РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2VtzqvvXrbG
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzquuGhgz


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2VtzqvibEzA


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ООО "АвтоСпецТехника"
ИНН 7448207836
Erid: 2VtzqupJM9F


Работа в Озерске Резюме (15) Вакансии (401)
РекламаРекламодатель:
ООО "МастерОпт"
ИНН 7422042273
Erid: 2Vtzqvwu3XL


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2VtzqvpYCZL


Недвижимость Продам (357) Сдам (41) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2Vtzqux9xuL


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqvpaYvr


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

полный архив

Как озерчане встретили китайский Новый год в Китае. Записки путешественницы (продолжение. Часть 3)

Спорт и отдых, 8 февраля 2025 08:08, источник: Читатель

Как озерчане встретили китайский Новый год в Китае. Записки путешественницы (Часть 1) (ссылка)

Как озерчане встретили китайский Новый год в Китае. Записки путешественницы (продолжение. Часть 2)



Часть 3.

Здоровье по-китайски.

Первый раз, наверно, что я не привезла из отпуска лишние килограммы. Экономили ли мы на питании? Нет! А вот статистика по шагам - в среднем, 12500 в день.


Ozersk74



Просто в самой Санье много красивых парков и интересных мест, где приходится ходить пешком, чтобы все увидеть. А посмотреть тут, есть на что.


В Романтическом парке вам поведают об истории города и его легендах на красивом шоу под названием "Романтическое путешествие во времени". Пересказывать не буду. Как говорится, лучше один раз увидеть. Оно того стоит.


Ozersk74

Ozersk74

 

Помимо этого, в самом парке невообразимое количество разнообразных развлечений. В ожидании шоу у нас было три часа. Этого времени еле-еле хватило, чтобы пробежаться по развлекательным локациям. И то, не все успели посмотреть. Для детей - там просто рай. Но и взрослым тоже есть на что посмотреть.

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74


Парк оформлен ввиде старинных тематических улочек, где расположены в том числе мастерские китайских умельцев. Там можно познакомиться с их ремеслом, полюбоваться работами и купить их, а также поучаствовать в мастер-классе.

Очень впечатлила мастерская по тай-дай. Всего два цвета - синий и белый, и умело завязанные узелочки. А в итоге - столько невообразимой красоты. Делюсь увиденным.

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74

 

Парк «Олень повернул голову» находится на возвышенности со множеством обзорных площадок и атмосферных уголков. Посещение бесплатное, но билет все равно дадут по удостоверению личности, чтобы электронно зафиксировать всех посетителей парка.

Ozersk74

Ozersk74



Очень понравилось там, все красиво и культурно. Вечерняя иллюминация в самом парке и в городе завораживает и впечатляет. Недаром эти открывающиеся виды на остров Феникс сравнивают с Дубай Марина.

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74



Название парка - история влюбленной девушки, которая превратилась в оленя. О ней вам расскажут на шоу в Романтическом парке. Так что, он в нашей культурной программе был первым.

Ozersk74

Ozersk74



Вообще, китайцы удивляют своим инфантилизмом и послушанием (обратили на это внимание еще раз в парке). Вот они массово, как дети, несутся снимать закат, то по указке работника парка становятся в очередь ждать посадки на автобус: заходят в переднюю дверь, а выходят строго в заднюю. И никакой толкучки и давки. Закончились места в автобусе - жди следующий. И никто не возмущается.

Ozersk74

Ozersk74


Мне очень все эти их порядки понравились. Тоже постояла в очереди на автобус. Вспомнились советские времена. Зато все спокойно


Еще одно место, которое нам хотелось очень посетить, – Тропический парк Янода. Именно здесь находится одна из достопримечательностей и визитных карточек не только Саньи, но и всего острова Хайнань - стеклянный мост.

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74




Мне как человеку с акрофобией пришлось побороть свой страх высоты. Но это того стоило. Непередаваемые ощущения. Однако прозрачным мостом это дело не закончилось - в кабинке канатной дороги пол был тоже стеклянный. Все компенсировалось шикарными тропическими видами вокруг. 

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74


В целом же, прогулка по Тропическому парку Янода подарила массу впечатлений. В переводе с местного диалекта «я-но-да» - это «один-два-три». А иногда это и вежливое приветствие.

Ozersk74

Ozersk74



Парк расположен в районе, где проживают коренные народности острова Ли и Мяо. Внешне сильно отличаются от материковых китайцев. Коренастые, невысокого роста, с крупными, грубыми чертами лица. Они-то и работают в парке, приветствуя всех туристов возгласом «янода!» и соответствующим жестом V. Ну, и мы от них не отставали, отвечали тем же.

Ozersk74

Ozersk74



Канатная дорога, стеклянный и подвесной мост, мост желаний, сад орхидей, небольшой зоопарк, разнообразие тропической флоры, водопады и озеро, зиплайн, трансфер в открытом электрокаре и в завершении - китайская кухня в формате шведского стола.

Ozersk74

Ozersk74

 


Море впечатлений в одном месте под названием «Тропический парк Янода» вам гарантировано.


Продолжение следует...

Елена К.

Фото автора.



 

 

 

 

    

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 февраля 2025 09:07
На заднем плане, где лестница и девушка олень, кстати у нас обычно молодые люди в оленей превращаются, там мужик раскорячился, он бухой или в стойке - доверия и расположения? ;)  
Гость, 8 февраля 2025 09:47
Спасибо!
Как много вы увидели всего!
Гость, 8 февраля 2025 10:28
Зачем я это показала мужу?? Привязался - поехали в Китай, поехали в Китай!! :D  :D А где деньги, Зин?? Интересно, сколько потратили денежек эти замечательные туристы?? Если не секретик- сколько? Тоже хочуууу.....
Гость, 8 февраля 2025 10:41
кстати у нас обычно молодые люди в оленей превращаются

А старые отрофировались уже довно и не видят и друг друга, и в зеркало..
Гость, 8 февраля 2025 11:25
Как прекрасно,когда можно себе ни в чем не отказывать.Молодцы.
Гость, 8 февраля 2025 12:00
На мосту все в бесплатных бахилах?
Автор - Елена К. , 8 февраля 2025 13:36
Благодарю всех за проявленный интерес к нашему путешествию. Путевка в городской отель 2* с отличным месторасположением, в несезон, как сейчас, обошлась в 119 тыс. на двоих (уточню, что это с перелетом, медстраховкой и завтраком). С собой брали 4 тыс. юаней. Это средняя сумма на расходы.
Во все парки, кроме "Олень повернул голову", вход платный. Бахилы в Яноде - условно бесплатные, вернуть потом нужно обязательно:) Вообще, цены в Санье, как в любой курортной зоне, чуть выше обычных и чуть выше наших, российских, на те же продукты, к примеру. Купить подешевле технику или одежду - это на материк. На острове цены выше. Но с острова просто так на материк не попасть. Нужно специальное разрешение. Стоит денег.
Гость, 8 февраля 2025 15:17
Это, на мой взгляд, самое интересное, что было в последнее время представлено на сайте. Имею ввиду - путешествия.
Представляю, какой труд вложен,чтобы донести до читателя свои впечатления. Лена, как всегда на  5!!!
Гость, 8 февраля 2025 18:25
Автору.Спасибо за все ответы сразу, вопросов было много, значит народу интересно!))
Сальма, 8 февраля 2025 19:36
Очень интересно! Спасибо. Хотелось бы побывать из всей ЮВА именно в Китае.  9-часовой перелет - очень тяжело. Если не привязываться к путевке, то я бы рассмотрела дорогу в Китай из Алма-Аты. Интересно, не будет ли выгоднее менять рубли на юани в Казахстане, м.б., через тенге?
Гость, 9 февраля 2025 09:30
Была на Хайнане 8 лет назад. Сразу предупредили, что на этом острове отдыхают богатые китайцы. Фруктов продавали много, но довольно дорого... Причём китайцы не торгуются. Думала, что привезу домой кучу подарков, но купить что- то из подарков уже тогда было невозможно, местные жители всё заказывали через интернет. У нас тоже были одни завтраки. Сначала пытались обедать в кафе, но, если там собирается больше 2- х китайцев, это стоит такой шум ( почему- то они такие громкоголосые-жуть), что предпочли питаться в отеле. Мороженого и конфет( в нашем понятии), там нет. Название отеля уже не помню, но, претензий к нему нет
Несколько раз оставляли чаевые - китайцы ни разу не взяли, просто перекладывали их с кровати на тумбочку. Завтракали практически одними пельменями. Не знаю из чего они сделаны, но очень вкусные. Из мяса, кроме утки по пекинский, ничего не было.Были морепродукты, но как- то не вкусно приготовлены... Были практически во всех местах, которые описали путешественники.Шоу в Романтическом парке понравилось. Оно в 5D,но естественно,на китайском языке... Опять же в парке,аттракционов, в нашем понятии: качели, карусели и т.д. и т.п. не было никаких. Комната " вверх ногами" состояла из одного стула и стола". Но, конечно, очень понравились массаж и иглоукалывание. После этих процедур, просто "летала" в течение 2-х лет.Люди повторно летят сюда специально ради этих процедур. И очень красивые ракушки на море.Вот их и привезла 😉.  
Гость, 9 февраля 2025 09:55
А цена путевки озвучена за 7 дней или 14???
Гость, 9 февраля 2025 12:17
За эту цену туры только на семь дней.
Автор - Елена К., 9 февраля 2025 16:03
Продолжаю отвечать на вопросы. И в комментариях под каждой статьей (а их 4) делаю это, если спрашивали.
Отдыхали мы неделю.
Лететь Аэрофлотом очень комфортно. У каждого дисплей на спинке кресла, есть выбор музыки, кино, аудиокниг и пр. Дают индивидуальные наушники, тапочки, беруши, маску, плед. Кормят 2 раза. Предлагают даже пиво и вино. Перелеты ночные. На обратном пути рядом с нами было 2 свободных места, смогли прилечь.
Туризм на острове развивается семимильными шагами. Все отзывы годичной давности сразу же морально устаревают. Убедились сами. Писала об этом уже. Китайцы говорят и понимают по-русски. Шоу в Романтическом парке уже переводится на русский, все понятно.
Из развлечений в Романтическом парке я бы отметила для детей огромный контактный зоопарк, большое количество мастер-классов творческих, комнаты страха, зеркальный лабиринт, 5D-кинотеатры, небольшие исторические музеи, а  музыканты, акробат на высоченных ходулях, который разбрасывал конфеты, театрализованное шоу перед началом главного - это все отдельный восторг!
Еда везде очень вкусная. Таких наисвежайших кальмаров, как на Хайнане, я нигде не ела. Никакой супер-острой еды. Если специально не попросите. Сразу предлагают вилки. Палочки только по желанию.
Мороженое и конфеты - все есть. Вкуснейшее кокосовое молоко в магазинах.
Да, китайцы говорят громко из-за особенностей звукопроизношения. Но это их культура, надо уважительно к ней относиться. Но когда были в термах и сидели в одном бассейне с китайцами, все было предельно спокойно.
Еще всех смущает, что китайцы плюются (но таких единицы мы встречали). Это опять их особенность. Во-первых, они жуют план - легкий наркотик из плодов пальмы (так исторически сложилось и закон это не запрещает) и сплевывают красными слюнями. И по их обычаям плевками они отгоняют опять же злых духов. В общем, не надо лезть к ним со своим самоваром. Просто будьте уважительны. Вы у них в гостях.
Гость, 9 февраля 2025 16:28
Ну и что расхвасталась, ну надо же в Китае побывала,а на Алтай съездить слаба,там места по красивее да и в России очень много просто красивейших мест!!!
Гость, 9 февраля 2025 21:04
Гостю от 9 февраля 16:28
Никто тут не расхвастался. Если у Вас была интересная поездка на Алтай, расскажите также интересно, а мы почитаем.
Я тоже здесь оставляла комментарий про Хайнань 8- летней давности.. Ну что ж, молодцы китайцы, а ведь тогда действительно по английски их спрашивать о чем-то было бесполезно..
Автор - Елена К., 9 февраля 2025 21:19
Уважаемый Гость, 9 февраля 2025 16:28!
Мы очень много путешествуем, в том числе и по России. Достаточно часто я рассказывала об этом на сайте. При этом я делюсь впечатлениями, а не хвастаюсь, прошу заметить  :D . Согласна, что в России тоже есть что посмотреть и где интересно отдохнуть.
Но про Алтай уже несколько раз рассказывали на сайте другие путешественники, а вот про Китай и китайский Новый год не было.
И да, сейчас путешествовать по родной стране, к сожалению, стало  намного дороже, чем отдохнуть заграницей.
Мы предпочитаем бюджетный отдых как отечественный, так и заграничный, но с максимальными впечатлениями. Поэтому и выбираем соответствующие направления. И любим организовывать свои путешествия сами тоже) Вам удачи и приятных дорог!  
Гость, 9 февраля 2025 21:46
на Алтай съездить слаба,там места по красивее да и в России очень много просто красивейших мест!!!

Там везде сервис как сами путешественники. Говорят, в кальчу обслуживания кишка тонка. А денег да, возьмут. Ну, вы все знать должны, в принципи )
pirat, 10 февраля 2025 12:13