Хозяюшка: королева лета
Сейчас в наших озёрских садах поспела жимолость. Эта тёмно-синяя ягода менее известна, чем, скажем, клубника, но те хозяюшки, кто в своё время обзавёлся саженцами жимолости, об этом абсолютно не жалеют. Во-первых, кусты не требуют особого ухода, во-вторых, уже в июне вы с ягодами, а в-третьих, жимолость очень полезна и богата на витамины.
В магазинах жимолость вы точно не купите, выращивайте сами. И что интересно, с каждым годом популярность её среди уральских садоводов только увеличивается.
Вкус у «жимолки» на любителя, зависит от сорта. Есть сорта покислее, даже с горчинкой, есть, наоборот, послаще. Кусты быстро разрастаются. Не высаживайте их близко к забору, если не хотите, чтобы урожаем лакомились проходящие мимо вашего участка.
Очень хорошо плодоносят кусты жимолости, когда находятся в паре «мальчик-девочка». Один куст, наоборот, не порадует вас большим количеством ягод.
Плоды отличаются по внешнему виду, это либо длинненькие, продолговатые, либо округлые ягодки. Кстати, слаще обычно продолговатые ягоды.
Сбор жимолости – дело хлопотное, для людей настойчивых и упорных, ягодки маленькие, вроде рвёшь-рвёшь, а ведро всё не наполняется. Если куст перестоит, так и вообще ягоды начинают сами опадать, поэтому собирать урожай надо как можно оперативнее.
Лучше всего есть жимолость в свежем виде, но обычно ягод очень много, тогда самый простой способ заготовки – заморозка.
Жимолость моют, дают обсохнуть, раскладывают по пакетикам и отправляют в морозильник. Потом зимой с замороженными ягодами делают всё то же самое, что и летом со свежими плодами. Добавляют в компоты, десерты, варят варенье, пекут вкусные пироги. Главное – не жалеть сахара!
Дорогие хозяюшки, делитесь своими оригинальными рецептами блюд из жимолости. Будем только рады! И, конечно, приятного всем аппетита!
Андрей Лёшкин, Дина Рябова
P.S.: Да, кстати, свежесваренное ягодное варенье под горячий чаёк великолепно! А какой аромат… Обязательно попробуйте!
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 25 июня 2022 09:08
|
У нас соседи малину объедают с их стороны бессовестные. Вырублю на фиг, пусть страдают
|
Sakura, 25 июня 2022 10:23
|
Варенье ни разу не пробовала.Как-то до него дело не доходит.Съедаем ягодки живьём,так сказать.😃
|
Гость, 25 июня 2022 10:43
|
Мама очень любила эти ягоды.......
|
Гость, 25 июня 2022 11:48
|
А с неё не распирает?
|
Гость, 25 июня 2022 13:40
|
Рано еще жимолость собирать. Я жду пока она не станет размером со сливу, тогда собираю!
|
Гость, 25 июня 2022 14:16
|
Гость, 25 июня 2022 09:08 Всегда такие удивляют: "объедают с их стороны бессовестные" Скажите, ваша малина по всем нормам посажена и у соседей такие длинные руки или вы её посадили на красной линии, а теперь плачитесь? В этом случае и соседи могут вас ругать
|
Я, 25 июня 2022 16:22
|
У нас соседи малину объедают с их стороны бессовестные. Вырублю на фиг, пусть страдают : .......... Так подвяжи ветки и вся проблема исщезнет- сам же бездельничаешь.
|
Гость, 25 июня 2022 17:23
|
А с неё не распирает? Да и пучит
|
Гость, 25 июня 2022 17:50
|
Жимолость снимает отёчность и одутловатость.
|
Гость, 25 июня 2022 18:12
|
А мы еще и варенья наварили с малины соседа он нахально посадил на самой границе участков. Думал досадить а только все пошло не так как он хотел а с пользой для дела.
|
Гость, 25 июня 2022 18:53
|
У нас соседи малину объедают с их стороны бессовестные. ---------------------------------------------------------------- Сажайте плодовые деревья и кустарники по правилам ведения садоводства в СНТ и не будет проблем с соседями. Не надо ничего сажать и строить вплотную к соседним участкам. Уважайте соседей!
|
Гость, 25 июня 2022 20:42
|
варенье вкусное а сама она не особо сладкая
|
Гость, 25 июня 2022 23:26
|
Уважаемые журналисты, вы опять всё путаете - как в случае с кашкой)))! Жимолость нуждается в опылении, для этого надо на участке высаживать разные её сорта. А вот мужские и женские "особи" имеются у облепихи и актинидии, например. И с осыпаемостью дело сейчас обстоит гораздо лучше, современные сорта практически не осыпаются. И вкус у ягод прямо десертный! Но я, как бывшая сибирячка, выращиваю в саду и один дикий куст - ягоды с сильной горчинкой, крупные - вкус детства, бабушка всегда из неё кисель варила... В Сибири по речкам просто заросли дикой жимолости!
|
Гость, 26 июня 2022 06:24
|
|
Гость, 26 июня 2022 07:08
|
Жимолость вправляет мозги бесноватым, поэтому они её не едят. В соседа вошёл легион бесов, который заставляет его сажать картошку. Он скоро позеленеет от картошки. Картофель не ем и мне смешно смотреть на это, как люди выбрасывают полезные травы из огорода, ради чёртова яблока.
|
Гость, 26 июня 2022 07:11
|
Природный источник. Витамин С. Зачем его убивать. После ваших процедур, витаминов не остаётся.
|
Гость, 26 июня 2022 11:27
|
Гость, 26 июня 2022 07:11 Теперь все сырым кушать прикажете? И мясо тоже?
|
Гость, 26 июня 2022 16:17
|
|
Гость, 26 июня 2022 17:32
|
У нас соседи малину объедают с их стороны бессовестные. Вырублю на фиг, пусть страдают Да! И посадите калину!!! И цветёт воняет, и есть невозможно)))
|
Гость, 27 июня 2022 04:05
|
Есть два способа. Спрятать за малиной экшен-камеру на шесте и записать ограбление урожая или поставить забор из профлиста высотой два метра со стороны соседей. Забор малинового цвета, чтобы напоминал им о грехе.
|
Гость, 28 июня 2022 10:10
|
Кроме витаминов, жимолость содержит около 2% пектина, рекордсмен среди ягод и фруктов. В черной смородине, его, например - 1,1%, в яблоках - 1%. Так что из жимолости можно делать отличный домашний мармелад и зефир. И пектин в организме тоже не лишний - он очень важен для стабилизации обмена веществ, снижает содержание холестерина, улучшает периферическое кровообращение, а также перистальтику кишечника.
|
Перейти к обсуждению на форуме >>