Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Ядерный хоккей. Зачем игроки КХЛ выступают за команду из закрытого города

Спорт и отдых
16 октября 2020 08:53
источник: sport-express.ru
 
За клуб из российской глубинки — «Маяк-Гранит» — выступают Александр Будкин, Александр Сазонов и Владислав Фокин.

При упоминании хоккея в Челябинской области первыми приходят на ум «Магнитка» и «Трактор». Однако на Южном Урале есть еще одна команда, которая может удивить даже самых искушенных болельщиков. «Маяк-Гранит» из Озерска — закрытого города на севере области в 103 км от Челябинска с населением около 80 тысяч человек — выступает в региональном чемпионате. Прославился клуб тем, что приглашает в свои ряды хоккеистов с опытом игры КХЛ и ВХЛ. Например, двукратный обладатель Кубка Гагарина Ярослав Хабаров из-за повреждения пропустил сезон-2018/19 и отправился за практикой в Озерск. На следующий год защитник вернулся в элиту и подписал контракт с «Сибирью», где и выступает до сих пор.

Закрытый город

Нетрудно догадаться, за какие заслуги городам в нашей стране присваивают закрытый статус. Озерск известен мощным производственным объединением «Маяк» — первым в СССР объектом атомной отрасли, который выполнял госзаказы по производству компонентов ядерного оружия. Жители города не понаслышке знают, какую «Кузькину мать» хотел показать американцам Никита Хрущев.

Сейчас «Маяк» входит в структуру госкорпорации «Росатом». Предприятие, как и в советские время, выполняет оборонный госзаказ, транспортирует и перерабатывает ядерное топливо. Вы спросите, как вся эта история увязана с хоккеем? Все просто. Генеральный директор Михаил Похлебаев — давний поклонник спорта. При его поддержке завод стал спонсором хоккейной команды: обеспечивает экипировкой, покрывает возникающие расходы и при необходимости трудоустраивает игроков.

— Конечно, должность главного инженера им никто не даст, поэтому предлагаем пойти инструкторами по спорту или заниматься физическим трудом: на погрузку или подсобную работу, — рассказал главный тренер «Маяка-Гранита» Василий Куликов.


volga.jpg

«Маяк-Гранит» из Озерска — закрытого города на севере области в 103 км от Челябинска с населением около 80 тысяч человек.


Хоккей на свежем воздухе

Уже не первый год «Маяк-Гранит» выступает в первенстве Челябинской области. Команд в чемпионате не так много, и, думаю, самая известная для широких масс — «Звезда» из Чебаркуля, куда в 1967 году Анатолий Тарасов командировал Валерия Харламова и Александра Гусева. Турнир проходит по круговой системе (без плей-офф) — по итогам команде, набравшей наибольшее количество очков, вручается кубок. Под стать профессионалам продолжительность игр — 3 периода по 20 минут чистого времени — и овертаймы, который проводятся в формате «три на три».

Если захотите приехать в Озерск, чтобы насладиться колоритом областного чемпионата, вы столкнетесь как минимум с двумя проблемами. Прежде всего, попасть в закрытый город — задача не из легких. Кому попало пропуск не оформят — для этого требуются соответствующие причины, как, например, направление в командировку, приглашение на научные собрания или культурно-спортивные мероприятия, не говоря уже о проверке в службе безопасности.


volga (1).jpg


— Озерск — закрытый город, поэтому въезд — строго по пропускам. На въезде находится контрольно-пропускной пункт — все как положено. В остальном город обычный. Никаких документов о неразглашении государственных тайн мы не подписывали. Мы же не имеем к этому доступа, — рассказал экс-нападающий «Челмета», а ныне «Маяка-Гранита» Александр Кириллов.

Сейчас все домашние матчи «Маяк-Гранит» проводит на открытом льду. В планах руководства предприятия построить собственный ледовый дворец вместимостью около 500 зрителей. Но сдать его планируют не раньше следующего года. В регламенте чемпионата есть любопытное замечание. Если термометр показал ниже «минус 20», игры проводятся в четыре периода по 15 минут с 10-минутными перерывами. Хоккей на свежем воздухе — он такой.

Игроки из КХЛ, ВХЛ, МХЛ

Карьера хоккеиста, как и любого профессионального спортсмена, — непредсказуема. Сегодня на твои игры собираются тысячи болельщиков, а завтра в лучшем случае сотни — те, кто запаслись горячим чаем или другими согревающими напитками. Но, думаю, отважные зрители точно не пожалели о решении прийти на стадион. «Маяк-Гранит» может похвастаться хоккеистами с приличным опытом на уровне КХЛ и ВХЛ: Александр Будкин, Александр Сазонов, Владислав Фокин, Максим Шипин, Юрий Кокшаров. Два года назад до Озерска добрался двукратный обладатель Кубка Гагарина Ярослав Хабаров. Как же судьба завела этих парней в закрытый город?

История Хабарова стоит особняком. Хоккеист в сезоне-2018/19 приехал в Озерск не от хорошей жизни. Восстановление после бытовой травмы заняло чересчур много времени, и заявиться до дедлайна в КХЛ он не успел. Чтобы не растерять форму, Ярослав выступал в первенстве Магнитогорска, а потом его пригласили в «Маяк-Гранит».

— Ярославу после восстановления от травмы нужна была игровая практика, — рассказывает главный тренер «Маяка» Василий Куликов. — Мы на обоюдных условиях договорились, что он будет играть за нас. В лиге есть команды, которые показывают неплохой уровень, чтобы ему как раз набрать форму. Финансовый вопрос? Ярослав ни копейки не взял! Предлагали ему деньги на бензин — не брал. Говорил: «Мне деньги не нужны, хочу играть и получать практику». Сейчас он на своем месте в КХЛ.

Другая история у Александра Сазонова. Защитник, отыгравший 250 матчей в КХЛ за «Трактор», «Нефтехимик», «Витязь» и «Автомобилист», завершил карьеру в тюменском «Рубине» после сезона-2014/15. После чего остался верен хоккею и приступил к тренерской деятельности. Сейчас Александр работает в Челябинске с будущими талантами школы им. Сергея Макарова, параллельно играя на первенстве области за «Маяк».

— После завершения карьеры Александр соскучился по хоккею. Мы с ним связались, он сказал, что хочет играть. Хочешь — никаких проблем. Руки и голова у него никуда не делись. Летом набрал физическую форму, сейчас начали тренироваться, а он на челноках от молодых не отстает, — отмечает Куликов.


volga3.jpg

На матчах в Озёрске


Партнер Сазонова по обороне озерского клуба — Александр Будкин только на просторах КХЛ сменил семь команд и в составе московского «Динамо» выиграл Кубок Шпенглера в 2008 году. Со слов главного тренера «Маяка», защитник завершил карьеру и сейчас тренирует детей в родном Челябинске.

— Александр тренирует детей в частной школе и играет за нас. Мы силой никого не держим. Нашли контракт в КХЛ или ВХЛ — езжайте. Если появится предложение, не будет никаких обид. Также сейчас за нас играет вратарь Владислав Фокин, который выступал в «Тракторе» и «Югре». Пока он ждет команду, пригласили его к нам. Такие ребята нам нужны. Кто хочет, трудоустраиваем на комбинате, чтобы параллельно работать и играть, — добавил Василий Куликов.

Главная проблема клуба — отсутствие собственной хоккейной школы. В городе есть детская команда, но к «Маяку» она имеет только косвенное отношение, так как находится на попечительстве у местного спорткомитета. Поэтому игроков ищут на внешнем рынке, договариваясь с теми, кто или закончил карьеру, или в поисках оптимального предложения. Город и руководство предприятия заинтересованы в развитии хоккея — для детей регулярно проводятся мастер-классы и выставочные матчи. Местные жители надеются, что в вопросе спортшколы «Маяк-Гранит» продвинется с открытием полноценного ледового дворца.

Если все сложится, почему бы Озерску не повторить путь волейбольного «Динамо-ЛО»? Мужская команда из Соснового Бора, спонсируемая концерном «Росэнергоатом» (не находите параллели?), поднялась с самых низов до Суперлиги, где борется на равных с грандами российского волейбола. Благодаря поддержке градообразующего предприятия, десятки мальчишек получили возможность связать жизнь с профессиональным спортом, развиваясь отчасти обособленно от энергетической промышленности. Ведь именно проблема самореализации остается одной из ключевых для молодежи в моногородах.













Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей

Гость, 16 октября 2020 09:19
На ФГУП ПО "Маяк" и так много молодых людей, которые круто играют в хоккей;) не надо леваков трудоустраивать, чтобы они поиграли!!! Развивайте, работайте и тренируете - молодёжи много!!! Ребята, готовы приходить на тренировки и после рабочих смен, а не заменяя "работу" - тренировками. Просто смешно покупать "именитых" игроков не имеющих к Озёрску никакого отношения и не развивать и поддерживать людей, которые готовы показать на что они способны ;)  :)
Гость, 16 октября 2020 10:12
Медицине помочь не можете, а хоккеиста-легко. Лучше бы не писали об этом. Ещё обидней стало.
Гость, 16 октября 2020 10:13
Забег атомных городов, ядерный хоккей,......  Таккие названия мероприятий для большего впечатления?
FRANK, 16 октября 2020 10:52
Гордиться надо таким составом!Эх молодежь!Я бы купил билетик на матч "Маяк-ГРАНИТ" в ВХЛ!
Гость, 16 октября 2020 11:18
Чем гордится то, мужикам по сорокец, играют против пацанов 16-19 лет и то с одышкой. Почти все "сбитые летчики",травмы от расслабухи алкогольной,поэтому и не нужны никому. Ну год,ну два МИП поиграется в хоккей,а дальше?  А наши Озерские талантливые пацаны в это время по области и стране разъезжаются от невостребованности в родном городе.
Гость, 16 октября 2020 11:30
Терпеть не могу хоккей
Гость, 16 октября 2020 12:22
И здесь МИП отличился!
Гость, 16 октября 2020 12:46
Руководители планировали перед зимой напомнить о себе и команде, а вышло все скорее боком. И не надо людей вводить в заблуждение насчёт денег - по меркам любителей им платят достаточно, поэтому и существует определённая очередь в Озёрск. Про подрастающее поколение даже и не вспоминают, вертикали нет никакой, хотя в начале этого блицкрига директор не раз про это говорил.
Сейчас эта команда - своеобразная прачечная областного хоккея, в которую везут в основном отработанный хоккейный утиль, стараясь придать ему определённый блеск.
Впрочем, и РО тоже ведь везут сюда, только уже со всей Европы!
Гость, 16 октября 2020 12:48
Большой и небольшой спорт в городе умерли, на федерации по всем видам спорта бюджет выделяет ровно 0 рублей в год. А это имитация, как и все остальное ...
Гость, 16 октября 2020 13:30
Гость, 16 октября 2020 11:18 -------------------Тебя бы командиром!Давай!Братан!
asura, 16 октября 2020 13:39
Гость, 16 октября 2020 11:30
Терпеть не могу хоккей
-----------------------------------------------------------------
Анологично коллега!+ футбол с кёрлингами хокейскими всякими.. :D  Когда все друзья убегали со двора к телевизору орать- ОЛЕ-ОЛЕ,Спартак-чемпион,я просто брал удочку и шёл на рыбалку. :)
Гость, 16 октября 2020 14:18
Fix: При упоминании хоккея в Челябинской области первыми приходят на ум «Трактор» и «Магнитка».
Гость, 16 октября 2020 14:24
Ещё  Огнеупорщик( Карабаш) и Навозотоптальщик ( Огнево).
Гость, 16 октября 2020 14:42
Сколько игр с участием "любимой команды" наблюдал счастливыёй озерский болельщик в прошлом году? А с кем сражается "любимая команда"? С пацанами, студентами и немного с Чебаркульской "Звездой", матчи с которой даются большим потом и кровью. Ну и какая радость озерчанам от такого хоккея? Это игрушка для генерального, причем игрушка дорогая, но платит за игрушку не сам любитель хоккея, а предприятие, то есть все озерчане, напрямую или опосредованно. Так что гордиться этими "штукатурами" может только уж совсем непритязательный болельщик.
Гость, 16 октября 2020 15:58
Гость 14:42. Ну конечно, это вам не "Челси" Абрамовича. И деньги за неё Абрамович тоже не потом-кровью заработанные платит, как некоторые, ошибочно, считают. И почему-то здесь никто по этому поводу не возмущается.
Гость, 16 октября 2020 17:07
14 42  Четыре игры, и все были в январе. Остальные - за чертой округа.
Гость, 16 октября 2020 17:19
У этой мутной команды знаете когда первые игры на область? -
В декабре!!
Гость, 16 октября 2020 21:02
Может "Почём"? А "Зачем" понятно, поезд по расписанию обычно ходит.
Dva lista Vatmana, 16 октября 2020 23:05
asura 16 октября 2020 13:39:05
Когда все друзья убегали со двора к телевизору орать- ОЛЕ-ОЛЕ,Спартак-чемпион,я просто брал удочку и шёл на рыбалку.
---------------------------------
да это же известная городская примета:
видишь зимой вечером парня с удочкой и эмалированным ведром - значит, по телевизору хоккей.
Гость, 16 октября 2020 23:39
Тимкин  Лямкин  Мамкин  Трямкин. И Жайлаувов по краешку... И в резерве молодой Мусоров.
Гость, 17 октября 2020 06:19
Гость, 16 октября 2020 15:58
Гость 14:42. Ну конечно, это вам не "Челси" Абрамовича. И деньги за неё Абрамович тоже не потом-кровью заработанные платит, как некоторые, ошибочно, считают. И почему-то здесь никто по этому поводу не возмущается.
------------------------------------------------------
Вот это к чему сейчас? Предлагаете ещё и "Челси" купить?  Или итогами приватизации недовольны?* Что нужно здесь обсудить? Абрамовича? Так на него на Чукотке молятся, говорят, что лучше руководителя у них не было и нет.
Гость, 17 октября 2020 06:22
Dva lista Vatmana, 16 октября 2020 23:05
"Скажу тебе одну вещь, только ты не обижайся" (с) Есть такая футбольная команда - "Спартак". А в футбол играют в аккурат в то время, когда и рыбу удочкой ловят.Вот именно об этом asurа и сказал. Продолжайте умничать.
Гость, 17 октября 2020 10:32
Гость 06:19. Ну с такими то миллиардами и я на хорошего Начальника Чукотки потяну. Тем более миллиарды не на лесоповале и не в шахте срублены.
Гость, 17 октября 2020 11:10
Гостю 06:19 от 10:32 дополнительно. На Чукотке население около 50 тыс.чел.,  или пол-Озёрска.
Гость, 17 октября 2020 11:39
Гость, 17 октября 2020 10:32
Вот парадокс-то: миллиарды есть много у кого, а вспоминают только Абрамовича. Видать, у остальных в гробах карманы предусмотрены и они надеются всё с собой забрать. Ну или ещё по два-три шубохранилища построить
Гость, 17 октября 2020 14:27
Любимов, Апальков, Кручинин, Глинкин, Мозякин...да мало ли таких игроков, которые уже практически никому не нужны в КХЛ. Куда же им теперь?
Dva lista Vatmana, 17 октября 2020 19:53
Гость 17 октября 2020 06:22:45 для Dva lista Vatmana, 16 октября 2020 23:05
"Скажу тебе одну вещь, только ты не обижайся" (с) Есть такая футбольная команда - "Спартак".
А в футбол играют в аккурат в то время, когда и рыбу удочкой ловят. Вот именно об этом asurа и сказал. Продолжайте умничать.
---------------------------------
Есть такой футбольный турнир - Лига Чемпионов УЕФА.
Помнится, зрители аккурат в сезон наловили рыбу удочками и пришли смотреть матч Спартак - Арсенал...
Правда, заметало и шёл снег. 22.11.2000 Спартак - Арсенал

Если уж трётесь под постами - обеспечьте аккурат информации.
А то ещё потом краснеть перед другими участниками форума за таких горе-трунов.
 
Гость, 17 октября 2020 23:56
И сюда ватман пролез! Едросовец, наверно.
Гость, 18 октября 2020 09:09
Dva lista Vatmana, 17 октября 2020 19:53
Это вы , любезный, трётесь во всех темах, надо и не надо. Везде чего-то изречь пытаетесь, зачастую мимо.Но почему-то за себя не краснеете...
Гость, 18 октября 2020 11:05
Гость 09:09. А Ватману краснеть нечем, у него кровь голубая и мыслит непочеловечески.
Гость, 18 октября 2020 13:28
Едросовец, наверно.

Едросовцев не бывает. Есть члены спайки коммунистов и беспартийных, временно поменявшие вывеску для запутывания империалистического врага.
Гость, 18 октября 2020 14:58
Звучит то как - Едросовец! Почти как Власовец!!
Гость, 19 октября 2020 15:29
"Каждый экономист здорово разбирается в трёх вещах: строительстве, организации чужого труда и в футболе. С экономикой значительно хуже, там таблица умножения нужна."
(Фридрих Энгельс из письма Ватману)
Гость, 25 октября 2020 15:59
Зачем игроки КХЛ выступают за команду из закрытого города?
Зачем? У спортсменов, которые работают на ФГУП ПО "Маяк" и занимаются спортом ,вы, которые к нашему городу никакого отношения не имеете, забираете деньги на развитие спорта,оздоровление и культурный досуг. Да и тем людям которые их заработали .Зачем?                              
  Может зададите себе этот вопрос?
Гость, 25 октября 2020 19:18
Те деньги, которые платят иногородних спортсменам, да и вообще, все расходы на нынешнюю команду - это полностью инициатива Директора, и Вы, вопрошающий товарищ с предыдущего комментария в корне ошибаетесь, ибо не будь этой команды, не будет и никаких денег на якобы местных комбинатовских физкультурников. Понятно излагаю?
Гость, 25 октября 2020 20:45
Да и не будет с этим вирусом нынче никакого хоккея! КХЛ будет потихоньку играть, потому что это брэнд, это огромные деньги, это престиж - а тут?! Пять несчастных команд в некогда хоккейной области, из них - две юношеские, одна - студенты, одна - армейцы, и "наша" - отхожий двор хоккейного областного центра, в которой люди меняются чаще, чем пациенты на укол к венерологу в мексиканском захолустье...
Dva lista Vatmana, 26 октября 2020 06:21
Гость 25 октября 2020 20:45:25
...люди меняются чаще, чем пациенты на укол к венерологу в мексиканском захолустье...
--------------------------------------------
Небольшой, но плюс в пользу организованного туризма
Гость, 27 октября 2020 22:54
Гость, 25 октября 2020 19:18
Те деньги, которые платят иногородних спортсменам, да и вообще, все расходы на нынешнюю команду - это полностью инициатива Директора, и Вы, вопрошающий товарищ с предыдущего комментария в корне ошибаетесь, ибо не будь этой команды, не будет и никаких денег на якобы местных комбинатовских физкультурников. Понятно излагаю?

По инициативе директора лучше-бы больше обращать внимание на своих спортсменов работающих на  ФГУП ПО"Маяк".А спортсменам -работникам " Маяка",всегда помогали во все времена.Вам понятно? И спортсмены были.
Гость, 28 октября 2020 22:02
22 54.  Монолог физкультурника, чей потолок, выражаясь языком летчика, был на уровне "кукурузника"- опрыскивателя полей - не выше 400 метров.

Ну и пыхти дальше....
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений