РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
11 Марта
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (18) Вакансии (563)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (346) Сдам (44) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Не встретил ни одного человека с бутылкой и сигаретой

Спорт и отдых, 19 июля 2011 09:47, источник: Читатель

Несколько десятков лет я не был в Казахстане, но вот недавно пришлось побывать там. Гостил у родственников около недели, но за это время у меня сложились определённые впечатления об этой стране. Жил в Костанае (так теперь называется Кустанай) и первое, что бросилось в глаза – идеальная чистота в городе, обилие цветов на клумбах и множество урн. Урны стоят буквально у каждой скамейки, у каждого подъезда. И за ними следят, чтобы они не переполнялись. Весь центр Костаная выложен красивой тротуарной плиткой, такой, что у нашего заводоуправления.

Пользовался я и общественным транспортом. Весь автобусный парк оснащён автобусами из Германии. Они с низкой посадкой и пассажирам не надо корячиться, чтобы взобраться в салон. Спокойно заезжают внутрь автобуса и мамы с колясками, и инвалиды. Стоимость проезда для пенсионеров 35 тенге – это примерно 7 рублей, для остальных – 9 рублей. В автобусе нет стоячих пассажиров, по крайней мере, мне таковые ни разу не попадались. Автобусы подаются через каждые 5-7 минут. Когда автобус подходит к остановке, то сразу открываются все двери. Через переднюю дверь люди выходят, оплачивая проезд водителю, а в две другие заходят. Кстати, никто там не говорит, что общественный транспорт убыточен.

Но самое поразительное это то, что за всё время пребывания в городе я не встретил ни одного человека с бутылкой пива или водки, и даже с сигаретой!

Обращает на себя внимание и отношение к пожилым людям. Неоднократно, когда я хотел пройти куда-либо, то выходящие незнакомые молодые люди здоровались со мной, и всегда говорили – «Пожалуйста, проходите».

Президент Назарбаев постоянно призывает своих сограждан жить в мире, и никакого негатива ко мне, русскому, я не заметил.

И ещё поразил один момент – это оперативная работа чиновников. У нас, в Озёрске, если приходится оформлять какие-то документы, то подошвы сотрёшь, покуда их добьёшься. Так, у моего соседа умерла жена, и он сказал, что пережил настоящий ужас, пока выправлял документы по переоформлению имущества. В Костанае за человека, которого постигло горе, всё необходимое сделают соответствующие службы. Ему останется только получить готовые документы, работа идёт по принципу одного окна.

А ещё в городе идёт активное строительство жилья. Я спросил, не в советские ли времена построены эти микрорайоны? Мне ответили, что строительство развернулось при президенте Назарбаеве.

Позавидовать можно и дорогам, которые находятся в идеальном состоянии. Радуют глаз отремонтированные школы и больницы, которые оснащены современнейшим оборудованием.

Всё увиденное рождает двойственное чувство: с одной стороны радуешься за других, живущих налаженной жизнью, а с другой – гложет чувство досады, что нам пока даже до Казахстана далеко. Но очень хочется, чтобы все гости Озёрска тоже, вернувшись домой, начали рассказывать о нашем городе только в превосходной степени. Читатель М.В.

От редакции: поскольку наш читатель не имеет фотоаппарата, снимки мы взяли из интернета

kostanay_adm.jpg

kostanay_dorogi.jpg

kostanay_fleurs2.jpg


kostanay_fleurs3.jpg

kostanay_fleurs4.jpg

kostanay_fleurs5.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 июля 2011 11:09
На фото, как я понял, "возрожденный"  Озерск?? :D
Гость, 19 июля 2011 11:20
Правильный руководитель - правильное управление. Плохой руководитель - нет никакого управления. Хотя никто не мешает нам в городе навести порядок - всего навсего, нужно чтобы ответственные чины милиции/полиции вспомнили о тех законах, блюстителями которых они должны быть - о запрете курения и распития спиртных напитков в общественных местах. Фомин (или кто у нас там за медицину отвечает) вспомнил о пропаганде здорового образа жизни. Администрация и управление образования - о нормальном развитии массового спортивного движения. Во всем этом нет ничего сложного (за исключением того, что указанным лицам придется работать, а не штаны просиживать). С чиновниками правда сложнее, привыкли они у нас на шее народа сидеть и скинуть их невозможно без революции.
Гость, 19 июля 2011 11:41
Вот только не надо говорить что не видел курящих и пьющих,значит смотрел не туда.
Идеализировать Казахстан не надо: центр города Астана без слов красив, но стоит только выйти за границу Центра и вы сразу увидете реальный город ,а не показуху для приезжих и иностранцев.
Я же видел и обратную сторону красоты Астана: люди живут на не большую иногда нищенскую зарплату, практически там живут хорошо   только сотрудники силовых ведомств( гаи,таможня, госбезопасность и др.) люди входящие в клан президента и его структуры.Беднота в пригороде Астаны меня просто ошарашила , т.к. я сначало увидел Центр и его чистоту , а когда меня случайно занесло на окраину , то вот  я там и присел от контраста,у нас только так цыгане под Челябинском со стороны  Красного поля живут. Деньги Назарбаев тратит на показуху, а люди как жили в бедноте так и живут, как в России.
Гость, 19 июля 2011 13:36
Ну да, были бы люди побогаче, машины были бы не уазы и москвичи на фото)))
Гость, 19 июля 2011 17:15
При чём тут Астана и показуха  Назарбаева? Речь идёт,как я понял,о Кустанае...Соседний с Россией город.Далеко не "столичный"...
Гость, 19 июля 2011 17:38
А это пусть не нам будет стыдно,а управленцам,да всем чиновникам,хотя бы озерским.
Лаврентий Палыч, 19 июля 2011 18:24
Вроде это раньше был Кустанай, а сейчас Костнай. А клановость в Казахстане да, очень сильная.
Восток-дело тонкое.(с)
Гость, 19 июля 2011 18:33
Ребята, ну и что что у них чисто только в центре? Да у нас все зас******но начиная с территории администрации....
Лев, 19 июля 2011 18:35
/19 июля 2011 09:47
источник: Читатель/

Про автобусы
В России Ликинский автобусный завод выпускает низкопольные автобусы: ЛиАЗ-5292 (112 мест), ЛиАЗ-5213 (165 мест) и полунизкопольный – ЛиАЗ-5293. К сожалению, такие автобусы наш город не закупает. В Казахстане, например, в столице работают автобусы ГолАЗ-6228.00 (трёхосный), ЛиАЗ-5292.20, МАЗ-203. Все они с низким полом, кондиционерами.

Про переднюю дверь
Об этом писали не раз, но хочется напомнить всем ещё раз, что наши водители ОБЯЗАНЫ открывать переднюю дверь для пассажиров. Это написано в «Правилах перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом» и это предусмотрено заводом-изготовителем. Передняя дверь НЕ ЯВЛЯЕТСЯ запасным выходом. Все наклейки на ней, которые любят у нас клеить – от лукавого. Ни в одном другом городе такого нет, открывают все двери!

Не пьют и не курят в общественных местах, так за это, наверное, там штрафуют. В Белоруссии за мусор штраф 50 долларов, а у нас 500 рублей. И это штраф? Его нужно для начала увеличить в 10-20 раз.
Гость, 19 июля 2011 19:36
Ну да, были бы люди побогаче, машины были бы не уазы и москвичи на фото))) X А у них переворот прошёл, все ездили на кривых машинах, а потом их запретили и народ с бешенной скоростью начали скидывать криворуких в Россию, вот и хватило только на москвич и ваз-ззз. :)
Гость, 19 июля 2011 19:36
Не нужно идеализировать ни страну, ни  людей. :(
Гость, 19 июля 2011 21:39
Да, нормально все живут, кроме России. Был в прошлом году в Киеве. Красота неописуемая. С Москвой не сравнить. Чистота везде. Дороги просто супер. Никаких пробок, ночью всё освещено. Ехал по автодороге Киев-Чернигов, просто класс, в Германии дороги отдыхают. Четыре полосы в одном направлении, по левому крайнему ряду рекомендуемая скорость 120, по двум средним 90, по крайнему правому 70.
Гость 59, 19 июля 2011 21:54
Как же они смогли без стабилизирующей партии  - Единой России? Неправильно это!
Гость, 19 июля 2011 21:54
Не были вы в Усть-Каменогорске...Дороги не лучше наших.
Гость, 19 июля 2011 22:58
Меня мучают сомнения на кого росия пашет ? Если все вокруг без нефти и газа живут лучше !??? А мы хуже с нефтью и газом ? :o
истина есмь, 19 июля 2011 23:16
я к родственникам в Уральск ездил,4 года назад,там народ пьет очень много как наш город,в Казахстане,работа только своим .русским работы нет... :cry:  :evil:
Гость, 19 июля 2011 23:27
Зато у нас, есть работа для Джумшутов.
Гость, 20 июля 2011 14:26
если  заговорили про КЗ, пройдите по ссылке и посмотрите какие великолепные штрафы в данном гос-ве, нам бы такие... Сам лично платил 900 р за превышение скорости на 20 км........но не через кассу) ;)
http://www.drive2.ru/users/temasmoke/blog/4062246863888293065/
Павел Нестюк, 22 июля 2011 01:09
Казахстан... А теперь поднимите руки те, кто смотрел фильм "Борат"?  :D
А если серьёзно... Ну не столицы надо смотреть, а общий уровень жизни.
Гость, 11 января 2012 21:41
в казахстане ж..па ребята. не обманываете себя картинками.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений