В сети атомклассов завершилось образовательное событие по химии «Элементариум»Наука и образование, 5 апреля 2021 14:32, источник: ozerskadm.ru
Турнир состоялся 16-18 марта 2021 года. Образовательное событие проводилось по инициативе МАОУ «Лицей» города Лесного для учащихся школ-участниц Сети атомклассов проекта «Школа Росатома».
Участниками мероприятия стали 14 команд из 12 городов Сети атомклассов:
В мероприятии приняло участие 56 учащихся.
Мероприятие проходило в три дня: сначала был организационный вебинар о компетенции «Лабораторный химический анализ» и о правилах техники безопасности, на основном этапе участники дистанционного Турнира решали последовательно три задачи (задание на повторение и углубление теоретического материала, которое предполагало продукт в цифровой среде — озвучку немого ролика; задача по химическому анализу с заданными реактивами и задача по конструированию химического оборудования: аппарат из подручного материала по сбору газа). В частности, командам необходимо было за 1 час собрать и продемонстрировать химические реакции с «цветным» результатом – с изменением цвета раствора или осадка. Можно было сделать 13 реакций, рекорд команд – 10.
В результате мероприятия была собрана «площадка» с фотоотчетами и озвученным роликом. Но главный результат – это осознание себя в компетенции лаборанта. Будущий лаборант химического анализа сможет заниматься выполнением лабораторных анализов, испытаний, измерений, направленных на определение качественного химического состава вещества и количественных соотношений в нем химических элементов и соединений.
Победителями, с рекордным 101 баллом, стали команда №2 из Ангарска (МАОУ «Ангарский лицей №2 им.М.К. Янгеля»).
На втором месте — команда МБОУ «СОШ №32» из города Озерска.
Третье место заслужили ребята МБОУ «СОШ №109» из Трехгорного.
Большинство участников мероприятия испытывало нехватку времени, однако, это было сознательное условие организаторов мероприятия — ситуация цейтнота мобилизует знания и командные навыки. Участники команды «Формат 64» из Лесного оставили отзыв на мероприятие: «Мы впервые принимаем участие в подобном предметном мероприятии-конкурсе. Оно очень отличается от олимпиад (хотя содержание не простое), отличное повторение раздела аналитическая химия для тех, кто сдает экзамены. Больше всего понравилось первое задание — творческое, когда можно было по форме покреативить. Кстати, мы на ходу освоили программу по монтажу. А еще для нас состоялось открытие: Кирилл так мастерски закадровый текст говорит!!! Практическое задание по смешиванию реактивов было приближено к работе в лаборатории и мы представили себе как работают эксперты на предприятиях. Это было круто.»
Вербицкая Анна, куратор команды Озерска: так отозвалась о мероприятии: «Получили море удовольствия от участия в Вашем мероприятии! Прекрасный турнир! Ждем продолжения!»
Организаторы мероприятия планируют сделать химический турнир традиционным и выражают благодарность педагогам, подготовившим команды, и ребят, уделивших время и проявивших азарт и креатив за сотрудничество. Познакомиться с результатами «ЭлементариУМа» можно по специальной Интернет-ссылке.
Информация предоставлена официальным сайтом проекта «Школа Росатома»
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14. Отклики читателей
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.
Добавить новость• | директор |
• | Администратора салона красоты |
• | Помощник администратора |
• | Подсобный рабочий |
• | Водитель В,С |
• | Охрана |