РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (356) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Озерчанка обратилась в суд для подключения садового участка к электричеству

Наука и образование, 28 января 2021 12:45, источник: Собинформ

Валентина Н. обратилась в суд с иском к Товариществу собственников недвижимости о возложении обязанности по подключению к сетям электроснабжения земельного участка.

В обоснование заявленных требований указала, что является собственником земельного участка в ТСН. С момента приобретения земельного участка неоднократно обращалась к председателю товарищества с просьбой о подключении участка к электроснабжению как устно, так и письменно, однако получила отказ. Отказ мотивирован, якобы, наличием задолженности за 2017г. и 2018г. Истица считала, что поскольку с момента приобретения участка не была подключена к электроснабжению, то и долгов связанных с электроснабжением она не имеет. Указала, что общее собрания товарищества решения об отказе ей в электроснабжении участка не принимало, данное решение является единоличным решением председателя ТСН. Просила суд обязать ТСН произвести подключение к сетям электроснабжения принадлежащий ей земельный участок в течение одного месяца с момента вступления в законную силу решения суда.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд   пришел к выводу, что законных оснований, предусмотренных действующим законодательством, для отказа истцу в подаче электроэнергии на садовый участок не имеется.

В судебном заседании установлено, что у истца задолженность по оплате электроэнергии отсутствует, поскольку участок не электрифицирован, подача электроэнергии на участок отсутствует с момента его приобретения.

Сведения об удостоверении органом государственного энергетического надзора наличия неудовлетворительного состояния энергетических установок, угрожающего аварией или создающего угрозу жизни и безопасности граждан, при которых возможно ограничение или прекращение подачи электроэнергии абоненту в отсутствие его согласия в материалах дела отсутствуют.

Наличие, по мнению ответчика, у истца задолженности по членским и иным взносам, исходя из вышеприведенных положений закона и Правил, не может служить основанием для ограничения режима потребления электрической энергии. При этом, ТСН вправе защитить свои нарушенные права иным способом.

 

Решение не вступило в законную силу 

Пресс-служба Озерского городского суда

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 января 2021 13:37
Председатели СНТ царьки местного разлива. 6 сад запущенность полная, дороги не отсыпаются, мусор не вывозится, линии электропередач изношены, трубопровод течет, расчеты принимаются лично в руки, зато газ тянем.
Гость, 28 января 2021 13:52
Гость 13:37. Писали же, что расчёты для СНТ только через банк. Сами председателей наличкой греете, а потом здесь плачитесь, что ничего они не делают. Плач Ярославны...
Гость, 28 января 2021 14:27
Гость, 28 января 2021 13:52причем здесь греете и наличка? вопрос про другое.раньше наличку собирал казначей и знали про сумму денег казначей. председатель.бухгалтер!! сейчас деньгами рулит один председатель и больше никто не знает  что он там вытворяет и куда снимает! ФЗ- 2017 - ЧТО ПАНАЦЕЯ И ВСЕ ПРЕДСЕДАТЕЛИ СТАЛИ ЧЕСТНЫЕ? и с ними правление? протоколы и разьяснения  по саду ничего никому не выдаются и не пишутся!считается что знать никому ничего не обязательно!считают себя царями!! только деньги собирать в карман!
Гость, 28 января 2021 14:56
Писатели и комментаторы, вы когда возмущаетесь, указывайте номер сада!
Гость, 28 января 2021 16:07
Гость 14:27. Удивительный в Озерске народ! Зачем платите лично председателю? Платите, по закону, через банк. Ваши действия похожи на тех, про которых здесь регулярно пишут, у кого мошенники с банковских карт деньги снимают. Сами свои деньги какому-то дяде в руки отдаёте. Кто такой председатель? Да никто, просто человек.
Гость, 28 января 2021 16:42
Гость, 28 января 2021 16:07 я плачу в банк на банковский  счет сада по закону. а не ЛИЧНО в карман председателю на его счет :!  вы прежде чем писать читайте внимательно.вам про Фому вы про Ерему! :)  :)  :)
Гость, 28 января 2021 16:46
Я так понимаю, что даже при наличии задолженности по членским взносам, электричество даме СНТ обязано провести?
Гость, 28 января 2021 16:47
Совершенно правильное по закону и справедливое решение суда. Ну есть задолженность-взыскивай! Не можешь составить даже иск в суд, зачем такой безграмотный в председателях? Ну вот всегда умиляют председатели. В одном СНТ выбрали такого только потому, что живёт  в саду круглый год. Вот это профессионал-управленец. Кого выбираете , люди, знаете хоть?  Это нормально, что за защитой своих прав озерчане в суд пошли. Раньше просто водку пили и на кухнях страдали, наживая себе раковые заболевания.
Гость, 28 января 2021 17:23
Гость 16:42. Пардоне! Произошла небольшая техническая заминка.
Гость, 28 января 2021 17:43
Гость, 28 января 2021 16:07 я плачу в банк на банковский  счет сада по закону. а не ЛИЧНО в карман председателю на его счет :!  вы прежде чем писать читайте внимательно.вам про Фому вы про Ерему! :)  :)  :)
Гость, 28 января 2021 17:48
Сумбурно написано, ничего не понятно.
1. Если дама покупала участок с долгами прежнего хозяина, из-за которых было отключено электричество, то обязанность председателя была добиться оплаты от должника, либо предупредить новую хозяйку о причине отсутствия электричества.
2. Если у новой владелицы задолженность по взносам и именно это является причиной отказа, то решение председателя также правомерно.
А вот эта фраза: "При этом, ТСН вправе защитить свои нарушенные права иным способом." вообще шедевр! Иной способ, кроме судебного - это какой? Трубой по голове?
Гость, 28 января 2021 18:40
17-48
туварисч! там чётно написано: не электрифицирован! какие долги?
Гость, 28 января 2021 18:51
Решение председателя не подключать эл-во из-за долгов по взносам это не правомерно
Гость, 28 января 2021 20:49
Уважаемые про 6 сад полное вранье! У нас мусор вывозят каждую неделю, членские взносы не поднимают уже 4 года. Девочка хоть и молодая но с головой. Да проблемы у нас с транспортом, ну такие проблемы в целом в городе. А то что трубопровод течёт дак это не председателя вина а наша с вами вовремя не сливаем. А про газ молодец бывшие только обещали а эта взяла и сделала. Дороги я поняла что отсыпят после полной прокладки трубы газа. Да и с электричеством нет проблем весь год подаётся электричество. А выступать у нас все мастера лёжа на диване. Идите в правление и помогайте.
Гость, 28 января 2021 20:58
Председатели СНТ царьки местного разлива. 6 сад запущенность полная, дороги не отсыпаются, мусор не вывозится, линии электропередач изношены, трубопровод течет, расчеты принимаются лично в руки, зато газ тянем.

Лично кому? Председателю? Это когда у нас в снт председатель новый принимала лично взносы! Полное вранье и не правда. Нам удобно платить кассиру. А кому нет платите через банк
Гость, 28 января 2021 21:13
С удовольствием посоветовал бы председателю снт 6 обратиться в суд на голословные обвинения, которые являются заведомо ложной информацией на гостя с соответствующими комментариями, тем более сейчас легко определить автора и по полной программе.... Видимо автору не подвели трубу с газом к участку и теперь ночами не спит и локти свои достать не может, а поезд, видимо уже туту...
Гость, 28 января 2021 21:30
Если у неё задолженность по взносам - её подключать нельзя. Правление за счёт членских взносов других садоводов содержит (читай - выплачивает зарплату садовому эл.монтёру; делает работы по прокладке кабелей, установке столбов и т.д.) одного или двух электриков. А тут эта мадам с задолжностями требует её подключить к сетям, в сооружении и поддержании которых она не участвовала! Надо апелляцию подавать или пусть сама себе кабель от РП тянет.... Таких хабалок (-в) нельзя подключать.
Гость, 28 января 2021 21:52
Видимо автор с комментариями про снт 6 обижен, что до его участка не довели трубу с газом и не завели в дом, а поезд, видимо уже туту и голословно поливает информацией, заведомо являющейся ложной и можно сделать вывод, что автор не является членом снт и не пользуется всеми благами, которые председатель снт старается сохранить для членов снт круглый год, видимо он является индивидуалом, но по электроснабжению полностью зависит от снт, и рано или поздно при растущих мощностях потребителей в снт, придёт момент в отказе таким индивидуалам, не являющихся членами снт и председатель будет права, да ещё и заручиться поддержкой общего собрания, так как согласно уставу снт председатель обязан обеспечить электроснабжение только потребителям, которые являются членами снт, а всем остальным индивидуалом и другим желающим по остаточному принципу при наличии свободных мощностей трансформаторных подстанций, кстати которые находятся на балансе снт и являются собственностью всех членов снт. Готов продолжить диалог с автором данных ложных комментариев в адрес снт 6 и его председателя.
Гость, 28 января 2021 23:21
Особо не радуйтесь, долг всё равно взыщут. Ибо долгом обременяют имущество или недвижимость, а не человека. А выплачивать его обязан владелец этого имущества, а вот кто этот долг сделал - уже другой вопрос. И вы как новый владелец имеете право его взыскать у прежнего владельца через суд, если конечно докажете что долг его. И ответ что вы не знали про долг не прокатит. А то все бы недвижимость с долгами покупали и обнуляли их в свою пользу (например прокручивали обнуление через родственников).
Гость, 29 января 2021 01:13
Особо не радуйтесь, долг всё равно взыщут.


Ну что за люди! Вы прочли решение суда? Написано: участок не электрифицирован, долга нет.
Гость, 29 января 2021 07:07
Тётка не платит взносы, но хочет пользоваться благами цивилизации. И водопровод, и электрическую линию со столбами и проводами строились за счёт других садоводов, их взносов. так с какой радости нужно подключать человека, который эти взносы не платит? А в суде, видимо, свои вась-васи.
Гость, 29 января 2021 08:18
Представьте ситуацию: человек у вас взял деньги взаймы на покупку автомобиля и не отдаёт. Но пришёл и требует деньги взаймы на покупку гаража. Вы ему:" Ты ещё прежний долг не вернул!" А он: " За гараж я тебе ничего не должен, так что оснований не давать нет!"
Гость, 29 января 2021 09:29
Если долга по электричеству нет, то суд решил правильно - подключить. Если есть долг по другим платежам, то тоже правильно: взыскивать. Председатель должен подать в суд на взыскание долгов. Если председатель этого не делает, а "мстит", не подключая к электричеству, то это превышение полномочий или самоуправство. Если есть долги по взносам, почему председатель не подаёт в суд???
Гость, 29 января 2021 09:30
Обязанность каждого садовода не только платить за потребленную электроэнергию,но и содержать в исправном состоянии это имущество,т.е. сети.это прописано в федер.законе. скорее всего председатель сам выступал в суде,а если бы был юрист,то скорее всего дама проиграла бы.
Гость, 29 января 2021 09:41
Запутанное описание вызвало активное бодание... 8-)
Гость, 29 января 2021 09:48
всем - читайте законы!! учите матчасть!!
Гость, 29 января 2021 10:16
09:48. Только вам! Дело не в чтении и заучивании законов, а в правильном их понимании и применении, а это уж кому как (с головой разумеется) повезёт... 8-)
Гость, 29 января 2021 12:44
В Конституции даже все эти вопросы изложены. Но сколько озерчан смогло хотя бы прочесть (не понять, об этом речи нет) Конституцию РФ?
Гость, 29 января 2021 14:13
Гость, 29 января 2021 09:29
Если долга по электричеству нет, то суд решил правильно - подключить.
--------------
Чтобы завтра к другим долгам добавился ещё долг по электричеству? Считаете,это нормально? А вот государство думает иначе: если у вас долги по автоштрафам, то на отдых за границу вы не полетите. Хотя казалось бы, где автоштрафы, а где Египет...
Гость, 29 января 2021 14:16
Гость, 29 января 2021 12:44
В Конституции даже все эти вопросы изложены. Но сколько озерчан смогло хотя бы прочесть (не понять, об этом речи нет) Конституцию РФ?
----
Напомните, пожалуйста, в какой главе Конституции написано, что должников надо подключать? Вы-то проштудировали всю Конституцию? (В сторону: сколько болтунов прикрывается Основным законом...)
Гость, 29 января 2021 14:26
господя, что на 6 ой то сад наехали, у нас председатель хороший в 6 ом саду, и поговорим спокойно и решим вопрос спокойно, не то что до нее была разговаривать ни с кем не умела, только криками и  с агрессией.
А так ,когда покупаешь сад надо у покупателя забирать членскую книжку и там видно за что оплачено и за какой год.
Гость, 29 января 2021 14:52
14-26
какую членскую книжку??? у вас должен быть документ строгой отчётности о ваших оплатах, их бухгалтер обязан выдавать. а членская книжка - она для члена, купили сад - и вам дадут членскую.
Гость, 29 января 2021 15:34
Гость 14:13. Что-то ты не в ту степь загнул! Деньги отдыхать на Египет есть, а оплатить штраф за нарушение закона нет?
Гость, 29 января 2021 15:41
Членская книжка финансовым документом не является. Платежи надо смотреть у бухгалтера в его отчётности, а у садовода д.б. корешки от платёжных документов с подписью бух. и печатью. А в членской книжке я сама пишу когда куда и сколько заплатила, чтобы не забыть и чтобы всё было в одном месте. Да и вообще могу там написать что хочу.  :D Что ж вы до сих пор элементарных вещей не знаете?
Гость, 29 января 2021 15:44
Что ж вы до сих пор элементарных вещей не знаете?

Не знают! Некоторые думают, что членская книжка является документом на право собственности участком :D
Гость, 29 января 2021 16:16
Гость, 29 января 2021 15:34
Гость 14:13. Что-то ты не в ту степь загнул! Деньги отдыхать на Египет есть, а оплатить штраф за нарушение закона нет?
++++++++++++++
Чудак-человек! Во-первых, в степь не загибают, а уходят. Во-вторых, ситуации бывают очень разные, человек может и не знать про штрафы (Приходилось "письма счастья" от ГАИ получать? Сколько времени идёт письмо? Подскажу: до месяца легко!)
Марэнг, 29 января 2021 18:39
Автору: Заявление о приёме в ТСН писАли? Председатель ТСН легитимен ? Устав читали и копию получали? Членскую книжку выдали? Продавец участка был членом ТСН ? Какие услуги получают члены ТСН и их расценки ? Какими услугами пользовался до вас продавец участка ? Какими услугами кроме электроэнергии Вы пользуетесь ? Любой Устав должен предусматривать активное действие председателя и членов правления сразу же после первой задолженности члена ТСН - вызов на правление и постановка вопроса на собрании при неуплате и подача в суд по решению собрания. Председатель 2 года выходит баклуши бил. Пусть сам  долги  и выкалачивает с бывшего члена, раз устав нарушил.
Гость, 29 января 2021 19:05
Гость 16:16. Слушай! Даже не уходя в степь, тебе один умный вешь скажу, только ты не обижайся. Не нарушай! Тогда и штраф платить не надо, и в Египет тебя выпустят.
Гость, 29 января 2021 20:18
гостю29 января 07;07 и гостю 28января 21;30  У меня не только в суде ВАСЬ -васи.но и в кремле.в ПАССЕ. И В ООН!! ВИДАТЬ РЕШЕНИЕ СУДА ТАК ВАС торкнуло что аж до словесного поноса!!Участок купили в 2016г без долгов предыдущие хозяева оплатили и столбы и провода документы имеются!но столб на уч-к не поставили..С2016г было сказано устно и письменно.что нужно поставить столб и дать энергию к участку.И тут начинается цирк!! Мы раньше бурили.но не идет поэтому столб не поставили.если вам нужна энергия  купите столб. проройте траншею под кабель(40метров)проведите по забору.купите генератор!В общем полное издевательство!Но при этом деньги не переставали требовать!В2017- 2018г оплатила целевые взносы.а председателю сказала коли вы не работаите и не даете энергию членские платить не буду! В2019г столб наконец в июне поставили.но энергию так и не дали.еще и задним числом насчитали пени на долг!За 2019г-2020г все оплатила в полном обьеме!НА ЧТО я сказала председателю и правлению дайте энергию.если считаете что у меня долг то подайте на меня в суд! И суд рассудит кто прав а кто виноват!но они не подали!ЗА 5лет борьбы за подачу эл.энергии мне пришлось самой обратиться в суд!..Люди не ленитесь а отстаивайте свои права!А будете молчать на собраниях.так и будет бардак вТСН!!
Марэнг, 29 января 2021 20:43
По 6 саду - " Малая Нанога ". В настоящее время председатель СНТ не легитимен. Была избрана на нелегитимном собрании в мае 2017 г. согласно Устава на 2 года, так как небыло желающих избираться.  Просто старого председателя срочно снимали по рекомендации прокуратуры. В 2019 г. она сознательно не переизбиралась,  потому что у неё была только одна главная цель - протянуть газопровод по саду в нарушение законодательства, технике безопасности и Устава СНТ. Собрания по данному вопросу не было и решения не принималось. Проезды шириной 4 метра в саду перекопали и уложили трубопровод, охранная зона  5 метров, а на ней запрещается любая хозяйственная деятельность. Какая только техника не ездит по саду. Прдавят всё. В ходе копания подняли слои грунта 1957 и 1985 гг. Хороший подарок садоводам. Газораспределительный пункт разместили в охранной зоне ЛЭП 110 квт и автодороги рядом заборами садов в самом низком месте сада. Выдавит все баки, что закопалили. Не сад , а сплошные уставные, экономические, пожарные, экологические, дорожные, электротехнические нарушения.ПисАл в органы. Я им про Фому А мне про Ерёму
Гость, 30 января 2021 05:42
Гость, 29 января 2021 20:18
Эк, тётенька, как вас колбасит! Если бы в заметке про вашего мальчика было всё подробно описано, то и комментариев было бы в два раза меньше. А сад не "Весна", случаем?
Гость, 30 января 2021 05:45
Марэнг, 29 января 2021 20:43
Проезды шириной 4 метра в саду перекопали и уложили трубопровод, охранная зона  5 метров, а на ней запрещается любая хозяйственная деятельность. Какая только техника не ездит по саду.
-----------------------------
Эх, не было вас, когда газопровод тянули по дамбе между Большой и Малой Наногой. Там трубу фактически под полотно дороги подсунули и ничего, всех устроило.
Гость, 30 января 2021 10:03
Гостю, 30 января 2021 05:42 меня не колбасит колбасит тех кто в ТСН наживается на других!!
Гость, 30 января 2021 10:28
Долг за электроэнергию это не только за потреблённую по факту, это и разные целевые взносы из той же области (например замена в СНТ столбов, счётчиков, кабелей и т.д.). Такие долги распределяются между всеми участками и не важно подключён ваш участок или нет. Никто не должен платить за кого-то. Поэтому когда захочется подключить свой участок, придётся сперва эти долги оплатить. Даже если их не оплатил предыдущий владелец, т.к. теперь они ваши, вернее вашей недвижимости.
Гость, 30 января 2021 10:38
Гостю, 30 января 2021 05:42 сад не весна а БОРОВИНКА уже были самоуправщики.которые возомнили себя знающими  законниками несколько лет назад отключали людей.-но по решению прокуратуры отключение было незаконно!и людям включили эл.энергию!Просто председатель и правление возомнили себя боярами а челядь крепостными!
Гость, 30 января 2021 11:11
например замена в СНТ столбов, счётчиков, кабелей и т.д

между прочим это целевой взнос, и на это собирают отдельные целевые взносы.
Гость, 30 января 2021 13:16
Везёт же 6 саду, какая то девочка, которая является нелегитимным председателем ведёт газификацию снт, нам бы её в председатель, может хоть тогда и электричество круглый год будет, и мусор еженедельно вывозиться будет, а не как у нас раз в месяц, да и газ может дотянут до сада раз она знает как это сделать, будучи нелегитимным, да ей за это памятник при жизни установить надо в вашем снт 6,а вы ей работать мешает всякими писульками в разные органы, вы что думаете если были бы какие-то нарушения ей позволили бы вести земляные работы и прокладывать трубу газовую, конечно же нет, поэтому помогать надо, а не мешать от зависти. Молодец Девка, только вперёд, а нам только остаётся наблюдать и завидовать садоводам снт 6,что у них появился такой грамотный и энергичный председатель, хоть и нелегитимным. Побольше бы таких нелегитимных ответственных председателем.
Марэнг, 31 января 2021 12:08
На      Гость, 30 января 2021 13:16
Везёт же 6 саду......
=================
Да, уж, повезло, как везёт людям с продажей алкоголем, табаком, наркотой, с реформами в России. Как показывает время, что везёт в интересах меньшинства, а большинство страдает. Законы, инструкции, правила много что запрещают, но если кому - то очень хочется, то можно, так как до бога высоко, до царя далеко. Местная и всякая другая ветка власти работает, в силу своей частой сменяемости, по принципу: " Нам что дело, что не дело обычай наш такой - ответственности никакой - подписано и с плеч долой". А последствия никого не волнует. Власть ведь не представляет интересы большинства в принципе
Елена Владимировна, 1 февраля 2021 10:23
Куплю сад в ТСН 4,5,3,7,16, для личного пользования. Рассмотрю все варианты. Тел. 89222337487. Очень ждём Ваши предложения.
Гость, 1 февраля 2021 12:25
Наверняка эта тетка наняла адвоката за денежку, вместо того , чтобы погасить задолженности,... и
дело было грамотно " состряпано"!  А если все члены садовых товариществ также будут  поступать, как тогда дела делать, с кем и какое это будет " товарищество" !!!??? ;)  :(  :cry:
Гость 01 февраля 2021г. 12.32, 1 февраля 2021 12:32
Наверняка эта тетка наняла адвоката за денежку, вместо того , чтобы погасить задолженности,... и
дело было грамотно " состряпано"!  А если все члены садовых товариществ также будут  поступать, как тогда дела делать, с кем и какое это будет " товарищество" !!!???
Гость, 1 февраля 2021 15:00
Гостю 01 февраля 2021г. 12.32,  этому дядьке или тетке..если бы это было не законно ни один суд не встал бы на ее сторону!! так как все по закону все грамотно состряпано!наверняка пишет приближенный  этого сада который  сидит у корыта.  еще и на зарплате!???так какое это будет "товарищество"??!!
Гость, 2 февраля 2021 09:08
Гость 01 февраля 2021г. 12.32,даже если и наняла .что же председатель не нанял??чтобы погасить задолжность??!! ДЕЛА и будут делать по закону тогда будет товарищество!!
Гость, 2 февраля 2021 09:39
Гостю 01 февраля 2021г. 12.32,  этому дядьке или тетке..если бы это было не законно ни один суд не встал бы на ее сторону!! так как все по закону все грамотно состряпано!наверняка пишет приближенный  этого сада который  сидит у корыта.  еще и на зарплате!??? БЕЗГРАМОТНЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ -выдвиженец!! и его правление. тявканье шакалов при выбивании себе зарплаты так какое это будет СНТ??если у садоводов одни обязанности а прав никаких!
Гость, 2 февраля 2021 19:38
Гостю 02 февраля 2021г. 09:39
По всему видно, что это  вы являетесь " героиней" этой заметки и вам, похоже не даёт покоя зарплата " безграмотного председателя и его тявкающего правления"...!!!
Вы - бы лучше вовремя платили взносы, как все члены СНТ, исполняя этим свои обязанности, а уж потом права требовали! Тогда бы не было проблем ни у кого!!!
Гость, 3 февраля 2021 11:01
Некоторые садоводы живут круглосуточно в саду, соответственно много тратят электроэнергию, а многие приезжают в сад месяца на 4 во время сезона без ночевки и за электричество тратится значительно меньше. Но почему те и другие должны одинаково платить за снабжение электричеством одинаково? Должны платить пропорционально потребляемой электроэнергии!
Гость, 3 февраля 2021 14:06
Если долга по электричеству нет, то суд решил правильно - подключить. Если есть долг по другим платежам, то тоже правильно: взыскивать. Председатель должен подать в суд на взыскание долгов. Если председатель этого не делает, а "мстит", не подключая к электричеству, то это превышение полномочий или самоуправство. Если есть долги по взносам, почему председатель не подаёт в суд???
Гость, 3 февраля 2021 16:12
А вот представьте картинку: участок находится в отдалении и тянуть к нему линию по стоимости как полсада электрифицировать. Формально владелица права: она член СНТ и имеет право на подключение. Фактически её нужно подключать за счёт других членов товарищества. Суд смотрит на формальную сторону. А как по жизни?
Гость, 3 февраля 2021 16:39
Гостю, 3 февраля 2021 14:06 Совершенно верно ВЫ рассуждаете правильно. по закону так и должно быть!Просто администрации сада нужно было показать свою значимость....!!В.Н.
Гость, 3 февраля 2021 16:49
Суд смотрит на формальную сторону. А как по жизни?


А по жизни сад должен сделать схему электрификации и обеспечить всех садоводов электричеством. В нашем саду крайние участки соседнего сада подключены к нашему, так удобнее всем. Договор. Оплата на наш сад.
Решения суда мало, кто будет подключать, если председатель заартачится? Приставы этого делать точно не будут. Есть рычаги?  Разве что....... Если председатель самоуправствует, то можно ещё и статью схлопотать. Но электричества от этого опять же не появится.
А вообще эти "князьки" реально берега попутали, согласна.  
Гость, 3 февраля 2021 20:15
Вообще то, те кто проживает постоянно - платят по факту потребления эл. энергии, соответственно показаниям счётчиков, также и "сезонные" члены СНТ т.е. за себя каждый. Как говорится: " не путайте свою личную шерсть с государственной"( цитата из известной комедии)... А вообще - СНТ осуществляет свою деятельность на собранные членские взносы и как тогда решать насущные вопросы, если все начнут считать себя исключительным и заниматься сутяжничеством , вместо исполнения обязательств ... Так вообще до абсурда дойдём и некогда будет делать дела и не на что!
Гость, 3 февраля 2021 21:33
О каких " князьках" вы... ?!  Сами же выбираем председателя на собрании, доверяя ему вести нашу деятельность, есть устав, где прописаны права и обязанности всех членов товарищества, также председателя ... Каждый должен выполнять своё, а если есть недоверие к кому- либо ,переизбирать  или исключать. Я много лет ,являясь членом СНТ, исправно плачу в срок взносы и никаких проблем нет! " Любой каприз за наши деньги!", "Сначала деньги- потом стулья!" ... А уж судиться - это  последнее дело в товариществе!!!
Гость, 4 февраля 2021 00:29
А о каких" князьках" вы  тут!? Председатель выбирается нами на общем собрании и является нашим доверенным лицом, ведя хозяйственную деятельность СНТ , получая зарплату , на членские взносы, которые мы же и принимаем на собрании... У всех членов товарищества есть как права, также и обязанности, которые прописаны в уставе и для всех одинаковы. Я много лет являясь членом СНТ исправно плачу взносы, раньше казначею, а сейчас через банк и никаких проблем нет всё же решаемо.  " Сначала деньги, а потом стулья!"...А если не устраивает работа председателя - переизбирайте! А по судам бегать, судиться с товариществом - последнее дело! Не для этого создаётся товарищество!!!
Гость, 4 февраля 2021 06:48
Гость, 3 февраля 2021 16:49
Как должно быть я тоже могу рассказать. А вот бывает совсем по-разному. Бывает, что новые участки прирезают к существующему саду, бывает, что прежние хозяева участка отказывались участвовать в электрификации и поэтому линии этот участок обходят, да мало ли житейских ситуаций, из-за которых на участке нет электричества. А теперь всё представлено так, что нехороший человек председатель из-за собственной вредности гнобит тётку, которой ничего не осталось, как идти в суд. А вот интересно, когда она покупала участок без электричества, о чём она говорила с председателем? Узнала причину этого? Обсудила пути решения? Или заранее знала, что через суд будет добиваться?
Гость, 4 февраля 2021 11:53
Действительно, всё же решаемо ! Просто надо каждому , по- товарищески относиться ко всем , а не считать себя " умнее" других и уж ,точно , не судиться! Кстати, председатель наравне со всеми обязан по уставу платить членские взносы, а зарплату ему платим за работу и ответственность, которую мы возложили на него решением общего собрания... Ведь кто - то же должен этим заниматься! Судиться с товариществом- последнее дело! Не нравится - выходи и не мешай другим!!!
Гость, 7 февраля 2021 03:45
А разве эта озерчанка Валентина Н. не знает, что СНТ осуществляет свою деятельность исключительно на членские взносы и вместо того, чтобы ходить по судам надо было исправно платить эти взносы?! Сама создала себе проблемы и другим! " Вот где собака порылась!"
Гость, 7 февраля 2021 20:55
Самый разумный коммент :Если долга по электричеству нет, то суд решил правильно - подключить. Если есть долг по другим платежам, то тоже правильно: взыскивать. Председатель должен подать в суд на взыскание долгов. Если председатель этого не делает, а "мстит", не подключая к электричеству, то это превышение полномочий или самоуправство. Если есть долги по взносам, почему председатель не подаёт в суд???
Гость, 7 февраля 2021 20:57
Не довольные решением суда, это у нас часом не председатели и их
подручные?:)) Везде такие есть)) От сумы да суды не зарекайтесь.)) Чем больше вопросов будут решаться в судах, тем будет лучше.  Суд им , вишь ли, не угодил. За взносы запереживали. Да отчитываетесь ли вы КАЖДЫЙ год как положено за взносы то собранные? А? И всё ли сходится? Деятели. Прокуратуры на вас нет. Но вот суд на вас есть)) И слава Закону.))
Гость, 7 февраля 2021 21:23
редседатель должен подать в суд на взыскание долгов. Если председатель этого не делает, а "мстит", не подключая к электричеству, то это превышение полномочий или самоуправство. Если есть долги по взносам, почему председатель не подаёт в суд???

Так ведь боится: его делишки (кручу-верчу-обмануть хочу) вскроются :D
Гость, 8 февраля 2021 21:17
Какая чушь!!! Нормальные члены товарищества хотят нормально решать хозяйственные вопросы, а не таскаться по- судам, взыскивая долги с неплательщиков и доказывать им, " что не верблюд"... А кто на базаре громче всех кричит: " Воры ! Держите вора!"...??? Если есть претензии , недоверие- предъявляйте, переизбирайте... Иначе всё- клевета, ложь... Платить надо вовремя и не будет проблем! Садоводам деньги нужны на собственные нужды, а не на судебные тяжбы, в которых , при таком отношении( отказ от платежей), погрязнем и некогда будет делами заниматься! Дойдём до абсурда!!! Где причина, а где следствие - вот в чём вопросы!!!???
Гость, 9 февраля 2021 15:57
Действительно- чушь!!! Какие "делишки, кручу -верчу..." . Очнитесь, сейчас нет наличных платежей, как было раньше и всё отслеживается, прозрачно, сколько, когда, куда, на что... . А я согласен с совершенно адекватными действиями правления и председателя! Как-то же  надо воздействовать на таких " пассажиров", которые не хотят платить, а требуют, да ещё через суд...!!! Я и другие платим, а они что- особенные!? Кстати, при подаче заявления о принятии в товарищество СНТ, каждый обязуется выполнять Устав! Гнать таких взашей из товарищества, кто не платит и ещё по судам таскает!
Гость, 9 февраля 2021 18:08
кто вам сказал, что наличных платежей нет??? Лично я плачу наличными в нашем СНТ, потому что так захотел председатель. Ну это его косяк, сам за него и ответит.
Гость, 9 февраля 2021 18:48
Гостю 9 февраля 2021 15:57 Интересный вы  человек!Все у вас в порядке...удивительно.с таким счастьем - и на свободе!(золотой теленок.)
Гость, 9 февраля 2021 21:07
А я бы хотел, чтобы наш представитель внедрил безналичку через банк, это действительно очень удобно, правильно, прозрачно, но увы , пока платим деньгами.
Гость, 9 февраля 2021 21:15
Гостю 9 февраля 18:48 Да! А вы не завидуйте! А то - желчью изойдете!
Гость, 10 февраля 2021 08:35
Дааа, зависть - это страшное чувство ! Берегите себя, своих близких и будьте все счастливы !!! Счастливые люди никогда, никому  не причинят зла !!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений