РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
Озерск, Челябинская область
24 Мая
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2VtzqvvXrbG
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzquuGhgz


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2VtzqvibEzA


Архив опросов
Работа в Озерске Резюме (9) Вакансии (310)
АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2VtzqvpYCZL


Недвижимость Продам (386) Сдам (45) Обмен (0)
РекламаРекламодатель:
ООО "МастерОпт"
ИНН 7422042273
Erid: 2Vtzqvwu3XL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2Vtzqux9xuL


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqvpaYvr


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

полный архив

Под неусыпным контролем

Наука и образование, 29 августа 2017 12:56, источник: po-mayak.ru

В период с 1949 по 1956 год река Теча подверглась интенсивному радиоактивному загрязнению, последствия которого до сих пор преодолеваются. После 1956 года сбросы в реку Теча прекратили и стали возводить систему плотин, чтобы создать комплекс замкнутых водоёмов. Для отвода паводковых вод были построены две системы каналов: правобережная и левобережная, по которым чистая паводковая вода пропускается в Течу ниже каскада водоёмов.

Теченский каскад водоёмов — комплекс гидротехнических сооружений, принадлежащий ПО «Маяк». ТКВ представляет собой замкнутую систему из четырёх водоёмов (В-3, В-4, В-10, В-11) и каналов. В зависимости от уровня воды в водоемах общая площадь водоёмов составляет около 65 км², а общий объём достигает 360 млн м³. ТКВ отделяет от реки Теча, а следовательно, и от открытой гидрографической сети, плотина №11. Попадание радионуклидов в Течу возможно лишь при переполнении каскада водоёмов.

В феврале 2016 года генеральным директором Госкорпорации «Росатом» был утверждён «Стратегический мастер-план решения проблем Теченского каскада водоемов», положения которого позволили принципиально по-новому взглянуть на проблему радиационной реабилитации реки Теча.


По количеству квадратных километров зона ответственности службы экологии — самая большая на ПО «Маяк». Это гидротехнические сооружения и промышленные водоёмы, карьеры и полигон промышленных нерадиоактивных отходов.

«Сейчас я отвезу вас в такие уголки, где ещё не ступала нога ни одного журналиста: ни российского, ни зарубежного, — улыбался Дмитрий Соловьёв, начальник службы экологии. — Будет интересно даже с исторической и технической точки зрения увидеть и сравнить, как с течением времени происходила эволюция в строительстве шлюзов-регуляторов «Маяка», которые обеспечивают экологическую безопасность Теченского каскада водоёмов».

Все промышленные водоёмы, каналы и гидротехнические сооружения (ГТС) находятся на территории промышленной площадки «Маяка» — это закрытая для постороннего территория. Охрану территории осуществляют сотрудники ФГУП «Атом-охрана» — как на стационарных блок-постах, так и мобильными моторизованными группами, которые регулярно встречаются на дорогах вокруг промышленных водоёмов. Такая охрана и защита водоемов и ГТС необходима для исключения случайного проникновения жителей ближних и дальних населенных пунктов на территорию пунктов размещения жидких радиоактивных отходов.

Если абстрагироваться от реальности, можно подумать, что находишься в заповеднике: стаи уток и лебедей, никого и ничего не боясь, степенно рассекают гладь водоёмов, бобры занимаются привычным для себя делом — строительством хаток по берегам каналов, орланы на бреющем полёте высматривают добычу, а смелые косули с небольшого расстояния с любопытством рассматривают наш автомобиль.


222.JPG


Из машины мы издалека видим чучело в мужской куртке и шапке на длинном шесте. Значит, скоро исторически первый сооружённый на ТКВ шлюз-регулятор. «Он был построен в 70-е годы прошлого века на левобережном канале в районе плотины №10, — рассказал Дмитрий Соловьёв. — Шлюзы-регуляторы необходимы на ТКВ для того, чтобы поддерживать один уровень воды и в промышленном водоёме, и в канале. Таким образом исключается или снижается до минимума фильтрация загрязненной воды из промышленного водоёма. В прошлом году этот старый шлюз-регулятор был капитально отремонтирован, теперь он ещё долго будет служить верой и правдой. А чучело — это не охранник гидротехнического сооружения от непрошенных визитёров, а пугало от чаек. Птицы выбрали шлюз местом для встреч, а помёт пернатых хуже серной кислоты».

Новые гидросооружения «Маяка» на ТКВ напоминают космические ангары. В рамках выполнения Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» на правобережном и левобережном каналах в 2015-2016 годах были сданы в эксплуатацию три технически современных шлюза-регулятора. Конечно, никакой прибыли шлюзы-регуляторы «Маяку» не принесли. На строительство гидросооружений были затрачены значительные финансовые средства государства. Контроль за ходом строительства гидротехнических сооружений осуществлялся Отраслевым центром капитального строительства Росатома, авторским надзором проектной организации, специализированными институтами и специалистами ПО «Маяк». Новые шлюзы-регуляторы — гидротехнические сооружения экологической направленности нового поколения, которые выполняют очень важную роль. Эксплуатация объектов позволяет до минимума сократить попадание в открытую гидрографическую сеть радиоактивных веществ, которые фильтровались через боковую дамбу в обводные каналы и далее в реку Теча.

По словам Дмитрия Соловьёва, шлюзы-регуляторы построены для улучшения экологической ситуации, складывающейся вокруг водоёмов- хранилищ Теченского каскада. Новые объекты уже сыграли значительную роль в оздоровлении экологической обстановки в долине реки Теча. Тем самым на более высокую ступень поднялась и экологическая безопасность ПО «Маяк».


111.JPG


Юрий Мокров, доктор технических наук, советник генерального директора ПО «Маяк» по науке и экологии:

— Теченский каскад водоёмов — второй по радиационной значимости после водоема В-9 (Карачай) и наиболее сложный объект советского ядерного «наследия», который требует принятия многоуровневых управленческих решений, соответствующих его потенциальной опасности. Объект занимает большую площадь и сконцентрировал в себе внушительный объём жидких низкоактивных отходов. Рассматривались разные варианты реабилитации ТКВ. Наиболее приемлемый — поддержание долговременной безопасности водоёмов в течение 100-150 лет. За этот период не только вода, но и донные отложения перестанут квалифицироваться как твёрдые радиоактивные отходы, и водоём может быть снят с контроля надзорно-регулирующих органов ядерной и радиационной безопасности Ростехнадзора, освобождён от надзора санитарных служб ФМБА. По прогнозам и оценкам вода во всех водоёмах перестанет быть жидкими радиоактивными отходами через 5-10 лет, а для того чтобы донные отложения перестали квалифицироваться как твёрдые радиоактивные отходы, потребуется порядка 100-150 лет.

Какие основные потенциальные опасности эксплуатации ТКВ мы видим сегодня? За предыдущие 40-50 лет наблюдалась отчётливая тенденция увеличения уровня воды в водоёмах, что может привести к их переполнению и возрастанию воздействия на плотину. В свою очередь повышение уровня воды в водоёмах может приводить к увеличению поступления радиоактивных веществ в открытую гидрографическую систему реки Теча. Для того чтобы эти риски минимизировать или свести их к совершенно малозначимым величинам, была разработана целая система мер и мероприятий. Прежде всего, на предприятии был разработан и реализован комплекс мероприятий по снижению, а затем и полному исключению поступления в водоёмы как низкоактивных ЖРО, так и любых других вод. В качестве первого шага на ПО «Маяк» была разработана собственная программа, в которой за счёт собственных средств предприятия реализованы практические мероприятия. Они позволили в десятки раз сократить объёмы поступления загрязнённой воды в водоёмы. Второе направление — создание комплекса общесплавной канализации (ОСК). ОСК позволяет отвести от ТКВ условно загрязнённую по химическим показателям воду, которая раньше сбрасывалась в водоёмы. В отдельные годы такой воды набиралось до 5 млн кубометров. Проект был реализован в рамках Федеральной целевой программы ЯРБ-1, и первая очередь ОСК была сдана в 2010 году, а вторая — в 2015 году.

Потенциальной опасностью водоёмов также является фильтрация вод из ТКВ в обводные каналы, а затем в реку Теча. Для ликвидации утечек, их снижения и были построены три шлюза-регулятора, которые позволяют выравнивать уровень воды в каналах и водоёмах. Могу с удовлетворением отметить, что, например, в 2016 году загрязнение воды в реке Теча (створ села Муслюмово) по Sr-90 превышало установленные санитарные нормы (уровень вмешательства) всего 5 из 12 месяцев в году. То есть большую часть года вода имеет такой уровень загрязнения, который освобождает её от санитарного контроля и надзора. В 2017 году эта тенденция видна ещё более отчетливо. Если ситуация будет развиваться в таком ключе и дальше, то это уже в ближайшие годы позволит снять ограничения на использование населением воды из реки Теча. Сегодня ПО «Маяк» вместе с Гидроспецгеологией и ИБРАЭ РАН ра- ботает над реализацией стратегического мастер-плана, который направлен на реализацию в рамках Федеральной целевой программы ЯРБ-2 всех мероприятий по долговременной безопасности эксплуатации Теченского каскада водоемов.

Текст: Андрей КРАСНОВ

Фото: Владимир МАЛЫШКИН




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 августа 2017 18:07
Да, главное не уснуть на работе
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2Vtzqx3cENz



Погода в Озерске

24 мая 2025 - день

13oC, Ветер Северо-западный 3 м/с, Пасмурно Дождь

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqwwmL5t


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqwiN5jU


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Ефремова Светлана Юрьевна
ИНН 742200653809
Erid: 2Vtzqwh4j1g


Последние вакансии в Озерске

Хоз. работник
Грузчик
Охранник

Последние резюме в Озерске

Водитель В,С
Охранник, Диспетчер, Контроллер КПП
электробезопасность

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU