РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
8 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (686)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (35) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Нужна ли школе охрана

Наука и образование, 1 октября 2013 07:20, источник: Читатель

Уважаемая редакция! Прошу выставить мою новость на обсуждение, так как благодаря вам я узнала, например, что сдавать деньги в фонд школы - дело добровольное. А сейчас нас в школе заставляют сдавать на охрану. И у меня возник вопрос, а почему за счет родителей? Это правомерно? Как в других школах решена эта проблема с оплатой охраны?

Читательница

От редакции. Во всех школах услуги охраны оплачиваются за счёт дополнительных родительских взносов. Как правило, решение о заключении договора на эти услуги принимается советом школы (куда входят и родители) и является обязательным для всех. Впрочем, формально заставить вас платить за эти услуги никто не вправе. Другое дело, что отношения с другими родителями (которые всё-таки заплатили) у вас вряд ли станут лучше. 

Нужен или нет в школе охранник? Все, опрошенные нами педагоги, оценивают наличие охраны положительно. Формально охрана отвечает только за здание, но по факту зачастую охранники помогают оказывать педагогам воспитательное воздействие на детей, поскольку педагоги в подавляющем большинстве - женщины, и наличие рядом "крепкого мужского плеча" положительно сказывается на укреплении общешкольной дисциплины.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 1 октября 2013 07:36
Т.е. охранники учат детей жизни. А какими способоми?
Гость, 1 октября 2013 07:40
Если Вам нравится, что без охраны в школе всякая шушера будет ходить, то не платите! Только потом, когда у Вашего ребёнка будут пропадать вещи, будут приставать дяди не знакомые(не педагоги) и т.п. жаловаться на кого будете? на школу?-школа даёт только образование!
Гость, 1 октября 2013 07:42
я тоже всегда удивляюсь ,для чего мы ему деньги собираем??? ему зарплату что вообще не платят? на взносы родительские живет? а если платят зарплату , тогда зачем мы еще ему деньги собираем ? премиальные что ли???
Гость, 1 октября 2013 07:46
Я никогда не платила,и на мне и ребенке не сказалось. Заставить платить вас не могут.
Гость, 1 октября 2013 08:00
Охранники в школе наверное из какого-нибудь ЧОПа и неужкли им там не платят зарплату?
Гость, 1 октября 2013 08:04
Даже если вы не заплатите, вашего ребенка не имеют права не впустить в школу! А если не впустят, прямиком в прокуратуру.
Гость, 1 октября 2013 08:07
Конечно, вы имеете право не платить. Но ЧОП свои деньги потребует и за вас заплатят другие родители.
Гость, 1 октября 2013 08:11
а правда зачем деньги сдавать на охранника? от какой организации охранники.налоги от сборов платятся?
Гурд, 1 октября 2013 08:11
ещё не известно кого они охроняют:детей от учителей или на оборот,крепкого мужского плеча им не дастаёт :?:  :!:
Гость, 1 октября 2013 08:15
1. Деньги собирают для найма ЧОП, а не охранника.
2. Этот охранник сидит на входе и усё, а что там за дверью непонятные люди дают детям или о чем договариваются - не их это забота.... Так что тут надо думать и думать, а еще и прописывать в договоре - за что отвечает ЧОП и за что они получают деньги.... если за сидение на стуле - то посылайте их к черту (школу) со сборами деньгами....
Гость, 1 октября 2013 08:17
Предлагаю всем кто не хочет платить за учебники, охрану, сдавать на хознужды класса и прочее объединить на год в какой нибудь школе (они же так любят писать что обязано государство) и пусть посмотрят как и по каким учебникам и с какими педагогами и кто их детей будет охранять (бабуля на входе). Потом поделятся накопленным опытом. Экспериментировать в школах где родительские комитеты пытаются сообща со школой создать хорошие условия для детей и педагогов НЕ НАДО.
Администрации школ спасибо за то что пытаются организовать безопасность в школе. Благодаря этому в школу могут зайти только ученики, педагоги и родители.
Гость, 1 октября 2013 08:44
В школе должно быть организовано дежурство педагогов и МОП. Есть ставка сторожа, соответственно предусмотрена и зарплата. Пусть берут на это место не бабулек, а мужчин. А охранник - это кормушка для ЧОПа (и кажется, не только для него) и освобождение, за счёт родителей, дирекции от обязанности организовать порядок в школе.
Гость бывший тренер, 1 октября 2013 08:44
Да не надо мелочиться. Порядку больше, это факт или дежурьте по очереди.
Гость, 1 октября 2013 08:52
"Нужен или нет в школе охранник? Все, опрошенные нами педагоги, оценивают наличие охраны положительно... зачастую охранники помогают оказывать педагогам воспитательное воздействие на детей, поскольку педагоги в подавляющем большинстве - женщины, и наличие рядом "крепкого мужского плеча" положительно сказывается..."
- Естественно, кто же откажется от того, что кто-то за чужой счёт будет выполнять вашу работу, да ещё и от "крепкого мужского плеча"!
Гость, 1 октября 2013 09:08
Гость, 1 Октября 2013 10:17
полностью поддерживаю!
Гость, 1 Октября 2013 10:44
Пусть берут на это место не бабулек, а мужчин.
Вы вообще подумали что написали? Хотя да, чего говорить-то? Устройте туда своего мужа (если Вы дама), либо устройтесь сами (если Вы мужчина). Зарплата-то там пойди такая, что и семью прокормить хватит.
По мне, так идеально было бы видеонаблюдение с записывающей камерой ввести. Ну а пока на это средств нет, пускай хоть охранник дежурит.
Гость, 1 октября 2013 09:09
Гость, 1 Октября 2013 10:17  
(они же так любят писать что обязано государство) и пусть посмотрят как и по каким учебникам и с какими педагогами и кто их детей будет охранять (бабуля на входе).
---
какое невысокое у вас мнение о нашем заботливом государстве (бабуля на входе)  - с таким негативом вы ярый оппозиционер :D
С ваших слов благодаря только "родительские комитеты пытаются сообща со школой создать хорошие условия для детей и педагогов" , поскольку государство то наше отвернулось от этих задач и никак не способствует.
Как решительно вы его обличаете - молодец :D
Х, 1 октября 2013 09:13
Гость, 1 Октября 2013 10:44
В школе должно быть организовано дежурство педагогов и МОП. Есть ставка сторожа, соответственно предусмотрена и зарплата. Пусть берут на это место не бабулек, а мужчин. А охранник - это кормушка для ЧОПа (и кажется, не только для него) и освобождение, за счёт родителей, дирекции от обязанности организовать порядок в школе.
______________________________________
а вы не путаете обязанности педагога с чьими-то другими?
Легко сказать что нужно нанять вместо бабушки мужчину. Какой взрослый мужчина пойдёт работать за такие деньги? Возможности платить больше - нет, это не частное предприятие.

По теме, охрана нужна - это факт. Родители оплачивают не охранника, а услуги ЧОПа (как было уже верно сказано). ЧОП сам направляет охранников на данный вид работы, очень часто они не соответствуют критериям и не выполняют свои обязанности, но других просто нет.

Это действительно проблема и проблема большая. Вариант решения - система контроля управления доступом. В неё входит турникетно-пропускная система. Конечно данная система должна оплачиваться из бюджетов разных уровней. Охранника можно будет заменить лицом, ответственным за контроль доступа.
Имя Фамилия, 1 октября 2013 09:26
"Охранник":
- предотвращает несанкционированный проход в школу граждан, не являющихся учениками, работниками школы или родителями учащихся;
- не допускает проход  в школу во время  родителей урока. Только на перемене;
- следит за соблюдением порядка, предотвращает правонарушения.
Охранник в любой момент может вызвать группу быстрого реагирования из своей охранной организации. И приедет эта группа гораздо быстрее, чем наряд полиции.
Кроме того, по представлениям прокуратуры практически во всех школах установлены системы видеонаблюдения с выводом данных на центральный пульт. Прокуратура считает, что это требование закона. Вопрос спорный, но в сметах финансирования школ такая статья расходов не предусмотрена.

Вышеперечисленные обязанности не входят в трудовую функцию педагогических работников школы.
Вахтер или сторож школы ведет учет занятости кабинетов, следит за сохранностью имущества.
Препятствовать несанкционированному проходу в школу посторонних - не обязан, да и в подавляющем большинстве случаев физически не сможет. Потому как, как правило, работают на этих должностях женщины.

Нужен охранник в школе? Мнения могут быть разные. Но мне, как родителю, спокойнее, когда я знаю, что в школе находится взрослый, серьезный мужик. Который всегда остановит постороннего, спросит документы, узнает, куда я иду, да еще и проверит, туда ли я пошел, куда намеревался.
Я полагаю, что наши школы есть от кого охранять. Два - три великовозрастных балбеса с улицы легко натворят в школе таких дел, что и дети и учителя будет бояться в школу ходит. Неуравновешенные или нетрезвые взрослые (родители или посетители) тоже потенциальная угроза безопасности детей. Причем вполне реальная. Примеров - масса.

От противников "охранника" в школе альтернативных предложений по обеспечению безопасности детей не услышал.

Никого же не возмущает присутствие "охранников" в магазинах. Или "охранников" в детских летних лагерях. Хотя оплата услуг охранника забита в стоимость товаров и путевок. Аналогия, конечно, не совсем уместная, но другой нет.
Гость, 1 октября 2013 09:27
"...а вы не путаете обязанности педагога с чьими-то другими?"   -Нет, не путаю. Школа обязана обеспечить порядок на своей территории, в том числе и отсутствие посторонних.  А если не может - это не повод организовывать поборы с родителей.
Гость, 1 октября 2013 09:38
1."... Устройте туда своего мужа (если Вы дама), либо устройтесь сами (если Вы мужчина). Зарплата-то там пойди такая, что и семью прокормить хватит..."
2." ...ЧОП сам направляет охранников на данный вид работы, очень часто они не соответствуют критериям и не выполняют свои обязанности, но других просто нет..."
Давайте сравним эти два положения. Выход только один - увеличить в десятки  раз родительскую плату и за эти большие деньги нанять для охраны школы отряд спецназа.
Я валяюсь:), 1 октября 2013 09:39
Х, 1 Октября 2013 11:13
охрана нужна - это факт. Родители оплачивают ...услуги ЧОПа (как было уже верно сказано). ЧОП сам направляет охранников на данный вид работы, очень часто они НЕ соответствуют критериям и НЕ выполняют свои обязанности...........
........
И после этого призывать родителей на сбор денег для оплаты тех кто НЕ соответствует и НЕ исполняет ?
Это имеет какое то отношение к здравому смыслу ?
Гость, 1 октября 2013 09:40
я понимаю так: значит организация чоп " рОстит " охранников, т.е производит товар в виде охранников,так?  значит они должны свой товар и реализовывать.( из мировой практики) .по сути они должны радоваться,что сумели впарить кому то своего охранника.
извините конечно,но говоря о мужском плече,судя какой хрупкий  охранник  в школе, как то не вызывает доверия,что такое плечо окажет " врагам" сопротивление. а второй напарник помоему вообще пенсионер. отличная работа!
в наше время были технички с деревянными швабрами,их боялись больше,чем сейчас охранников. и еще,моя племянница учится в Екатеринбурге в гимназии,там спецпропуск и турникет ,будешь стоять в холле ждать ребенка,а дальше не зайдешь.а когда дети идут  домой, турникет задвигается и ничего не мешает.вот охрана,так охрана.

кормушечка хорошая конечно.
Гость, 1 октября 2013 09:50
а что в городе столько неадекватных людей,которые полезут именно в школу? достаточно двери закрывать на замок,ключ.тогда у меня еще вопрос - почему дет.сады,ясли без охранников работают? ведь там вообще маленькие дети и им не убежать,не выпрыгнуть в окно даже.странная позиция.беззащитные малыши без охраны,двери порой открыты,заходи хватай ребенка.а дети,более старше якобы под охраной.самим не смешно?  а садики ох как бы радовались мужским рукам,плечу.а то все папаш просят помочь.
Тортила, 1 октября 2013 10:13
Если Вам нравится, что без охраны в школе всякая шушера будет ходить, то не платите...
----------------------------------------------------------------------
Ой, а раньше-то как дети в школах учились... и охранников не было... только тетя Дуся на вахте, что звонки по окончании уроков подавала... и ничего, чужие по школе не шастали... Что случится посерьезнее, охранник не поможет... Только женщины-учителя из-за него переругаются... из-за этого "крепкого мужского плеча" , которого так многим женщинам не достает в личной жизни  ;)   :D
Гость, 1 октября 2013 10:24
А как мы жили в СССР. Техничка на входе и гардеробщица. А сейчас вместо гардеробщицы охрана?
Гость, 1 октября 2013 10:27
Всякая охрана в виде ЧОПа в том виде, что существует сейчас ничем не отличается от "бабушки" на вахте. Нет проблемы пройти в школу. Считаю, что любая пропускная система, тем более турникетная вызывает только негативные чувства и тоже не решает вопроса безопасности. В школу нужен одновременно свободный доступ и контролируемый. Такие системы существуют давно они подороже чем нанять ЧОП, но эффективнее в сто раз.
Гость, 1 октября 2013 10:33
Весь сыр-бор из-за 40 рублей в месяц!!!! Сколько пропито и прокурено....Ну на себя ведь совсем не жалко.
Стерва на шпильках, 1 октября 2013 10:36
не допускает проход в школу во время родителей урока.
--------------
Кто ж эту галиматень составил?
Не педагог, 1 октября 2013 10:49
Конечно. Всё правильно. А то педагоги наши совсем расслабились. Им же к урокам готовиться не надо. И тетради проверять не надо. И тащить эти кипы тетрадей домой - на работу - из класса в класс - опять домой им в кайф. Так же как и вести уроки, стоя распинаясь у доски - это же плёвое дело! Чем бы им себя бедным занять то ещё, дабы от скуки не маяться? Точно! Нужно поочерёдно вахтовать на входе заместо охранника! И самим развлечение и бедным разнесчастным родителям детей копеечку сэкономят. Браво!
Предлагаю по аналогии во всех торговых точках такое дежурство установить. продавцы и продавщицы поочерёдно следят за входом, торговым залом. отличная экономия на охране. А что покупатели долго ждать будут и глазами нужного продавца выискивать - та ничего, подождут. Им зато при продаже копеечку скинут ;)
Также можно в банках поступить. Пущай кассиры-операторы инкассацией занимаются, чего им, сложно что ли? опять же экономия. Обслуживать конечно станут медленнее и дольше, но быть может зато ставку по кредиту скинут на долю процентика. И на комбинате подобное давно уже пора ввести. А то зачем всех этих военных содержать? Установить график дежурства на проходной и всех постах для самих заводчан. Отлично же! Не скучно, смена обстановки как никак. А то что от производства отрывают - да шут с ним, не пропадёт. И если нештатная ситуация, а кто то не на рабочем месте - фигня, утрясём как нибудь :D
Гость, 1 октября 2013 10:49
Тортила, 1 Октября 2013 12:13  
Если Вам нравится, что без охраны в школе всякая шушера будет ходить, то не платите.
--------
А почему бы по другому не спросить
Если в школе запрещено (официально ) находиться  посторонним кроме преподов и школьников.
то почему бы припоявлении всякой "шушеры" не вызвать наряд "полиции"
И пусть они занимаются своими прямыми обязанностями (за которые получают деньги от налогоплательщиков) - рабираются с "шушерой" которая "нарушает" и лезет туда куда не должна
Ведь живя дома или в коттедже вам не прижодит (возможно еще только пока) в голову мысль поставить на дверях ЧОПовца, зато вы четка знаете - если кто то лезит - звоним в "полицию"
Почему здесь нитак?
Гость, 1 октября 2013 11:02
"Ой, а раньше-то как дети в школах учились... и охранников не было... только тетя Дуся на вахте, что звонки по окончании уроков подавала... и ничего, чужие по школе не шастали... "
А я вот помню, как шастали, как в 90-е наркотой в школах чуть ли не в открытую торговали. Как психопат в 27-ю ломился. Как кабинеты обносили с компьютерами. Забыли уже?
Вот такая у нас избирательная память...
Гость, 1 октября 2013 11:08
Стерва на шпильках, 1 Октября 2013 12:36
не допускает проход в школу во время родителей урока.
--------------
Кто ж эту галиматень составил?
--------------------------------------------------------------
переставили случайно слова, с кем не бывает. Лишь бы шпильку свою воткнуть. "не допускается проход в школу родителей во время урока" - так устроит?

P.s. в СССР и двери не закрывали в квартиры. Не надо сравнивать наше время и прошлое.
Гость, 1 октября 2013 11:36
У нас в 33 школе стоят видеокамеры и ни каких проблем нет. Вахтеры отлично справляются со своими обязанностями, всегда подскажут где какой кабинет находится. Мы деньги на охрану не сдаем. И, надеюсь, сдавать не будем.
Гость Багира, 1 октября 2013 11:38
Имя Фамилия, 1 Октября 2013 11:26  


"Охранник":
- не допускает проход в школу во время родителей урока.

поясните
Гость, 1 октября 2013 12:18
12: 49 + 12: 49
вот что за мода из всего сделать кашу,в дело,не в дело,лишь бы пальцами  " ширыкать". аж захлебываетесь уже сарказмом,делая сплошные ошибки..
Гость, 1 октября 2013 12:19
33 молодцы.
Стерва на шпильках, 1 октября 2013 13:10
Лишь бы шпильку свою воткнуть
----------------------
С документами надо повнимательнее работать, оправдать можно все, даже безграмотность.
Бродяга по жизни, 1 октября 2013 14:00
"Имя Фамилия, 1 Октября 2013 11:26
"Охранник":
- предотвращает несанкционированный проход в школу граждан, не являющихся учениками, работниками школы или родителями учащихся;
- не допускает проход в школу во время родителей урока. Только на перемене;
- следит за соблюдением порядка, предотвращает правонарушения."(с)
КАКИМ ОБРАЗОМ??? Если у охранника нет прав ни на что?! Т.е. применять физическую силу и, тем более, оружие он не может. А на слова, его могут просто послать. И всё... Был же уже опыт с охранниками. Платили родители за ещё одного вахтёра с кроссвордом, который максимум что делал, гонял курящих учеников с крыльца... И то не все и не всегда.

"Имя Фамилия, 1 Октября 2013 11:26
"Охранник":
Охранник в любой момент может вызвать группу быстрого реагирования из своей охранной организации. И приедет эта группа гораздо быстрее, чем наряд полиции. "(с)
Это может сделать любая бабушка вахтёр. Ибо договоры на обслуживание есть у всех школ.
Гость, 1 октября 2013 15:00
А у нас в школе и ВИДИО НАБЛЮДЕНИЕ и  ОХРАННИК!!!!!! Администрация школы считает, что так надежней. Хотя там далеко не крепкое мужское плечо, и при входе в школу никаких документов предъявить не требует. А вообще школа собирает уж очень НЕ МАЛО денег
Гость, 1 октября 2013 15:18
Если за безопасность наших детей отвечают ЧОПы,
Не подскажите ли, а что входит в обязанность полиционеров?
гocть, 1 октября 2013 15:22
"бородачей" на всех не хватит !!
Гость, 1 октября 2013 18:17
Знакомый закончил школу в этом году, поступил, учится. На днях приехал в город, решил зайти в родную школу после окончания занятий - поговорить с учителями. На руках были: паспорт, старый школьный пропуск с фотографией, студенческий билет. Так вот этот охранник  его не пустил. Зато сам покурить каждый час бегает, за зданием прячется от администрации - заходи в это время кто хочешь.
Гость, 1 октября 2013 21:43
Стесняюсь спросить: адма деньгу на ВВО сдает?
Гость Багира, 2 октября 2013 05:54
Гость, 1 Октября 2013 23:43  
Стесняюсь спросить: адма деньгу на ВВО сдает?

Сдает. Нашу. Строкой в бюджете. Не из кармана же.
Usmanb|4, 2 октября 2013 08:28
желательно надо,
мы в свое время сдавали и охранник стоял с утра и до конца рабочего дня, была введена пропускная система, а если мы забывали пропуск, то показывали дневник с фотографией где стояла печать.
Имя Фамилия, 2 октября 2013 08:35
Существующее положение:
1. Необходимость существования "внешней" (не силами работников школы) охраны в зданиях школ существует. Мне кажется, что большинство родителей и педагогов с этим согласны.
2. В связи с отсутствием в смете расходов школ статьи расходов "охрана" школы оплата услуг по охране школ возложенм на родителей.

Точки зрения родителей:
1. Раз есть потребность - будем платить, чем спорить. Жизнь и здоровье детей гораздо дороже, чем выяснение причин "кто виноват, что делать, как нам реорганизовать Рабкрин". Теме более, что размер платы в месяц меньше цены пачки сигарет (бутылки пива, двух бутылок молока). Таких, к слову, большинство.
2. Жизнь и здоровье детей в течение учебного дня - сфера ответственности школы. Вот пусть школа и организует охрану. Вахтерами, дежурством учителей и т.п.
3. Платить не буду. Я не лох. Пусть лохи платят.

Точки зрения руководства школ, ГОРОНО, правоохранительных и надзорных органов, органов местного самоуправления в этой теме не были озвучены.

Кратко попробую обрисовать еще один вариант решения проблемы охраны школ.
1. Дети, которые учатся в школах нашего города - это наши дети. Перекладывать заботу о них на государство (российское или иностранное) - стыдно и непростительно. Как говориться, пока солнышко взойдет - роса очи выест. А потому без реальных действий со стороны озерчан не обойтись.
Какие это могут быть действия?
Первое и очевидное: родителям учащихся собирать деньги и платить. Как сейчас. И делать это до тех пор, пока не будет запущен какой либо иной вариант финансирования. Оставлять школы без охраны  - слишком рискованный эксперимент. Как мне кажется.
Второе и неочевидное. Более того, требующее оторвать зад от стула, пальчики от клавиатуры.

Суть: инициировать включение статьи расходов "охрана школ" в расходную часть местного бюджета.

Федеральный закон от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"
предусматривает ТРИ вида "нужд": государственные нужды, муниципальные нужды, нужды бюджетных учреждений.
Государственную сразу отбрасываем в виду бесперспективности продавить включение в гос.бюджет этих расходов.
Разница между муниципальными нуждами и нуждами бюджетных учреждений в следующем:

Под муниципальными нуждами понимаются обеспечиваемые за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников финансирования потребности муниципальных образований, муниципальных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для решения вопросов местного значения

Под нуждами муниципальных бюджетных учреждений понимаются обеспечиваемые муниципальными бюджетными учреждениями (независимо от источников финансового обеспечения) потребности в товарах, работах, услугах данных бюджетных учреждений.
(см. статью 3 94-ФЗ)
Разница - очевидна. Задача - доказать Собранию депутатов, что охрана школ - это нужда не школ и родителей (как бюджетных учреждений), а потребность всего нашего города (городского округа) как муниципального образования.
И при этом, охрана школ - это, как ни смешно звучит, "вопрос местного значения". Перечень вопросов местного значения городского округа - см. Главу 6 Устава ОГО и ст. 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
Дабы не загромождать этот пост факультативными отсылками, замечу, что обосновать квалификацию охраны школ как вопрос местного значения - вполне можно.

Субъект инициативы:
1. Группа горожан. (через п.п. 2, 5 Главы 10,Главу 11 (Местный референдум), Главу 14 (не меньше 30 граждан) Устава ОГО.
2. Депутат (ы) Собрания депутатов ОГО.
3. Глава ОГО, Глава администрации ОГО.

Расчет примерной "цены вопроса":
На территории ОГО 19 школ. Период охраны - 9 месяцев в году. т.е. 171 охрано/месяц в год. Смена  -8 часов охраны в день, 25 смен в месяц, 90 рублей в час.  
Итог - примерно 3 780 000 рублей в год на организацию охраны школ (без учета стоимости пультовой охраны и обслуживания систем видеонаблюдения).
Возможно внедрение иных схем организации охраны. Думать надо.

Надо подумать и над источником пополнения местного бюджета на эту сумму. Вариантов не так много, но они есть.

Дело за малым - кому то вылезти из интернетовского окопа и взять флаг в свои руки.

Сразу оговорюсь - я не полезу. Помочь - помогу. Инициировать не буду.
Имя Фамилия, 2 октября 2013 08:53
Как организована охрана школ США

В Америке продолжают набирать обороты  ***  о том, как предотвратить трагедии, аналогичные разыгравшейся в декабре прошлого года в начальной школе "Сэнди Хук", когда от пуль 20-летнего Адама Ланзы погибли 26 человек, включая 20 малолетних детей. Тем временем, директора школ, шерифы и мэры городов по всей стране спешно организуют для учителей специальные курсы самообороны от вооруженных преступников, устанавливают на входные двери учебных заведений крепкие замки и пуленепробиваемые стекла и даже выделяют школам вооруженную охрану.

В догонку предыдущему посту:
Как вариант - альтернатива охраны школ силами частных охранных организаций - охрана школ силами муниципальной полиции, финансируемой за счет средств местного бюджета. Обоснование - смотри здесь:
Участие органов местного самоуправления в финансировании деятельности полиции
Гость, 2 октября 2013 10:07
Имя Фамилия, 2 Октября 2013 10:53  
Как организована охрана школ США ....
Причина."....когда от пуль 20-летнего Адама Ланзы погибли 26 человек"
---------
вам не кажется НЕкорректным пример решения проблем из страны где СОВСЕМ другие правила распространения оружия?

Цитата
Существующее положение:
1. Необходимость существования "внешней" (не силами работников школы) охраны в зданиях школ существует. Мне кажется, что большинство родителей и педагогов с этим согласны.
-----------
Назовите причины необходимости "существования "внешней" охраны"
Если это, как ранеее говорили в комментах
... попадание "шушеры" в школу, то почему если после требования ЛЮБОГО сотрудника школы удалиться "шушера" не понимает, что мешает вызвать "полицию" - и пусть она выполняет свои (уже оплаченные) обязанности по борьбе с нарушителями?
Почему защита от нарушителей перекладывается на карманы родителей?

Цитата
"инициировать включение статьи расходов "охрана школ" в расходную часть местного бюджета"
-----------
У нас имеется официальная структура, чья деятельность уже оплачена налогами населения. Называется эта структура "ПОЛИЦИЯ"
Почему население должно повторно платить деньги для того чтобы обеспечить безопасность своих детей при наличии "ПОЛИЦИИ"?

И вдогонку - а надо ли забить в бюджет еще одну строчку для оплаты статьи - борьба с преступниками и безопасность не тока школ , но и населения?
Гость, 2 октября 2013 12:20
то почему если после требования ЛЮБОГО сотрудника школы удалиться "шушера" не понимает, что мешает вызвать "полицию" - мешать может банальная причина - сотрудники школы заняты выполнением своих прямых обязанностей, а посему они попросту не в курсе даже самого факта проникновения в школу шушеры, так же они могут не знать, что конкретный индивид находится в школе, не имея на то права. Педагоги не ясновидящие, чтобы из толпы в коридорах вычленять тех, кто не является учеником и зашел в школу с плохими намерениями. И тем более они никак не могут не допустить их в школу в то время, когда сами заняты проведением или подготовкой уроков. Так что ваше предложение "пусть учителя вызывают полицию на всех негодяев" подразумевает дежурство учителей на вахте или патрулирование ими коридоров при условии, что они знают в лицо каждого ученика и родителя всей школы. Сами же понимаете, что это невозможно. Все равно нужен человек "на проходную", который будет проверять пропуска, записывать посетителей не учеников, то есть осуществлять контроль допуска в школу. Без этого никак. И пока охраны не было - и была часто всякая шушера, и успешно оставалась незамеченной, ибо как? Вот идет парень по коридору, откуда учителю знать, что он 15 минут назад в туалете продал пятиклашке косяк?
Гость, 2 октября 2013 13:46
Гость, 2 Октября 2013 14:20
...сотрудники школы заняты..., а посему они попросту не в курсе даже самого факта проникновения в школу шушеры,
-----
вполне возможно, хотя вроде перемены для всех одновременно и кратковременно, остальное время на занятиях,
вы считаете, что по пустым коридорам незаметно бродят посторонние или посторонние лица сидят за партами в классе?

....так же они могут не знать, что конкретный индивид находится в школе, не имея на то права
---------
тоже возможно, но труднопредставимо - кто если не преподы могут всех знать - неужели тот самый героический представитьльЧОП, особенно с учетом, что они вероятнее всего меняются

...Педагоги не ясновидящие, чтобы из толпы в коридорах вычленять тех, кто не является учеником и зашел в школу с плохими намерениями
------------
хочется верить, что роль ясновидящего вы не отводите доблестному сотруднику ЧОПа

.....откуда учителю знать, что он 15 минут назад в туалете продал пятиклашке косяк?
----------
абсолютно правы, особенно учитывая то, что это делать может совсем даже не посторонний а вполне себе законный посетитель данного заведения (одноклассник например) и как охрана тогда меняет ситуацию?
Или если это произошло не в туалете, а в кустах на улице, то это что то меняет?

И в результате вся возможная охранительная деятельность сведется - пустить или не пустить в школу постороннего (в смысле есть пропуск или нет)
Причем результативность данного вида охранительства весьма сомнительная, потому как курение в школьном туалете или на улице - вредно одинаково
И препятствовать этому надо не только в школьных туалетах
И сразу встает вопрос - так кто же этим должен заниматься?
Гость, 13 ноября 2013 10:09
Охрана в школе ненужна - это дормоеды, гоняющие родителей,а сами ничего не делают,сидят на ж... и разгадывают кроссворды. Все кому надо пройдут в школу,а он не увидит, ученики младших классов сами по себе выходят, а что там будет за дверью никого не волнует. Это кормушка для ЧОПов. И спят там как бомжи по ночам неизвестно, что происходит.
Гость, 27 января 2014 18:02
Охранник нужен безусловно, платят правда им копейки, приезжают в (Московские) школы как правило из различный областей нашей страны, за оклад в 14 тыс. руб. потому что у них на родине такие деньги заработать почти не возможно, и они согласны на это, понимая что зарплата копеечная да и работа однообразная частенько они бухают, мы сами квасили с пацанами у разных охранников, бутылку ему поставишь и можешь приходить и уходить в любое время)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений