РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2VtzqvvXrbG
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
воскресенье
 
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzquuGhgz


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2VtzqvibEzA


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ООО "АвтоСпецТехника"
ИНН 7448207836
Erid: 2VtzqupJM9F


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (411)
РекламаРекламодатель:
ООО "МастерОпт"
ИНН 7422042273
Erid: 2Vtzqvwu3XL


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2VtzqvpYCZL


Недвижимость Продам (336) Сдам (36) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2Vtzqux9xuL


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqvpaYvr


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

полный архив

Ворожцову - 60

Общество, 20 апреля 2025 08:01, источник: Собинформ

Добрый день, дорогие друзья!

Вот и начались в этом году наши очередные юбиляры.

И первый из них - Павел Ворожцов. 

Честно скажу, когда я его первый раз увидел (а было это в конце 1970-х гг, когда судил матч первенства города 2-й группы на стадионе "Строитель". Юноши играли с кем-то), я был просто поражён. Тринадцатилетний пацан вытворял в середине поля такое... За это и любят люди игру под названием "футбол", любуясь не только самим действом на площадке, но и тем, кто его творит.

Идеальная комплекция фигуры, "посадка" футбольная, все движения - я такого в городе не видел. Да и не только в городе. Это был Паша. Он солировал весь матч, впечатление от его игры было огромным и незабываемым.

Как и все пацаны той поры, Паша играл за комнату школьника в своём микрорайоне (в районе стадиона "Пионер"), за команду "Торпедо". Они по своему возрасту всех обыгрывали, курировал команду на общественных началах Женя Лобцов ("Джон"). Это был один из помощников Геннадия Васильевича Какушкина - основателя клуба "Кожаный мяч" в Озёрске.

В 1980-м году команда поехала на турнир в Днепропетровск. Там тоже выступили достаточно успешно. В промежутке между матчами был конкурс капитанов на жонглирование мячом, на удары по воротам с определённых точек и т.п. Паша попал в тройку лучших и параллельно попал "на карандаш" селекционерам ЦСКА, где и провёл последующие два года.

Вернувшись в Озёрск, начал играть за "Гранит". Молва о талантливых ребятах летит быстрее пули. И вот поздней осенью 1983-го года мне позвонил мой старший товарищ и друг Валерий Петрович Знарок (он на тот момент принял футбольный клуб "Уралец" (Нижний Тагил) и попросил, чтобы я срочно нашёл Павла и позвонил ему в Тагил. Поздним холодным вечером мы пошли на переговорный пункт на Главпочтамт. Паша минут пять разговаривал с Петровичем и на следующее утро отбыл в Тагил. Наставником на поле и вне его у него был Миша Хвостов (златоустовский воспитанник, лучший, по моему мнению, "либеро" области всех тех лет). После Тагила была служба в армии, затем Паша вернулся в Озёрск. Начал устраиваться на комбинат, я подсказал Евгению Ивановичу Алдонину (идейному вдохновителю футбола и хоккея на заводе и в городе), что этого парня надо всенепременно забирать к себе. Забрали. Место было только в цехе 4 аппаратчиком. Но тут же его автоматически перевели к нам в службу "Д". 

И вот середина мая 1987 года. "Гранит" поехал на календарный матч в Долгодеревенское с командой "Урожай". Я, свободный от "нарядов", поехал вместе с ними. Сыграли 0:0. Но Паша очень выделялся, а матч судил Леонид Сырцев из Миасса. И уже вечером Валерий Петрович Знарок, на тот момент уже главный тренер "Торпедо" (Миасс), снова мне позвонил и попросил, чтобы Павел связался с ним. Павел связался с ним быстрее пули. Почему? Да потому, что уже в воскресенье у нас на "Пионере" был турнир "Приз открытия сезона завода". И Паша должен был играть за ОТБ, а он уже "упорхнул" в Миасс, не отработав и дня на заводе 235. "Торпедо" в том сезоне играло по третьей лиге, прошло "гусеницами" по всем соперникам, и на следующий год завоевало себе путёвку во вторую лигу класса "А". По итогам 1987 года Паша был признал лучшим молодым футболистом третьей лиги.

Начались предложения, но у Миасса тогда была очень хорошая финансовая подушка. И тут, в середине 1988 года - травма колена. Не залечившись, вышел опять играть... И всё пошло по нисходящей. Очень жаль, что в таком достаточно молодом возрасте карьера безусловно талантливого футболиста, можно сказать, пошла на спад.

Ozersk74

Прибыли на Всесоюзный турнир "Кожаный мяч" в Днепропетровск


Ozersk74

С мячом - капитан команды РСФСР Павел Ворожцов


Ozersk74

От РСФСР было четыре команды, а также команды практически всех союзных республик


Ozersk74

Прелюдия поездки на финал на стадионе "Труд". С кубком в руках - Максим Крюков


Ozersk74

На год раньше финала - на стадионе "Пионер"


Ozersk74

С одним из соперников на финале после игры


Ozersk74

Вместе играем, вместе купаемся


Ozersk74

Немного усиленная команда "Торпедо" перед поездкой на финал с Геннадием Васильевичем Какушкиным

Просматриваются Вова Поваров, Витя Сорошкин, Андрей Жучков (лучше бы продолжал играть в футбол - шутка)...


Ozersk74

Вот он - собственной персоной на стадионе "Пионер"


Ozersk74

Паша с младшим братом Игорем и с мамой (тётя Рая активная спортсменка, председатель КФК "Радуга")


Ozersk74

Также хорошо как футбол, Павел играл в хоккей с мячом


Ozersk74

Семья Ворожцовых


Ozersk74

Команда "Торпедо" перед финалом. Второй слева в верхнем ряду - Вася Рождественский, второй справа - Лёша Лапин, впоследствии - игроки взрослого "Гранита"


Ozersk74

Награждается лучший игрок турнира "Кожаный мяч" Озёрска


Ozersk74

Ozersk74

Судя по судьям, озёрское "Торпедо" прибыло на игру в Магнитогорск (знаменитое поле на левом берегу). А судьи - в футбольной рубашке - Николай Мачнев, справа от него - Анатолий Божко, оба судили первенства СССР


Ozersk74

Эпизод магнитогорского матча


Ozersk74

Ozersk74

А эти две фотографии - 1982-й год. "Гранит" прибыл в Магнитогорск на матчи с местными командами. При должном отношении с таким составом как у нас можно было бороться за самые высокие места. Посудите сами: стоят - Пятков, Соловьёв, Талалайкин, Югов, Волкорезов, Печёный, Пьянцев, Седов, Лавриненко, Крюков, Горохолинский.

Сидят: Третьяков, Ворожцов, Андрианов, Сизов, Сорошкин, Дульдиер.


Ozersk74

Ozersk74

На нижнем фото - тот самый знаменитый 1987 год, год триумфа миасского "Торпедо" в третьей лиге. В тёмной форме слева направо - Павел Бачурин, Коля Кузнецов и Павел Ворожцов


Ozersk74

Павел Ворожцов с супругой и с дочкой во времена своей молодости


Вот такой рассказ о талантливом озёрском футболисте.

Пожелаем Павлу Геннадьевичу здоровья и дорожить самым ценным, что есть у человека - жизнью.


Геннадий Мокробородов

Ассоциация футбола и хоккея Озёрского городского округа



  

   

  

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given



Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2Vtzqx3cENz



Погода в Озерске

20 апреля 2025 - вечер

15oC, Ветер Северо-западный 0 м/с, Облачно Дождь

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqwwmL5t


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqwiN5jU


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Ефремова Светлана Юрьевна
ИНН 742200653809
Erid: 2Vtzqwh4j1g


Последние вакансии в Озерске

Разнорабочие
Продавец
расклейщик объявлений зп каждые 2 дня

Последние резюме в Озерске

Ищу подработку
Делопроизводитель, специалист по кадрам, помощник руководителя, секретарь
Подсобный рабочий

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU