РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
Озерск, Челябинская область
1 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2VtzqvvXrbG
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzquuGhgz


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2VtzqvibEzA


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ООО "АвтоСпецТехника"
ИНН 7448207836
Erid: 2VtzqupJM9F


Работа в Озерске Резюме (15) Вакансии (394)
РекламаРекламодатель:
ООО "МастерОпт"
ИНН 7422042273
Erid: 2Vtzqvwu3XL


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2VtzqvpYCZL


Недвижимость Продам (325) Сдам (33) Обмен (2)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2Vtzqux9xuL


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqvpaYvr


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

полный архив

Шпроты и пакетик карамели

Общество, 18 марта 2025 15:25, Редакция

На днях разбирала семейный архивПисьма маминых братьев с фронта, которые погибли. Виктор в 32 года в апреле 1945 (похоронен под Дрезденом), Александр под Харьковом в 19 лет. Жениться не успели. Сколько же мы имели сейчас двоюродных братьев и сестёр, потом их внуков – наших племянников...

Среди писем нашла письмо от питерской тётушки, нашей любимой тёти Лены, маминой сестры, тоже блокадницы. Оно из уже далёкого 1991 года. Точная дата написания - 25 июня.

Приближался её юбилей.  Приглашены были только родственники. По причине нехватки продуктов, но стол надо было накрыть приличный. А в магазинах – шаром покати.   

Тётя пишет:

 - «Готовилась задолго, собирала по крупицам. На юбилей правительство (видимо питерское) выделило: 3 банки шпрот, тортик вафельный, 1 баночку красной икры (31 руб.) и пакетик конфет за 1р.04 коп. (карамель лимончики). И за всё заплатили 50 руб. Водку можно было брать по талонам и шампанское -12 руб. за бутылку. Этого я ничего не брала. Дома был запас».

И через две страницы:

«Живём все трудно. Когда прихожу домой из магазина или с рынка, то такое ощущение, что меня только что ограбили.

При мне четыре девочки купили на 6 рублей три абрикоса. Как их они потом делили, не знаю.

Ozersk74

На базаре есть всё, но очень дорого.

В магазинах можно без талонов купить колбасу за 9 руб. Иногда и  сливочное масло – 10 р.

Сливочное масло почти не едим, а колбаса совершенно невкусная, предпочитаем сварить картошку и поесть с салатом – капуста - 1 р., огурцы – 4 р., лук – 8 р. И иногда помидоры – 10-15 р.

У нас, слава Богу, есть кое-какие запасы -  консервы, крупа, растительное масло, куры в морозильнике.

За телефон платим 2.50 коп., театр – 6 руб., за сигнализацию –16 р.30 коп.»

* * *

Заметьте, и это в городе, пережившем блокаду. В других городах было не лучше. Потом, конечно, с продовольствием повсеместно наладилось.

Сохранилась у меня вкладка из специального выпуска «Комсомольской правды».

В предисловии сказано:

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74


Сейчас жаловаться на пустые прилавки не приходится. И про талоны на продукты и промтовары мы забыли. А ведь и у нас всё это было.

Цены? Грустная шутка появилась: Пока идёшь к кассе, цена ещё поднялась.

P.S. Тётя дожила до 95 лет, сохраняя память и трезвый ум. Похоронена на Смоленском кладбище С.- Петербурга.

Наталия Павловская (фото автора)

 

 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 марта 2025 17:02
Сейчас начнется, что Горбачев все развалил...
Гость, 18 марта 2025 18:11
В помощь СОВЕТСКОМУ человеку. Этим всё сказано. Всем любителям совка статья посвящается.
Гость, 18 марта 2025 19:13
Вот на таких тетях (женщинах) наша страна и выстояла.
Гость, 18 марта 2025 19:50
Гость, 18 марта 2025 18:11
В помощь СОВЕТСКОМУ человеку. Этим всё сказано. Всем любителям совка статья посвящается.
- Уважаемый-неуважаемый! СССР развалился 26 декабря 1991 года.
У нас в городе при "совке" были: хлебозавод, мясной и колбасный цеха, молочный завод, завод фруктовых вод. Город не знал проблем с продуктами. И все они были отличного качества. Вы и не понятия не имеете,что такое настоящий хлеб! А уж колбасы какие были.
продуктами нас снабжали подшефные совхозы. Вам бы на денёк в то время!Это не ностальгия, но вам бы надо знать, когда строчите комментарий ,не зная даже истории своего города..  
Гурд, 18 марта 2025 20:30
дефицит в СССР был искуственным,экономика была и в сельском хозяйстве,и в промышленностиещё не развлена-спекулянты сделали своё дело :evil:  :evil:  :evil:  
Гость, 18 марта 2025 20:51
Лехко. Каждый на 4 части. Не дети виноваты в грязи на улицах )
Гость, 18 марта 2025 20:52
Всем любителям совка статья посвящается.

У читывая, что совок сейчас :D  
Гость, 18 марта 2025 21:01
Гость, 18 марта 2025 18:11
В помощь СОВЕТСКОМУ человеку. Этим всё сказано. Всем любителям совка статья посвящается.

Таким "комментаторам" бесполезно что-либо объяснять. Всё равно не поймут.
Гость, 19 марта 2025 01:14

Гость, 18 марта 2025 19:50,
живу с 1964 года. Не всё загубили ещё. Вот коммуникации, ещё только думают менять! Хорошо послужили. Про "колбаску" и холодильники базы УРСа, склады, а молоковозы помните - возили настоящее молоко. Всё это создавалось для обеспечения (привлечения) работников "Маяка", вспомните кого звали "шоколадниками"... Автор выразил своё мнение. Я полностью его разделяю.    
Гость, 19 марта 2025 06:24
"В помощь СОВЕТСКОМУ человеку. Этим всё сказано. Всем любителям совка статья посвящается.
- Уважаемый-неуважаемый! СССР развалился 26 декабря 1991 года.
У нас в городе при "совке" были: хлебозавод, мясной и колбасный цеха, молочный завод, завод фруктовых вод. Город не знал проблем с продуктами. И все они были отличного качества. Вы и не понятия не имеете,что такое настоящий хлеб! А уж колбасы какие были.
продуктами нас снабжали подшефные совхозы. Вам бы на денёк в то время!Это не ностальгия, но вам бы надо знать, когда строчите комментарий ,не зная даже истории своего города..  "
=====
а для жителей Касли, Кыштыма это работало? нет?
а отчего так?
про категории снабжения и ценовые пояса уже забыли?
Гость, 19 марта 2025 09:49
А уж колбасы какие были.
--------------------------
Колбасы настоящие были с середины 90-х, когда заработали частные мясоперерабатывающие цеха. В совке было 2 сорта колбасы, и сравнить вкус было не с чем. А молодостьона и в совке молодость. Тут спорить нечего.
Гость, 19 марта 2025 11:59
Как сказал один известный уважаемый учёный: - Кто при мне скажет про мою страну "совок", тому плюну в лицо.

Гость, 19 марта 2025 09:49
Про два сорта колбасы это ваши фантазии. Про их качество тоже. В той колбасе в составе было 90% мяса, а в колбасах 90-х всего 15%. Но видимо вам нравилось.
Гость, 19 марта 2025 12:34
КАЛАБАСА-А-А-А :!:  :!:  :!:  :D  :D  :D  :D  :D  
Гость, 19 марта 2025 14:50
1987 год.приехала из Свердловска.пришла с работы(медучилище)и сразу в магазин,в магазине пусто,ни молока,ничего из талонного (колбаса,масло),пошла в радиогородок(пешком из центра),купила 3 набора мясных для супа...столько радости,а свекровь мне и говорит-это для собак!!! потом стали ездить по субботам в Новогорный,там закупались молочными продуктами,консервами ,колбасами на неделю...муж,работая на радиозаводе ,заказывал в Сороковку(тогда я не знала ,что в этот город скоро перееду с мужем и дочкой) для меня(беременной) творог и творожные сырки...
Гость, 20 марта 2025 16:59
 В той колбасе в составе было 90% мяса
----------------------------------------
Насмешили так насмешили.
Гость, 20 марта 2025 22:48
Гость, 20 марта 2025 16:59
В той колбасе в составе было 90% мяса
----------------------------------------
Насмешили так насмешили.

А 75% вас устроит?  :D  
Гость, 22 марта 2025 12:42
А 75% вас устроит?
--------------------
По нынешнему состоянию колбас устроило бы и 50%. Но нет сейчас и 50, похоже.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений