К 80-летию Великой Победы о ветеранах Озёрска. Пётр Иванович Петровский
В преддверии 80-летия Великой Победы сотрудники Культурно-досугового центра рассказывают о талантливых людях Озерска, прошедших через суровые испытания войны.
Знакомьтесь, Пётр Иванович Петровский, ветеран Великой Отечественной войны и труженик тыла. Он принимал участие в творческой самодеятельности нашего города.

Несколько лет назад Пётр Иванович с блеском выиграл песенный конкурс «Голос 60+» в Озёрске, поразив всех своим великолепным голосом и артистизмом. Удивительно, но в свои 93 года он продолжает активно заниматься спортом: летом ездит в сад на велосипеде, а зимой — окунается в прорубь.
Пётр Иванович никогда не делился своими воспоминаниями и переживаниями. Он просто живёт, помогает другим и помнит каждый прожитый день. Его энергия и позитивный настрой вдохновляют. Ветеран продолжает петь и является постоянным зрителем мероприятий в «Культурно-досуговом центре».

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 12 февраля 2025 09:40
|
Здоровья!
|
Гость, 12 февраля 2025 10:37
|
|
Гость, 12 февраля 2025 11:35
|
Всем нашим "поисковикам-краеведам" не мешало бы и с арифметикой подружиться, и с документоведением . Тогда бы они просто посчитали, склько лет было тов. Петровскому в 1941г . чтобы причислять его к "ветеранам ВОВ" ! А ещё и знать тот факт, что всем подтверждённым участникам ВОВ, Родина вручила ордена Отечественной войны , медаль За победу над Германией и знак отличия - "Участник ВОВ" . Если перед нами престарелый человек интересной судьбы и увлечений, то это не повод "натягивать" ему не принадлежащие заслуги и подвиги....Тов. Петровский прибыл в наш город в 50-х годах для прохождения срочной службы в Озерскую дивизию МВД, где и прослужил все годы в лазарете.
|
Гость, 12 февраля 2025 11:50
|
по своему статусу труженик тыла приравнен к ветерану ВОВ. Это прямо следует из Постановления Минтруда РФ № 69. В нормативных актах нет ограничений по году рождения (возрасту) труженика тыла, так как в период войны к работе привлекались малолетние граждане.
|
Гость, 12 февраля 2025 11:53
|
Уважаемый Петр Иванович никогда не был на войне .Он подростков пас коров далеко от территории военных действий. Раньше с ним работала и он сам об этом говорил. Дорогие журналисты тщательно проверяйте сведения. Настоящие ветераны войны давно уже нет. Согласно времени.
|
Гость, 12 февраля 2025 12:01
|
При всем уважении к старости, он просто труженик тыла,но не ветеран ВОВ.
|
Гость, 12 февраля 2025 12:34
|
Гость 11:50:53 . Я внимательно прочитал все "статусы" тов. Петровского в опубликованной заметке : "...Знакомьтесь, Петр Иванович Петровский , ветеран ВОВ и труженик тыла....". И если к его трудовым делам в годы ВОВ я не могу предъявить сомнений ( тогда вся страна трудилась от мала и до велика !) то вот участником ВОВ , он явно не мог быть по ДАТЕ РОЖДЕНИЯ ! А " юным подпольщиком и партизаном" - по месту своего проживания ....Давайте быть ТОЧНЫМИ и ЧЕСТНЫМИ, ведь это тоже наша дань памяти и уважения ФРОНТОВИКАМ !
|
Гость, 12 февраля 2025 12:46
|
11:53. Как это ветеранов ВОВ нет! Их мало, но они ещё есть! Семь тысяч по всей стране. Дай Бог им здоровья.
|
Гость, 12 февраля 2025 14:45
|
В 1941 году ему исполнилось 9-лет.Он видел весь ужас войны!
|
Ветеран ВС, 12 февраля 2025 16:26
|
В 41 году ему исполнилось 9-лет . Он видел весь ужас войны! И это дает ему статус участника ВОВ ? А что, в городе таких повидавших ужасы войны уже больше нет ? А они - тоже участники ВОВ ? А реально здравствующих участников ВОВ, хоть сколько- нибудь осталось в городе ? А почему жителям не огласят их фамилии ?... Много вопросов ! А ответы, наверняка есть в Совете ветеранов города , куда и нужно обращаться перед тем , как что-то публиковать ! И вообще, мне кажется, что этот Совет уже давно бы мог передать в СМИ и волонтерские организации города фамилии оставшихся фронтовиков ВОВ , какой бы печальной ни была статистика , а когда оглашать уже станет некого - просто воздавать память всем ушедшим !... А старичку- ветерану военной службы и певуну - долгих и позитивных лет жизни !
|
Гость, 12 февраля 2025 17:40
|
Всех служивших, даже по призыву 2-3 года, по достижении пенсионного возраста надо считать ветеранами ВС. Многие, служившие по призыву, понюхали пороха поболе чем те, кто десятилетиями отсидел в штабе и пропел на распевках полкового оркестра.
|
Гость, 12 февраля 2025 20:13
|
Я родилась в декабре 1941г.и мне уже 83 года и я подумала когда же уважаемый,Петр Иванович успел на фронте то побывать.А нам детям войны тоже не сладко жилось в войну да и после войны, у многих отцы погибли и мы не пользовались никакими благами которыми пользовались ветераны и их дети.
|
Гость, 12 февраля 2025 20:31
|
Охранники - конвоиры НКВД, охранявшие во время войны заключённых далеко в тылу, официально приравнены к участникам ВОВ. А так у нас в городе осталось пять участников ВОВ 9Анна Халтурина, реально воевавшая (снайпер), к сожалению, недавно скончалась. И, кстати, выполняется поручение президента, - о присвоении звания почётных граждан населённых пунктов, ныне живущим участникам ВОВ ?
|
Гость, 12 февраля 2025 20:54
|
И, кстати, выолняется поручение президента, - о присвоении звания почётных граждан населённых пунктов, ныне живущим участникам ВОВ ? А выполнение предыдущих указов президента , о выделении благоустроенного, отдельного жилья нуждающимся и о выделении автомобилей "ВАЗ" всем живым ветеранам ВОВ вас не интересует ?
|
Гость, 12 февраля 2025 21:45
|
Возможно, источник: "Озёрский городской округ" немного не разобрался. Петру Ивановичу - здоровья и активного образа жизни.
|
Гость, 13 февраля 2025 05:24
|
что же вы граждане Озерчане так набросились на человека, вы думаете ему приятно будет от того что вы здесь обсуждаете.ведь это не он это опубликовал а администратор. будьте добрее ,не наносите травмы людям своими высказываниями, будьте добрее.
|
Гость, 13 февраля 2025 09:18
|
Гость, 13 февраля 2025 05:24 что же вы граждане Озерчане так набросились на человека, вы думаете ему приятно будет от того что вы здесь обсуждаете.ведь это не он это опубликовал а администратор. будьте добрее ,не наносите травмы людям своими высказываниями, будьте добрее.
мне может и хотелось что-то сказать про статус вов, но я молчу до сих пор
|
Перейти к обсуждению на форуме >>