РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqwwrgsV
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqwwrgsV
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
21 Декабря
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (10) Вакансии (744)
РекламаРекламодатель:
ИП Уколов Валерий Иванович
ИНН 742200391254
Erid: 2VtzqxUX5eJ


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (3) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (353) Сдам (28) Обмен (2)
РекламаРекламодатель:
ООО "ГалаТон"
ИНН 7422023785
erID: 2VtzqwWQeiW


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Декабрь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

полный архив

Почему маленькие собачки всегда злее больших? Четыре вещи, что ломают псам психику

Общество, 12 октября 2024 08:00, источник: "Книга животных"

Если вам всегда казалось, что маленькие собачки агрессивнее больших — вам не казалось. Это подтвердили исследования. В 2021 году в университете Хельсинга изучили поведение 9000 собак. Как оказалось, размер имеет значение — мелкие собаки чаще проявляли агрессивное поведение, чем барбосы среднего и крупного размера. Но почему эта взаимосвязь появилась в принципе?


1-2024-10-12-s.jpg

Если вы не видели, как происходит сеанс экзорцизма, показываем!


Во-первых, потому что маленькие собачки — МАЛЕНЬКИЕ. Вес мелких пород колеблется от 1,5 до 5 килограмм. При этом вес современного волка в 30-80 килограмм позволяет предположить, что и собачьи предки коротышек весили примерно столько же. Вы только представьте: за какие-то 20-40 тысяч лет собаки уменьшились в 20(!) раз. Для сравнения возьмем лошадь. В начале эволюционного пути предки копытных были размером с кошку. Чтобы дорасти до размеров современного скакуна, им потребовалось больше 55 миллионов лет. Миллионов, Карл, а не тысяч! 


2-2024-10-12-s.jpg

Держите меня семеро!


Экстремально быстрое уменьшение собак, само собой, сказалось на их психике. В глазах мелкой собачки всё вокруг кажется огромным и страшным просто по умолчанию. Но от изменения габаритов сущность мини-песиков не изменилась. Они остались хищниками. И ведут они себя так, как положено хищникам — кусают всё, что кажется им опасным.


3-2024-10-12-s.jpg

Тебя послать или сам дорогу найдешь?


Вторая причина — никто не воспринимает таких песиков серьёзно. Сейчас модно говорить о личных границах. Так вот, у маленьких пород их нет. Кто угодно может их схватить, погладить, потискать, даже если пёс этого не хочет. Они физически не могут дать отпор!


4-2024-10-12-s.jpg

Ещё хоть слово, и я буду кусать на счёт три. Три!


При этом пёс открыто выражает свое нежелание. Собаки не кусаются просто так: перед нападением животины всеми способами сообщают о своём дискомфорте: отводят взгляд, пучат глаза, убирают голову, часто облизываются, дрожат, пытаются уйти, напрягаются, рычат. Но все выпады поднимаются на смех: всё равно карманная тявкалка никаких серьёзных травм не нанесет. Единственное, что остается несчастному бобику, от слов переходить к действию — кусать и нападать.


scale_1200.jpeg

Да, я помещаюсь в твою сумку, но это не значит, что я хочу в ней сидеть!


Третья причина — невоспитанность. Как самих хозяев, так и питомца. Даже самую адекватную мелочь со стабильной психикой можно испортить неграмотной дрессировкой или отсутствием таковой. Держать крупную бесноватую собаку, что не слушается команд, — опасно. Но маленькие породы угрозы для жизни не несут. А значит, подавляющее большинство забивает на их обучение! Порой хозяевам даже потешно видеть, как их малыш кидается кусать людей и других собак. А что, «защитник» же!


5-2024-10-12-s.jpg

Когда нечаянно задел первоклассника в коридоре.


Последняя причина по списку, но не по значению — горе-селекционеры. У крупных собак нестабильная психика — брак, вычеркивающий из разведения. Но на агрессию маленьких пород часто закрывают глаза. У них нет рабочих качеств как таковых, всё внимание заводчиков сконцентрировано на экстерьере. Проще говоря, какая разница, что у этой шмакодявки в голове, если окрас - бомба!

Вот и получается, что люди заводят микро барбосиков потому, что они милые и модные. Но даже не пытаются разобраться, что же происходит на том конце поводка. 



  

  

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 12 октября 2024 08:57
Кто ваи сказал что это сломанная психика? Прежде чем такое писать вы бы хоть с кинологами пообщались на эту тему. Это не злость и не психика, это страх и инстинкт защиты хозяина. Когда маленькая собачка видит большую собачку, первое это испуг а после включается инстинкт защиты хозяина, и маленькая собачка начинает бегать и гавкать, поднимать шум! А когда начинаешь нарушать границы собаки, собака начинает работать зубами. Как правила крупных собак маленькие собаки не интересуют, но когда маленькая собачка без поводка носится вокруг и гавкает, большую собаку эту может бесить и большая собака будет так же включать защиту, но вы же понимаете что силы не равны и весовая категория разная? Другая ситуация когда хозяина пренебрегает поводком! Да не бойтесь она не кусается!! Зато моя собака на поводке и кусается и не терпит подбегаюших и гавкающих! Не думали? Или та которая типа не кусается подбегает и кусает! Как? Вы же говорите что не кусается? Кто вам сказал что вы гуляя без поводка можете без спроса подбегать к другим собакам или людям и уж тем более детям? Собака может напугать ребёнка! Если типа считаете что можете гулять без поводка то сначала пройдите курс дрессировка хотя бы, либо на поводок однозначно, а без поводка там где нет людей. Есть ещё умные идут с собакой без поводка, а на встречу тоже собака но на поводке, и собака без поводка берет и срывается без разрешения! Успеете остановить ну так чисто интересно???
Не надо строить из себя то что вы из себя не представляете! Собачку на поводок и следим за её поведением. Ваша собака не опасна только для вас, это не значит что собака всегда нападет! Это значит что прохожий человек или собака её может насторожить чем то и собака включит охрану сама, успеете её остановить без поводка? Собака видит ситуацию раньше человека на 5 секунд и принимает решение раньше человека на 3 секунды.
Гость, 12 октября 2024 09:36
Только собачки?
Гурд, 12 октября 2024 09:44
 8-) в людской срерде есть такое-мелкие ругаются и кидаются на других более крупных с целью самоутвердиться,а крупные лояльные и добродушные или,как говорят на флоте-не боись,матрос салагу не обидит,сангвиники и холерики :o  :D  :D  :D  
Гость, 12 октября 2024 10:06
А что скажет Асура?
Гость, 12 октября 2024 10:30
Вы только представьте: за какие-то 20-40 тысяч лет собаки уменьшились в 20(!) раз. Для сравнения возьмем лошадь. В начале эволюционного пути предки копытных были размером с кошку. Чтобы дорасти до размеров современного скакуна, им потребовалось больше 55 миллионов лет...

Глупее вывода и не придумаешь! Горе эволюционисты-дарвинисты, как до вас столько тысячелетий не дойдет, что каждая особь создана по своему роду и никаких изменений не претерпела! НИКАКИХ, Карл! Пораскиньте умишком, если он есть, как это вообще возможно, из мыши лошадь!   :o  :o  :o  
Гость, 12 октября 2024 10:45
Интересно, а почему среди бродячих собак не попадаются мелкие собачки? Ведь некоторые здесь считают, что все бродячие на улице собаки это выброшенные бывшие домашние. Поэтому их типа надо пожалеть и строить для них приюты.
Гость, 12 октября 2024 11:03
Последняя причина - самая правильная и должна стоять на первом месте. Всё остальное - пустые выдумки. Не было отбора в отношении маленьких собак. Поэтому среди них встречаются особо агрессивные. Но есть и неагрессивные, хотя и маленькие.
Гость, 12 октября 2024 11:09
Автор сам шмакодявка !Очередной опус диванного эксперта !
Гость, 12 октября 2024 11:44
Однажды  в парке такая  придурошная шавка нашей  спокойной,добродушной,милейшей собаке чуть нос не откусила,как оса вцепилась.
Гость, 12 октября 2024 11:57
Да, некоторые старушки, пенсионерки, так же себя ведут! Обучать не надо  инстинкты самозащиты и выживания.  
Гость, 12 октября 2024 12:09
Гость, 12 октября 2024 11:44
Об том и речь ведём! Отпускают бездумно, она же не кусается...
ГостЪ, 12 октября 2024 12:14
Уважаемые владельцы "мелкашей", убедительная просьба водить их на поводках, особенно в магазинах!  
Гость, 12 октября 2024 12:31
Гость 08:57,  к кому вы обращаетесь? Посмотрите источник. Это отрывок из книги!!!
Гость, 12 октября 2024 13:24
Что за наглость заходить в продуктовые магазины с мелкими псинами! Посадят на руки вонючку, а потом этими руками продукты щупают. И ведь редко кто из покупателей и продавцов таким собачатникам замечание делают, что в продуктовый магазин с псинами не заходят. Люди, на вас нагло по-хамски плюют, а вы молчите!
Гость, 12 октября 2024 13:33
убедительная просьба водить их на поводках, особенно в магазинах!  

щаз, они их в магазинах на руках носят на уровне продуктов. А мамки детей в обуви в корзинки ставят. А продавцам всё равно. Где санитарный надзор???
Гость, 12 октября 2024 15:44
Ага, мелкашей, у нас крупняк гуляет без поводков и без намордников, и не только средние но и крупняк у нас у дома дамочка выгуливает чёрного дога! без поводка и намордника, конечно не укусит, а вдруг!!! Так, что дело не в размерах собаки, а в размерах благоразумия и воспитанности их хозяев, вот главная прблема, которая легко решается если власти этого захотят, как и машины на тротуарах и на газонах и много чего ещё! Сначала людей воспитайте и многие напасти и неудобства исчезнут.
Гость, 12 октября 2024 16:43
не боись,матрос салагу не обидит

Пока есь кто видит? )
красавица, 12 октября 2024 16:49
А у нас во дворе маленький пёсик всегда просится на ручки! А возьмёшь его, он сразу успокаивается и чуть не засыпает. Хорошенький такой. Всегда на поводке!
Гость, 12 октября 2024 17:51
12 октября 2024 13:24
Имеют право. Собака это вещь и за неё отвечает хозяин. Найди мне закон запрещающий заходить в магазин с собаками  
Гость, 12 октября 2024 18:29
В лесу у 33 школы все собаки без поводка и один ответ хозяина,что она не кусается. Хоть бы один сказал:"Сейчас она Вас укусит"
*, 12 октября 2024 19:12
Гость, 12 октября 2024 19:32
Это "комплекс маленькой собачонки".
У маленьких людей то же самое, - они, как правило, агрессивные и злые (особенно  если этот человечек - начальник)
Исключения есть, но они редки.
Гость, 12 октября 2024 20:31
В этой жизни всегда чёрные полосы сменяются белыми. Если вас вчера укусила злая собака, то не волнуйтесь, завтра обязательно вас укусит добрая ;)  
Гость, 12 октября 2024 21:29
Стал свидетелем атаки бездомных собак на мужчину 5 октября 2024 по адресу  Дзержинского 35 возле 5 подъезда в 07.00. Собак было не менее 10. Всё закончилось благополучно. Мужчина был с немецкой овчаркой. Я восхищаюсь псом. Вот это охранник.
Гость, 12 октября 2024 21:41
12 октября 2024 19:32
А тема-то - совсем не про собачек,
Про нас, у нас - всё то же, не иначе...
Гость, 12 октября 2024 21:45
Гость, 12 октября 2024 17:51
12 октября 2024 13:24
Имеют право. Собака это вещь и за неё отвечает хозяин. Найди мне закон запрещающий заходить в магазин с собаками  
Вы правы закона про это нет НО. Если в магазине появится табличка "Вход с собаками запрещён" то увы нельзя даже если держать будете на руках. Такое право дали магазинам.
Гость, 12 октября 2024 21:55
 Найди мне закон запрещающий заходить в магазин с собаками  

Санитарные правила
Гость, 13 октября 2024 00:51
Предупреждаю сразу если мелкая шавка будет прыгать на меня и кусать - буду отбиваться ногами.Умиляйтесь своими мелкими дурными собаками сколько хотите.
Гость, 13 октября 2024 09:05
Гость, 12 октября 2024 13:24
То есть на нас плюют, а на Вас нет ..? Или у Вас какая-то особая защита от плевков?
Гость, 13 октября 2024 10:29
09:25. Девушка, вот как раз на нас не плюют. Извиняются и быстро сваливают из магазина. Для этого просто надо громко, чтобы все слышали, сказать: "Срочно уберите свою вонючую псину из магазина! Здесь люди ходят."
Гость, 13 октября 2024 10:49
12 октября 2024 21:55
Санитарные правила это не закон это ПРАВилА. Не путайте
Гость, 13 октября 2024 10:55
Гость, 12 октября 2024 18:29
Собакам тоже надо где то бегать, просто обходите этих людей. Собака может и правда не кусается, но ваше появление у неё на горизонте может её насторожить, собака может гавкнуть типа не подходи к моему человеку либо рвануть к вам знакомится, напугает или уронит, тем самым получится неприятная ситуация, а хозяин не успеет. Поэтому если хозяин увидел постороннего человека и непозвал собаку к себе под руку, он неадекватен. Таких обходите стороной. Первое правило кинолога, собаку зовём или направляем в сторону от людей.
Гость, 13 октября 2024 11:14
Собаки, как и дети, повторяют действия своих родителей, в данном случае, владельцев. Как вы свою собачульку воспитаете, такая она и будет. Если собачка психическая, то и причину этого надо искать в их хозяевах.
Гость, 13 октября 2024 11:24
10:49. Ага, Правила дорожного движения (ПДД) тоже правила, за нарушение которых предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Гость, 13 октября 2024 11:25

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ

Гость, 13 октября 2024 11:30
10:55. Девушка, собакам разрешается бегать среди людей только на поводке в руке собачатника и в наморднике. Никаких свободных пробежек!
Гость, 13 октября 2024 13:53
Обходить собак, увещевать их "владельцев"... Мой метод проще. Щёлкает нож и все молча рассасываются, даже громко говорящие герои. К сожалению, нет времени на беседы с незнакомцами. Не забудьте исследовать законодательство, чтобы не носить с собой холодное оружие. Метод безусловно дикарский, но танцевать перед дикарями перестали даже миссионеры.  
Гость, 13 октября 2024 15:42
13:53. Крупная, дурная собака с неадекватным собачатником опаснее любого холодного оружия будет!
Гость, 13 октября 2024 17:34
Гость, 13 октября 2024 13:53
Во первых ты за это реально сядешь, во вторых если это будет крупная собака с навыками охраны, тебе твоя зубачистка ничем не поможет, зато приёмный покой, зашивание ран, и уколы от бешенства обеспечены. Иди лечи свои комплексы, не надо людям советовать то, что не надо советовать, и уж тем более рассказывать как ты это будешь делать.
Гость, 13 октября 2024 17:36
Гость, 13 октября 2024 11:30
Почему решили что девушка? Изучите федеральный закон N 498 ФЗ а потом уж пишите
Гость, 13 октября 2024 18:38
17:36. Не девушка?! А стиль написания как у девушки на выданьи.
Гость, 13 октября 2024 18:42
17:34. Ну как же так! Тебе всего лишь ножичек нулевого размера показали, а ты сразу свою псину без поводка и намордника на человека натравила? Так это же несколько статей Уголовного кодекса!
17:34, 13 октября 2024 19:11
 Рассудит нас только личная встреча. При этом я очень люблю собак, но не люблю приматов, которые считают себя их хозяевами. Социализируйтесь для начала, затем посетив кинологические курсы, социализируйте собаку. И соблюдая правила безопасности, наслаждайтесь прогулками. Дорожишь собакой, будь ответственным человеком. Несложно? А пугать незнакомых людей, глупо.
Гость, 13 октября 2024 19:42
Гость, 13 октября 2024 18:38
На свою писанину посмотри эксперд
Гость, 13 октября 2024 19:43
Гость, 13 октября 2024 18:42
Иди лечи свои нездоровый фантазии болезный
Гость, 13 октября 2024 19:44
13 октября 2024 19:11
И как же там в комментарии кто и кого и чем пугал? 🤣🤣🤣
Гость, 13 октября 2024 19:53
А начиналось с мелкоты, что от бессилья лает,  злится,
И далее - как от проблем нам, озерчанам, не взбеситься...
Гость19:44, 13 октября 2024 21:18
Смех без причины? Я не пугаю, просто рекомендую быть готовым к нападению, бесконтрольных животных. Недалёкие люди, пугают меня служебными собаками не понимая, что служебная собака не работает без команды. О чём, всерьёз можно общаться с подобным собаководом?  Возвращайся к своим весельчакам с ограниченным восприятием.
Гость, 14 октября 2024 06:46
"Слон и Моська"
Гость, 14 октября 2024 09:47
Водите всегда всех своих собак гулять на коротком поводке и тогда не будет взаимных претензий.
Гость, 14 октября 2024 10:29
21:18, Фу, так, с, запятыми, играть.,
Гость, 14 октября 2024 12:17
У этих запердышей просто очень маленький мозг. Они не способны осознать опасность пока она не случилась. Помню много лет назад жил в комуналке и у соседей была такая собаченка, ну дура-дурой! Я утром со смены прихожу, она заливается тявкает на меня пока мне это не надоело. В квартире никого, я давай ее сумкой охаживать... Пару раз и всё, стала смирной и покладистой. Переключилась на третьего соседа, стала гадить ему под дверью.  
Гость, 14 октября 2024 12:57