Общество, 6 октября 2024 07:42, источник: Читатель
Пока ждала автобус в Кыштыме, прогулялась по привокзальной площади. Мое внимание привлекла мемориальная доска на здании вокзала.
Карпинский Павел Михайлович – известная историческая личность в Кыштыме. У нас в Озёрске о нем не говорят и не вспоминают, а в Кыштыме он знаменит, как Демидов почти, управлял заводами, был горным инженером.
И вот я смотрю на доску, а мой мозг бухгалтера ошибку выдает, что-то не то с цифрами. Получается, что жил Павел Михайлович всего 17 лет. Как такое проглядели?
Табличку же где-то заказывали, делали, наверняка, ее макет смотрел не один человек, и никто не заметил. Так-то доска солидная, красивая, с бюстом и полезной информацией.
А вообще, в Википедии написано, что годы жизни кыштымского Карпинского 1843 – 1907 годы.
Внимательная Озерчанка
От редакции. Уважаемая Озерчанка! Если рассматривать указанные даты не как даты рождения/смерти, а как даты начала/окончания службы управляющим кыштымскими заводами, то всё встаёт на свои места. Единственно, удивляет столь точное указание вплоть до конкретных дней - как в советской трудовой книжке. Но, может быть, инициаторы таблички порылись в архивах, нашли, решили увековечить, так сказать, пунктуально. Кто знает?
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 6 октября 2024 08:52
Действительно странная дата.Может это годы работы именно в Кыштыме. А у меня вопрос к администрации вокзала -как можно было организовать посадку в автобусы настолько далеко от самого вокзала?!Ещё бы на соседней улице сделали... Очень неудобно ласкаться с сумками .Как могли такое придумать,не понимаю.
Гость, 6 октября 2024 09:26
Павел Михайлович Карпинский (7 [19] февраля 1843[1], Турьинские рудники, Пермская губерния — 18 июня [1 июля] 1907, Кыштым, Пермская губерния) — горный инженер, управляющий Омутнинского завода в 1880—1887 годах, Кыштымского завода в 1887—1901 годах.
Интересный вопрос! Посмотрел в инете. Редакция, мимо. Все-таки это кто-то омолодил Карпинского
Администратор, 6 октября 2024 09:37
Издание УрФУ (ссылка): ..."Первое на новом месте постановление Карпинского от 24 мая 1887 г. гласит: «Согласно распоряжения Господ владельцев переданного Бароном Владимиром Владимировичем Меллер-Закомельским 18 мая в Главное Заводов Правление о выданной мне им доверенности, я с сегодняшнего числа вступил в управление заводами»"
По крайней мере дата "трудоустройства" точно совпадает.
Далее: "Согласно его прошению 17 апреля 1901 г. П.М. Карпинский был уволен с госслужбы «с мундиром и чином», но продолжил служить в Кыштыме до прибытия нового управляющего 31 декабря 1904 г"
Так что, в общем, всё верно. Ну а у даты 15 ноября тоже наверняка есть какое-то объяснение.
Гость, 6 октября 2024 09:38
Американскому президенту Гуверу то доску поставили где то?
красавица, 6 октября 2024 09:42
Есть такой город - Карпинск.
В. В. Устюжанин, 6 октября 2024 10:23
В прошлом году кыштымский историк О.И.Сонина написала и издала книгу о П.М. Карпинском. В городском музее книга есть.
Гость, 6 октября 2024 10:39
Американскому президенту Гуверу то доску поставили где то? ******** По-моему, на территории санатория "Дальняя Дача" есть такой небольшой мемориал.
Гость, 6 октября 2024 11:11
Не с цыфрами, а с датами. Эпоха развИтых эльфов.. )
Гость, 6 октября 2024 11:51
все не правы)) Карпинский депутат в Озерске))он ещё жив)
Гость, 6 октября 2024 11:54
Гость, 6 октября 2024 11:11 Не с цыфрами, а с датами. Эпоха развИтых эльфов.. )
По-настоящему грамотные гномы пишут цифры через И
Гость, 6 октября 2024 12:45
Не придумывайте, когда хотят указать годы работы, то так и пишут, работал с такого по такой год, чтобы было понятно.
Гость, 6 октября 2024 13:02
08-52. А мешки с картофаном можете перевозить на своём авто с прицепом. Или на телеге..
Гость, 6 октября 2024 13:25
И вот я смотрю на доску, а мой мозг бухгалтера ошибку выдает, что-то не то с цифрами. Получается, что жил Павел Михайлович всего 17 лет. Как такое проглядели? ------- 1904-1887=7 Бухгалтер!
Гость, 6 октября 2024 13:29
Подвёл бухгалтерский мозг. Узко мыслит
Гость, 6 октября 2024 13:48
08:52. А как же ты ласкалась с сумками с Челябинского ж/д вокзала до Торговая,66?
Гость, 6 октября 2024 14:20
Гость, 6 октября 2024 13:25 И вот я смотрю на доску, а мой мозг бухгалтера ошибку выдает, что-то не то с цифрами. Получается, что жил Павел Михайлович всего 17 лет. Как такое проглядели? ------- 1904-1887=7 Бухгалтер! ------- Или 27. Но не как не 17.
Гость, 6 октября 2024 14:48
13:48, 13:02 слушайте,вы тут цыфры от Цифры отличить не можете,а у меня пенсионерки с плохим зрением углядели букву Л вместо Т, грамотеи.
Гость, 6 октября 2024 14:53
Комедия .у одного 17,у другого 7,у кого то 27. Учителя математики день учителя отметили,давайте в помощь,тут не разобраться похоже.
Гость, 6 октября 2024 14:56
Не как или никак ? Обладали сегодня что-ли
Гость Ольга, 6 октября 2024 15:14
Люди читайте внимательно с … по … управляющий Итого 17 лет
Гость, 6 октября 2024 16:29
По-настоящему грамотные гномы пишут цифры через И
1, 3?
Гость, 6 октября 2024 16:53
1904-1887=17 Мы все учились понемногу: чему-нибудь и как-нибудь.
Гость, 6 октября 2024 17:30
Так сколько же лет прожил Карпинский? 7 или 27?
Гость, 6 октября 2024 18:01
Не знаю как с мемориалом, но вот над входом вокзала, где дверь написано Sitting aria (сидящая ария ), а должно быть Sitting arеa (зона отдыха/ожидания). Может когда-нибудь исправят это недоразумение
Гость, 6 октября 2024 20:47
Арихметику переделывать надо по новой
Гость, 6 октября 2024 21:47
По-моему, главное здесь только в том, что Кыштым по численности населения примерно в три раза меньше Озёрска, а если сравнить Вокзал в Кыштыме с вокзалом в Озёрске, то выводы будут противоположные...
Гость, 6 октября 2024 22:05
Гость, 6 октября 2024 17:30 Так сколько же лет прожил Карпинский? 7 или 27? ======================================================= Гость, 6 октября 2024 11:51 все не правы)) Карпинский депутат в Озерске))он ещё жив)
Гость, 6 октября 2024 23:23
Гость, 6 октября 2024 14:53 Комедия .у одного 17,у другого 7,у кого то 27. Учителя математики день учителя отметили,давайте в помощь,тут не разобраться похоже. ------- Что тут разбираться? По алгебре 17, по бухгалтерии 7 или 27, в зависимости от дебит или кредит. А если у бухгалтера будет 17, то бизнес разорится с таким бухгалтером.
Гость, 7 октября 2024 08:35
Указан период когда Карпинский был управляющим, а не годы жизни.
Гость, 7 октября 2024 09:15
Я тоже видела эту табличку. Сразу понятно было, что написаны годы управления заводом....
Гость, 7 октября 2024 09:22
Всë правильно написано. Долго раньше никто не жил. Если и прожил кто-то до 20 лет, то это уже считался глубокий старик и это было великим достижением.
Гость, 7 октября 2024 09:52
По-настоящему грамотные гномы пишут цифры через И
Быть может. I'm a forest elf.
Гость, 7 октября 2024 10:48
Табличка составлена некоректно и вводит в заблуждение озерчан. Переписать!
Гость, 7 октября 2024 14:03
Гость, 6 октября 2024 22:05 Гость, 6 октября 2024 17:30 Так сколько же лет прожил Карпинский? 7 или 27? ======================================================= Гость, 6 октября 2024 11:51 все не правы)) Карпинский депутат в Озерске))он ещё жив _________ Местный Карпинский никакого отношения к кыштымскому не имеет. Не выдумывайте.
Гость, 7 октября 2024 18:41
Гость, 7 октября 2024 14:03 _________ Местный Карпинский никакого отношения к кыштымскому не имеет. Не выдумывайте.
А может быть он в Кыштым переехал на ПМЖ.
Гость, 7 октября 2024 18:45
Это годы жизни Карпинского и неудивительно, ведь в конце 19-го—начале 20-го века средняя продолжительность жизни человека составляла где-то 16 лет—плюс минус год.
Гость, 7 октября 2024 21:16
Гость, 7 октября 2024 18:41 Гость, 7 октября 2024 14:03 _________ Местный Карпинский никакого отношения к кыштымскому не имеет. Не выдумывайте.
А может быть он в Кыштым переехал на ПМЖ. ------------------------------------------------------------ Как он может переехать? Ведь он же - ПАМЯТНИК!
Ольга Сонина, 9 октября 2024 10:42
Гостю от 6 октября 2024 09:26 Павел Михайлович Карпинский (7 [19] февраля 1843[1]родился не на Турьинских рудниках, а в посёлке Березовского завода Березовских золотых промыслов (ныне г.Берёзовск Свердловской обл.). , Пермская губерния — 18 июня [1 июля] 1907, Кыштым, Пермская губерния) — горный инженер, управляющий еще и Сысертских заводов в 1875-1879 гг., Омутнинского завода в 1880—1887 годах, Кыштымского завода в 1887—1904 годах.
Ольга Сонина, 9 октября 2024 11:13
На памятной доске указано время службы П.М.Карпинского. Он родился 7 февраля 1843 г. в посёлке Березовского завода Березовских золотых промыслов (ныне г.Берёзовск Свердловской обл.). Служил горным смотрителем, смотрителем, управляющим. Карпинск назван в честь А.П. Карпинского, двоюродного брата П.М. Карпинского заводом; управляющим округами: Сысертского 1875-1880, Омутнинского 1880-1887, Кыштымского 1887-1904. 17 апреля 1901 г. – официальная дата ухода П.М. Карпинского с государственной службы по его прошению. 8 августа 1904 г. им было издано последнее постановление по Кыштымскому горному округу. 15 ноября 1904 г. постановление округа подписано другим управляющим. Город Карпинск назван в честь А.П. Карпинского, двоюродного брата П.М. Карпинского, по рекомендации А.П. Карпинского П.М. Карпинский поступил на службу управляющим КГО.
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.