Хозяюшка: запасаемся на осень
Общество, 29 сентября 2024 10:55, Редакция
Издревле осенью было принято делать запасы, чтобы пережить долгую холодную зиму. У первобытного человека не было магазинов, вот и жили тем, что удалось насобирать и наловить летом.
В советское время из-за перебоев со снабжением жители тоже старательно солили-малосолили, шинковали, консервировали салаты, мешками складировали картошку, в общем, запасами среднестатистической заботливой хозяюшки можно было кормиться целой семье несколько месяцев.
Хорошо, а как сейчас обстоит дело? Надо ли сразу, одномоментно закупать в промышленных масштабах овощи? Как заведено в вашем доме? Какие овощи запасаете, в каком количестве? Или считаете, что «шкурка выделки не стоит»?
Купленные мешки с картошкой, закатанные банки с огурцами, помидорами надо где-то хранить, а у всех ли есть сараи и подполы?
Кто-то считает, что потребность в «моркошках-свеколках» вполне удовлетворит рядовой озёрский магазин, поэтому не заморачиваются и живут спокойно.
С другой стороны, более рациональные хозяюшки заявляют, что к весне овощная продукция дорожает, а значит, надо брать сейчас, ну, или выращивать свой урожай на садовом участке.
Для интереса помониторили цены, разумеется, называем среднюю стоимость, которая может варьироваться в зависимости от торговой точки.
Капуста – 25 рублей, картошка немытая – 35 рублей, мытая – 90 рублей, перец сладкий - 90-170 рублей, помидоры – 200-230 рублей, чеснок – 70 рублей, морковь – 27 рублей, лук репчатый – 46 рублей.
Как вам цифры? И это осенью, между прочим, когда цены на плодово-овощную продукцию традиционно дешевеют, а что же будет зимой?
Итак, всё-таки, станете делать большие припасы, или понадеетесь на авось, тем более, что той же солёной, маринованной капусты в магазине хватает с достатком и сразу нескольких видов, выбирай что хочешь!
Дорогие хозяюшки, делитесь своим опытом и – приятного всем аппетита!
Андрей Лёшкин, Дина Рябова
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 29 сентября 2024 11:15
|
Из-за каких таких перебоев в совецкое время? Тут вот есть люди,которые всех уверяют,что в совецкое время всё было прекрасно,и люди слыхом не слыхивали ни про какие - то там перебои. И всё было..
|
Гость, 29 сентября 2024 11:23
|
В этом году особенно были дорогие овощи и фрукты.Помидоры все лето держали зимнюю цену.На Урале да,холодное лето,но на юге урожаи помидоров были с избытком . Яблок в том же Магните раньше было несколько сортов,а теперь один сорт неприглядного товара и цена ошеломляет.Импортозамещение пока не справляется видимо . Из личного опыта капусту засаливаю молодую,раннюю,зелененькую.Она нежная,сочная и прекрасно хранится. Поздние сорта из магазина как древесина,пересушена,не вкусная.
|
Гость, 29 сентября 2024 12:29
|
« совецкое»- смешно
|
Гость, 29 сентября 2024 13:05
|
В наше "несовецкое" время неприкосновенный запас продуктов не помешает. Даже с психотерапевтической целью.
|
Гость, 29 сентября 2024 13:35
|
Продавцы картошки моркошки за счёт земли двойную прибыль зарабатывают или импортное оборудование утряски сломалось? Зачем соленья по банкам ,надо тоже как раньше в овощных,на прилавках болые лотки -ванночки стояли,продавец из бочки в лоток из лотка покупателям. Огурчики вкуснота,вот это действительно по совеЦки. И пиво пора из бочек наливать в кружки .Раз пошла такая ...
|
Гость, 29 сентября 2024 14:17
|
Как вам цифры?
Не все )
|
Гость, 29 сентября 2024 14:19
|
ЗЫ Раз уж кто вспомнил про советские очереди к погребам, есть вопрос: Где-то есть не тухлый кефир?
|
Гость, 29 сентября 2024 14:40
|
В Озёрске перебоев со снабжением в советское время не было. Они начались с приходом к власти горбатого, во времена перестройки.
|
Гость, 29 сентября 2024 15:02
|
Фляжный кефир в совецкое время всегда был хорош! Как и плиточный вермут.
|
Гость, 29 сентября 2024 16:05
|
« совецкое»- смешно Не, плакать хочется.
|
Гость, 29 сентября 2024 16:32
|
Да,перебоев не было. Потому что и не было ничего. И ещё потому, что Сороковка - это ещё не вся Россия. А вообще-то прикольно было - что ни привези из отпуска,только и обсуждали на работе новинку - от босоножек чешских до кофточки гэдээровской..
|
Гость, 29 сентября 2024 17:14
|
50-е - 70-е годы - это золотое время в Озёрске по части снабжения. В магазинах было всё. И продовольственные товары и промышленные.
|
Гость, 29 сентября 2024 22:21
|
Даже на фото овощи выглядят как полугнилые. А в реалии - картоху в болоте копали?
|
Гость, 29 сентября 2024 23:46
|
Гость, 29 сентября 2024 17:14 50-е - 70-е годы - это золотое время в Озёрске по .......... Не придумывай, если не знаешь
|
Гость, 30 сентября 2024 08:36
|
Гость, 29 сентября 2024 23:46
Почти семьдесят лет живу в Озёрске. Так что - знаю.
|
Гость, 30 сентября 2024 09:37
|
Если электричество отключать, то флэшка может подстираться. За 50 лет-то. Не надо сравнивать разные печали. Чистый песок в песочницах ещё не всё, что нужно для счастья )
|
Гость, 30 сентября 2024 10:06
|
Гость, 30 сентября 2024 09:37 Если электричество отключать, то флэшка может подстираться. За 50 лет-то. Не надо сравнивать разные печали. Чистый песок в песочницах ещё не всё, что нужно для счастья )
воду лить - не мешки ворочать. свой песок нужно прибирать за собой, а песочницу нужно вовремя ремонтировать
|
Гость, 30 сентября 2024 12:19
|
11:15. Ага, в советское время всё было! Население росло не беспокоясь о завтрешнем дне.
|
Гость, 30 сентября 2024 13:12
|
песочницу нужно вовремя ремонтировать
Но разучились же на чешском пиве и потом окорочках вы..
|
asura, 30 сентября 2024 14:57
|
Ну выскажуся старорусской деревенской пословицей на сей счёт. В Оригинале дословно она звучит так: "Запас ж...пу не дерёт"(с)
|
Гость, 30 сентября 2024 15:25
|
asura, 30 сентября 2024 14:57 Ну выскажуся старорусской деревенской пословицей на сей счёт. В Оригинале дословно она звучит так: "Запас ж...пу не дерёт"(с) в современной обработке эта древняя народная мудрость, пришедшая к нам из глубины веков, звучит так - запас карман не тянет
|
asura, 30 сентября 2024 18:58
|
Гость, 30 сентября 2024 15:25 в современной обработке эта древняя народная мудрость, пришедшая к нам из глубины веков, звучит так - запас карман не тянет ----------------------------------------------- Ну если ты имеешь в виду безДефолтную,и безИнвляционную,банковскую карточку,без"гмо" санкционированных продуктов напичканных дихлофосами..То Конечно- она весит 1 грамм..- не оттянет те карман.. Банку ,хоть одну в жизни закатать то пробовала настоящей капустки с укропным семечком нашинковать с морковкой? А то нахваливаете тут про какие то магазинные обрезки с уксусом и лимонной кислотой..
|
Гость, 30 сентября 2024 20:25
|
А то нахваливаете тут про какие то магазинные обрезки с уксусом и лимонной кислотой.. Ну вот. А то всё до нашей эры, до нашей эры... )
|
asura, 1 октября 2024 08:12
|
Гостю, 30 сентября 2024 15:25 про карман не тянет.. Вспомнил просто,когда в 90-х работал в УЭС,мне зарплату выдали одной железной мелочью.в мешке ,как у Деда Мороза- весом больше 5кг.. Вот тут то карман оттянет,если влезет.. карточку то полегче таскать,если в головном компе какая нибудь трабла не приключится и всё не обнулиться.
|
Перейти к обсуждению на форуме >>