РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqwwrgsV
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqwwrgsV
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
11 Сентября
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (770)
АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (368) Сдам (35) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Сентябрь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

полный архив

На «Маяке» прошла стратегическая сессия с участием руководства и молодежи предприятия

Общество, 31 июля 2024 16:00, источник: po-mayak.ru

Большинство делегатов представляли ремонтно-строительное управление «Маяка»: атомная стройка в информповестке набирает вес. Средний возраст участников составил 27-29 лет, трудовой стаж – от 3 месяцев до 6 лет. Вместе с руководителями «Маяка» молодые инженеры, столяры, проектировщики, конструкторы, токари и строители обсудили вопрос, актуальный для всего оборонно-промышленного комплекса: как привлечь и удержать молодежь на атомном предприятии, при этом кратно повысив производительность труда каждого.


qazsw69gzud3q0uf8oth5i7ofvn15pi0.jpg


Генеральный директор ПО «Маяк» познакомил молодежь с основными тезисами глобальной стратегии развития отрасли «Видение Росатома 2030»: к 2030 году выручка госкорпорации должна возрасти до 4,5 трлн рублей, из которых более 50% составят зарубежные заказы и не менее 40% – новые продукты.

Говоря о ближайших перспективах, Андрей Порошин обозначил ключевые показатели стратегии развития «Маяка»: выручка – 50 млрд рублей, доля новых продуктов – 21%, гражданской продукции – свыше 60%. В их достижении предприятие делает ставку на создание новых заводов, диверсификацию действующих производств и развитие высокотехнологичной гражданской продукции.

Выпуск контейнеров для биозащиты, освоение рынка радиофармпрепаратов и машиностроительной продукции, увеличение мощностей радиохимического завода, реализация федеральных целевых экологических программ и интенсивный темп строительства – большая работа уже начата. В ней задействованы все работники, в том числе молодежь, на которую дирекция возлагает большие надежды: «К 2030-му вы уже сами будете ставить новые цели и определять новые горизонты».

Достижение целевых показателей невозможно без квалифицированного персонала и достойной оплаты его труда. Как отметил руководитель «Маяка», в стратегии предприятия учтены все эти моменты, включая развитие кадрового потенциала, доступность обучения работников и повышение заработной платы, адекватное приложенному труду: «К 2030 году производительность труда должна вырасти на 50%. Пойдет в рост выработка – увеличится зарплата. Как говорится, каждому по труду».

Лидер объединенного совета молодежи (ОСМ) ПО «Маяк» Николай Елисеев познакомил коллег с работой ОСМ – динамично развивающегося сообщества, участниками мероприятий которого являются свыше 20 тысяч человек. Это не только «маяковцы», но и школьники, студенты, проактивные горожане. На счету ОСМ – проведение стратсессий совместно с проектным офисом «Люди и города»; создание чат-бота активностей и ресурсного центра добровольчества – Доброцентра, благотворительные акции и фестиваль волонтеров, объединивший 1200 добровольцев и четыре города Росатома.

– В этом году работы еще больше, – отметил Николай Елисеев. – Мы запустили программу обучения молодых лидеров со стажировками у топ-руководителей в рамках проекта «Молодежный резерв». За счет грантовой поддержки намерены реализовать на базе ОТИ НИЯУ МИФИ два проекта – создать современное молодежное пространство и благоустроить студенческий сквер. Ведется профориентационная работа в школах. На перспективу – выстраивание взаимодействия с отраслевой командой по корпоративному предпринимательству и участие в акселераторе технологических проектов. ОСМ – открытое сообщество, вступить в которое может любой сотрудник, – информационных интернет-площадок у нас много, в том числе на внутреннем корпоративном портале.

Масштабные социально значимые проекты ОСМ «Маяка» финансируются благодаря участию активистов в социальных конкурсах. За счет грантовой поддержки ребятам уже удалось привлечь на реализацию инициатив порядка 2 млн рублей.

Сегодня количество трудящейся молодежи до 35 лет на «Маяке» составляет 23,4%. «Для достижения корпоративных целевых показателей «Видения 2030» этого недостаточно», – говорят в HR-службе предприятия.

В ходе детального обзора кадровой ситуации в отрасли и на «Маяке» заместитель генерального директора по управлению персоналом Ирина Дорогина пояснила, что еще лет пять назад такой проблемы не было: «Резюме кандидатов было предостаточно. Мы даже давали объявления в газетах, что набор персонала не ведется. Но пришли другие времена. Сегодня не только на «Маяке», но и в целом на предприятиях оборонно-промышленного комплекса ощущается острый дефицит квалифицированной рабочей силы. В первую очередь это касается специалистов со средним специальным и высшим образованием. Росатому до 2030-го требуется привлечь 350 тысяч человек, «Маяку» к 2035 году – свыше 7 тысяч. Если мы хотим повысить производительность, работник изначально должен быть грамотным и вовлеченным, квалифицированно выполнять работу».

Нынешняя ситуация неутешительна: основной персонал на производстве – технари, выпускники профильных вузов. Между тем в Озерске только в этом году физику сдавали всего 47 человек из 283 выпускников-одиннадцатиклассников, что на 30% меньше, чем в прошлом году. Не факт, что после вуза все они вернутся на малую родину.

– Привычные подходы не дают справиться с дефицитом, – отметила Ирина Дорогина. – Мы ведем глобальную работу по развитию кадрового потенциала: уже с детского сада запускаем образовательные профориентационные проекты, разрабатываем программы по адаптации для новых сотрудников, развиваем наставничество, внедряем новые формы обучения и повышения квалификации, своевременно принимаем меры по минимизации текучести молодых кадров. Как главный кадровый заказчик «Маяк» активно содействует ОзТК и ОТИ НИЯУ МИФИ в реализации федерального проекта «Профессионалитет». Сегодня мы хотим услышать саму молодежь: с какими трудностями она сталкивается на предприятии и какие пути решения видит? Что мешает работать еще лучше?

Поиску ответов на эти вопросы была посвящена практическая часть стратсессии. После мозгового штурма команды делегатов представили руководству свое видение проблем.

Обеспечение спецодеждой, бюрократия, модернизация оборудования, расширение социальных программ, карьерный рост – директор «Маяка» прокомментировал практически каждый пункт из проблемного чек-листа команд. Так, по модернизации действующих производств он заметил, что ежегодно в инвестиционную программу «Маяка» закладывается порядка 9 млрд рублей только на замену оборудования. «Кроме того, сегодня всё, что можем, мы стараемся производить самостоятельно», – акцентировал Андрей Порошин.

Солидны цифры и по социальному блоку, на который предприятие направляет свыше 500 млн рублей ежегодно, и эти расходы растут.

Наряду с проблемами молодежи было предложено продумать и пути их решения. Результаты коллективной работы легли на стол руководству.

Завершила стратсессию панельная дискуссия: историями успеха с молодежью поделились заместитель генерального директора Ирина Дорогина, начальник РСУ Максим Шитов, директор химико-металлургического завода Андрей Жарков и исполняющий обязанности директора ПМЗ Сергей Костылев. У каждого непростой трудовой путь, свои «маяки»-мотиваторы, но совет для молодых коллег один: «Учитесь, получайте образование и не одно, проходите курсы повышения квалификации. Цените опыт ошибок. Продумывайте действия на шаг-два вперед. И помните: у нас не проблемы, а задачи – их надо учиться решать с минимальными рисками».

Информационная служба ФГУП «ПО «Маяк»


 

 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 31 июля 2024 16:14
Когда проходил конкурс на лидера лидеров из всяких объединений?  
Р О К Е Р , 31 июля 2024 16:44
Я знаю,как привлечь. И не раз в своё время доносил это до руководства.
Соглашались,начинали внедрять - а потом это у них стопорилось. Почему? Об этом все знают,но делают вид,что вроде как ничего не произошло,а если и произошло,то скоро всё рассосётся и пойдёт с новой силой!
Не пойдёт. И все молчат. И проводят что-то вроде подобных стратегических сессий..В надежде на что? Потянуть время?!


Кстати - после стратегической какая там сессия по значимости выше?
Гость, 31 июля 2024 17:53
Панельная дискуссия?! Что только не придумают,чтобы читатель не задремал..
Гость, 31 июля 2024 17:57
16:44. Вообще-то обычно руководству вносят предложения, а не доносят.
Пчелыч, 31 июля 2024 18:17
Гостю 31 июля 2024 16:14
Никак, он стендапил еще в ОТИ МИФИ, там и засветился.
Такие люди нужны Росатому, активные, готовые идти на риск, но по итогу фактически ничего не делающие =)
Рацио, 31 июля 2024 18:22
– Привычные подходы не дают справиться с дефицитом, – отметила Ирина Дорогина.

Хм, мб проблема в ЗП и скотском отношении к персоналу. Хм... Нет тут же явно что-то иное, но что?
Нам срочно нужна стратегическая сессия! А лучше несколько, будем их итерационно проводить.
Гость, 31 июля 2024 19:33
Напомнили анекдот про сову, зайчиков и стратегическую секцию :).
Гость, 31 июля 2024 20:13
...как привлечь и удержать молодежь на атомном предприятии, при этом кратно повысив производительность труда каждого.

Еще МИП придумал повышать производительность труда за счет снижения ЗП. Поснимал все льготы и т.д. Вот и результат. Убрать живот спереди и сзади одновременно не получается...
Гость, 31 июля 2024 21:20
Кратно повысить производительность труда. Как это понимать на таком производстве? Они же ведь не прокладки шьют,и не гвозди производят!
И эта дурь тянется оттуда,из командировки в Японию,на конвейерное производство..
Гость, 31 июля 2024 21:28
Вместе с руководителями «Маяка» молодые инженеры, столяры, проектировщики, конструкторы, токари и строители обсудили вопрос, актуальный для всего оборонно-промышленного комплекса: как привлечь и удержать молодежь на атомном предприятии, при этом кратно повысив производительность труда каждого.
---------
Ежов и Берия вам в помощь. Стратеги ля-ля :{} .
Гость, 31 июля 2024 23:28
Бла, бла, бла! С таким отношением к людям вы ни чего не добьётесь! На комбинате в наличии мёртвые новые производства. Ииии. Кто-то, что-то делает? Нет! Всё руководители сидят и ждут пока рассосётся, либо само достроится и запустится. Существующие производственные мощности постепенно приходят в упадок, а руководители совещаются и совещаются. Господа, считающие себя великими руководителями, а когда старое оборудование встанет, что делать будете? Повышение ЗП - смех, да и только! Последняя якобы индексация не вошла в оклад и на неё не начисляются уральские, ночные, вечерние. Просто маленькая "прибавка" к ЗП! Уважаемые руководители предприятия вы считаете нас дебилами?  
Гость, 1 августа 2024 00:02
Говорят же: "Не трогай отлаженный механизм". На комбинате все работало, как часы. Нет же, пришли оптимизаторы-менеджеры и давай все менять. Вот и результат.
Гость, 1 августа 2024 06:44
А як же пср? Они ж прям по заветам большевиков создают новый мир - почту с телеграфом уже захватили, ж/д вокзал уничтожен, что там на очереди? СМИ? Так они давно под ними...
Гость, 1 августа 2024 07:03
А шо такое? Где очередь за воротами? Где " ненравится-увольняйтесь"? Дорулились. Теперь эти же рулевые, этиии же дремучими методами, хотят исправить ситуацию? Ну-ну, давайте. И самое главное: опять никто ни за что не ответил. Т.е в дальнейшем предполагается всё та же говорильня.:D  
Гость, 1 августа 2024 07:07
В Минобороне новый министр быстро понял, с чего надо начинать, что бы реально улучшить ситуацию. В росатоме пока все по старинке: бесполезные тусовки и огромные оклады манагеров.
Гость, 1 августа 2024 07:59
Надо разогнать ещё оставшихся пенсов и набрать молодёжь. Это же очевидно. И скилсить, квестить, фестить, пэсээрить. Только так можно исправить ситуацию.  
Гость, 1 августа 2024 08:18
Мечтой встречаю рассвет ранний:
«О, хотя бы
еще
одно заседание
относительно искоренения всех заседаний!»

"Прозаседавшиеся", В.Маяковский
Гость, 1 августа 2024 09:03
Расскажите нам про РЦОТ, который успешно приносит ежегодный убыток, сколько денег на него потрачено? ...видение 2030...
Гость, 1 августа 2024 09:05
Гость, 1 августа 2024 08:18
Мечтой встречаю рассвет ранний:
«О, хотя бы
еще
одно заседание
относительно искоренения всех заседаний!»

"Прозаседавшиеся", В.Маяковский

Lasciate ogne speranza, voi ch’entrate
Гость, 1 августа 2024 09:18
Пчелыч, 31 июля 2024 18:17
Гостю 31 июля 2024 16:14
Никак, он стендапил еще в ОТИ МИФИ, там и засветился.
Такие люди нужны Росатому, активные, готовые идти на риск, но по итогу фактически ничего не делающие =)

Да-да помним, когда хотел молодёж Курганской губернии из депрессии вытащить. Там не срослось на Маяк перекинулся.  
Гость, 1 августа 2024 09:47
Комбинат, выполнив историческую миссию, утратил стратегическую значимость. Теперь это просто отлаженное производство без какого-либо дальнейшего развития. На отлаженном производстве всегда стоит задача сокращения издержек. Комбинат не исключение.
Гость, 1 августа 2024 10:40
Перед Росатомом стоит стратегическая задача освоения Арктики. Территории уральских ЗАТО уже освоены, поэтому к ним не будет такого внимания как раньше. Даже наборот, будут переманивать специалистов из ЗАТО на новые территории Арктики.  
Гость, 1 августа 2024 10:40
Неплотно как-то сидят за столами. Можно было ещё человек тридцать набить. Исключительно для министра - очень ему нравятся такие сходки.
И ещё - чтоб курили,как на старых картинах,где большевики проводили свои съезды:солдаты бородатые в полушубках,матросы в пулемётных лентах,штатские..
Гость, 1 августа 2024 10:45
Гость, 1 августа 2024 09:47
Комбинат, выполнив историческую миссию, утратил стратегическую значимость. Теперь это просто отлаженное производство без какого-либо дальнейшего развития. На отлаженном производстве всегда стоит задача сокращения издержек. Комбинат не исключение.

вам бы книжки по философии начать писать
Гость, 1 августа 2024 10:52
В СССР была была такая штука - НОТ (научная организация труда). Нынешный ПСР - жалкое подобие НОТ.
Гость, 1 августа 2024 10:57
Гость, 1 августа 2024 10:40
Неплотно как-то сидят за столами. Можно было ещё человек тридцать набить. Исключительно для министра - очень ему нравятся такие сходки.


Еженедельно необходимо такие сходки проводить в рабочее время, на территории дальней даче с ночёвкой и привлечением стройотрядовцев, для передачи опыта маяка по всей России.  
Гость, 1 августа 2024 11:02

Гость, 1 августа 2024 10:52
В СССР была была такая штука - НОТ (научная организация труда). Нынешный ПСР - жалкое подобие НОТ.

аналогии не уместны. цели разные. интенсивность труда (ПСР) и производительность (НОТ) несколько разные понятия, несмотря на кажущуюся схожесть
Гость, 1 августа 2024 11:15
Наивный молодняк! Думают,что их собрали,чтобы услышать их мнение. А какое может быть мнение людей,без году неделю проработавших на предприятии? А это всего лишь очередной хитрый ход "паучков при правлении", неспешно плетущих свою паутинку.
К чему приведёт такое правление предприятием такими людьми? Элементарно - к отставанию и очередной потере драгоценного времени. Но и сковырнуть такой нарост непросто - слишком он разросся. И то верно - кто же просто так сдаст свои позиции - деньжищи-то огромадные крутятся в отрасли! Вот так вот!!
Гость, 1 августа 2024 11:47
Гость, 1 августа 2024 11:15
Наивный молодняк! Думают,что их собрали,чтобы услышать их мнение. А какое может быть мнение людей,без году неделю проработавших на предприятии? А это всего лишь очередной хитрый ход "паучков при правлении", неспешно плетущих свою паутинку.

Да-да, к выборам плетут.  
Гость, 1 августа 2024 11:49
ость, 1 августа 2024 10:45 Какое "отлаженное производство"? Все работают в режиме паники,всё, как в первый раз.  
Гость, 1 августа 2024 12:19

Гость, 1 августа 2024 11:15
Наивный молодняк!

да они не наивные (в большинстве своём). они просто играют в те игры, которые им предлагают и по тем правилам, которые им предлагают. не участвующие в этих играх (равно проигравшие) просто отсеиваются на обочину. вот они и приспосабливаюся. приспособленец с амбициями страшная сила в руках кукловода
Гость, 1 августа 2024 12:34
Гость, 1 августа 2024 11:49
ость, 1 августа 2024 10:45 Какое "отлаженное производство"? Все работают в режиме паники,всё, как в первый раз.

Значит усилить, ускорить ежедневные тусовки в данном направлении по скилсам и каких там.  
Гость, 1 августа 2024 18:33
Всё это хорошо,всё это правильно Да!А где ЗП,не оскорбляюшая Человеческое достоинство?
Гость, 2 августа 2024 00:26
Ой, а что передвижных фотовыставок не достаточно? А еще легко можно повысить быстроту перелистывания презентаций!  
Гость, 2 августа 2024 07:53
Нужно больше стратегических сессий с молодёжными лидерами.И лидеров нужно больше. :D  
ГостЪ, 5 августа 2024 16:20
Лет пять уже резюме на вашем сервере валяется. Две встречи, без продолжения...
Напрямую с начальника цехов разговаривали - да, нужны адекватные работники, но зарплату нормальную платить не будем...
Долго будете так набирать... а я, пожалуй, еще одно образование получу, и, походу, буду в другой город, с Росатомом перебираться. Туда, где в два раза больше платят. (не звездёшь. друг, который перебрался, расчетку показывал). Город называть не буду, но многие с Маяка уже там.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений