РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqwwrgsV
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqwwrgsV
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
21 Декабря
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (10) Вакансии (744)
РекламаРекламодатель:
ИП Уколов Валерий Иванович
ИНН 742200391254
Erid: 2VtzqxUX5eJ


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (3) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (353) Сдам (28) Обмен (2)
РекламаРекламодатель:
ООО "ГалаТон"
ИНН 7422023785
erID: 2VtzqwWQeiW


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Декабрь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

полный архив

Девяносто и семьдесят (из истории ПКО "Маяка")

Общество, 7 декабря 2023 08:19, источник: Собинформ

Добрый день, дорогие друзья!

18 июля сего года была моя публикация "Девяносто и семьдесят пять", в которой повествовалось о том, что в этот день исполнилось бы 90 лет моей маме - Евдокии Ивановне, а в феврале был юбилей Центральной городской библиотеки, где мама проработала всю свою трудовую жизнь.

Далее я написал, что в декабре вспомним и юбилей моего отца (он "апрельский"), и юбилей той организации, в которой он проработал "от звонка до звонка". 

Отцу в апреле этого года исполнилось бы 90 лет, а сегодня Проектно-конструкторскому отделу комбината - 70. Поэтому такой заголовок.

Поехали:

2-2023-11-21-mnv.jpg

3-2023-11-21-mnv.jpg

5-2023-11-21-mnv.jpg

Срочную службу отец проходил в нашей дивизии внутренних войск. Как-то его командир увидел, что он подписывает фотографию своей маме в своей день рождения. Командир спросил: "У тебя всегда такой почерк?" Отец сказал: "Да". "А как у тебя с черчением?" Отец сказал, что в школе и техникуме это был его любимый предмет. С этого как-то и пошло: подписывал в дивизии все наградные листы, грамоты, что-то чертил по заданию руководства, а уже в конце службы ему посоветовали остаться работать в городе, в молодой на тот момент организации под аббревиатурой "ПКО" (проектно-конструкторский отдел), входящей в состав химкомбината.

Отдел располагался в здании ЦЗЛ, и я по молодости даже как-то неимоверным образом попал к отцу в рабочий кабинет, хотя объект был (и есть) режимным.

Предлагаю вам небольшой экскурс в ту не совсем далёкую жизнь коллектива этого отдела.


6-2023-11-21-mnv.jpg

7-2023-11-21-mnv.jpg

4-2023-11-21-mnv.jpg

8-2023-11-21-mnv.jpg

9-2023-11-21-mnv.jpg

10-2023-11-21-mnv.jpg

Ноябрь 1988 года. "Построение" проектировщиков перед демонстрацией


11-2023-11-21-mnv.jpg

У отца был очень дружный коллектив. Всех, конечно, по фамилиям не помню, но наиболее близкие были Кравцов, Кривошеев, Гошко, Белоконь, Бронников, Назаров...


12-2023-11-21-mnv.jpg

На демонстрацию как и на другие мероприятия отец всегда ходил с фотоаппаратом. Первый фотоаппарат был "Зоркий-С", а потом он ещё приобрёл "Зенит".


13-2023-11-21-mnv.jpg

14-2023-11-21-mnv.jpg

Здесь отец с моим старшим сыном Юрой (ноябрь 1983 г.)


15-2023-11-21-mnv.jpg

16-2023-11-21-mnv.jpg

"Накрыть поляну" сослуживцам в честь юбилея в советское время было святое дело.


17-2023-11-21-mnv.jpg

Сдача норм ГТО в нашем парке


18-2023-11-21-mnv.jpg

Отработка в подшефном колхозе


19-2023-11-21-mnv.jpg

Отец старался фотографировать везде. На данном фото - приезд космонавта Павла Беляева в город.

И всё-таки по моим записям это октябрь 1968-го года. Хотя главный "архивариус" Озёрска Владимир Устюжанин настаивает на 1967-м.


20-2023-11-21-mnv.jpg

На ВДНХ в павильоне космонавтики


21-2023-11-21-mnv.jpg

Детский сад №21. Новый, 1962-й год


22-2023-11-21-mnv.jpg

29 апреля 1963-го года. За спиной - улица Свердлова. Справа - Советский переулок


23-2023-11-21-mnv.jpg

Родители были очень хлебосольные люди, и все праздники и дни рождения мы старались проводить вместе. На этом фото - Новый 1990-й год в родительской квартире. Юра, Саша, Ариша. На заднем плане - отец и бабушка Лена


24-2023-11-21-mnv.jpg

В саду на пенсии. Ниже - домик


25-2023-11-21-mnv.jpg

26-2023-11-21-mnv.jpg

27-2023-11-21-mnv.jpg

Вид из рабочего кабинета


28-2023-11-21-mnv.jpg

Обсуждение темы


29-2023-11-21-mnv.jpg

Стенгазета в советское время. К знаменательным праздникам в любом коллективе - святое дело


30-2023-11-21-mnv.jpg

КВН проник в 1960-е годы и в режимный город Озёрск


31-2023-11-21-mnv.jpg

Пятиминутка для фото


32-2023-11-21-mnv.jpg

На этом фото слева внизу знаменитый без преувеличения озёрский коллекционер Василий Зайцев. Именно от него и ему подобных товарищей я на всю жизнь "заразился" коллекционированием марок и значков. У Василия Петровича бала прелюбопытнейшая коллекция, в том числе и книг


33-2023-11-21-mnv.jpg

Колонна проектировщиков в ожидании прохождения по площади


34-2023-11-21-mnv.jpg

На ступеньках ЦЗЛ


35-2023-11-21-mnv.jpg

Всё тот же дружный коллектив ПКО


36-2023-11-21-mnv.jpg

37-2023-11-21-mnv.jpg

Рабочий момент


38-2023-11-21-mnv.jpg

"Утверждаю"


39-2023-11-21-mnv.jpg

На набережной пляжа "Нептун" на сдаче норм ГТО


40-2023-11-21-mnv.jpg

Как в фильме "Самая обаятельная и привлекательная" - иногда обеденный перерыв уходил на бильярд и настольный теннис


41-2023-11-21-mnv.jpg

С женщинами лучше не спорить


42-2023-11-21-mnv.jpg

Любимые хобби отца во внерабочее время - летняя и зимняя рыбалка, прогулки по лесу, сад и фотографирование


43-2023-11-21-mnv.jpg

".. будут внуки потом - всё опять повторится сначала"...


С юбилеем Вас, уважаемые проектировщики! И пусть ваши "Кохиноры" будут также остры, как язык Яна Арлазорова.

Геннадий Мокробородов


44-2023-11-21-mnv.jpg

Есть и пара значков в коллекции в честь сегодняшнего юбилея

 


(ВИДЕО) * Для просмотра видео на смартфоне приведите устройство в горизонтальное положение




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 декабря 2023 08:54
Улицу Свердлова знаю, а где советский переулок?
Гость, 7 декабря 2023 09:43
Это не бильярд, это Новус, игра есть такая))
Гость, 7 декабря 2023 09:44
На фотографиях у людей лица спокойные и доброжелательные.
Михалычь, 7 декабря 2023 10:06
Беляев октябрь 1966 год. Я делал фото в 10 кл. Школа 32 на Менделеева стояли. В 67 уже не учился. Закончилась учеба. Очень большой фотоархив остался после смерти дяди Жени Онегина. Но увы от их большой семьи остались только внуки.
Гость, 7 декабря 2023 10:23
Время было другое,
но тоже непростое...
Н. П., 7 декабря 2023 10:36
Незнакомые лица, незнакомые люди... Хотя одного нашла, бывшего одноклассника. Как же всякий раз интересно окунуться в то время. Геннадий, что там ещё в сундуках припрятано? Темам и фото нет конца! Спасибо!
Гость, 7 декабря 2023 11:27
Гость, 7 декабря 2023 08:54

А Советский переулок упирается в "Маяковский" перпендикулярно Свердлова, и проходит от Победы через Пушкина и вот к Свердлова, ну, или наоборот)) от Свердлова к Победы
Гость, 7 декабря 2023 11:38
Про приезд космонавта в город. Это точно не 68 год. Я в 68 училась уже не в городе,а на встрече космонавта была( даже на трибуне, благодаря отцу)
Гость, 7 декабря 2023 12:01
Беляев приезжал в 1966 в октябре , это точно !
Гость, 7 декабря 2023 12:09

Михалычь, 7 декабря 2023 10:06
Таки-да, 1966. Я тогда тоже учился в 32 школе (2 класс), а стояли мы возле "Мясо-Рыба".
Гость, 7 декабря 2023 12:21
Как приятно смотреть на эти старые фотографии! Какие лица у людей не озлобленные, добрые. Какие были замечательные коллективы! Народ в те, послевоенные годы, был дружен. Жили, примерно, одинаково. Не делились люди на бедных - богатых.
Посмотрите, что сейчас творится!!! Люди озлобленные, завистливые, лишний раз не попросишь помочь. Конечно, помогают, нооооо....
Дети совсем от рук отбились(конечно, не все). Посмотрите, что сегодня сотворила восьмиклассница из Брянска - ранила несколько человек и покончила с собой....
https://74.ru/text/incidents/2023/12/07/72991922/
Гость, 7 декабря 2023 13:55
Раньше каждый спешил на подмогу
Если колокол звал вечевой;
Отзовётся сейчас на тревогу
Только каждый пузырь мочевой.

                      Игорь Губерман.
Гость, 7 декабря 2023 14:04
А у меня и мама, и бабушка есть на фото. И очень тепло на душе. Спасибо и с праздником!
Гость, 7 декабря 2023 16:46
На фото с машиной Беляева не узнала улицу. Кто узнал - напишите. Справа, вроде, МИФИ, но почему тогда позади здание?
Автор , 7 декабря 2023 17:04
Фото с космонавтом в районе "Пентагона" - так в простонародье называли район у Драмтеатра. Справа - знаменитый Универмаг,за ним - там сейчас сидит и профсоюз Комбината,и остальные;за спиной у космонавта виднеется здание ЦЗЛ. А пелетон машин едет к театру,к Горисполкому и т.д,ранее до определённых лет туда заходили и маршрутные автобусы.
У меня имеются фотографии и с площади непосредственно перед театром,и мы уже их выставляли ранее.
озерчанин, 7 декабря 2023 17:57
Гость, 7 декабря 2023 16:46
----------------------------
Если не ошибаюсь,  то за спиной фотографа здание театра. А за спиной Беляева просматривается здание ЦЗЛ.
Гость, 7 декабря 2023 18:02
 но почему тогда позади здание?
Это ЦЗЛ
Гость, 7 декабря 2023 18:25
На Менделеева школа 36 была, я там учился до 77 года.  
Гость, 7 декабря 2023 20:14
Гость, 7 декабря 2023 18:25
Никто и не спорит. Но у магазина "Мясо-Рыба" стояли учащиеся школы 32  
Гость, 7 декабря 2023 20:16
Хорошие, добрые фотографии. Знакомые, родные лица.  
Гость, 7 декабря 2023 20:31
Автор, спасибо за пояснение. Мне тоже показалось, что позади ЦЗЛ, но как-то покрутила и никак не узнала "старый дом одежды". Показался походим на МИФИ. Что здесь была дорога - я помню. И помню, как потом делали клумбы.
А ёлочки-то с двух сторон как подросли, которые теперь гирляндами украшают!  
Гость, 7 декабря 2023 21:02

Гость, 7 декабря 2023 13:55
Раньше каждый спешил на подмогу
Если колокол звал вечевой;
Отзовётся сейчас на тревогу
Только каждый пузырь мочевой.

                     Игорь Губерман.

Если нет в голове своих мыслей
И ай-кью (IQ)как у добермана
Ты вставляй в любую заметку
Строчки пошлого Губермана
           
       Неигорь Негуберман

P.S. Не хотел обидеть собак породы доберман. Взял для рифмы. Можно заменить на "таракана", "пеликана" и т. д.
Гость, 8 декабря 2023 10:04
Стишок Губермана под коммент 12:21,наверное..  
Гость, 8 декабря 2023 11:52
Гость, 7 декабря 2023 21:02

Если пишешь стихи как Непушкин
Как Нетютчев ты рифмы кладёшь
Может, просто отложишь тетрадку
И на дворик с прогулкой пойдёшь?
Гость, 9 декабря 2023 00:31

Гость, 8 декабря 2023 11:52
Гость, 7 декабря 2023 21:02

Если пишешь стихи как Непушкин
Как Нетютчев ты рифмы кладёшь
Может, просто отложишь тетрадку
И на дворик с прогулкой пойдёшь?

Я пишу не в тетрадку - в компьютер
На прогулку с прогулкой хожу
Но как только столкнусь с Губерманом
Я еще из себя выхожу

Илона Маскова  
Гость, 9 декабря 2023 08:06
Гость, 9 декабря 2023 00:31
Выходи из себя аккуратно
Эдак можно во что-то вступить
Чистить нынче ботинки затратно
Проще молча в себе походить
Гость, 9 декабря 2023 13:34
Я совсем не хожу уж на дворик
Я санузел имею давно
Потому все стишки Губермана
Я спустил бы туда, где ...
Илоне с любовью , 9 декабря 2023 14:25
Женщины носят чулки и колготки,
И равнодушны в вопросах культуры:
20% из них - идиотки,
30% - набитые дуры.
40% из них психопатки -
Вместе нам это даёт 90!
10% имеем в остатке -
Но и из этого выбрать непросто.

                       Игорь Абрамович.
Гость, 9 декабря 2023 19:26
Гость, 9 декабря 2023 13:34
Ты давно уж не ходишь во дворик
На санузел свободу сменил
И поэтому слог Губермана
Для тебя, что для мыши тротил.
Гость, 9 декабря 2023 22:47
В санузле я частенько читаю
Но Мироныча гарики - вздор
Не дай Б-г взять туда его вирши
Обеспечен понос иль запор

Я засим прекращаю сей баттл
Мои мысли, считаю, дошли
Слышу, в дверь постучались ребята:
Джеймс, Алоис и Игорь пришли.

Джеймс Паркинсон
Алоис Альцгеймер
Гость, 10 декабря 2023 07:32

Гость, 9 декабря 2023 22:47
Чтож, не буду мешать удалиться
Посетить просвещенья очаг
Возьми Маркса и Клаузевица
Барабан, горн и финишный флаг
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений