РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
Озерск, Челябинская область
27 Июля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (10) Вакансии (820)
РекламаРекламодатель:
ФГАОУ ВО "ЮУрГУ (НИУ)"
ИНН 7453019764
erID: 2VtzqvPBuL4


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (366) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Июль 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

полный архив

Эх, а нам в школу не надо

Общество, 31 августа 2023 16:28, источник: Читатель

Когда-то с нетерпением мы ждали 1-ое сентября. Вовсе не из-за жажды новых знаний (тогда это не осознавалось), не из-за «соскучились по учителям», хотя многие были нами любимы, а, прежде всего, из-за встречи с одноклассниками. Ведь не виделись всё лето! Кто-то с родителями уехал в отпуск, кто-то на все смены был отправлен в пионерский лагерь, а кого-то сплавили бабушке в деревню. Были и те, кто все каникулы прослонялись во дворе. Поэтому скорее хотелось поделиться новостями.

Самое первое 1-ое сентября я не помню. Может из-за волнений стёрлась та картинка. Но помню, как мы в детском саду провожали старшую группу в школу. Как мы им завидовали! Они казались нам такими взрослыми. Потом мы стали старшей группой, и тот год ожидания встречи со школой тянулся очень долго.

Первый класс, первая учительница Нина Ивановна… К сожалению, она не довела нас до окончания начальной школы, потому что уехала с семьёй из города. И мы «пошли по рукам». Классные руководители менялись почти ежегодно.  И так продолжалось вплоть до окончания 11 класса. Стоит ли говорить, как это сказывалось на нашем не очень дружном коллективе.

Если современному школьнику предъявить некоторые предметы, с которыми мы ходили на занятия, не все из них сообразят, что с ними делать.

Например, это что?

183305_original.jpg


А это для чего?

bolshie_derevjannye_schety_sssr.jpg


Из радостей были так называемы лощёные тетради и особые пёрышки для письма. От перьев зависело очень многое. Поэтому они были своеобразной валютой. (Слова такого тогда не было).

Мы обменивались пёрышками, иногда дарили их друг другу.

pero_pischee_dlja_chernilnoj_perevoj_ruchki_30_sht_iz_sssr_43.jpg


Учились с помощью этих инструментов.

6f295185edbaca05f30199f9e4cc39b1.jpg

 

 А ещё транспортир,  разные циркули,  резинки-стиралки,  промокашки... Рюкзаков не было,  учебники носили в портфелях. Ими было здорово драться.

Сегодня послушала одного учёного мужа. Он заявил, что 90% знаний, которые даются современному школьнику, никогда не пригодятся ему в жизни.  Думаю, 90% - завышено, но половина -  точно. Каждый взрослый может перечислить, что ему не пригодилось никогда, но из-за этого «лишнего» он достаточно настрадался.

А какое всё было мрачное! Чёрные парты, черные или коричневые доски, коричневые платья и чёрные фартуки -  форма для девочек.

Конечно, кто-то скажет – а мне форма нравилась! А мне нет. Весной и тёплой осенью в ней было жарко, ведь платья были преимущественно шерстяные. И за 11 лет форма так надоела. Мы разнообразили её кружевными воротничками, пришивали кружева и на манжеты. Становилось наряднее.

Мальчишки, когда ещё не ввели для них форму мышиного цвета, ходили в школу тоже во всём тёмном и чёрном.

imgpreview.jpg


Угнетала обязаловка. Хочешь, не хочешь – «делай, кому говорят!»

От школы остались противоречивые воспоминания. Мне приходилось встречать людей, которые вспоминают школу с чувством ненависти. Но больше, конечно, тех, кто с благодарностью. Всё зависело от личности учителя. Например, в 7-ом классе у нас была учительница, которая «нечеловеческим» голосом орала на учеников, если они что-то «бестолочи такие!!!» не понимали. Из страхов: скоро мама вернётся с родительского собрания и тогда… Но обходилось без выволочек.

А вот учительница литературы никогда не повышала голоса, но дисциплина на уроках была идеальная, и мы с нетерпением ждали её уроков.  

Со временем понимаешь, что учителя, которые казались в младших классах небожителями, были самыми обыкновенными людьми, со своими бедами, печалями, радостями. Коллективы учительские, в основном состоят из женщин, а у некоторых из них не складывалась личная жизнь. Всё понятно, почему «математичка» кричала на нас. Но столько было хорошего в те далёкие годы: были интересные уроки и открытия, походы, костры на берегу озера, спортивные соревнования, художественная самодеятельность, была школьная дружба. У некоторых продолжается до сих пор.

Со временем  приходит осознание большой благодарности учителям за их подвижнический труд.

Если бы сейчас пойти в школу.., но нет, туда уже не вернуться.

Читатель (фото из свободных источников)

   

  
   

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гостьгость, 31 августа 2023 17:02
спасибо за воспоминание, побывала в детстве!!! Жаль, что нельзя вернуться в школу? Какая была счастливая жизнь!!!
Гость, 31 августа 2023 17:06
В классе было больше сорока учеников. Но жили дружно. Как учителя тогда справлялись с нами?! Воспоминания о той школьной поре только положительные!
Гость, 31 августа 2023 17:08
Я 1967 года рождения, училась 8 классов в 27 школе.Помню...как после лета хотелось в школу...очень, очень
Гость Александр Александрович, 31 августа 2023 17:14
С Новым учебным годом поздравляю всех! Детей особенно.
Гость, 31 августа 2023 17:34
Ненужное в школе мы осознавали с возрастом , и ничего страшного не произошло ! Всё школьное СССР пошло в пользу на всю жизнь . Лично я за-то, что бы вернуть советское образование !
Гость, 31 августа 2023 17:44
Своих учителей 22школы вспоминаю с благодарностью! К сожалению многих уже нет в живых.
Гость, 31 августа 2023 18:26
Вот опять! Как хорошо началось, но в середине надо обязательно втиснуть своё серое! Ну где вы чёрные парты видели? В своих фантазиях? :o
Гость, 31 августа 2023 19:01
22 школа, какая была... Большие классы, сильные учителя. Вспоминаю с тёплой улыбкой. Нина Ивановна, первый учитель.. Лупеха Ирина Николаевна, дай бог вам здоровья, наш классный руководитель и большой привет :!:
Гость, 31 августа 2023 19:41
В те времена, когда обменивались пёрышками и пользовались логарифмической линейкой учились 8 лет или 10.Каким образом вам 11 лет форма надоедала?. Странная статья.
Гость, 31 августа 2023 19:54
Да ведь не в школу вы все хотите, нет. А просто мы все грустим по тем счастливым временам, когда всё было правильно. И скучаем очень сильно по тем людям, которых, увы, уже нет с нами....
И мне так хотелось бы вернуться в то время, когда были живы мои самые близкие люди :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 31 августа 2023 20:55
Помню 30-ю школу. Как в конце лета туда не хотелось. очень очень.
Гость, 31 августа 2023 21:18
Гость, 31 августа 2023 18:26
Вот опять! Как хорошо началось, но в середине надо обязательно втиснуть своё серое! Ну где вы чёрные парты видели? В своих фантазиях?
- А на фото какие парты? Посмотрите в интернете старые фото 50-60-х- годов. Парты именно чёрные. Боковины коричневые.
Читатель-автор, 31 августа 2023 21:30
Гость, 31 августа 2023 19:41
В те времена, когда обменивались пёрышками и пользовались логарифмической линейкой учились 8 лет или 10.Каким образом вам 11 лет форма надоедала?. Странная статья.

- Странное умозаключение. Незнание того времени и тут же оценка. Поясняю: в начальной школе писали ручками с перышками. В девятом классе -логарифмическая линейка. Мы попали под очередную реформу. Наша школа №22 стала одиннадцатилеткой.
Несколько ребят перешли в школу №32, там ещё оставалось десятилетнее образование. Теперь понятно? Гагарин полетел в космос в 1961 году, а мы заканчивали школу.
Очень надеюсь на публикацию ваших воспоминаний.
Гость, 31 августа 2023 21:35
Товарищи, не будем спорить. Вот , читайте: "Согласно образовательной реформе 1959 года обязательную семилетку сменило восьмилетнее образование. Для тех, кто в силу возраста не мог закончить восьмилетнюю школу, были предусмотрены вечерние или сменные школы. Изменилось и полное среднее образование. Увеличился период обучения до 11 лет, для учащихся старших классов ввели обязательную практику на производственных и сельскохозяйственных предприятиях".
Гость, 31 августа 2023 21:53
Бесплатное образование и здравоохранение.Человек звучит гордо .Все профессии в  почете.Молодым везде у нас дорога,старикам везде у нас почёт.Хлеба к обеду в меру бери,хлеб драгоценность,им не сори.Ит.д и т.п.Вот на чём росло моё поколение.СССР,я по тебе скучю( Самое счастливое детсво!
Гость, 31 августа 2023 21:55
Гость, 31 августа 2023 19:41

В те времена, когда обменивались пёрышками и пользовались логарифмической линейкой учились 8 лет или 10.Каким образом вам 11 лет форма надоедала?
--------------------------------------------------
С 1958 года в течении 5-ти лет было 11 классов. В 1963 году 11-й класс был ликвидирован, как неудавшийся эксперимент.
Гость, 31 августа 2023 21:56
В СССР не было 11 класса! Автор что-то напутал. Учились в школе 10 лет.Кто-то заканчивал только 8 классов  и шел в училище или техникум.
Гость, 1 сентября 2023 00:54
когда всё было правильно

:) Это как? Правильно.. Чего же тогда ВАЗ-2103 поменяли на ЛифАн?
Гость, 1 сентября 2023 07:20
Гость, 31 августа 2023 18:26
Вот опять! Как хорошо началось, но в середине надо обязательно втиснуть своё серое! Ну где вы чёрные парты видели? В своих фантазиях? :o

Рабочая поверхность, у парт, была ЧЁРНАЯ  :!:  :!:  :!:
Гость, 1 сентября 2023 08:28
Гость, 31 августа 2023 17:34
Лично я за-то, что бы вернуть советское образование !

Это несложно. Нужно сделать только две вещи: вернуть советских учителей и советских родителей.
Пока (данные вчерашнего российского опроса) 63% россиян согласны убрать из ЕГЭ вопросы о Пушкине и Гоголе, качественного образования в стране не будет.
Гость, 1 сентября 2023 08:56
Про парты неправда!Я училась в 27 школе.Рабочая поверхность парт никогда чёрной не была.Мы их мыли каждую четверть. Очень любила ходить в школу.Директором тогда была Сергеева Александра Ивановна...Классный руководитель- Гайдукова Нина Тимофеевна.Люблю и помню всех учителей!!!!
Гость, 1 сентября 2023 10:14
Я пошла в школу в 1976 году. И мы застали деревянные парты, которые потом были заменены на современные. Парты точно не были черными. Всю начальную школу писали перьевыми ручками, не разрешали нам шариковые. Форма, да, была шерстяная. Но в теплые периоды нам разрешали приходить в пионерской форме - юбках и белых рубашках. Такая демократия была. Училась в 32 школе. Воспоминания самые благоприятные. Учителей всех помню. И про знания. Да, многое что не пригодилось в жизни. Но ведь знания расширяют кругозор, тренируют память, технические дисциплины развивают логику, литература и русский язык учат правильно излагать свои мысли...
Гость, 1 сентября 2023 11:04
Да, кое-что не пригодилось.И обязаловка была. Но главное школа дала: умение получать информацию самостоятельно (что и пригодилось в дальнейшей учебе), умение заставить себя учиться/работать, соображать и не бояться нового. Вот, что мне лично дала школа №32(1976 год выпуска). С праздником!
Гость, 1 сентября 2023 11:11
Лично я за-то, что бы вернуть советское образование !

И опять 90-е? Да вы мазохист :)
Гость, 1 сентября 2023 12:06
Парты , в 69 пошёл в школу, были зелёными и на обратной стороне крышек было много надписей, когда были уроки труда часто приходилось их отмывать, а вот набор перьев на Вашей фотке впечатляет .
Гость, 1 сентября 2023 12:14
Угнетало то, что после урока физкультуры все потные шли на следующий урок. В передовых странах до такого не додумались до сих пор.
Бабушка, которой 80, 1 сентября 2023 12:57
Верхняя часть парт в 50-е!!! годы была чёрной. А сбоку коричневые. Вот такие

бабушка, которой 70, 1 сентября 2023 13:17
И я на такой парте сидела! 1961-1971.
баба Наташа, 1 сентября 2023 13:44
Я пошла в школу в 1965 году. И все эти предметы мне очень хорошо знакомы. Перочистка. Мы писали стальными перьями, макали их в чернильницы-непроливашки. Написанное промокали промокашкой - такая впитывающая салфетка вкладывалась в тетради. Если на перо попадала частичка промокашки, то можно было посадить таким пером кляксу в тетради, поэтому мы шили себе вот такие перочистки, как на первом фото. Протрешь перышко и только после этого обмакиваешь его в чернильницу. Чернильницы носили в школу в специальном мешочке с завязками. Идешь в школу, а у тебя к ранцу приторочены два, а то и три  мешочка - один со сменкой, второй с чернильницей, третий с физкультурной формой. Для чернильниц в партах у нас были специальные выемки.
И логарифмическую линейку хорошо помню! Даже, пожалуй, смогу и вычисления на ней произвести еще. Это вместо калькулятора у нас было. Еще таблицы Брадиса. Столько всего вспомнилось....
Гость из Питера, 1 сентября 2023 14:03
Гость, 1 сентября 2023 10:14
Я пошла в школу в 1976 году. И мы застали деревянные парты, которые потом были заменены на современные. Парты точно не были черными. Всю начальную школу писали перьевыми ручками, не разрешали нам шариковые. Форма, да, была шерстяная. Но в теплые периоды нам разрешали приходить в пионерской форме - юбках и белых рубашках. Такая демократия была. Училась в 32 школе. Воспоминания самые благоприятные. Учителей всех помню. И про знания. Да, многое что не пригодилось в жизни. Но ведь знания расширяют кругозор, тренируют память, технические дисциплины развивают логику, литература и русский язык учат правильно излагать свои мысли...
________________________
А или Б ?
Привет однокласснице, если А.
Гость, 1 сентября 2023 14:16
Бабушка, которой 80, 1 сентября 2023 12:57

- Дедушка, мне всего!!! 79.Ошибочка ваша.
Гость, 1 сентября 2023 14:29
Гость, 1 сентября 2023 08:56
Про парты неправда!Я училась в 27 школе.Рабочая поверхность парт никогда чёрной не была.Мы их мыли
- Действительно, в ваше время так и было. В наше -верхняя часть была чёрной. На фото правильно показали. И мы не мыли парты. Тогда такой практики не было.Вы время перепутали.
Гость, 1 сентября 2023 15:24
24 школа. 1965 год. Парты черные :)
Гостья, 1 сентября 2023 15:27
Гость из Питера, 1 сентября 2023 14:03
Гость, 1 сентября 2023 10:14
Я пошла в школу в 1976 году. И мы застали деревянные парты, которые потом были заменены на современные. Парты точно не были черными. Всю начальную школу писали перьевыми ручками, не разрешали нам шариковые. Форма, да, была шерстяная. Но в теплые периоды нам разрешали приходить в пионерской форме - юбках и белых рубашках. Такая демократия была. Училась в 32 школе. Воспоминания самые благоприятные. Учителей всех помню. И про знания. Да, многое что не пригодилось в жизни. Но ведь знания расширяют кругозор, тренируют память, технические дисциплины развивают логику, литература и русский язык учат правильно излагать свои мысли...
________________________
А или Б ?
Привет однокласснице, если А.
___________________________
Привет одноклассникам из А  :D Класс Александры Михайловны Мальцевой.  :D
Гостья, 1 сентября 2023 15:29
Гость из Питера, 1 сентября 2023 14:03 - Сашка Несмелов, ты? Привет, одноклассник!
Гость, 1 сентября 2023 15:42
В своё время были на экскурсии в Казани. Побывали и в университете, в котором учился Владимир Ульянов (Ленин). Так вот там тоже парты были чёрные.
Гость, 1 сентября 2023 16:23
Гость, 1 сентября 2023 12:14

Может вам еще и директора горсовета выбирать населением, включая подсобные хозяйства? 8-)
Гость, 1 сентября 2023 17:16
Ладно, убедили, поверила про чёрный верх, белый низ на партах. Просто никогда нигде не застала :D  
В 1 класс пошла в 1963 году в шк 32 к Мальцевой А.М., парты были свеженькие светленькие. И школа в новом здании только открылась. Хотя первое время учились в здании на Менделеева. Боже! Тут на днях меня осенило, что ровно 60 лет прошло, юбилей своего рода. И зданию школы 32 получается 60 лет.
Всех с Праздником! Счастья и Удачи во всех начинаниях 🎈📚💐
Гость из Питера, 1 сентября 2023 19:03
Одноклассникам.

У Глеба (земля ему пухом) в свое время дочка Женя пошла в нашу школу-32 и что показательно, тоже к Мальцевой. Сейчас уже она возраста 28-30 лет. Это был последний что ли ее выпуск. Сколько же поколений наша первая учительница воспитала. Все ее помним.

Ритка
Гость, 1 сентября 2023 19:22
Народ совсем поплыл от детских воспоминаний, как гость из Питера может быть Сашкой Несмеловым, если это подруга нашего друга.
Гость, 1 сентября 2023 21:00
Я давняя выпускница школы 32 (1975 год). К сожалению , у меня, у моих подруг одноклассниц мало хороших воспоминаний о школе. На нас много кричали, ругали, хотя класс был сильный и учились мы неплохо .Не буду писать какими словами называла нас одна учительница. Да, школа выполнила задачу, дала знания, после школы мы успешно поступили и окончили институты в Ленинграде, Москве. Но никаких душевных воспоминаний о школе нет.
Гость, 2 сентября 2023 13:57
Чего вы тут некоторые врёте! Парты заменили на столы с отдельными стульями ещё в году 1975. Когда сами мыли полы в классе, стулья ставили на столы. А тяжеленные парты приходилось преворачивать на бок, чтобы под ними мыть пол. Парни переворачивали парты и носили воду, а девчонки мыли пол.
Гость Александр, 2 сентября 2023 21:12
Начал учиться в 1957 году в шк. 32. Потом переехали на Новую 21 и перешел в шк. 28. Помню первую учительницу Зинаиду Петровну Булдакову и кл. руководителя шк.28 Соловьеву Нину Михайловну.
Гость Светлана, 3 сентября 2023 15:12
Воспоминания плохие.Много криков приходилось слышать от разных учителей.По русскому языку так вообще любила со всего маха треснуть по парте указкой ,очень мы ее боялись.В старших классах по физике как только не обзывала причем пол урока,а мы все слушали,конечно,такие педагоги отбивали интерес к школе.Да парты действительно были верх черный,а низ коричневый.
Гость, 7 сентября 2023 09:17
Интересная закономерность прослеживается: у всех бестолочей о школе только плохие воспоминания с безжалостными учителями. Совпадение?
Гость, 7 сентября 2023 15:05
Не думаю.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений