РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Мая
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (746)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (382) Сдам (33) Обмен (1)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Ещё не вечер, ещё в запасе время есть…

Общество, 25 ноября 2022 15:55, источник: Собинформ

Лето. Сын гуляет во дворе. Ему четыре года. Я на кухне коммунальной квартиры готовлю обед. В открытое окно доносится:

- Мама, мама-а-а!

Выглядываю. Увидев меня, сын показывает какие-то элементы физзарядки, а потом кричит:

- Мам, я спортом занимаюсь. Я ведь так не посталею?! (Не выговаривал тогда букву Р)

Ничего себе вопрос от ребёнка! Я в ответ:

- Конечно, не постареешь, продолжай в том же духе!

С чего бы он о старости задумался? Мы на эту тему разговоров не ведём. Да и обе его бабушки ещё бодры и веселы.

Однако, старость… Совершенно не задумываешься о ней в молодости, ведь впереди вечная весна! А в более зрелые годы просто некогда о ней думать – семья, работа, уйма разных дел.  

Но потом раз! И она на пороге – «здрасте, вам!»

Почти каждый пожилой человек скажет, что одна из неприятностей в его возрасте – несовпадение лет с молодой душой. И с внешностью. Ну зачем эти морщины? Но гравитацию никто не отменял. Спросите у своих пожилых родителей, и они подтвердят вышесказанное. Или у бабушек и дедушек, если вы пока в статусе внучат.

Вот и И. Ильф и Е. Петров об этом:

«Когда женщина стареет, с ней могут произойти многие неприятности: могут выпасть зубы, поседеть и поредеть волосы, развиться одышка, может нагрянуть тучность, может одолеть крайняя худоба, но голос!... Голос у нее не изменится»

62138_original-009our.jpg

Кадр из фильма «Двенадцать стульев»


Кок-то спросила у бабушки, быстро ли прошла её жизнь. Она ответила: «Головы повернуть не успела».  А было ей уже за восемьдесят. И жизнь её была трудной, даже трагичной: с войны не вернулись два сына и муж, мои дядья и дед, так никогда не узнавшие о своих племянниках и внуках.

Как ни крути, старость придёт ко всем. Нет, не так: «Жизнь даётся всем, а старость – избранным». Но справедливо ли  высказывание?

Присмотритесь на улицах внимательнее к пожилым людям. Много ли встретите среди них с горящими глазами, с улыбками?  Чаще всего на лицах озабоченность, отрешённость, иногда и растерянность.

16cXy7jj3KQ-007our.jpg


Кто-то из нынешних знаменитостей заметил, что «россияне измучены жизнью». Это о тех, кто пережил и голодное детство, и талонную систему, и «чёрные вторники» с потерей всех накоплений, и перестройку, и экономические кризисы.  И вот опять…

dfpj9rzucaap8dv-001our.jpg


«Пока молод, ты что-то из себя представляешь: красив, силен, привлекателен, сексуален… С возрастом всё это проходит. Ты становишься очередным стариком в поношенном пиджачке. Ты становишься невидимым. Единственной индивидуальной чертой для бабушек и дедушек становится возраст. О стариках не говорят: он – инженер или она – бухгалтер. Говорят – ему – 76, а ей уже под 80…

Кем он был, что умеет, что любит, как живет, – никому не интересно.  Дети выросли, живут отдельно и любят родителей чаще только по телефону». (цитата из интернета)

И к этому надо быть готовым, если коротаешь жизнь в одиночестве. А чтобы этого не случилось, надо воспитать детей так, чтобы чувствовать их заботу, но настоящую, а не "телефонную" любовь.

Если бы дело было только в детях! Бездушный чиновник может отмахнуться от просьб старика, а плохой врач на приёме спросить его – Чего вы хотите в вашем возрасте?!

Да и государство иногда огорчает. Между тем, 

«Цивилизованность общества определяется его отношением к детям, женщинам и старикам. Общество, которое не заботится о стариках и детях, обречено на вымирание», — столетия спустя за Горацием повторил Франклин Рузвельт».

Всё чаще приходится рассчитывать только на себя. И очень важно быть чем-то занятым, увлечённым.  Чтение, прогулки, встречи. И внуки! Вот кто даёт силы, ведь с ними не заскучаешь. И поменьше сидеть перед «иконой в красном углу», то бишь перед телевизором. Поменьше коротать время на лавочках у подъезда с перетиранием одних и тех же тем. Скандинавские палки вам в руки, и велосипед тоже хорошо. Ведь ещё не вечер.

5-88-005our.jpg


В Озёрске мы найдём множество примеров интересной и насыщенной жизни людей так называемого третьего возраста. Но приведу примеры, что типичными не назовёшь:  

Бразильская долгожительница прыгнула с парашютом с высоты 3 тыс. метров и стала самой старой парашютисткой в мире.

Аида Мендис в свои 103 года установила рекорд, который вошел в книгу Гиннесса.

18_5503-008our.jpg


Тацуо Хориучи – 76-летний японский пенсионер. Он давно хотел научиться рисовать на компьютере, но из-за высокой цены не мог позволить себе купить графический редактор. И тогда он начал рисовать в электронных таблицах. Получаются у него настоящие шедевры!

TatsuoHoriuchi_00-003our.jpg

TatsuoHoriuchi_81-004our.jpg


А мы можем гордиться нашей соотечественницей Марией Колтаковой из Белгорода. 14 января ей исполнится 100 лет.

Она прошла Великую Отечественную. Первую медаль «За отвагу» ей вручал лично командующий 60-й Армией Иван Черняховский после боев под Воронежем. Тогда Колтакова, будучи хрупкой девушкой, смогла вытащить на себе с поля боя 25 раненых солдат с оружием. Ей посчастливилось единственной из 250 девушек выжить под минометным огнем фашистов.

8931432s-960 (1)-010our.jpg

После войны Мария Денисовна решила претворять в жизнь свои самые смелые мечты. «Железная бабушка» играючи установила 12 рекордов России, прыгая с парашютом, занимаясь дайвингом, поднимаясь в небо на дельтаплане и летая в аэротрубе.


9p9mlpjrfs_60003d26a0c15-006our.jpg


Она попробовала себя и в качестве штурмана экипажа в соревнованиях по джип-триалу. Проехалась с командой, прочувствовав все прелести падений в песчаные овраги.

* * *

По признанию некоторых пожилых людей в старости их мучает «неправильно прожитая жизнь». Фаина Раневская как-то сказала: «Отчаяние от того, что ничего уже нельзя  изменить». Вот и об этом надо помнить.

Жизнь пролетит галопом. И чем старше ты становишься, тем стремительнее её галоп. Вот только вчера ты носился с дворовыми друзьями в казаки-разбойники… И вдруг: «Пенсионное удостоверение получите, пожалуйста».

Как-то будучи в Питере посетили Александро-Невскую лавру.

Побродили, повздыхали и наткнулись на надгробье:  

Прохожий, ты идёшь, но ляжешь, как и я,
Присядь и отдохни на камне у меня.
 Сорви былинку, вспомни о судьбе
 Я дома! Ты в гостях, подумай о себе…

Четверостишье не из гениальных, но сколько в нём смысла!

Чтобы не наломать дров сейчас, не быть завистливым, мелочным, мстительным надо иногда думать о том, с кем и каким ты хочешь встретить старость.

fa226150792e81d95dc439e0fa78c4bf-002our.jpg


Наталия Павловская   (использована информация из интернета и фото)



 




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость З.А.М., 25 ноября 2022 16:53
Спасибо Наташа!Сразу вспомнила,как на маленьком надгробном камне некрополя Лавры прочитала эту удивительную надпись,прошел не один десяток лет,а мудрость эта осталась в памяти.
🧿, 25 ноября 2022 17:35
Гость, 25 ноября 2022 18:07
Сейчас способов сохранить молодость множество.
А у японцев - официальных долгожителей в мире, есть поговорка: "Измени свою воду - и тогда изменится твоя жизнь"!!!
Но в РФ пока мыслят на уровне фильтров... Всего лишь пытаясь очистить воду от примесей, даже не догадываясь и о других её органолептических параметрах.
Что-то там по крохам начинает просачиваться про щелочную воду, микрокластерную, водородную, отрицательно заряженную и тд.. Хотя вся информация в доступе, все возможности есть уже и у нас.
Через пару-тройку лет, ныне неведомое превратится в А ЧЁ, ТАК МОЖНО БЫЛО ?!? 😉
Гость, 25 ноября 2022 18:50
Гость З.А.М., 25 ноября 2022 16:53
Спасибо Наташа!Сразу вспомнила,как на маленьком надгробном камне некрополя Лавры прочитала эту удивительную надпись...
- Спасибо Вам! Питер-С.Питербург и всё, что связано с ним...
Гость, 25 ноября 2022 20:31
...прочитала эту удивительную надпись...

Глупость несусветная эта надпись, не оставляющая никакой надежды. А без надежды как жить?
Гость, 25 ноября 2022 20:57
Почаще вспоминайте себя 20-летними..Или как во Франции-девочка,девушка,молодая женщина,молодая женщина,молодая женщина...Хороший работающий рецепт: живите ощущениями и почаще говорите спасибо...И из Хайяма: чему быть суждено-неминуемо будет,но не больше того,чему быть суждено!Так что Сталинград просто так не сдается!!!И вообще,лучше быть молодым щенком,чем старой райской птицей-не думай о возрасте,делай что хочешь! Вот мои для вас советы,может что и приглянулось для того,чтобы хвост держать морковкой?
Гость, 25 ноября 2022 21:40
Гость, 25 ноября 2022 20:31
...прочитала эту удивительную надпись...
Глупость несусветная эта надпись, не оставляющая никакой надежды. А без надежды как жить?
- Смысл  простой, именно в надежде.Подумай о себе и о судьбе. Не живи бездумно.А что, у вас есть надежда,что вы бессмертны? Вот где глупость-то несусветная.
Викториус, 25 ноября 2022 22:12
Спасибо, Наталья Павловская, за статью!!
Читал и раньше в другом источнике про нашу Героиню-фронтовика Великой Отечественной войны Колтакову Марию Денисовну, реальная "Железная Бабушка" (наш ответ, причём реальный на голливудско-марвеловскую псевдо-"чудо-юдо-женщину"!! 8-) )!!
Викториус, 25 ноября 2022 22:15
У Жизни мы все в гостях, у Смерти тоже в гостях,
лишь в бесконечном пути по многим мирам наш дом.
Гость, 25 ноября 2022 22:17
Гость, 25 ноября 2022 20:31
Глупость несусветная эта надпись, не оставляющая никакой надежды. А без надежды как жить?
-----------------------
Надейся - не надейся, но ведь конец-то в любом случае один для всех, бессмертных нет...
А когда ты уже старик, то тебя пинают все, кому не лень, начиная с поликлиники... Бодришься-бодришься, но наступает тот момент, когда мечтаешь только об одном: умереть на своих ногах и в здравом рассудке.
Гость, 25 ноября 2022 22:44
:oops:  :oops:  :oops:
Гость, 26 ноября 2022 11:34
Уважаемые бабушки! Снимите с себя все черные одежды,особенно с головы,сделайте молодежные стрижки, свяжите свитера(7 на каждый день),не забывайте о косметических процедурах и,наконец, встаньте на ролики и в парк!!!!
Гость, 26 ноября 2022 11:59
Хватит рассказывать друг другу о болезнях.Уберайте вес,одевайтесь красиво.Вы в парк должный одеваться как в театр!
Гость, 26 ноября 2022 12:25
... Не живи бездумно.А что, у вас есть надежда,что вы бессмертны? Вот где глупость-то несусветная.

Представьте себе да! Красной нитью через Писание проходит тема вечной жизни, только не там, куда собралось всё мировое "христианство". Именно тут, на земле, в прекрасных условиях. Читайте и удивляйтесь! Только жаль, что для вас то что обещает Бог это глупость несусветная, а то что обещает батюшка это святая правда.  :cry:
Гость, 26 ноября 2022 12:53
и в парк!!!!

Кайнозойской эры..
Гость, 26 ноября 2022 14:18
Уважаемые бабушки! Оставайтесь себе на здоровье внутри маленькими инфантильными девочками. Но, пожалуйста, будьте благоразумны и не оголяйте своё старческое тело на людях, особенно руки и область декольте. Должна же быть внутренняя личная цензура с адекватной самооценкой, что это не красиво. И платья, задирающиеся выше колен, это вообще за гранью, тем более на публичных выступлениях. Старайтесь быть интеллигентными и эстетичными, и вас больше будут уважать и любить :{}
Гость, 26 ноября 2022 23:13
Гость, 26 ноября 2022 14:18

Только не забудь про эти пожелания, когда сама состаришься.
АГ, 27 ноября 2022 11:17
"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали."
М. Твен
Гость, 27 ноября 2022 12:35
Бог, батюшка. Два звания в йиерархии, а пишет народ по-разному - Генерал и ефрейтор. Например.
Гость, 27 ноября 2022 12:46
Гость, 26 ноября 2022 23:13
Только не забудь про эти пожелания, когда сама состаришься.
-------------
О, и тут тот же умник тыкает :evil:
Уже состарилась, поэтому имею право посоветовать дамам быть скромнее. Совет "живите без комплексов" не прокатит. С молодости наблюдала такую тенденцию, чем женщина старее, тем она норовит больше оголиться. Это точно комплекс :idea:
Гость, 27 ноября 2022 14:17
Вот-вот. Так ведь ещё было бы чего оголять и чем щеголять. А то выставят наружу свой сморщенный целлюлит, и радости полные рейтузы. На всех окружающих (которые в ужасе разбегаются в тошнотворных приступах) им наплевать. Они ведь себя старыми не считают. Им всего-то два годика до 60. Они ведь девчонки молодые. И красавицы, хоть куда. Цветут и пахнут там чем-то, волоча свою обвисшую и умопомрачительную свежесть прямо за собой. Как же противно наблюдать со стороны за этим напыщенным самолюбованием на фоне прогрессирующей деменции. Тьфу. Срамота.
Гость, 27 ноября 2022 16:59
Не в бровь,а в глаз! Браво!
Гость, 27 ноября 2022 18:51
Некоторые злобствующие изощряются, как будто у них нет стареющих мам и пожилых бабушек.
Гость, 27 ноября 2022 21:26
Гость, 27 ноября 2022 16:59
...стареющих мам и пожилых бабушек.

Стареющие мамы есть. У кого-то даже бабушки до сих пор ещё живы. Но вот напыщенных старух, упивающихся собственным самолюбованием на фоне прогрессирующей деменции, среди них почему-то не наблюдается. Для вас, по всей видимости, это дико и находится где-то за гранью человеческого понимания. Так вот попытайтесь всё-таки подумать, если сможете, почему.
Гость, 27 ноября 2022 22:20
...Тьфу. Срамота.

Этты щас о ком? О маме своей или бабушке? Смотри за собой и за своими, а то глаза сломаешь.  :(
Гость, 28 ноября 2022 17:49
В силу возраста не можешь сообразить и найти ответ на собственный вопрос, о ком это всё? Неужели в описании так трудно узнать себя? Или просто не хочется верить? В таком количестве не могут люди ошибаться. Уж поверь, со стороны всегда виднее.
Гость, 29 ноября 2022 15:43
Соглашусь со всеми. Меня тоже раздражают вечно молодящиеся старухи, пытающиеся прилюдно оголять свои убогие телеса. Раньше это забавило и вызывало смех, а теперь дико раздражает. Срамота- она и есть срамота, под какой вывеской ее ни выставляй в попытках приписать окружающим неуважение к дряхлому возрасту.
Гость, 29 ноября 2022 16:25
Гость, 29 ноября 2022 16:55
Можешь сколько угодно сама с собой … “соглашаться”  ;)  интересно, а в каком колхозе ты тусуешься “с вечно молодящимися старухами”, разглядывая чужие телеса  :D
Гость, 29 ноября 2022 20:31
Гость, 29 ноября 2022 16:55
Можешь сколько угодно сама с собой … “соглашаться”

И как часто вас беспокоят эти навязчивые голоса в голове? Это возрастное? Или так и было с самого рождения? :D
Народная Мудрость, 30 ноября 2022 16:22
Всё проходит. И старость пройдёт.
Гость, 1 декабря 2022 14:01
Обязательно пройдет. Можно даже не сомневаться.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений