Загрузка
Загрузка
Загрузка

Чем отличается кража от находки

Общество, 21 сентября 2022 09:16, источник: Полиция Озёрска

В УМВД России по ЗАТО г. Озерск поступает множество заявлений от граждан о хищении, либо утере сотовых телефонов. Иногда нашедший оставляет телефон себе, не подозревая, такие действия могут повлечь уголовную ответственность по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации («кража»). Дознаватель отдела дознания майор полиции Марина Рочняк разъясняет, чем кража отличается от нечаянной находки.

001-2022-09-21-.jpg


Для кражи обязательно должен быть преступный умысел, целенаправленное действие. Если вы увидели забытый кем-то телефон на сиденье в общественном транспорте, внутри любого помещения, в общественном месте и положили его к себе в карман — это кража, а не находка. В этом случае, вам нужно обратиться к водителю, администратору, охране и другим ответственным лицам и передать им телефон, сообщив время и место находки.

Если вы предполагаете, что владелец телефона оставил его временно и скоро за ним вернется, догадываетесь или знаете личность хозяина телефона — в таком случае вы можете взять телефон в руки только для одной цели: чтобы незамедлительно вернуть его хозяину.

Забытая вещь находится в месте, известном собственнику или владельцу, и он имеет возможность за ней вернуться или иным способом ее возвратить. Если пассажир, забывает в такси свой телефон, а водитель, либо последующий пассажир забирает его с намерением обратить в свою пользу, он совершает кражу. Если гражданин забывает в помещении любого учреждения свое имущество, а следующий человек забирает его с намерением обратить в свою пользу, он также совершает кражу.

Потерянная вещь – это предмет, не имеющий идентификационных признаков принадлежности и находящейся в месте, которое собственнику или владельцу неизвестно.

Если найденный телефон разряжен, установлена блокировка, его не удается включить, внутри нет SIM-карты — вы должны обратиться в полицию. В данном случае это будет означать, что у вас нет умысла, и вы хотите вернуть телефон.

Так, в соответствии со статьей 227 Гражданского кодекса Российской Федерации («находка») «Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу».

Таким образом, основной обязанностью нашедшего чужое имущество, имеющее идентификационные признаки, является, с одной стороны, информировать о находке, а с другой – возвратить вещь собственнику.

Если вы нашли телефон или иное имущество, обратитесь в дежурную часть УМВД России по ЗАТО г.Озерск по адресу пр. Ленина, 43.




 



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 сентября 2022 09:51
Нормальные люди такие вещи знают с детства! Удивительно, почему взрослые дяди и тети не понимают таких вещей???
Гость, 21 сентября 2022 10:11
Предупреждение всем :!: Если вы где-то, когда-то и чего-то найдёте, то знайте - это я потерял :!: Ворюги проклятые :!:  ;)  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 21 сентября 2022 10:17
Как-то забыла в такси на сиденье новые туфли в коробке. С собой были и другие вещи, в салоне темно. Увы, никто не позвонил ,хотя диспетчеру сообщила.
Гость, 21 сентября 2022 10:59
Если вы нашли телефон или иное имущество, обратитесь в дежурную часть УМВД России по ЗАТО г.Озерск по адресу пр. Ленина, 43.

У себя в подъезде нашёл чьи-то велосипеды и самокаты, пожалуйста, верните их владельцам. :D
Гость, 21 сентября 2022 11:02
Гость, 21 сентября 2022 09:51
почему взрослые дяди и тети не понимают таких вещей???

Потому что это им неинтересно! :D
Гость, 21 сентября 2022 11:05
Гость, 21 сентября 2022 10:11
Предупреждение всем :!: Если вы где-то, когда-то и чего-то найдёте, то знайте - это я потерял

Маша-растеряша. Возвращать не буду - всё равно потеряешь - мартышкин труд. :D
Гость, 21 сентября 2022 11:10
Гость, 21 сентября 2022 10:17
Как-то забыла в такси на сиденье новые туфли в коробке. С собой были и другие вещи, в салоне темно. Увы, никто не позвонил ,хотя диспетчеру сообщила.

Ещё не время - ждите ещё и потеря обязательно найдётся, если кто-нибудь что-нибудь тоже потеряет. :D
Гость, 21 сентября 2022 12:20
почему взрослые дяди и тети не понимают таких вещей???

Потомучто взрослых не бывает. Бывают старые, суперстарые и средний класс )
Гость, 21 сентября 2022 13:25
Гость, 21 сентября 2022 12:20
=======================
Ну, среднего класса, положим, уже нет как такового 8-)
И таки к какой же категории себя относите :?:  ;)
Гость, 21 сентября 2022 13:27
Воры-ы-ы :!: Воры-ы-ы :!:  Я мобилу потерял :!: Где моя мобила :?:  :!: Ворюги :!:
Гость, 21 сентября 2022 14:45
Гость, 21 сентября 2022 13:27
Самое время назначить вознаграждение за находку. Или Гражданский кодекс запрещает это делать? :D
Гость толстопузый, 21 сентября 2022 14:55
Воруют ночью,днём берут...
Гость, 21 сентября 2022 15:54
Гость толстопузый, 21 сентября 2022 14:55
Воруют ночью,днём берут...

Нам чужого не надо, а своё мы не отдадим, чьё бы оно ни было. :D
Гость, 21 сентября 2022 19:11
И таки к какой же категории себя относите :?:  ;)

А Вы, собственно, почему интересуетесь, Вы не из милиции случайно? 8-)
Гость, 21 сентября 2022 20:18
Ну, Находка - город
asura, 22 сентября 2022 10:15
Я вот непочатую банку пива на скамейке нашёл..выпил-Всех алкашей с района обокрал?Сколько мне лет на казённых харчях за счёт налогоплательщиков светит? :D
Гость, 22 сентября 2022 11:29
ну-ну, вот также моя дочь потеряла свой смартфон, принесли все документы на него, также инфу о том, что кто-то нашел пропажу и смартфон включил, на смс и звонки не отвечал, а дознаватель наотрез отказалась дело уголовное заводить по статье 158 УК РФ (кража), не желала искать вора.По теории одно говорят, по практике совсем другое.Тоже мне юристы с дипломами.
Гость, 22 сентября 2022 22:07
Гость, 21 сентября 2022 10:11
Если вы где-то, когда-то и чего-то найдёте, то знайте - это я потерял

Шишки в лесу твои валяются? Иди собирай пропажу, растяпа бестолковая :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений