Живёт в Озёрске уникальный гармонистОбщество, 13 марта 2022 07:40, Редакция
12 марта во Дворце культуры «Строитель» состоялся творческий вечер Валерия Белкина «30 лет с гармошкой».
«Доигрался!» - пошутила ведущая юбилейной программы Лилия Баженова, перечисляя достижения композитора, поэта, гармониста Валерия Никифоровича.
Обладатель звания «Народный музыкант земли русской», член российского творческого Союза работников культуры, неоднократный лауреат городских, областных, российских фестивалей гармонистов, лауреат международного конкурса гармонистов Италии и Франции является автором более 300 песен и более 500 стихов, а его произведения входят в репертуар 60 коллективов по всей стране.
Создатель телевизионной программы «Искры камина», профессор Виталий Вольфович, к сожалению, ныне покойный, называл нашего именитого земляка феноменальным сочинителем-гармонистом: «Его песни поют по всей России, это даже не десятки, а сотни людей! Валерий пишет простые, жизненные, житейские песни, и в этом их сила. Они именно простые, а не простоватые. Очень душевные, и всегда находят короткий, быстрый путь к сердцу народа…»
От всей души поздравил юбиляра главный дирижёр оркестра народных инструментов «Россияне» Борис Борисов: «Прекрасная дата замечательного музыканта, чьи песни поют не только любители, но и профессионалы. Наш оркестр на протяжении многих лет также исполняет произведения Валерия Белкина, и сегодня мне очень приятно стоять на сцене рядом с этим прекрасным человеком».
В концертной программе выступили Зинаида Кадочникова, Галина Вдовина, супруга композитора Евгения Белкина, Евгений Сафонов, Евгений Гилёв, хор ветеранов «Рябинушка» и ансамбль «Уралочка», которым руководит виновник торжества.
Гармонист Сергей Пензин приехал в Озёрск из Чебаркуля: «Познакомился с Валерием Никифоровичем пять лет назад на передаче «Искры камина». С удовольствием согласился поучаствовать в юбилейном концерте, который пришлось переносить из-за пандемии. Буду сегодня исполнять песни Валерия Белкина, я и сам сочиняю, очень люблю гармошку, играю с детства».
Взял в руки гармонь Евгений Гилёв: «Играю более тридцати лет, а Валерий – наверное, все пятьдесят. Да, у него много душевных песен, больше только у Дитера Болена! Творческого долголетия ему, молодец, хорошо выглядит!»
Галина Вдовина очень любит петь: «Сорок семь лет на сцене, песня всегда помогала и в горе, и в радости. С Валерием Никифоровичем объехали пол-России, везде побывали, и всегда нас хорошо принимали, души свои открывали нам. Часто все вместе собираемся, напоёмся, наобщаемся, так что – любите песню!»
Валерий Никифорович полон творческих сил, уважает «живой» звук, продолжает сочинять и выступать, а несколько лет назад даже съездил на передачу «Поле чудес» к самому Леониду Якубовичу.
Андрей Лёшкин, Дина Рябова
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14. Отклики читателей
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.
Добавить новость• | Дворник-подсобный рабочий |
• | уборщица |
• | наладчик оборудования |
• | Специалист технической поддержки,системный администратор |
• | Уборщица |
• | Энергетик, Технолог |