РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
Озерск, Челябинская область
21 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2VtzqvvXrbG
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzquuGhgz


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2VtzqvibEzA


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ООО "АвтоСпецТехника"
ИНН 7448207836
Erid: 2VtzqupJM9F


Работа в Озерске Резюме (11) Вакансии (441)
АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2VtzqvpYCZL


Недвижимость Продам (329) Сдам (34) Обмен (2)
РекламаРекламодатель:
ООО "МастерОпт"
ИНН 7422042273
Erid: 2Vtzqvwu3XL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2Vtzqux9xuL


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqvpaYvr


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

полный архив

Её боимся, но убежать не получится

Общество, 19 марта 2025 15:40, Редакция

Читатель, тебе который годик пошёл? 25-ый? 40-ой? А может и больше? Молодой ещё! О старости хоть иногда задумываешься?  Погляди по сторонам: город стареет на глазах. Вот они - ходят неспешным шагом, некоторые с клюшками, другие с палками, а в тёплую погоду сидят на лавочках на красивой пешеходной зоне проспекта.

«Только пейзаж портят. Эти старые грымзы, кошёлки и коряги! Зачем вообще они нужны? Какой толк от них?» Не все понимают, что многое из того что создано и чем мы пользуемся сегодня – дело рук вот этих людей, доживших до преклонных лет. А ведь судьба их часто не щадила. Военное и послевоенное голодное детство, всевозможные реформы, которые сводили накопления к нулю, да ещё тяжёлый труд.


Ozersk74


* * *

Многих в своё время возмутили и потрясли слова политика Ирины Хакамады о российских стариках: «Все беды у нас от пенсионеров и ветеранов. Только когда они вымрут, только тогда мы и заживём».

Это было ею сказано лет 25 назад.  Хакамаде в апреле исполнится 70 лет! И теперь уже она даёт советы, как относится к возрасту за 60… Естественно, положительно и с оптимизмом! А тогда она и не подозревала, что старость подкрадётся и к ней.

Но она нагрянет, эта старость.  А за ней…

Один молодой человек как-то признался, что мысль о смерти посетила его, когда ему не было и пяти лет! Он лежал в своей постели и перед сном вдруг подумал, что жизнь конечна, и с этого поезда никуда не спрыгнешь. Вот так и сказал про поезд.  Ему, как рассказывал он, стало до того страшно, что он, скинув одеяло, бросился в комнату к родителям. Те, думаю, как-то успокоили его. «А потом я смог прогнать эти мысли и больше не думал об этом».

Он не рассказал, что навело его на этот страх, да ещё в таком возрасте. Возможно, узнал о смерти какого-то знакомого, или видел похороны…

* * *

Если бы мы жили много веков назад, то наши дети придерживались бы обычая отправления дряхлых и больных на «тот свет». Зимой они вывозили стариков на санях и спускали в глубокий овраг.

Иногда везли куда-либо за огороды и добивали орудием для обработки льна. А ещё опускали в яму в амбаре, сажали на печь в пустой хате, топили в реке -  вера в загробную жизнь. На том свете не хуже. Те времена давно прошли.

* * *

Чьё это высказывание, знаете? Уровень развития цивилизации определяется отношением общества к ее малоспособным членам: старикам, детям и людям с ограниченными возможностями.

В разных странах по-разному относятся к пожилым людям. Возьмём  хорошие примеры.

В Японии стариков всячески опекают. Например, на пешеходных переходах рядом с кнопкой светофора есть вторая — для тех, кому нужно больше времени для перехода.

В борьбе с одиночеством для стремительно стареющего населения Японии активно используется робототехника. Есть роботы-собеседники, они могут поговорить обо всём или напомнить принять лекарство. Для одиноких придумали роботов — домашних животных, которые мурчат, мяукают и двигаются как живые, но при этом не требуют особого ухода и кормления: никаких лишних хлопот для пожилых хозяев.

Что показательно, около трёх четвертей японских родителей живут со своими взрослыми детьми.

Видя заботу о стариках, молодёжь страны восходящего солнца уверена и в своей благополучной старости.

В Китае  есть особый закон, согласно которому дети обязаны посещать своих родителей с определенной периодичностью, независимо от того, как далеко от них живут. И если дети этот закон не соблюдают, они могут столкнуться с серьезными штрафами или оказаться в тюрьме. «Мы растим наших детей, чтобы они позаботились о нас, когда мы постареем», — говорят в Китае.

В нашем городе для пожилых множество вариантов. Они активно влились в современную жизнь, освоили смартфоны, интернет.

Ozersk74


* * *

«Едем с ярмарки», «не знаю, сколько ещё осталось», «все там будем»...

У меня есть несколько знакомых преклонного возраста. Это те, которым за 70. Все пользуются интернетом. Мысли свежие, вчерашние.

- Я вообще об этом не думаю. Как будет, так и будет. Лишь бы не быть обузой детям. Конечно, в случае чего они обо мне позаботятся, но всё-таки не хотелось бы их обременять.

- Как-то гуляли с внуком, и я ему рассказывал ему про космос, про солнце. Сказал, что оно когда-нибудь погаснет. Внук сразу переменился в лице и тут же спросил –И мы все умрём?! Я увидел страх в его глазах и поспешил успокоить: у тебя будут дети, у твоих детей будут дети, у них будут… и так долго, долго, долго. Это миллиарды лет ещё солнце будет светить.  Внук вздохнул с облегчением: Ну, тогда хорошо.

- Начинаешь понимать, как коротка жизнь! Моя мама прожила почти 96 лет. Мне уже 81. Если бы мне сказали, даём тебе ещё 14 лет, как бы я был счастлив!

- Мне понравились слова китайского лидера Си Цзиньпина: «Надо стараться сделать так, чтобы пожилые люди в Китае жили обеспеченной и насыщенной жизнью. Граждане пенсионного возраста являются ценным достоянием партии и государства».

- Мой внук некоторое время жил в Таиланде. Недавно вернулся в Питер. Это и мой город. Я ребёнком пережила там блокаду. Вот этому внуку я поручила, как поступить, когда меня не станет. Поручение в стихах.

Опустите мой пепел в Неву,
Пусть плывёт по теченью к заливу.
Я с собой никого не зову,
Растворюсь в одиночном заплыве...

(Автор этого четверостишья разрешила назвать себя – Зинаида Алексеевна Матющенко).

* * *

У каждого из нас были дедушки и бабушки. Мы их очень любили. Счастливцы! - у которых они есть и сейчас. Бабушки и дедушки обожают внуков и любят их не меньше, чем своих детей. Папа и мама могут поругать, наказать, но бабушка или дедушка никогда так не сделают. Они - сама доброта, они всё понимают, они защитят.

Ozersk74


Относясь равнодушно к пожилым, надо помнить, что многое из того что создано и чем мы пользуемся –дело рук вот этих людей, доживших до преклонных лет.

У Арсения Тарковского есть такие стихи (сокращено)

Малютка жизнь
Я жизнь люблю и умереть боюсь.
Взглянули бы, как я под током бьюсь.
Терзай меня — не изменюсь в лице.
Жизнь хороша, особенно в конце,
Хоть под дождем и без гроша в кармане,
Хоть в Судный день — с иголкою в гортани.
А! Этот сон! Малютка-жизнь, дыши,
Возьми мои последние гроши,
Не отпускай меня вниз головою
В пространство мировое, шаровое!

* * *

Моя подруга -  безоговорочная оптимистка, которая умеет поддержать в трудные минуты, говорит:  

- От старости не убежишь. И все мы смертны.  Но я каждое утро встречаю с радостью.  И всем этого желаю.

Ozersk74

Актриса Ольга Аросева сказала ободряющие, замечательные слова:

Не жалейте о том, что стареете, многим в этом было отказано. Жизнь даётся всем, а старость избранным».  

Наталия Павловская (иллюстрации из свободного доступа)


 

  

   

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 марта 2025 16:08
Спасибо. Тронуло.
Гость, 19 марта 2025 16:18
Наталия , спасибо!
Как всегда душевно и профессионально!
Наши внуки - самая большая радость!  И вижу много пенсионеров , которые стараются хоть чем то помочь детям , внукам.
Гость, 19 марта 2025 16:21
Довольно однобокое видение проблем преемственности поколений. Больше похоже на солянку из самобичевания, стихов и изречений. Уважение не приходит с возрастом.
Гость, 19 марта 2025 16:28
Все правильно сказано!
Мимопроходил, 19 марта 2025 16:31
Самое забавное, что Хакамада судилась по поводу этой клеветы и суд признал ,что никаких доказательств, что высказывание принадлежит ей - нет.
...
Гость, 19 марта 2025 16:35
Для тех, кто по наивности думает, что будет вечно молодым и вечно пьяным:
Гость, 19 марта 2025 16:53
Уважение не приходит с возрастом?
Поучитесь у народов Кавказа, как там относятся к старикам.
Гость, 19 марта 2025 16:55
Конечно, среди старшего поколения тоже есть вредные старики, злобные старушки.
Они обижены жизнью, которую сами и построили.Их можно только пожалеть.
Гость, 19 марта 2025 18:03
В нашем городе для пожилых множество вариантов. Они активно влились в современную жизнь, освоили смартфоны, интернет.

:)  
Гость, 19 марта 2025 18:40
Эх, если бы вы знали истину и не отворачивались от нее, то жили бы в надежде, и радовались.  
Гость, 19 марта 2025 18:41

В Японии и Южной Корее практически нет пенсий. Там старики работают до гроба. Нашли, кому завидовать.  
Гость, 19 марта 2025 18:47
Гость, 19 марта 2025 16:55
Это не обиженность жизнью, а медицинские возрастные проблемы. Так начинает проявляться болезнь Альцгеймера, которая поражает абсолютное большинство людей в старости. Болезнь развивается на протяжении многих лет. Явная деменция, слабоумие - это уже последняя стадия, хорошо заметная окружающим. До неё просто не все доживают. А сначала появляются все вот эти вредности, обиды на всех и вся и многое другое, что окружающие принимают просто за тяжёлый старческий характер.  
Гость, 19 марта 2025 18:53
А по поводу тех, кто завещает себя сжечь и пепел развеять, вообще нет слов.
Хотите, чтоб вас сожгли, а не похоронили по-человечески  - ваше право. Но с какой стати ваш пепел должен плавать в реке или в витать в воздухе, оседать на цветах, деревьях и т.д.? Бред какой-то.  
Гость, 19 марта 2025 19:34
Гость, 19 марта 2025 18:53
Бред какой-то?
Александра Ширвинда кремировали, Майю Плисецкую кремировали.Всех не перечесть.Зато детям не будет забота ставить родителям  памятники, оградки, пластмассовые цветочки возлагать.
Кому нравится, тот пусть кормит червей.
Гость, 19 марта 2025 20:43
Гость 19 34
Согласна с вами. Сейчас в реках столько химии , что хуже уже не будет. Под деревья подложить тоже вреда не будет.
Каждому свое.
Гость, 19 марта 2025 20:55
В древние века ещё Господом заповеть дана !Почитай своих родителей !Откуда эта ересь про овраги,добивания!? Вы в своём уме?
Гость, 19 марта 2025 21:18
 Если бы мы жили много веков назад, то наши дети придерживались бы обычая отправления дряхлых и больных на «тот свет». Зимой они вывозили стариков на санях и спускали в глубокий овраг.

Иногда везли куда-либо за огороды и добивали орудием для обработки льна. А ещё опускали в яму в амбаре, сажали на печь в пустой хате, топили в реке -  вера в загробную жизнь. На том свете не хуже. Те времена давно прошли.

*****************
Где вы бред взяли!?
Гость, 19 марта 2025 21:21
Тот, кто не помнит своего прошлого, не имеет будущего :!:  
Гость, 19 марта 2025 21:34
В древние века? Около 2000 лет назад? Тут наши полномочия всё. Это к народам Кавказа обратитесь.  
Гость, 19 марта 2025 21:43
 "Если бы мы жили много веков назад, то наши дети придерживались бы обычая отправления дряхлых и больных на «тот свет». Зимой они вывозили стариков на санях и спускали в глубокий овраг.

Иногда везли куда-либо за огороды и добивали орудием для обработки льна. А ещё опускали в яму в амбаре, сажали на печь в пустой хате, топили в реке -  вера в загробную жизнь".

Источник этих глубинных "знаний" можно?  
Алинка, 19 марта 2025 21:55
Моей мамочке - 95 лет! Хочется видеться почаще, но увы! Уже и мне тяжело в дорогу, и сюда её не уговорить!  
Гость, 19 марта 2025 22:02
В будущем власти РФ вынуждены будут увеличить налоги и страховые взносы на пенсии россиян в случае, если не произойдет улучшения демографической ситуации в стране. Об этом 18 марта заявила член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Депутат напомнила, что сейчас в России на 75 млн человек трудоспособного населения приходится 42,8 млн пенсионеров.

«Соотношение примерно 1:1,7. Если соотношение будет 1:1, станет очень сложно содержать пенсионеров», — привела ее слова «Газета.Ru».

Бессараб уточнила, что на данный момент 22% от зарплаты работающих граждан РФ уходит на пенсионное обеспечение, а с двух работающих россиян 44% их заработка тратится на одного пенсионера.

«Если работающих будет меньше, значит, государству откуда-то нужно еще найти деньги, чтобы обеспечить пенсионеров. То есть нужно сокращаться. Либо увеличивать взносы и налоги, либо сокращать пенсии. Поэтому лучше бы нам все-таки демографию выправить», — добавила она.

Как сообщало ИА Регнум, ранее 18 марта депутат Государственной думы Сергей Гаврилов (КПРФ) рассказал, что россияне могут увеличить свою пенсию путем контроля учета трудового стажа, выбора выгодного пенсионного фонда, использования срочных пенсионных выплат и перевода материнского капитала в накопительную пенсию.

Ранее, 12 марта, стало известно, что депутаты Госдумы от ЛДПР после отклонения коллегами проекта о введении доплаты к страховой пенсии в размере до двух прожиточных минимумов для всех пенсионеров со страховым стажем не менее 30 лет собираются продолжать продвигать свой проект. Отмечалось, что это повышение размера пенсии позволит строившему и развивавшему страну старшему поколению обеспечить себе более качественную жизнь.

https://dzen.ru/a/Z9kZaLdbvhFdkAZo
Гость, 19 марта 2025 22:35
Кто людям помогает,- тот тратит время зря! Хорошими делами прославиться нельзя! С детства помним старуху. Другой пример- Раскольников и старуха. Ну и поговорка: "И на старуху бывает проруха". ( что? старухина проруха – это уникально редкое явление беременности в сильно зрелом возрасте).
Вот поди ж теперь- разбери. Исстари в общине вожак был молодой и сильный, соплеменники преклонного возраста- передавали мудрость молодёжи. В наше время мудрятина на каждом сайте. Ребёнок и в школу ещё не ходит, а свободно мудрит с гаджетами! Статья - ничего себе! Главное вовремя! Через 50 дней Великий юбилей! И поколения, хлебнувшие в те годы, в почёте! А про детей войны забыли! Поболтали в Думе и ноль на выходе! Старость нынче обозвали- "годы дожития"! Сволочи! :evil:  :evil:  :evil:  
Гость, 19 марта 2025 23:33
Скоро площадь кладбищ сравнится с городами! Кремация - лучший вариант, берегите природу! Что мы после себя оставляем? Груда металла, гранита и мусора на кладбищах, не говоря о захоронениях! Наши предки живы, пока мы о них помним, а сколько могил, за которыми никто не ухаживает! Планета  в чем провинилась?  
ДоРа, 19 марта 2025 23:44
Пусть ложатся года- белой проседью,
Пусть уходят друзья- тихой поступью,
Леденеет душа от потерь и ссор
И стучится в дверь тяжких мыслей мор.
Но взойдет опять солнце ясное
Разукрасит дни ярким бисером
И полюбит меня, старую, за зеленых глаз моих-
Искорки.
Гость, 20 марта 2025 00:08
Гость, 19 марта 2025 19:34
Кремировали и прах развеяли? Или что? Вы стишок-то в заметке прочитали? Человек хочет, чтоб её пепел в реку плавать отправили.
Кремация - вынужденная мера там, где стоит острая нехватка земли для захоронения.  Нормальные люди урну с пеплом все равно захоранивают, а не посыпают им все вокруг.
Гость, 20 марта 2025 00:30
На планете Земля полно весёлых 70-80 летних миллиардеров и перспективных политиков, при этом не меньше грустных 50-60 летних наёмных работников. У каждого своя судьба.  
Гость, 20 марта 2025 02:02
Как говаривал мой славный ротный : " Лучше помереть молодым и на бабе, чем старым и на больничной шконке ! "
Гость, 20 марта 2025 07:48
Скоро площадь кладбищ сравнится с городами! Кремация - лучший вариант, берегите природу!

Земляны благополучно осваивают многоэтажную застройку поколений. Кто карту захоронений полуострова не прячет? 8-)  
Гость, 20 марта 2025 07:49
Депутат напомнила, что сейчас в России на 75 млн человек трудоспособного населения приходится 42,8 млн пенсионеров.

И кто ж в этом виноват кроме населения.. :)  
Гость, 20 марта 2025 08:38
Мамы и папы нужны как можно дольше. Так иногда хочется побыть ребенком в этом проблемном мире. Ан нет, а идти то уже не к кому.
00:08, 20 марта 2025 10:03
Ох уж эта неумолимая тяга натянуть субъективную "нормальность" на озвученную глупость. Оставляйте после себя брошенные кладбища, никто не мешает, людям с металлоискателями будет интереснее.  
Гость, 20 марта 2025 18:26
Созидательный мир, окружающая инфраструктура создается молодыми и для молодых. А следовательно в старости не нужно обижаться на невоспитанную молодежь - она такая, какой ее воспитали; не стоит обижаться, что поликлиники не обеспечены кадрами - их нет потому что вы, сегодняшние пожилые, не подготовили и не выучили; что бесчеловечные дома престарелых - вы когда работали разве построили красивые, ухоженные, достойные человека такие дома? подъезды загажены, дома обшарпанные - а вы выстроили в свое время систему содержания, обслуживания и ремонта домов? вы высчитали достойную оплату уборщицы и дворника? вы создали систему сменяемости власти и механизм ответственности власти перед населением? О бо всем этом в молодости ни кто не думает - все полны здоровья, вся энергия уходит на достижение личного благополучия. А в старости сталкиваешься с неустроенностью и приходит осознание собственного бессилия - отсюда недовольство, брюзжание, озлобленность. "Если-б Молодость знала, если-б Старость могла"  
Гость, 20 марта 2025 19:02
Как говаривал мой славный ротный...

Дурак твой ротный, да и ты видать не особо блещешь, раз до сих пор пошлые армейские байки вызывают широкую улыбку.  :D  
Гость, 20 марта 2025 23:51
Получается, что много тысяч лет люди используют лишь одно верное "лекарство против морщин". Все усилия с ЗОЖ, аскетизмом и трудоголизм позволяют выиграть ещё немного времени. Дальше вечность.  
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений