Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

В Восточной Пруссии воевали одиннадцать озерчан

Общество, 14 января 2022 11:11, источник: Николай Дындыкин

77 лет тому назад - 13 января 1945 года - началась Восточно-Прусская стратегическая наступательная операция. Самая продолжительная и кровопролитная операция Советских войск последнего года войны.

В результате операции штурмом был взят город Кёнигсберг, который Гитлер называл НЕПРЕСТУПНОЙ КРЕПОСТЬЮ НЕМЕЦКОГО ДУХА. Духа у гарнизона крепости хватило только на три дня штурма.

Общие потери вооружённых сил Красной армии и Балтийского флота за весь период проведения Восточно-Прусской операции составили: 584 778 человек (из них 126 646 человек убито)

Потери войск нацистской Германии составили: 487 315 человек (из них 105 538 человек убито), более 220 тыс. пленными.

Потери сторон приведены из Википедии.

Все 11 фронтовиков – озерчан, которые на слайде, умерли.

001-271842827_4799326533485693_1600333192314222520_n.jpg

Советы Ветеранов Озёрского Городского округа и ПО «Маяк» чтят память фронтовиков.

Николай Дындыкин

 



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 января 2022 11:33
Наш дедушка тоже там воевал. Его на слайдах нет. Федоров Пётр Кузьмич.
Гость Николай Дындыкин, 14 января 2022 12:11
Гость 2022 11:33 Присылайте фотографию и информацию о дедушке мне по адресу dnndyndykin@yandex.ru. К дате взятия Кёнигсберга я её опубликую.
Гость, 14 января 2022 13:26
Александр Логинов приезжал к нам ,пионерам ,в лагерь "Звёздочка". На линейке рассказал о себе. Конечно, мы, дети, мало что запомнили и поняли. Но то, что он Герой Советского Союза -это впечатлило. Спасибо Николаю за материал.
Гость, 14 января 2022 14:08
Мой дедушка тоже воевал и закончил войну в Кёнигсберге. Был рядовым красноармейцем, стрелком ПТР (противотанковое ружьё). Но он в Озёрске не жил.
Гость, 14 января 2022 14:31
Так держать,Дындыкин!!! :!:  :!:  :!:
Гость, 14 января 2022 16:00
Вечная память героям!
гость, 14 января 2022 19:22
Мой дед Карпов Пётр Николаевич тоже воевал в тех краях. Танкист.Имеет медаль ЗА ВЗЯТИЕ КЁНИГСБЕРГА.Жил в Озёрске работал на заводе 156.
Гость, 14 января 2022 22:59
Какие у всех прекрасные лица! Сейчас таких не встретишь... :cry:
Гость Николай Дындыкин, 15 января 2022 12:48
Гость 14 января 2022 22:59 Какие удивительные лица
Военкоматы видели тогда!- Юлия Друнина
Гость, 15 января 2022 13:22
Гордимся Героями !!!
Викториус, 15 января 2022 20:21
Спасибо Николаю Дындыкину за ценную информацию!!
Никто не забыт, ничто не забыто!!
Память о Героях Великой Отечественной войны мы пронесём в своих сердцах до конца и Дела их Великие вписаны в Память народную!!
Гость александр александрович, 16 января 2022 22:22
Александр Борисович работал на з-де 235 откуда и ушел на заслуженный отдых. Его сын работал там же и вообще на заводе работало много фронтовиков и их детей. Дети уже давно пенсионеры.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений