РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (418) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Пенсии, МРОТ и цены на сигареты: Что изменится с 1 января

Общество, 28 декабря 2021 11:31, источник: rg.ru

В январе в России вступают в силу новые правила выплаты пенсий, сами выплаты увеличатся, а сигареты станут еще дороже. Об этих и других нововведениях - в материале "Российской газеты".

001-2021-12-28-rg.jpg

Вырастут страховые пенсии

Страховые пенсии с 1 января 2022 года вырастут на 5,9%. В результате средний размер выплат превысит 17 тысяч рублей, что почти на тысячу больше, чем в 2021 году.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом индексации с 1 января 2022 года составит 6401 рубль. Это базовая часть пенсии, гарантированная государством. Далее размер пенсии увеличивается за счет накопленного трудового стажа и пенсионных коэффициентов. А при достижении человеком возраста 80 лет размер фиксированной выплаты автоматически удваивается.

Вступают в силу новые правила выплаты пенсии

1 января вступают в силу новые правила выплаты пенсий, утвержденные Минтрудом. Одно из основных нововведений - освобождение пенсионера от удержаний из пенсии в случае признания его банкротом.

"Пожилые люди все чаще берут кредиты, а потом оказываются не в состоянии их выплачивать. В настоящее время по судебным листам могут производиться удержания из пенсии. После принятия новых правил практика этих удержаний будет незамедлительно прекращена, если пенсионер будет признан банкротом", - пояснила "Российской газете" адвокат Ольга Сулим.

Федеральный закон также расширяет перечень беззаявительных действий при оформлении и получении социальных выплат:

- сотрудники органов служб занятости обязаны будут сами внести предложения по назначению досрочных пенсий. Это возможно, если человека уволили или его предприятие, организация закрылись, а до пенсии осталась пара лет, но при этом человек никак не может найти новую работу;

- беззаявительно будут назначаться пенсии по инвалидности, а также социальные доплаты;

- лицам, достигшим возраста 80 лет и являющимся получателями страховой пенсии по случаю потери кормильца, будет автоматически выбираться более выгодный вариант пенсионного обеспечения: страховая пенсия по случаю потери кормильца или по старости.

Кроме того, при выезде за пределы сельской местности у пенсионеров будет сохраняться "сельская надбавка" к фиксированной выплате.

С 1 января Пенсионный фонд раз в три года будет информировать мужчин, достигших 45 лет, и женщин, достигших 40 лет, о предполагаемом размере страховой пенсии по старости.

Вырастут прожиточный минимум и МРОТ

Величина прожиточного минимума в 2022 году составит 12 654 рубля. При этом для трудоспособного населения размер прожиточного минимума будет равен 13793 рублей, для пенсионеров - 10882 рубля, для детей - 12 274 рубля.

На основе федерального рассчитываются региональные прожиточные минимумы. Они используются для оценки нуждаемости граждан при предоставлении мер соцподдержки.

В свою очередь, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырастет до 13890 рублей. МРОТ служит ориентиром для установления зарплат - по закону нельзя платить зарплату ниже этого уровня.

Вырастет максимальное пособие по безработице

Максимальное пособие по безработице в 2022 году составит 12792 рубля, условия для его назначения останутся прежними. Оно начисляется в первые три месяца потерявшим работу гражданам, которые в течение года встали на учет в центре занятости.

Сумма пособия зависит от среднего заработка. В первые три месяца оно составляет 75% от среднего заработка, но не более максимального размера. В следующие три месяца (для предпенсионеров - четыре месяца) оно выплачивается в размере 60% от среднего заработка, но не более 5 тысяч рублей.

Затем начисляется пособие по безработице в минимальном размере (в 2022 году оно не изменится и составит 1500 рублей).

Перечень районов Крайнего Севера скорректируют

С 1 января будет действовать единый перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Список необходим, в первую очередь, для того, чтобы проживающие в условиях Крайнего Севера люди получали установленные законами льготы и надбавки.

К районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям отнесены отдельные города, городские округа, муниципальные округа и районы Алтая, Бурятии, Карелии, Коми, Тывы, Забайкальского, Красноярского, Хабаровского, Пермского, Приморского краев, Амурской, Архангельской, Иркутской, Сахалинской, Томской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также всей Якутии, Магаданской, Мурманской областей, Ненецкого, Чукотского, Ямало-Ненецкого автономных округов и всего Камчатского края.

Работавшие на Крайнем Севере мужчины могут уходить на пенсию в 60 лет, а женщины - в 55 лет. Главное условие - отработать определенное время в подобных местностях (15 лет - для районов Крайнего Севера, 20 лет - в приравненных к ним).

У "северян" выше и сама пенсия. Так, фиксированная выплата к одному из видов страховой пенсии "северян" - по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца - увеличивается на соответствующий районный коэффициент, который устанавливает правительство.

Больничные листы будут оформляться в электронном виде

С 1 января электронный больничный лист станет обязательным. Его врачи будут подписывать электронной подписью и размещать в информационной системе Фонда социального страхования. Привычный бланк бумажного бюллетеня отменяется, по требованию пациента на бумаге ему предоставят выписку с номером цифрового документа.

Система электронного документооборота ФСС будет автоматически оповещать работодателей о том, что работник заболел. После закрытия больничного пособие за период нетрудоспособности поступит напрямую из средств ФСС.

Максимальный размер пособия по больничному в 2022 году составит 2572 рубля 60 копеек в день или около 80 тысяч рублей в месяц. Размер выплаты напрямую зависит от среднего заработка за последние два года.

У россиян появятся индивидуальные кредитные рейтинги

С 1 января вступают в силу изменения в закон "О кредитных историях", в рамках которых у россиян появятся индивидуальные кредитные рейтинги. Это числовое значение, которое характеризует платежеспособность клиента. Рассчитывать показатель будут бюро кредитных историй.

"Вводится единая шкала - от 1 до 999 баллов, вводятся жесткие требования к интерпретации значения рейтинга - 4 единых категории - от низкого до очень высокого", - уточнил гендиректор БКИ "Эквифакс" Олег Лагуткин.

Замдиректора группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин уточнил, что новые правила помогут клиентам банка оценить шанс на получение кредита. Кроме того, кредитный рейтинг может помочь снизить последствия мошеннических действий, например, если на клиента "повесили" кредиты.

Бизнес сможет заплатить налоги одним платежным поручением

Возможностью заплатить налоги "авансом" теперь смогут воспользоваться компании, и индивидуальные предприниматели. Закон о расширении механизма Единого налогового платежа (ЕНП) вступает в силу с 1 января, в 2022 году бизнес сможет применить его в рамках эксперимента.

ЕНП - это аналог электронного "авансового кошелька", куда можно добровольно и заранее перечислять деньги для уплаты налогов. Налоговики распределят эти деньги уже самостоятельно (в первую очередь будут погашены задолженности, если они есть).

Сейчас каждый платеж, предусмотренный Налоговым кодексом, организации и предприниматели перечисляют в бюджет отдельным платежным поручением. Из-за того, что для разных транзакций предусмотрены различные банковские реквизиты, налоги, пени и штрафы уплачиваются отдельно друг от друга.

Бизнес сможет воспользоваться ЕНП с 1 июля по 31 декабря 2022 года на добровольной основе. Для этого необходимо будет подать в электронной форме заявление в налоговый орган по месту нахождения организации или проживания ИП.

Получить остаток налогового вычета станет проще

Неиспользованный остаток имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и (или) уплату процентов с 1 января 2022 года можно будет получить в упрощенном порядке.

Так, по итогам года в отношении всех лиц, у которых есть неиспользованный остаток имущественного налогового вычета, Федеральная налоговая служба (ФНС) автоматически проведет проверку всех условий и при наличии возможности получения вычета сформирует в "Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц" предзаполненное заявление для подписания, сообщили "Российской газете" в ФНС. Представление дополнительно декларации 3-НДФЛ и каких-либо подтверждающих документов в таком случае не требуется.

Вступают в силу новые предельные индексы по тарифам ЖКХ

С января вступают в силу новые предельные индексы изменения этих платежей, рассчитанные для каждого региона. В результате с июля плата за коммунальные услуги в среднем по России вырастет примерно на 4%.

Сильнее всего повысятся платежи в Чечне - на 6,5%. На втором месте - Санкт-Петербург с подорожанием на 6,3%. Далее следуют Крым с Севастополем и Татарстан, где тарифы подрастут на 6,2%.

Минимальное подорожание ожидается в Свердловской области - на 2,9%, Марий Эл (на 3,2%) и на Чукотке (3,3%).

Субсидии на квартплату смогут получить даже должники

С января упрощается порядок оформления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Теперь их смогут получить даже должники.

Как пояснили в Минстрое, не смогут оформить субсидии только те, у кого долг по квартплате взыскан судом и задолженность подтверждается вступившим в силу судебным актом.

Еще одно нововведение - желающих оформить субсидии освободят от сбора документов об отсутствии долгов. Органы власти сами запросят эту информацию.

Оформить субсидию могут семьи, где на оплату жилищно-коммунальных услуг уходит более 22% дохода. Некоторые регионы установили более низкую планку.

В России официально появится сельский туризм

В законе "Об основах туристской деятельности" появится понятие "сельский туризм". Работать в этой сфере смогут сельхозпроизводители в сельской местности, малых городах с численностью населения до тридцати тысяч человек.

Туристам предложат посетить села и небольшие города для отдыха, знакомства с сельскохозяйственной деятельностью, приобщения к традиционному укладу жизни.

Сельские жители смогут размещать туристов в гостевых домах, проводить экскурсии и оказывать другие услуги.

Минимальная цена пачки сигарет станет выше

С 1 января единая минимальная цена (ЕМЦ) за пачку сигарет увеличится на четыре рубля - со 108 до 112 рублей. Ниже этой цены продавать сигареты нельзя.

ЕМЦ рассчитывается на основе минимальной ставки акциза за 1 тыс. штук сигарет и папирос, ставки НДС и повышающего коэффициента 1,4. А поскольку акцизы вырастут с 1 января на 4%, вырастет и минимальная цена. Она была введена на сигареты по аналогии с алкоголем с 1 апреля 2021 года для борьбы с нелегальным рынком: все, что продается ниже этой цены, автоматом считается нелегальной продукцией.

Повысится соответственно и средняя цена за пачку сигарет - примерно на 5-10 рублей до 145-150 рублей, ранее подсчитывали для "РГ" в Национальном союзе защиты прав потребителей.

Фруктовые вина исчезнут из магазинов

С 1 января фруктовые вина не из винограда окажутся в России вне закона. Слово "вино" и производные от него слова и словосочетания запрещается использовать на этикетке (контрэтикетке, кольеретке) и в наименовании алкогольных напитков, полученных брожением иного, чем виноград, плода. Такая продукция будет считаться фальсифицированной. С нового года эти напитки должны называться "плодовая алкогольная продукция".

Все остатки фруктовых вин производители должны были распродать до 1 октября 2021 года. Розница должна прекратить реализацию фруктовых вин до конца 2021 года.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 декабря 2021 11:42
если коротко - жить станет лучше
Гость, 28 декабря 2021 11:50
выплаты увеличатся, а сигареты станут еще дороже

Поэтому - стабильность, стабильность и ещё раз стабильность.
------------------------------------------------------------
Вступают в силу новые предельные индексы по тарифам ЖКХ

В эСШаА регулярно долг государства увеличивается. И ничего, живут как-то :)
Гость, 28 декабря 2021 11:52
Одно из основных нововведений - освобождение пенсионера от удержаний из пенсии в случае признания его банкротом.

Ну спасибо))) пенсионер раньше помрёт прежде чем  его признают банкротом))
Еще одна фантастическая правовая новелла(
Гость, 28 декабря 2021 11:59
Щас пенсу вааще кредит не дадут.
Гость, 28 декабря 2021 12:24
Щас пенсу вааще кредит не дадут.

Более того, нищебродам запретят копить в банках более 100 тыс. :)
Гость, 28 декабря 2021 12:31
Теперь оплаты больничного никогда не дождёшься судя по тому как не дождались куэр- код за прививку.
Гость, 28 декабря 2021 12:47
Рекомендую три книги, помогут "не сгореть".
https://disk.yandex.ru/i/b6EGlUm2zc59Iw
Гость, 28 декабря 2021 13:30
Всё подорожает. Доходы уменьшатся. Как и все последние 7 лет.
Гость, 28 декабря 2021 13:36
Хороший обзор получился. Спасибо.
Гость, 28 декабря 2021 13:47
Радоваться надо, что кредит не дадут.
Гость, 28 декабря 2021 14:02
В следующие три месяца (для предпенсионеров - четыре месяца) оно выплачивается в размере 60% от среднего заработка, но не более 5 тысяч рублей.

Это что за зарплата такая??? 7000р
Гость, 28 декабря 2021 14:17
"Пожилые люди все чаще берут кредиты, а потом оказываются не в состоянии их выплачивать. В настоящее время по судебным листам могут производиться удержания из пенсии. После принятия новых правил практика этих удержаний будет незамедлительно прекращена, если пенсионер будет признан банкротом", - пояснила "Российской газете" адвокат Ольга Сулим.
Только адвокат не говорит, чего стоит, чтобы тебя признали банкротом, при этом человек обирается до нитки. Вот это достойная старость! Не пенсии же увеличивать, в самом деле...
Гость, 28 декабря 2021 17:06
Жить становится лучше! Жить становится веселее!
Гость, 28 декабря 2021 20:06
"...С января вступают в силу новые предельные индексы изменения этих платежей, рассчитанные для каждого региона. В результате с июля плата за коммунальные услуги в среднем по России вырастет примерно на 4%..."
========
Именно поэтому Текслер и подписал постановление, устанавливающее плату за капремонт 10,1 руб/кв.м
Дед, 28 декабря 2021 20:13
Предлагаю депутатам назначить зарплату 12 654 рубля и посмотреть, как "слуги народа" проживут на прожиточный минимум.
Гость, 28 декабря 2021 20:26
А зачем он мрот жить пусть на пенсионерские проживут у нас похожие пенсионеры меньше чем грудные дети едят
Пельмень, 28 декабря 2021 20:47
Дед, 28 декабря 2021 20:13
Предлагаю депутатам назначить зарплату 12 654 рубля и посмотреть, как "слуги народа" проживут на прожиточный минимум.

С грехом пополам.
Гость, 28 декабря 2021 21:46
Пи-пи-пи.
Гость, 28 декабря 2021 22:19
Особенно мне нравится что пенсионерам повысят на 5,9 % а обещали не ниже уровня инфляции каждый год . А инфляция  зашкаливает . Опять народ обманули .
Гость, 29 декабря 2021 08:21
Одной рукой дают тысченку, другой забирают, жкх то тоже подымут
Гость, 29 декабря 2021 09:04
Давно пора понять,и об этом было сказано очень давно,буржуазия давая что то одной рукой,другой забирает ещё больше больше.Смешно мягко говоря читать о повышении как либо выплат,доплат,зарплат,пенсий и т.д и т.п,зная что повышение цен практически на всё сведёт это не то что на ноль а вообще в минус.Откройте уже глаза,вам в глаза говорят что будут цены и тарифы повышать
Дедушко, 29 декабря 2021 10:38
Неужто опять придётся цыгарки из газетки брошенной в почтовый ящик крутить :?:  :o Снова 90-е вертаются :?: Када талоны на хлебушек и масло введуть :?:
Гость Саша сороковский, 29 декабря 2021 11:28
Зачем вам талоны если есть цены? Талоны вводили когда цены не росли.
Гость, 29 декабря 2021 12:28
Предлагаю депутатам назначить зарплату 12 654 рубля

Говорят, там всего двое бюджетников города, остальные бюджетники комбината?
Гурд, 29 декабря 2021 14:32
ПРИГОВОР огласили и обжалованью не подлежит 8-) вот те бабка новый год , а не юрьев день :!: ещё речь перед полуночью новогодней добавит оптимизма 8-)
Гость, 29 декабря 2021 19:16
Забыли указать повышение тарифов за капремонт
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

27 апреля 2024 - утро

10oC, Ветер Южный 1 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Оператор станка с ЧПУ
Мойщик посуды
администратор суда

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU