Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Многолетний глава челябинского заксобрания покидает свой пост

Общество, 11 ноября 2021 09:30, источник: kommersant.ru

Председатель законодательного собрания Челябинской области единоросс Владимир Мякуш уходит с поста, который занимал последние 16 лет. По словам спикера, он дает дорогу молодым, а сам теперь будет работать советником губернатора Алексея Текслера. Своим преемником господин Мякуш видит первого вице-спикера Александра Лазарева. Эксперт полагает, что эта отставка приведет к укреплению губернаторской вертикали власти.

001-2021-11-11-.jpg

Председатель законодательного собрания Челябинской области единоросс Владимир Мякуш

Фото: Родион Платонов, Коммерсантъ


О своей отставке Владимир Мякуш заявил в среду на встрече с Алексеем Текслером. Официально он покинет пост на внеочередном заседании парламента 16 ноября. «Такой ход событий обсуждался с руководством партии "Единая Россия",— пояснили “Ъ” в законодательном собрании.— Владимир Викторович понимал, что когда-то должен передать дела. Как он сам говорит, пора уже дать дорогу молодым».

Владимир Мякуш является депутатом законодательного собрания региона с 1998 года. В 2000–2005 годах он был первым вице-спикером, а в 2005-м стал его председателем. В том же году господин Мякуш возглавил челябинскую ячейку «Единой России» и руководил ею в течение 15 лет. В 2020 году на этом посту его сменил губернатор Алексей Текслер.

Сам Владимир Мякуш рассказал «Ъ», что обсуждал отставку с руководством региона еще полтора года назад: «Было бы странным, если бы я остался. Мне 73 года. За полтора года я сделал все, чтобы подготовить почву и воспитать преемника. Поэтому сегодня, когда разговор состоялся, я попросил губернатора, чтобы он не возражал. Он не возражал. Более того, по его словам, в знак уважения и того, что я сделал для области, он предложил должность советника губернатора».

Новым председателем заксобрания господин Мякуш предложил назначить вице-спикера от «Единой России» Александра Лазарева, которого он охарактеризовал как «самого подготовленного на данный момент человека».

«16 ноября изберем нового председателя и закроем все вопросы. Моя биография, связанная с этим периодом, закончится, когда-то все заканчивается»,— подытожил Владимир Мякуш.

Политолог Сергей Зырянов пояснил «Ъ», что отставка председателя челябинского парламента была ожидаемой. «Субъективных и объективных причин накопилось достаточно много. Основное, на что следует обратить внимание, это возможность усиления команды Алексея Текслера в представительном органе власти. Конечно, характер отношений исполнительной и законодательной властей был и так достаточно конструктивным, депутаты довольно толерантно воспринимали все рекомендации исполнительной власти. Отмечу, что сейчас по всей стране идет процесс усиления вертикали власти и его законодательного оформления — обсуждается закон о публичной власти, где регулируются сроки полномочий губернаторов, названия должностей и другие вопросы. Возможно, кадровые изменения происходят в преддверии принятия и реализации этого законопроекта в ближайшей перспективе»,— говорит эксперт.

По мнению господина Зырянова, учитывая, что Александр Лазарев стал первым вице-спикером после выборов в 2020 году, у руководства региона был расчет на то, что он может занять пост председателя, и кандидатура, судя по всему, была согласована заранее.

Юлия Гарипова, Челябинск







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 ноября 2021 09:39
До свиданья, наш сказочный Мяакуш, возвращайся в свой сказочный лес.
Гость, 11 ноября 2021 10:07
На пенсию не ушел, остался при кормушке только ответственности нет
Гость, 11 ноября 2021 10:20
Принеприятнейший души человек.
Гость, 11 ноября 2021 10:55
Наконец-то!
Гость, 11 ноября 2021 11:29
Был, по статусу, вторым человеком в области, руководил областной парторганизацией "Единой России", но не замечал делишек экс-губернаторов области Юревича и Дубровского.
Гость, 11 ноября 2021 11:45
Урааааааа :!:
Гость, 11 ноября 2021 13:15
Гость, 11 ноября 2021 10:07
На пенсию не ушел, остался при кормушке только ответственности нет

Ну как же, быть у кормушки и не хрюкнуть.
Гость, 11 ноября 2021 13:16
Хорошая новость!
Гость, 11 ноября 2021 14:10
Да, В.В.Мякуш, похоже, там уже корни пустил: не выкорчевать! А возраст диктует - "Пора, мой друг, пора!". Не Мякуш, а политический Мастодонт от "ЕР"!
Гость, 11 ноября 2021 14:18
За что, кормилец, как жить то теперь будем?  ;)
Гость, 11 ноября 2021 14:43
Как не держался В.Мякуш ЗУБАМИ за это кресло - настал и его час!
СПИСАННЫЙ МАТЕРИАЛ! ОТРАБОТАННЫЙ.
Гость, 11 ноября 2021 15:54
Что за манера передавать власть преемникам. Почему у нас в России должности раздаются таким вот образом .
Гость, 11 ноября 2021 16:32
Общался, правда, письменно.
Впечатление, что считает всех дураками, он один во всем разбирается. На заданный вопрос не ответил.
Очевидно, был удобен власти, а так- никчемный чиновник.
Гость, 11 ноября 2021 17:00
Впечатление, что считает всех дураками, он один во всем разбирается. На заданный вопрос не ответил.

В нашей администрации тоже так. Это всеобщая болезнь (левизны в коммунизме, как сказал бы асура).
Гость, 11 ноября 2021 17:32
Очевидно, был удобен власти, а так- никчемный чиновник.
------------
Именно так! Вся карьера - классический "путь наверх" начинавшего комсомольским, а потом ставшего партийным, - ф у н к ц и о н е р а! К тому ж, многожёнца! Дочечке-Викочке сколько годков-то ща?
Гость, 11 ноября 2021 19:39
ВОСПИТАЛ ПРИЕМНИКА. Этим всё сказано.
Гость, 11 ноября 2021 19:53
Что за манера передавать власть преемникам. Почему у нас в России должности раздаются таким вот образом .

Это ваша монархическая тысячелетняя традиция. Забыли что ли? :)
Гость, 11 ноября 2021 20:14
Если главный такой был,то что тогда взять с той же т.Вали?!
Гость, 11 ноября 2021 21:12
Вот ещё бы забрал с собой своего бывшего заместителя, Константина Захарова, ныне директора нашего ПМЗ.
Гость, 11 ноября 2021 22:23
Придут ещё более  дурные
Гость, 12 ноября 2021 10:23
Мякиш пошёл, Нетаку приготовиться!
Гость, 12 ноября 2021 14:34
Бояре друг дружке хлебные места передают по наследству? С-стабильность.
Гость, 12 ноября 2021 14:43
"За полтора года я сделал все, чтобы подготовить почву и воспитать преемника...я попросил губернатора, чтобы он не возражал. Он не возражал."
Красиво.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений