Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

От маленькой пешки до ферзя

Общество, 28 сентября 2021 07:54, источник: po-mayak.ru

Более 30 лет трудится на химико-металлургическом заводе «Маяка» токарь 7 разряда Алексей Саламатин. За честный многолетний труд в преддверии Дня работника атомной промышленности Алексею Саламатину было присвоено почетное звание «Заслуженный работник атомной промышленности РФ».

001-2021-09-28-mayak.jpg

Родился Алексей в Озерске в рабочей семье. Отец из переселенцев, трудился водителем на «Маяке», засыпал Карачай. Это он помог определиться сыну с выбором профессии. Окончив восемь классов школы №28, Алексей поступил в техучилище №44 на токаря, по окончании которого был распределен на химико-металлургический завод градообразующего предприятия. 

Свой трудовой путь на заводе начинал в пятом цехе – кузнице рабочих кадров для основного производства. С большой теплотой вспоминает Алексей своих наставников: мастеров Осетрова, Назарова, Кириленко, щедро делившихся с молодыми рабочими секретами мастерства. 

– Это благодаря им за десять лет работы в «пятерке» (цех 5) я стал профессионалом своего дела, способным выполнять задания любой сложности, – рассказывает Алексей Викторович. 

В 2002 году его, уже высококвалифицированного специалиста, переводят на основное производство, где доверяют ответственные и важные задания, связанные с гособоронзаказом. 

– Здесь меня поразил очень высокий уровень организации и культуры производства, уважительное, бережное отношение к рабочему человеку, – продолжает Алексей. – Начальником у нас был Виктор Гаврилович Цюпка – прекрасный руководитель, грамотный, строгий, но справедливый. За рабочих стоял горой. 

Самое главное, по словам Алексея Викторовича, это дружная семья. Тогда все трудности преодолимы. А семья у Алексея настоящая, трудовая. – Мама у меня – великая труженица, – с гордостью говорит Алексей. – В своем уже весьма почтенном возрасте продолжает работать воспитателем в детском саду. Жена многие годы работает учителем в школе №29, сын после окончания техникума трудится в автосервисе, а дочь – студентка Санкт-Петербургского пединститута. Брат Александр Саламатин работает в службе экологии «Маяка» мастером по эксплуатации и ремонту машин и механизмов. Участвовал в окончательной засыпке Карачая, завершил дело, начатое отцом. 

Впереди у Саламатина, как он считает, долгий трудовой путь. «Потолок еще высоко, – размышляет Алексей, – останавливаться на достигнутом рано. Надо работать, передавать свой опыт, свое умение молодым рабочим. Если честно, с душой относиться к своей работе, тогда из маленькой пешки каждый может стать ферзем». 

Текст и фото: Лев КИРИЛЛОВ



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 сентября 2021 08:49
Самые наилучшие пожелания!
София, 28 сентября 2021 09:16
Поздравляем от души! А с вашим И писательским талантом вам надо на досуге подумать об издательстве своей книги.
Гость, 28 сентября 2021 09:33
Пишите почаще про людей труда. Приятно читать хорошие новости. А то, что ни новость, то драки, то ДТП, то убийства.
Геннадий, 28 сентября 2021 09:51
Для такого профессионального токаря нужна фотография,желательно без лепестка!
Гость, 28 сентября 2021 10:29
Можно писать о многих достойных,которые всю свою жизнь посвятили производству!И не только про начальников!Есть и слесаря,и токаря,и аппаратчики,и фрезеровщики.....
Гость, 28 сентября 2021 10:43
Геннадий, 28 сентября 2021 09:51
Для такого профессионального токаря нужна фотография, желательно без лепестка!
***
А как же техника безопасности? Мне кажется снимали прямо на производстве. А в тех местах без лепестка никак.
Гость, 28 сентября 2021 11:22
,и аппаратчикя,и фрезеровщикя.....

Пишите, Шура, пишите, полки ещё не все выгорели
Гость, 28 сентября 2021 11:26
Резиновые перчатки у токаря - дань ковиду? :D
Гость, 28 сентября 2021 11:26
А как же техника безопасности? Мне кажется снимали прямо на производстве. А в тех местах без лепестка никак.

А фотоаппарат на выходе как дезактивировали? :o  
Гость И.О., 28 сентября 2021 12:20
Алексей! Мы гордимся тобой! Твои учителя 28й школы!
Гость, 28 сентября 2021 12:37
А фотоаппарат на выходе как дезактивировали? :o  

Как картошку, вероятно.
Гость, 28 сентября 2021 13:08
Гость 11:22 конечно надо писать  про рабочие династии!
Гостьтолстопузый, 28 сентября 2021 13:43
До ферзя? Сомневаюсь я Алексей.Конь твое призвание.С днем атомной промышленности!Здоровья Алексей!
Гость, 28 сентября 2021 14:16
Хороший человек. Заслуженная награда.
ЛюбОпытный, 28 сентября 2021 16:14
Гость, 28 сентября 2021 11:26 "Резиновые перчатки у токаря - дань ковиду?"
Да нет, это не просто металлическая болванка, а тут без перчаток ни как, кто в теме тот знает ;)
Философ, 28 сентября 2021 17:02
Это точно "Гостьтолстопузый, 28 сентября 2021 13:43" - ферзи с королями в управе сидят, а здесь рабочая лошадка, конь он и есть конь в шахматах :D
Гость, 28 сентября 2021 17:19
Вот тут как раз металлическая болванка  ;)
Гость, 28 сентября 2021 17:51
Гость, 28 сентября 2021 17:19
Если так, то глупость, достаточно было тогда и Х/б одеть :| Да и в резине всю смену дискомфортно, я уж не говорю про состояние рук если он так постоянно работает ;)
Гость, 28 сентября 2021 19:16
Вот именно так уже лет 20 работает, он и многие другие, нормально всё с руками.
P.S. в голову то не приходило, что на фотке постановка?
Гость, 29 сентября 2021 01:17
P.S. в голову то не приходило, что на фотке постановка?

Сам-то фильм не художественный?
Sancho, 30 сентября 2021 11:24
Леха - поздравляю!!! (Шурик О.)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений