РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

По новым правилам - без старых покрышек

Общество, 14 июля 2021 08:29, Редакция

С недавнего времени старые автомобильные покрышки оказались вне закона. Теперь их необходимо утилизировать в обязательном порядке, а не использовать в качестве декоративного интерьера на придомовых территориях и садовых участках.

В августе прошлого года были демонтированы старые покрышки в детских садах. Пришёл черёд и рядовым жителям распрощаться с экологически вредными отходами. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg


В Озёрске почти в каждом дворе имеются резиновые вазоны и ограждения, а человеческая фантазия и творческий дизайн не знают границ. Встречаются покрышки и на территории различных учреждений.

Некоторым «композициям» уже много лет, они фактически слились с окружающим ландшафтом. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg


Вообще, горожанам и раньше предлагали утилизировать старую резину, даже проводились акции по сбору покрышек. Одно из последних подобных мероприятий имело место в 2017-ом году.

Сейчас же вместо рекомендаций более весомый аргумент – штрафы от 1-2 тысяч рублей для граждан до 100-250 тысяч для юридических лиц.

Разумеется, сразу возникают вопросы. Да, поправки приняты, а в какие сроки и куда будет вывозиться такое количество покрышек? Кто будет следить за исполнением законных требований? И не превратится ли это нововведение в очередную отписку на бумаге?

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg


 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 июля 2021 08:49
Ну всё верно.Давно пора избавиться от этого колхозного украшательства.Себе домой пусть несут эти покрышки и там эстетствуют,местные инициативные дизайнеры.Самое интересное,что про это безобразие многие с умилением рассказывают : как красиво стало во дворе.
Гость, 14 июля 2021 08:53
А какой от них вред? Во дворах стоят десятки машин с вредными покрышками. Как быть с ними :?:
Гость, 14 июля 2021 08:59
Надо больше фото, БОЛЬШЕЕЕЕЕЕЕЕ
Гурд, 14 июля 2021 09:27
всегда был против этой эстетики :!: у нас на Дзержинского 54 ваще парковка авто и детская площадка на досягаемости вытянутой руки, не говоря о том что автомобили проезжают через двор с интервалом 5-10 минут, т. е. детская площадка окружена плотным кольцом выхлопных газов и прочей гадости исходящей от авто 8-)  :o
Гость, 14 июля 2021 09:33
Озёрск - город заборов и б/у покрышек во дворах. Сплошной эстетический моразм.
Гость, 14 июля 2021 09:50
Сегодня покрышки запретят, а завтра? Из своего сада не буду убирать покрышки, разрисованные красивой ,яркой краской, в которых растут нежнейшие цветочки. Если им надо - пусть сами убирают. А мне нравится. Не знают уже, что придумать...
Гость, 14 июля 2021 09:57
Интересно, кто занимается утилизацией покрышек? Куда их сдавать?За плату или бесплатно? Получается проще их выкинуть в лес.
Гость, 14 июля 2021 10:00
А дабы установить виновника покрышек, надо их отQR-кодить на госуслугах, каждой покрышке даёшь свой QR-код :D  :D  :D
Гость, 14 июля 2021 10:21
Если и убирать покрышки, то надо сразу устанавливать бетонные вазоны, иначе на их месте появятся драндулеты на таких же покрышках!
Гость, 14 июля 2021 10:30
Гость 08:53. Ваш вопрос о покрышках на авто соизмерим с утверждениями собачатников, что собачье дерьмо это навоз.
Александр Викторович, 14 июля 2021 10:42
Убираем покрышки с газонов во дворах и СТАДО "ласточек" становится на эти газоны. А владельцы "ласточек" начинают повизгивать от радости. :(
asura, 14 июля 2021 10:50
Гость, 14 июля 2021 08:53
А какой от них вред? Во дворах стоят десятки машин с вредными покрышками. Как быть с ними :?:
---------------------------------------------------
К депутатам,со своим вопросом обратись,от машин которых  под окнами ,из их же Б/У покрышек,и выхлопных газов,жители 1 этажей забарикодировали подъезд в подъезд под свои окна..
Гость, 14 июля 2021 10:51
Александр Викторович, 14 июля 2021 10:42
Что ж вы так о людях?
Гость, 14 июля 2021 11:14
Гость, 14 июля 2021 09:50
Сегодня покрышки запретят, а завтра?
---------
А завтра их заставят убрать. Не надо умничать. Вам запретишь. А Баба-Яга всегда против, поэтому везде одни поперечные и имеюправные  :evil:  Сосед как курил всю жизнь каждые 10 минут на балконе или в подъезде, так и курит, а мы живём в его дыму, задыхаемся. И никакие указы, штрафы и жалобы ему не указ  :cry:
Так же и с покрышками будет. У нас одна такая вредная старуха их понаставила прямо вдоль газона, в три покрышки цветы посадила, а в остальных прохожие мусор кидают, потому что они пустые и в сорняках. Сразу уточняю, стоянка для авто во дворе  есть, газон рядом с домом, жили 40 лет спокойно без покрышек. И вот нате вам, года три назад ей покрышки привезли, разложили у бордюра и урны из них сделали. И ведь считает, что это красиво, спорить бесполезно. Сварливая бабушка оказалась, хотя и кричит, что больная и давлением страдает. Как с такими спорить? Очередная Имеюправная  :|
Гость, 14 июля 2021 11:19
Уж лучше покрышки ухоженные, покрашенные, с цветами, чем лавка-дебилка от озерской дизайнерки.
Гость, 14 июля 2021 11:47
С недавнего времени старые автомобильные покрышки оказались вне закона.
Сейчас же вместо рекомендаций более весомый аргумент – штрафы от 1-2 тысяч рублей для граждан до 100-250 тысяч для юридических лиц.

Предложите людям деньги за сдачу старых покрышек и увидите, что произойдёт: в городе не только старых покрышек не останется, но и автовладельцы без колёс останутся. Плавали-знаем. :D
Гость, 14 июля 2021 11:58
Гость, 14 июля 2021 09:33 ...Сплошной эстетический моразм.
=============
МАразм - писать безграмотно! Вы бы хоть "редактора" включили...
===================
А что касается покрышек во дворах - так это просто-напросто от нашей бедности, если не сказать нищеты... Чем мы можем клумбы огородить? Чем защитить деревца и кусты (кстати, на свои личные деньги купленные) от наезда машин? И чем старые шины хуже тех, что на стоящих во дворах десятках и десятках автомашин?! Мы их покрасили, контакта с атмосферой практически нет.
Может, кто-то, близкий к властям, организовал  торговлю ограждениями для клумб?
Гость, 14 июля 2021 12:01
Ну, соберут все покрышки по городу - а дальше??? Как кучи мусора после субботников, теперь будут лежать кучи  покрышек, причём годами...
Гость, 14 июля 2021 12:01
Гость, 14 июля 2021 11:19
Уж лучше покрышки ухоженные, покрашенные, с цветами, чем лавка-дебилка от озерской дизайнерки.
------------------------------------

Уж лучше лавку-дебилку обложить раскрашенными покрышками и переместить во двор дизайнерке. Или к вам. Красивооо будет, глаз не оторвать, а главное эстетично :|
Гость, 14 июля 2021 12:03
Гость, 14 июля 2021 11:47
Предложите людям деньги за сдачу старых покрышек и увидите, что произойдёт...
-----------------
Эт точно :D
BelousovP, 14 июля 2021 12:14
 И что со старыми будут делать то? Еще поди денег дай за сдачу
Гость, 14 июля 2021 12:50
BelousovP, 14 июля 2021 12:14
И что со старыми будут делать то?

А главное: кто будет делать? где? на чём? как? кто проследит?
Доходили слухи про утилизацию сгоревших ртутных ламп: закинут лампы в миксер для бетона, перемешают - всё переколют и ссыпают осколки в яму, сверху грунт, деньги за услугу в карман. Всё - чики-пуки...
Гость, 14 июля 2021 13:07
Шины принадлежат к 4 классу опасности отходов. Для их производства используют:

примеси смолы;
натуральные каучуки;
синтетические полимеры;
технический углерод;
сажу;
кремниевую кислоту.
Все эти компоненты в разной степени вредны для человека. Поэтому, когда шина изнашивается, ее мельчайшие частицы при близком контакте способны попадать в организм человека, вызывая такие болезни:

хроническую обструктивную болезнь легких (редко появляется);
инфекцию нижних дыхательных путей;
бронхиальную астму;
аллергию;
онкологические заболевания.
Гость, 14 июля 2021 13:17
Сплошной эстетический моразм.

Ленинградская архитектурная школа, вероятно. Или Московская?

Гость, 14 июля 2021 13:17
Гость 11:58. С одной стороны учите мАразматически грамотно писать, с другой стороны бьётесь за экологически грязный мусор. Где ваша совесть?
Гурд, 14 июля 2021 13:29
на западе изношенные покрышки измельчают и добавляют в асфальт-это улучшает качество дорожного покрытия и его износостойкость, а так же сокращается тормозной путь, благодаря лучшему сцеплению колёс с дорожным полотном-снижает вероятность ДТП 8-)  :o
Гость, 14 июля 2021 13:29
А потом, под всеобщее ликование жителей по Гайдара, их сжечь разом на кыштымском полигоне  :D
Гость, 14 июля 2021 13:50
всех уволю
Гость, 14 июля 2021 15:17
Люди старались делали, а их старания псу под хвост, сидите без красивых палисадников
BelousovP, 14 июля 2021 15:47
Гость,а их это не волнует, что взбредет в голову, то и делают
Гость, 14 июля 2021 15:52
Гость, 14 июля 2021 15:17  Да не страшно.Можно какие нибудь покрашенные пни использовать,старые ,корыта...что там ещё любят наши дворовые дизайнеры? Ну и как вершина местной дизайнерской мысли,унитазо-подобные объекты которые уже установлены на "бродвее". :)
Гость, 14 июля 2021 16:20
Гость, 14 июля 2021 15:52
Гость, 14 июля 2021 15:17  Да не страшно.Можно какие нибудь покрашенные пни использовать,старые ,корыта...что там ещё любят наши дворовые дизайнеры?  
-------------
Ржавые велосипеды к дереву прислонить, или на стену приколотить, ну красиво же 😬. А вот на помойку отнести жаба давит :|
Гость, 14 июля 2021 16:47
Кое-где взамен старых покрышек администрация нп выдает сборные металлические конструкции для клумб, чем не выход?
Гость, 14 июля 2021 17:05
Идея с унимазами классная :D
Гость, 14 июля 2021 17:09
Кое-где взамен старых покрышек администрация нп выдает сборные металлические конструкции для клумб, чем не выход?
Гость Саша сороковский, 14 июля 2021 17:53
На причалах то кому они мешают?
Гость, 14 июля 2021 18:10
Гость, 14 июля 2021 10:21
Если и убирать покрышки, то надо сразу устанавливать бетонные вазоны, иначе на их месте появятся драндулеты на таких же покрышках!

Гость, 14 июля 2021 13:07
Шины принадлежат к 4 классу опасности отходов.

Расшифровываю. 4 класс опасности имеет название МАЛООПАСНЫЕ. Это самый низкий класс опасности. "Свежие" покрышки под автомобилями - это 2 класс опасности, называется ВЫСОКООПАСНЫЕ.
Что за бездари принимают решения и почему до сих пор не ликвидировали автомобили во дворах, стоящие на покрышках 2 класса опасности???
Гость 11:58, 14 июля 2021 18:15
Гость, 14 июля 2021 13:17
Гость 11:58. С одной стороны учите мАразматически грамотно писать, с другой стороны бьётесь за экологически грязный мусор. Где ваша совесть?
=================
Да не бьюсь я за старые покрышки! Но чем же их заменить сейчас? Уберут - и вся земля с клумб рассыпется, грязь на тротуары полезет, а молоденькие кусты и деревья затопчут  - хоть машинами, хоть ногами... Надо же какую-то альтернативу предложить, ломать-то - не строить!
Гость, 14 июля 2021 18:54
А где-же Губерман? Что-то опаздывает со своими рифмами :D
Гость, 14 июля 2021 20:03
А под самые окна машины можно ставить?-с их газами, хлопаниями дверями, сигнушками? У подъездов близко ставят.Газоны засыпают щебенкой под стоянки. Здесь эти шины не мешают..Дворы в машинах, в городе их куча ездит.
Гость, 14 июля 2021 20:46
Гостю, 14 июля 2021 17:09
Кое-где взамен старых покрышек администрация выдает сборные металлические конструкции для клумб, чем не выход?

=====================
Есть вопросы у меня.
  Первый: Администрация - это кто? К кому обращаться?
  Второй: Где можно получить эти  сборные металлические конструкции для клумб? Какая цена вопроса для жителей, решившихся на замену покрышек?
  Третий: А куда девать эти покрышки?
Гурд, 14 июля 2021 21:25
к стати как то на сайте были фото декорирования клумб цветными полторашками 8-)  :o
Галдарс, 14 июля 2021 21:43
Лебеди из покрышек - уже не покрышки !
Делаем лебедей !!!
Гость, 14 июля 2021 21:48
Покрышки надо привить, надеть на них маски и перчатки , занести в услуги, выдать ку-коды, заплатить налоги, и усё будет легально!  ;)
Гость, 14 июля 2021 23:12
вы че все сдурели??? хоть один бы из Вас прошел бы курсы ВХВ!!! вопросы бы отпали
Гость, 14 июля 2021 23:16
Придумали очередную фигню!!! Все дворы заставлены тазами с покрышками и выхлопами прямо в форточки и окна, а клумбы и ограждения им экологию нарушают... Ну, не маразм ли??
Гость, 15 июля 2021 09:10
Гость, 14 июля 2021 23:12
То, что вы прошли курсы ВХВ это хорошо. И что дальше?
преподаватель ВХВ, 15 июля 2021 09:20
старые покрышки - 4 класс опасности (малоопасные)
новые покрышки - 2 класс опасности (высокоопасные)
Гость, 15 июля 2021 21:50
Давно пора!!!
Гость, 16 июля 2021 01:36
Третий: А куда девать эти покрышки?

Туда же, куда и батарейки с ртутными лампами :)
Гость, 16 июля 2021 09:31
Все законы принимаются только с одной целью - поиметь кому-то с кого-то денег, и побольше! Про здоровье и безопасность - это всё от лукавого!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений