РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (365) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Озерчане на встрече с космонавтом Евгением Тарелкиным

Общество, 12 апреля 2021 09:52, Собинформ

Десятого апреля мы посетили в Карабаше необычайно интересное праздничное событие. Мы о нем узнали из «Кыштымского рабочего», оповестили всех, кого смогли, включая читателей сайта Озерск74.ру, и прибыли к месту назначения задолго до назначенного времени, о чем ни секунды не пожалели.

Что же такое необычайное случилось в Карабаше, и по какому поводу праздник?

Праздник – ни много, ни мало, а космический юбилей - 60-летие со дня полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина. По случаю Дня космонавтики и столь знаменательной даты в Карабаш приехал Герой России, летчик-космонавт Евгений Игоревич Тарелкин.

1-001.JPG

Для всех желающих были организованы две встречи, участие в которых приняли не только жители Карабаша – приезжали семьями и группами из Кыштыма и Озерска.

Мы прибыли в ТРЦ «Медь» как раз, когда закончилась первая встреча, а до нашей, второй, оставалось еще больше часа свободного времени. Мы посвятили это время знакомству с тематическими выставками. На одной из них были представлены работы учеников школы искусств, а на другой – различные музейные экспонаты. Фотографии космонавтов были переданы в дар карабашскому музею из фондов Байконура!

2-002.jpg

3-003.jpg

4-004.jpg

5-005.jpg

6-006.jpg


Дети, большие и малые, дорвались до фотозоны. Космонавт в скафандре был на пике популярности.

7-007.jpg

8-008.jpg


Наконец участников второй встречи пригласили в зал. Большинство зрителей были, конечно же, дети, и для них провели увлекательную викторину на знание космоса и космонавтики. Сколько длился полет Юрия Гагарина, с какой скоростью ракета выходит на орбиту, на каком топливе летают космические корабли – на эти и многие другие вопросы пришлось отвечать юным знатокам и любителям космонавтики. Перед космонавтом не осрамились – на все вопросы ответили!

Затем вниманию зрителей был предложен видеопросмотр картин уральского художника-космиста Анастасии Тимофеевой. Впечатляюще! Теперь хочется увидеть эти картины вживую.

9-009.jpg

10-010.jpg

11-011.jpg


Но главным на этой встрече было, конечно же, общение с настоящим космонавтом, который рассказал много занимательного о жизни на борту космической станции, просто и остроумно ответил на множество вопросов, которые сыпались из зала, как из рога изобилия. А детские вопросы были подчас не самые удобные)) Евгений Игоревич привез с собой фильм, который он снял во время своей 143-дневной космической экспедиции. В этом фильме он провел для нас настоящую экскурсию по космическому модулю. С клаустрофобией в космосе точно делать нечего, а Евгений Игоревич, «заплывая» в очередной отсек говорит: «Тут еще ничего – просторно».


12-012.jpg

13-013.jpg

14-014.jpg


Вопросы и ответы были настолько интересными, а некоторые еще и веселыми, что мы даже законспектировали кое-что и составили для нашего очерка мини-интервью с Евгением Тарелкиным.

- Кем Вы работаете в космосе?

- На борту МКС все космонавты работают бортинженерами, потому что 50% времени приходится выполнять ремонтно-восстановительные работы, а еще 50% времени заниматься различными экспериментами.

- Как человек чувствует себя в невесомости?

- Невесомость – гадкая штука. В организме происходит перераспределение жидкости, кровь поднимается в верхнюю часть тела, к голове, голова очень болит от этого. Но постепенно к невесомости привыкаешь. Хорошо помогает физкультура, тренировки на тренажерах.

Детей очень интересовало, как космонавты в космосе умудряются принимать пищу, пить, посещать туалет, умываться, спать. Евгений Игоревич рассказал о санитарных условиях на борту корабля – как можно умыться шариком воды в невесомости, и как работает туалет-«пылесос».

Оказывается, уже не используется питание в тубах. В космосе можно вполне питаться привычной едой. На борт доставляют контейнеры с сублимированными (обезвоженными) готовыми блюдами, в которые космонавт добавляет воду из разогревателя-«самовара» и получает возможность пить нормальный чай, есть суп, картофельное пюре, котлеты, кашу и т.д. Евгений Игоревич поделился секретом, что для космонавта на борту главное место – обеденный стол!

Спят космонавты по-разному. Так, например, Евгений Игоревич предпочитал спать на потолке. Засыпать в космосе сложно: закрываешь глаза, а там не темнота, а вспышки сияют.

Ребят очень интересовал вопрос безопасности – наверное, в телевизоре новостей про дырки насмотрелись.

Евгений Игоревич объяснил, что дырки всегда были и всегда будут – бортинженеры половину своего времени тратят на содержание корабля. Обшивка имеет толщину всего несколько миллиметров, плюс микрометеоритная защита. Это только в кино звездолет похож на гигантский БТР.

- Чем еще космонавт занимается в ракете?

- Очень много времени мы проводим за наблюдениями, проводим мониторинг Земли, смотрим в иллюминаторы. Зуб даю – Земля круглая!

- Правда ли, что за время полета Ваш рост увеличился почти на 5 см? Это происходит со всеми людьми в космосе?

- Да, правда. У некоторых рост увеличивается даже на 7 см. Это вызвано отсутствием давления на позвоночник. В невесомости с телом происходят интересные вещи, иногда даже страшно: поворачиваешь голову, и хруст стоит на всю станцию. Космонавт ежедневно должен заниматься на тренажере, чтобы не атрофировались мышцы.

- Страшно ли было лететь в космос?

- Выведение на орбиту занимает всего 8 минут 46 секунд, а спуск длится 3,5 часа. В течение этого времени необходимо выполнить множество задач, бояться некогда.

Но вообще Евгений Игоревич признался, что он очень многих вещей боится, включая высоту, глубину и замкнутые пространства, чем, наверное, многих ребят удивил. Но, как он справедливо отметил, для нормального человека естественно испытывать чувство страха. Главное, несмотря на свой страх, «даже, если ты в штаны описался от страха», выполнить поставленную задачу, не подвести товарищей, не убежать.

- Вы кого-нибудь видели в космосе?

Евгений Игоревич сказал, что инопланетян он не видел, а тарелку он каждый день наблюдает в зеркале – он же Тарелкин)).

Евгений Игоревич рассказал ребятам о том, насколько прекрасна Земля из космоса, о невероятных видах северного сияния и вспышек молний во время тропических ливней, напомнил, что каждый из нас должен беречь Землю.

На вопрос «Хотели бы Вы снова полететь в космос?» Евгений Игоревич, ни минуты не раздумывая, ответил: «Хоть сейчас!».

В настоящее время Евгений Тарелкин работает в проекте «SIRIUS-18/19» по подготовке будущих миссий на Луну. Он участвовал в четырехмесячном эксперименте в числе шести добровольцев. О проекте можно прочитать на сайте http://sirius.imbp.ru/sirius18-19.html.

Надеемся, что Евгений Игоревич Тарелкин станет участником лунной экспедиции, и время это не за горами!

 

Встреча подошла к концу, но расходиться никому не хотелось. Каждый получил подарок – фото Е.Тарелкина с автографом, а после все еще долго фотографировались и общались с Евгением Игоревичем в неформальной обстановке. Настолько увлекательно мы День космонавтики еще не отмечали!

15-015.jpg

16-016.jpg

17-017.jpg

18-018.jpg

19-019.jpg

20-020.jpg

С праздником!

Сальма

 

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Сальма, 12 апреля 2021 11:06
Мы на встречу брали с собой мою любимую детскую книжку про Гагарина, для автографа)) Книжку советую прочитать всем детям и подросткам! Виктор Синицын "Первый космонавт". 1979 год издания. У букинистов она есть. Вот здесь всего 50 рублей стоит. https://www.libex.ru Книга прекрасно иллюстрирована картинками и фотографиями. Текст содержательный и интересный. Есть еще отличная книжка: Юрий Нагибин "Рассказы о Гагарине". На Либекс.ру тоже точно есть, тоже ок.50 рублей цена. Издания все достаточно старые, не уверена, что они еще есть в библиотеках, но у букинистов найти можно.
С праздником!!!
Гость, 12 апреля 2021 11:57
В те ухнувшие в Лету времена,
Когда мобилен был я и неистов,
Всех космонавтов помнил имена,
И хоккеистов всех,и шахматистов.

Толкни бы кто меня во тьме ночной,
Как на духу бы выдал,не запнулся -
Гагарин,братья Холики,Корчной -
И на другой бы бок перевернулся.

Их фотки из журналов вырезал,
Любил всех по отдельности и списком,
Но долго жить тот мир нам приказал,
Навек накрывшись чёрным обелиском.

И кто теперь тот космос бороздит,
Кто в чьи ворота шайбу загоняет,
Кто над доской там,скрючившись,сидит,
Один лишь Бог,и тот не твердо,знает.

Все поросло забвения травой,
Прибилось пылью,лишь один Гагарин
Стоит передо мною,как живой -
Румян,удал,смекалист,легендарен.

Какую б я не выбрал из дорог,
К каким бы новым не шагал победам,
Его навек развязанный шнурок,
Как тот сурок тащиться будет следом.

                 Игорь Иртеньев.
Гость, 12 апреля 2021 12:45
Конечно, сейчас не 60е годы прошлого века и космонавтами никого не удивишь. Но вот если Евгений Тарелкин, одним из первых, полетит на Луну, то это будет событием.
Сальма, 12 апреля 2021 13:15
Гость, 12 апреля 2021 12:45,  место на борту будет у него по праву)) он же сказал, возраст роли не играет, главное, здоровье. Летали и 60ти и 70ти лет астронавты.
Желаем Тарелкину стать участником лунной экспедиции :!:
Сальма, 12 апреля 2021 13:18
Евгений Игоревич - простой, открытый в общении человек, с отличным чувством юмора, и с опытом общения именно с детской аудиторией. Встреча была  классная! Кто еще был, отпишитесь в комментах, поделитесь впечатлениями))
Гость, 12 апреля 2021 13:43
Сальма спасибо вам огромное!!!
Даже если Тарелкину не удастся попасть на луну он уже оставил свой след в космосе.
Всем счастья и здоровья!!!
Гость, 12 апреля 2021 16:04
Сальма, спасибо! Супер-репортаж! Как побывали)
Р О К Е Р, 12 апреля 2021 16:31
Идёт прессе конференция после полёта в космос монгольского космонавта Жундэрдэмидиина Гуррагчи,который в марте 81-го совершил космический полёт на Союзе-19 и станции Салют-6,после чего он стал Лётчиком-космонавтом МНР,Героем МНР,Героем СССР,генерал-майором.
Товарищ Гуррагча,а почему у вас такие красные руки? -
Это потому,что советские звёздные друзья постоянно помогали мине в течении всего нашего полёта.-
А как они вам помогали? -
Они,знаете,все время хлопали меня по рукам,и кричали:
Не трогай эта тумблер,не нажимай этот кнопка! Хорошие ребята!!
:), 12 апреля 2021 22:05
Очень хотели съездить на эту встречу, но появилась «уважительная причина» — это Тотальный диктант!
💜, 12 апреля 2021 22:13
Гость), 12 апреля 2021 22:38
💫💫💫 Что «Сириус» делает для отрасли?

📎 В Образовательном центре «Сириус» собраны первые российские школьные малогабаритные космические аппараты участниками проектной программы «Большие вызовы – 2017» при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям. Спутники запущены и выведены на орбиту 10 июля 2018 в 00:51 (мск).

📎 Спутник CubeSX-SIRIUS-HSE, разработанный школьниками «Сириуса» и сотрудниками НИУ ВШЭ в рамках программы «Большие вызовы-2019», запущен и выведен на орбиту 22 марта 2021 в 09:07 (мск). Задача - экологический мониторинг.

📎 В Космической программе «Сириус» (проводится с 2019 года) ежегодно участвуют больше 100 юных исследователей 8–11-х классов. На программе школьники под руководством экспертов отрасли работают над реальными задачами, осваивают современные методики инженерных и космических технологий.

📎 В 2021 году Фонд «Талант и успех» получил лицензию Роскосмоса на космическую деятельность. Документ подтверждает право разрабатывать и испытывать автоматические космические аппараты и электронику для них, проверять готовность к запуску в космос.

📎 Лаборатория «Космические системы и дистанционное зондирование земли» Фонда «Талант и успех» помогает школьникам и ученым со всей страны выполнять сложные научно-технические проекты в космической инженерии и смежных сферах.

📎 Гостям и жителем федеральной территории «Сириус» предлагает мастер-классы и экскурсии, космические уроки, лекции известных ученых, встречи с космонавтами. В «Сириусе» каждый может увидеть легендарный «Буран». В 1988 году корабль сделал два витка вокруг Земли и благополучно приземлился на аэродром. ©
:), 12 апреля 2021 23:34
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - ночь

-2oC, Ветер Северный 4 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU