Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Краеведы изучают Иртяш

Общество, 9 апреля 2021 15:45, источник: ozerskadm.ru

В четверг, 8 апреля в Озерском городском музее состоялось очередное собрание общества краеведов Озерска. Основной темой встречи было озеро Иртяш, его история и загадки.

Об изменениях гидрологической ситуации озера, которую можно проследить по картам 18, 19 и 20 веков, рассказал В.В. Устюжанин. Также в сообщении прозвучала информация об образовании новых островов и исчезновении старых в связи с подъемом уровня воды, названы основные причины изменения уровня озера.

Следующим выступающим - О.В. Пантюхиным, был рассмотрен вопрос о "старой теченской дороге", соединявшей территории бывшего поселка Теча и Новую Течу. Была выдвинута интересная версия о конструкции т.н. дороги, но вопрос о времени её возникновения и главное - назначении пока, на сегодняшний день, остался открытым.

Продолжил встречу краеведов доклад А.В. Завьялова, который был посвящен наблюдению на территории Иртяша и близлежащих озер интересных гидротехнических сооружений, которые не нашли свое отражение в письменных источниках. Кем и когда были сооружены многочисленные дамбы и прорезы, каналы и "пристани", эти и множество других интересных фактов были озвучены в докладе.

В ходе бурной полемики участники встречи пришли к единодушному мнению о необходимости продолжения исследований, с привлечением дополнительных источников информации - архивов, данных естественно-научных исследований и анализов.

5xz9WmmrL0I-004.jpg

62gxAa3o3uM-005.jpg

kCqrSCk-hPU-001.jpg

pDGSGIMzceA-002.jpg

QfwtyisPhN4-003.jpg





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 9 апреля 2021 16:07
Если можно, выложите здесь информацию об озере Иртяш, его  изменениях в исторически доступный период. Заранее благодарен.
Гость, 9 апреля 2021 16:51
Видео бы, любопытно же окунуться в наше прошлое и настоящее.
Точки зрения, наверняка, были интересные.
Гость, 9 апреля 2021 18:50
Это реликвии,то есть - святыни,
Вот,полюбуйтесь, почтенные гости:
Гости глазеют глазами пустыми -
Видят обрывки,обломки да кости.

                        Игорь Губерман.
Гость, 9 апреля 2021 18:55
И куда из Иртяша рыба делась ?  :)
Гость толстопузый, 9 апреля 2021 19:22
Лоцию озера Иртяш бы узнать.Или это имеет гриф для служебного пользования?
Гость, 10 апреля 2021 08:57
было много снега; а уровень воды упал?
Гость, 10 апреля 2021 09:36
Гость толстопузый, 9 апреля 2021 19:22
Тоже пытался найти сей документ, увы..(((
Гость, 11 апреля 2021 00:10
А высокопарные экологи должны его спасать..
asura, 11 апреля 2021 10:42
Гость, 9 апреля 2021 18:55
И куда из Иртяша рыба делась ?  :)
-------------------------------------------
Дожили члены клуба по интерсам, до глубоких седин и всё ещё гадают куда дематериолизовались раки из Иртяша.. :D
Гость, 11 апреля 2021 12:35
Почему , иртяш летом воняет и зеленеет......
Видать новые хозяева не любят родной край.
Гость, 11 апреля 2021 16:26
Гость 12:35. Фамилии новых хозяев, которые не любят родной край, пожалуйста, в студию! Старые хозяева желают знать, кто гадит в озере, что оно так воняет и зеленеет.
Гость, 11 апреля 2021 19:12
Почему , иртяш летом воняет и зеленеет......

Таков путь. Инопланетяне не посетили же вас. Догадайтесь почему )
Гость, 12 апреля 2021 10:24
Да, исчезновение раков в Иртяше - интересный вопрос. Узнать бы, что же с ними произошло на самом деле. Не зная причины, невозможно исправить. А то слышал самые разные точки зрения: от раковой чумы до отравления воды в озере Кыштымским медеплавильным заводом. Есть также подозрение, что они были просто отравлены ракоразводческими хозяйствами, чтобы повысить спрос на их продукцию. Но что же произошло в действительности ?
Гость, 12 апреля 2021 12:48
А раки чем питаются обычно?
Гость, 13 апреля 2021 10:11
Раки едят органику как и человек.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений