Загрузка
Загрузка
Загрузка

О новой комплектации автомобильных аптечек

Общество, 20 ноября 2020 08:27, источник: Собинформ

Приказом Минздрава России от 08.10.2020 №1080н устанавливаются новые требования к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Аптечка подлежит комплектации медицинскими изделиями, зарегистрированными в установленном порядке.

В соответствии с данным приказом аптечки первой помощи (автомобильные), произведенные (укомплектованные) до дня вступления в силу настоящего приказа, подлежат применению в течение срока их годности, но не позднее 31 декабря 2024 года.

Приказ Минздрава России от 11.10.1999 № 366 «О введении аптечки первой помощи (автомобильной)» признан утратившим силу.

Приказ Минздрава России от 08.10.2020 № 1080н вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 года.

При этом в состав автомобильной аптечки должны входить жгут кровоостанавливающий, бинты марлевые стерильные и нестерильный различного размера, пакет перевязочный стерильный, салфетки стерильные марлевые, лейкопластырь бактерицидный и рулонный различного размера, устройство для проведения искусственного дыхания «рот-устройство-рот», ножницы, перчатки медицинские, футляр, рекомендации по применению указанных средств.

Помощник прокурора Первушин Н.В.

 




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 20 ноября 2020 09:12
Опять кому-то очень нужны наши деньги. А чем новая аптечка принципиально отличается от старой?
Гость, 20 ноября 2020 09:17
Вот отличия "старой" аптечки от "новой":


"При этом основные различия аптечек заключаются в следующем:
   Медицинские маски (2 шт) добавлены в аптечку впервые.
   Медицинские перчатки. В новой аптечке вместо 1 пары должно быть 2 пары перчаток.
   Бинты. В данной группе изменения довольно серьезные. С 1 января 2021 года бинты не будут подразделяться на стерильные и нестерильные, то есть в аптечке может находиться любой вариант. Что касается состава и количества бинтов, то из аптечки исключаются бинты размером 5м x 5см (2 шт) и 5м х 7см (2 шт). Вместо них добавляется 1 дополнительный бинт размером 7м х 14 см.
   Пакет перевязочный стерильный исключается из аптечки.
   Салфетки марлевые медицинские стерильные 16 x 14 см - количество увеличено с одной упаковки до двух.
   Лейкопластыри - состав полностью пересмотрен. Вместо пластырей размером 4см х 10 см (2 шт), 1,9см х 7,2 см (10 шт) и 1см х 250 см в новой аптечке потребуются два пластыря размером 2см х 500 см.
   Инструкция по оказанию первой помощи будет вкладываться в аптечку вместо рекомендаций по применению. " (https://pddmaster.ru/novoe/aptechka-21.html)
Осталось понять, насколько это нововведение снизит травматизм на дороге.
Гость, 20 ноября 2020 09:28
Гость, 20 ноября 2020 09:12 Лишь только тем, что хочется мне кушать.  :)
Гость, 20 ноября 2020 09:39
Как я был прав, просто не нарадуюсь, когда перестал играть в эти азартные игры. Какой же я молодец. А вам всем удачи!
Автолюбитель, 20 ноября 2020 09:46
Гость, 20 ноября 2020 09:12
Опять кому-то очень нужны наши деньги. А чем новая аптечка принципиально отличается от старой?

Причем тут "кому-то нужны наши деньги"? Написано же, что нынешние аптечки, будут действовать, до окончания срока годности, после чего вы в любом случае будете менять на новую. Просто при приобретении новой, надо быть внимательным и проверять, что бы она соответствовала новым требованиям, да даже если и купите "старого" образца с ней до начала 25 года ездить можно! Срок годности аптечек 4,5 года, если что.
Гость, 20 ноября 2020 10:07
у меня в авто аптечка последний раз была в 80х в москвиче 412))) ну,с внуренностями.потом в какие то года муляж катался со мной.последние лет 10 вообще нет ни какой . ни разу гибдд у меня про нее не спрашивало последние годы.и аварийного знака нет.огнетушитель есть,так как он действительно сможет помочь,если к примеру проводка в авто замкнет.давно уже был горький опыт.тушил тогда резиновым ведром набирая воду из лужи в на лесной дороге.
Гость, 20 ноября 2020 10:50
Гость, 20 ноября 2020 10:07
последние лет 10 вообще нет ни какой . ни разу гибдд у меня про нее не спрашивало последние годы.

Зачем ГИБДД Ваша аптечка - у них своя должна быть. Ваша аптечка нужна Вам, и не обязательно после ДТП - в лесу, например, на даче, на озере, да мало ли куда Вас чёрт занесёт. НО если Вы этого не понимаете, тогда ладно - и так сойдёт.
Гость, 20 ноября 2020 10:52
Чё там по огнетушителям слышно? Когда цилиндрические будем менять на конусообразные?
Гость, 20 ноября 2020 11:07
Гость, 20 ноября 2020 10:52 Ой дошутитесь...  :)
Дзержинский, 20 ноября 2020 11:54
Гость, 20 ноября 2020 10:52
Чё там по огнетушителям слышно? Когда цилиндрические будем менять на конусообразные?

Вместо огнетушителя будут ящик с песком, багор и топор! Ещё со сроком годности!
Гость, 20 ноября 2020 12:00
10-07
Был горький опыт - купил огнетушитель. Ждём горький опыт - появится аптечка. Как известно дураки учатся на своих ошибках, а умные - на чужих :o  
Гость, 20 ноября 2020 12:09
А почему аптечек и огнетушителей нет у мото-элктросамокато-велосипедистов? Они  такие же участники дорожного двежения и водители транспортных средств. Да, ещё про гужевые повозки не сказал.
Гость, 20 ноября 2020 12:14
В машине должна быть бутылка водки. Больше ничего не надо.
Гость, 20 ноября 2020 12:25
Автолюбитель, 20 ноября 2020 09:46
Милый друг, а скажите, будьте любезны, что из вышеперечисленного может испортиться и нуждается в регулярной замене? И откуда такой странный срок, 4,5 года? Не три, не 4,8, а именно 4,5? Пока вы думаете, я повторюсь: эту хрень лоббируют производители медикаментов и имеют на этом немалые деньги.
Гость, 20 ноября 2020 13:31
тогда ладно - и так сойдёт.

:)
Гость, 20 ноября 2020 13:33
Гость, 20 ноября 2020 12:09
А почему аптечек и огнетушителей нет у мото-элктросамокато-велосипедистов? Они  такие же участники дорожного двежения и водители транспортных средств. Да, ещё про гужевые повозки не сказал.
_______________
Эка поздно Вы проснулись. У нас на работе, где-то года 2 назад, ввели требование, что если бригада идёт на работу, то при ней должна быть переносная аптечка. Два человека и более это уже бригада. Что будет дальше я даже не знаю.
Гость, 20 ноября 2020 18:45
Лейкопластырь 2см х 500 см? Серьезно, 5 метров лейкопластыря? :D
Я, 20 ноября 2020 20:10
Лейкопластырь 2см х 500 см? Серьезно, 5 метров лейкопластыря?
..............................................................................................................
Конечно, очень эффективный метод унять дебошира на дороге , скрутив ему руки этим пластырем!
Гость, 20 ноября 2020 22:34
Для информации по гужевым повозкам:
(выписка из ИОТ возчика на гужевом транспорте)
...
5.Повозки должны быть укомплектованы штыковой лопатой, знаком аварийной остановки, медицинской аптечкой и противооткатными упорами.
...
Гость, 21 ноября 2020 05:30
Остановит инспектор на дороге, перемеряет лейкопластырь и выяснит, что у вас в рулоне не пять метров, а четыре с половиной. Всё, аптечка не укомплектована, получите штраф.
Милый друг, 21 ноября 2020 16:09
Гость, 20 ноября 2020 12:25
Автолюбитель, 20 ноября 2020 09:46
Милый друг, а скажите, будьте любезны, что из вышеперечисленного может испортиться и нуждается в регулярной замене? И откуда такой странный срок, 4,5 года?

Срок годности аптечки составляет 4,5 года, дата производства или окончания срока годности прописывается на упаковке. На то, чтобы заменить аптечку с истекшим сроком годности, водителю отводится 6 месяцев. Соответственно, менять аптечку нужно раз в 5 лет. При этом менять всю комплектность аптечки совсем необязательно: например, бинты при условии правильного содержания не имеют ограничений по срокам годности, лейкопластыри хранятся до 6 лет. Согласно ст. 12.5.1, вождение машины без средств для оказания первой медицинской помощи грозит штрафом в размере 500 р.

Что еще, милый, любезный друг Вас интересует?
Гость, 22 ноября 2020 04:17
Милый друг, 21 ноября 2020 16:09
Любезнейший, вопросов всего два и вы на них так и не ответили. Повторюсь:
1) Откуда, из какого документа вы черпаете информацию о сроках годности и сроках замены аптечек?
2) Что в такой аптечке может прийти в негодность? (напомню, что таблеток и микстур в ней нет).
Есть и третий вопрос, дополнительный, со звёздочкой, на который можете не отвечать.
Кто и где проверяет наличие, состав и сроки годности автоаптечки?
Самый бессмысленный диалог, 22 ноября 2020 20:44
1) Информация о сроке годности указана на этикетке аптечки 54 месяца
2) На упаковке с пластырем есть срок годности пластыря 4-5 лет
Гость, 23 ноября 2020 04:52
Самый бессмысленный диалог, 22 ноября 2020 20:44
Когда не знаешь, что сказать, повторяй, как попугай одно и то же, игнорируя вопросы собеседника. В итоге он отстанет. Вот и я оставляю вас в покое. :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений