РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Чаты пока разрешены

Общество, 9 ноября 2020 10:20, Редакция

Сегодня утром на одном из центральных каналов на полном серьезе обсуждали вопрос закрытия родительских чатов.

Поводом такого неоднозначного обсуждения стала трагедия в Волгограде. Словесная перепалка по поводу домашнего задания в чате родителей перешла в офлайн. Обиженная на слова папы одной из учениц женщина пожаловалась мужу и брату. В результате, последний пришел на встречу с обидчиком в офис банка, и на глазах свидетелей нанес молодому мужчине несколько ударов в голову. К сожалению, мужчина, который один растил дочь, скончался в реанимации.

Волгоградцы напуганы после такого трагического случая, и требуют запретить родительские чаты.

Стихийные объединения мам и пап в группы стало повсеместным, особенно теперь, когда родительские собрания ушли в онлайн. При этом никакой этики в таких чатах не соблюдается. Загруженные школьными заданиями и уставшие после работы родители нередко выливают весь свой негатив именно в родительских чатах.


hjlxfns4.jpg


Все эти группы в соцсетях и мессенджерах никем и ничем не регламентированы. Казалось бы, в чатах можно оперативно получать информацию по школьным вопросам, мероприятиям, обсуждать текущие проблемы, но в потоке бессмысленных комментариев, картинок, смайлов, поздравлений и перепалок уже трудно найти рациональное зерно. А бесконечные уведомления о новых сообщениях в течение дня могут вывести из себя кого угодно. В результате, самые незначительные слова могут вызвать серьезную агрессию, и даже стать причиной реального преступления.


hjlxfns3.jpg

hjlxfns1.jpg


Запретить чаты, конечно, невозможно. Это все равно что запретить вообще социальные сети. Но научиться сетевому этикету, относиться с уважением к другим родителям вполне реально. Достаточно просто разработать общие правила в одном коллективе, чтобы лента чата состояла из новостей и важных сообщений, а не превращалась в поток бесполезного шлака.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 9 ноября 2020 10:37
Но научиться сетевому этикету,
================================
Цукербергов слишком уважаете.
Изучайте законы и дисциплину "этика". Никакие нетикеты заменой не являются.
Гость, 9 ноября 2020 10:40
а правила похода в ванну и туалет - когда разработают? Мы же можем поскользнуться, головку ушибить.  Может хватит относиться к населению, как 10-летнему ребенку, и при этом требовать от него какой-то гражданской ответственности.
Займитесь здравоохранением, которое вы успешно развалили за последний десяток лет.
Гость, 9 ноября 2020 10:44
Убил за слово. Якобы оскорбительное. Итог: у ребёнка убийцы не будет отца лет 10-15. У которого ребёнка вообще никого не будет. Наверное, детский дом.
Сдержанность и воспитанность ещё никому не помешала.
Гость, 9 ноября 2020 11:02
Но научиться сетевому этикету

«Свежесть бывает только одна -- первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!» ;)
Гость, 9 ноября 2020 12:15
Ну начмем обсуждение товарищи родители))))
Гость, 9 ноября 2020 12:16
у учителя скоро д.р, что дарить будем......
(через 1 час) я так понимаю это никому не интересно....(еще час) ау...родители....
Гость толстопузый, 9 ноября 2020 12:17
Власти за годы ,,реформ,, народу нервную систему и психику поломали.Виноват всё равно народ.Запретами ,,болезни,, общества не лечатся.Вот опять военнослужащий сослуживцев расстрелял.
Гость, 9 ноября 2020 12:36
Ребята :!: Надо срочно завязывать с барановирусом, а то мы так друг друга переубиваем совсем :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 9 ноября 2020 12:41
у учителя скоро д.р, что дарить будем..

поздравительную открытку. В наше время мы вообще не знали, когда у учителей др (они как-то скромнее себя вели, не рассказывали), поздравляли цветами только с днём учителя.
Гость, 9 ноября 2020 13:19
Родительские чаты,это сборища идиотов обоих плов. Однозначно запретить.
Гость, 9 ноября 2020 13:56
У нас понаделали общих групп - дети и родители, кл. руководитель, и написыватют в чате до глубокой ночи. Надоело это безобразие- итог покинули данную групп. В садике аналогично.
Гость, 9 ноября 2020 13:59
В наше время мы вообще не знали, когда у учителей др (они как-то скромнее себя вели, не рассказывали), поздравляли цветами только с днём учителя.      Браво автору!
Гость, 9 ноября 2020 14:30
Инфантилы. Вместо того, чтобы висеть в чатах и жаловаться на учителей, займитесь своим непосредственным делом: воспитывайте детей.
Гость, 9 ноября 2020 15:06
Вместо того, чтобы висеть в чатах и жаловаться на учителей, займитесь своим непосредственным делом: воспитывайте детей.
:!:  :!:  :!:  :!: Ну скорее бы дошло до всех, что время, потраченное в чате, не вернешь. Общение не для души, одна опустошенность.
Я падаю со стула, 9 ноября 2020 15:08
Правильно. Чаты закрыть. Родителей посадить по домам на цепь! И безопасно и ковиду бой.
Гость, 9 ноября 2020 15:09
Согласна с вами. В "нашем чатике" мы должны дарить подарки за 3000-3500. 4 класс. Мне честно становиться плохо, но вот учитель уж слишком хороший, для нее не жалко.
Гость, 9 ноября 2020 15:31
Можно подумать сам интернет несет только светлое и позитивное. Давайте отменим интернет, пусть дети во дворах играют, а бабушки на лавочках обсуждают соседей и за детьми присматривают. Как раньше. :D  :D  :D
Гость, 9 ноября 2020 15:32
Меня тоже эти "мама-чаты" раздражают, у нас  большая половина "яжмамтери", кстати половина из которых противницы прививок, треть за дистант, остальные вообще за 7 лет школы на собраниях были от силы 3 раза. У нас такая Светлана Андреевна есть которую я в прошлом году первый раз увидела, хотя ее Илюша тот еще балбес и задира, учит нас всех как надо воспитывать детей: сколько времени в день уделять, как заниматься на дистанте, о правильном питании и прочее... Оказалось, что она на дому ногти делает. Конечно молодец, но у многих родителей теперь желание "настучать" на неё в налоговую, причём через официальный сайт, чтобы хоть "самозанятую" оформила и платила налоги. Правильная наша :evil:
Гость, 9 ноября 2020 16:25
Давно пора позакрывать!!!
Гость, 9 ноября 2020 18:04
поддерживаю :evil:
Гость, 9 ноября 2020 20:07
Подерживаю поддерживающего 18:04 в поддержании чего-то😠
Гость, 9 ноября 2020 20:24
Ну закроют и что? Сейчас каждому дорого своё время, в чате родительский комитет написал один раз объявление об утреннике и все. Никто обзванивать не будет 25 номеров. Это в ССсР у вас халява с коммунальными платами была(точнее платы вовсе не было)
ГостьЯ, 9 ноября 2020 20:37
Со старшим сыном нашим родительским чатом занималась одна мама. Очень адекватная женщина, которая подавала всем исключительно правильный пример. Все, что можно решить в личке - там и решается. В чате только важные сообщения, особо важные выделяются определенными смайлами. Если хочешь сказать спасибо - поставь лайк сообщению. Никаких картинок, поздравительных открыток, гифок и пр. У классных мы были параллелью, то есть в род.чате были родители 60 детей. Никогда и никого он не бесил, а давал оперативно важную информацию.
Рекомендую)
П.С. Теперь в чате с младшими детьми "внедрили" перечисленные правила - все работает отлично, никаких картинок с Днем шпагоглотателя, тысяч сообщений по 1 слову. Все коротко, по делу)
Гость, 10 ноября 2020 03:46
Это в ССсР у вас халява с коммунальными платами была(точнее платы вовсе не было)

Это стёб или неверие в будущее? :)
Гость, 10 ноября 2020 08:43
Закрывать!!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений