РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (411) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Кто мы и откуда? Казахи. Часть 2

Общество, 7 августа 2020 07:48, источник: Собинформ

Кто мы и откуда? Казахи. Часть 1


Казахи не зря получили своё имя, означающее «вольные, независимые». Почти вся история казахского народа — это история борьбы с любыми попытками ханов подчинить себя, история междоусобиц и гражданских войн.

Сразу же после ухода их из подчинения Абулхаира казахи начали войну за земли Дешт-и-Кипчак. В начале XVI в. при хане Касыме казахам удалось разгромить своих западных соседей — Ногайскую орду, подчинить земли нынешнего Центрального Казахстана и даже распространить своё влияние на богатый Мавераннахр (современный Узбекистан). Но сразу же за недолгим расцветом последовала первая «гражданская» война. Этим, естественно, воспользовались соседи — ойраты, западно-монгольские племена. В течение двух первых столетий существования основными векторами внешней политики казахов были попытки подчинить себе богатые города Средней Азии и отразить набеги всё более усиливавшихся ойратов. В это же время к северу и западу от Казахского ханства происходили важнейшие события, во многом определившие его будущее. Там росла новая великая держава — Московское царство. При правлении Ивана Грозного Московия вышла к границам Казахского ханства и у этих двух держав возник общий враг — Сибирское ханство хана Кучума. Кстати, и сам Кучум происходил из казахской ветви Шейбанидов. Первыми попытались установить дипломатические отношения купцы Строгановы, с позволения царя занимавшиеся колонизацией Сибири. Но заключить союз против Кучума не удалось, у казахов были более опасные соперники на юге и востоке. Зато  удалось установить торговые связи - в 1574 году Иван Грозный даровал купцам Строгановым грамоту на право беспошлинной торговли с казахами.

Тем временем на востоке, в Западной Монголии, началась заря новой эры в истории степей, которую историки называют «малым монгольским нашествием». В середине 30-х гг. XVII в. одному из  правителей - Батуру-хунтайджи удалось объединить ранее враждовавшие ойратские племена. В последующие 120 лет созданное им  Джунгарское ханство стало одним из ключевых политических «игроков» в центральноазиатском регионе. Джунгары приостановили российскую экспансию в Южную Сибирь, разгромили северомонгольское государство Алтын-ханов, в конце XVII в. подчинили населенный мусульманами Восточный Туркестан, опустошили кочевья Восточного и Южного Казахстана и вели ожесточенную войну с маньчжурской династией Цинь за Восточную Монголию. Именно 150-летняя война с джунгарами и их родственниками — калмыками определила дальнейшую историю казахов.

Уже на рубеже XVI- XVII вв. казахам приходилось иметь дело с ойратскими набегами на Семиречье, но после объединения ойратов в Джунгарское ханство у них появился новый  опасный враг. Процесс объединения ойратов был сложным, и некоторые племена решили жить самостоятельно. В 1630-х годах ойратское племя торгоудов, которых тюркоязычные соседи и вслед за ними русские называли «калмыками», под руководством Хо-Орлюка перекочевало в земли Нижнего Поволжья и Прикубанья. Таким образом казахи оказались зажаты между ойратскими племенами. Для воинственных буддистов-ойратов все их соседи-мусульмане были врагами. Новая политическая ситуация создала сложный клубок противоречий, с джунгарами и калмыками приходилось считаться всем: и казахам, и Московскому царству. Калмыки были естественными врагами не только для казахов, но и для Крымского ханства, поэтому Москва стала для калмыков столь же естественным союзником. С Джунгарским ханством отношения у Москвы были более сложными, джунгары стремились установить контроль над Южной Сибирью — единственным источником железа для них. Но именно в это время Южную Сибирь начали осваивать и русские.  Только появление нового опасного соперника — империи Цинь отвлекло русских и джунгар от назревавшего конфликта.

Ещё одним направлением экспансии  джунгар был Восточный Казахстан, точнее земли Семиречья (Жетысу казахов) с богатыми торговыми городами — Кащгаром, Турфаном, Яркендом. В первой половине XVII в. джунгары несколько раз предпринимали походы с грабительскими целями, но объединённые казахско-бухарские армии не позволяли джунгарам закрепиться в этих землях. Всё изменилось в конце столетия. Джунгарские правители Галдан-Бошогту и наследовавший ему Цэван-Рабдан захватили не только Семиречье, но и начали вытеснять казахов из их центральных владений.  Цэван-Рабдану удалось создать армию высочайшей боеспособности, насытить её огнестрельным оружием и даже создать собственную полевую артиллерию при помощи беглого шведского офицера.  Казахи, не прекращавшие внутренние конфликты в это суровое для них время оказались в очень сложной ситуации. Только регулярные войны Джунгарии с цинским Китаем спасали казахов от полного разгрома. Тем не менее джунгары несколько раз в первой половине  XVIII в. совершали победоносные походы в казахские владения. Во время одного из них в плен попал главный претендент на общеказахское лидерство — султан Абылай.

В это же время на западе казахов теснили калмыки, принявшие к тому время российское подданство. Именно в этой ситуации казахи начинают попытки преодолеть внутренние противоречия, объединиться перед угрозой потери национальной независимости. Восстановить Казахское ханство оказалось слишком сложной задачей, поэтому казахи создали несколько более мелких объединений — жузы. Самым сложным было определить достойных кандидатов на руководство казахами, естественно, первыми имели такое право чингисиды. Внутри потомков Чингисхана существовала собственная иерархия, в соответствии с нею жузы и получили свои названия. Старший жуз образовался на землях нынешнего Южного Казахстана, территории на которой когда-то возникло Казахское ханство. Средний жуз занимал центральную, северную и восточную часть современной территории Казахстана. Младший жуз включал западные земли, в состав населения этого жуза вошли не только казахи, но и разбитые калмыками и изгнанные со своих земель ногайские роды.

Одновременно с попытками объединения перед лицом врагов казахи искали союзника. Закономерно, что таким союзником стала Россия. Первым признал сюзеренитет России хан Младшего жуза Абулхаир. Сначала он пытался создать равноправный союз с Российской империей, на что получил предложение признать протекторат. Не видя иной возможности сохранить свои владения, Абулхаир согласился. В 1731 г. он и все владетельные султаны Младшего жуза присягнули на Коране на верность императрице Анне Иоанновне. В 1732 году российской императрице присягнул хан Среднего жуза Самеке, а в 1740 году российский протекторат над казахами Среднего жуза подтвердил Абылай-хан. Ханы Младшего и Среднего жуза обязались охранять российские границы, содействовать российским военным, политическим и торговым интересам на подвластной им территории и платить ясак «кожами звериными». В обмен российские власти гарантировали казахам Младшего и Среднего жуза защиту от разорительных набегов джунгаров, калмыков и башкир. С этой целью началось строительство укреплённых линий в Северном и Центральном Казахстане. Со временем многие крепости превратились в города: Алма-ата (бывший Верный), Семей (бывший Семипалатинск) и другие.

Политика российских правителей в отношении казахов не всегда была мудрой, часто цари просто не учитывали особенностей менталитета кочевников. Например, Екатерина II пыталась в духе «прогрессивных веяний» способствовать переходу казахов от кочевого скотоводства к оседлому земледелию, что вызывало естественное сопротивление «облагодетельствованных». Тем не менее в начале XIX в. аналогичные попытки предпринимал генерал-губернатор Западной Сибири М. М. Сперанский. Казахи периодически пытались восстановить независимость, часто инициаторами выступлений были потомственные ханы. Чтобы пресечь эти попытки в 1818 году титул хана был упразднён в Среднем жузе, а в 1824 — в Младшем жузе.

С вхождением остальной Средней Азии в состав Российской империи к концу XIX в. завершилось и формальное объединение казахов в рамках одного государства. Но казахи не оставляли мечту о независимости и восстановлении единого ханства. Первым шагом к обретению независимости стало создание в 1920 г. Киргизской АССР . Дело в том России казахов долгое время называли киргиз-кайсаками, чтобы отличать от привычных русских казаков. Только в 1925 г. казахам вернули их законное имя, переименовав республику в Казахскую ССР. Правда и в этом варианте имя «слегка видоизменили», потому что по-казахски этноним звучит именно как «казак», а не «казах».

В 1991 г. с распадом СССР Казахстан стал полностью независимым. Но многочисленные казахские диаспоры продолжают жить на территориях других государств, особенно много казахов в Китае, Монголии и, естественно, в России. Почти 36 тысяч казахов живут и в Челябинской области, напоминая нам о временах, когда границы в степи были понятием условным.

Методист МКУ «Городской музей» А.Н. Теличко


kbt_2020-08-07.jpg

 

На иллюстрации казахский боевой топор, найденный в Кунашакском районе






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

asura, 7 августа 2020 08:02
Я наверное буквы путаю в словах -казаКи и хазаХи? ну не историк я.. :)
Гость, 7 августа 2020 10:36
Спасибо!!! Интересно
Гость, 7 августа 2020 13:16
Сколько же головушек было посечено этим топориком.
Башкир - коренной уралец, 7 августа 2020 22:09
Спасибо за очередную интересную  познавательную статью, Андрей Николаевич! :)  Как всегда написано великолепно! Из текста ( "...точнее земли Семиречья (Жетысу казахов) ..." ) я понял, что "семь" на казахском языке звучит как "жеты". А на башкирском "семь" звучит как "йэте", а на татарском - "җиде" (не путать букву "җ" с обычной буквой "ж" :) , разница между этими двумя буквами такая же, как и разница между русскими буквами "ш" и "щ"). Есть в звучании что-то общее. :) Пишите ещё, Андрей Николаевич! Будем ждать Ваших новых статей! :)
asura, 8 августа 2020 08:34
Всё,разобрался.У казаКов-разбойников шашки  были,а у казаХов- топоры.. :)
Гость, 8 августа 2020 10:03
А про монголов будет?
asura, 8 августа 2020 11:09
Гость, 8 августа 2020 10:03
А про монголов будет?
---------------------------------------------
Про монголию из истории народов знаю только то,что они решили захватить японию,но вся флотилия ихняя  утонула при шторме,не доехав до Фукусимы.. А япония решила захватить США и в отместку получила хиросиму с нагосакой.. А Про пигмеев  будет репортаж? ;)  :D
Гость, 8 августа 2020 12:33
Для полноты воспринятия прошу написать о тех, кто здесь жил 10000, 100000, 1000000 лет назад. Чьих они будут и какие у них корни?
asura, 8 августа 2020 16:55
Гость, 8 августа 2020 12:33
Для полноты воспринятия прошу написать о тех, кто здесь жил 1000000 лет назад. Чьих они будут и какие у них корни?
--------------------------------------------------------------------
Да кто их знает,наверное Неандертальцы с Пятикантропами и  мамонтами.....  
Башкир - коренной уралец, 9 августа 2020 23:07
Редакция и Андрей Николаевич, сегодня отмечается во всём мире праздник, который связан с циклом Ваших статей (точнее с основной тематикой этих статей). А именно сегодня отмечается Всемирный День Коренных Народов. :) С Праздником, друзья и земляки! :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

30 апреля 2024 - день

12oC, Ветер Северо-западный 2 м/с, Малооблачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Продавец
мерчендайзер
Подсобный рабочий

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU