Картина маслом: кино не для всех?
Общество, 28 ноября 2017 08:58, источник: Собинформ
Мир кино – удивительный мир, который не перестает поражать воображение зрителя. Судьба каждого фильма индивидуальна, никто не знает, «выстрелит» новоявленная картина или после премьеры будет тихо забыта. Только поутихли страсти по нашумевшей «Матильде», как появилась новая тема…

Жизнь художника Ван Гога была необычной, как и его художественные полотна. Неудивительно, что и фильм «С любовью, Винсент» оригинален по задумке, по способу воплощения. Полнометражная кинолента состоит из оживших картин гениального художника. Рисованный фильм, над которым трудились художники-волонтеры со всего света.



В Озерске картина демонстрировалась в кинотеатре «Октябрь».
Рассказывает директор кинотеатра, Игорь Андронов: «Было много звонков от жителей, которые рекомендовали, просили убедительно, что этот фильм стоит показать. Говорили, что публике нашего города, обладающей высокой культурой, нужен этот фильм. Поэтому мы и заказали ленту».

Такого в кинематографе еще не было – более шестидесяти тысяч кадров, нарисованных вручную масляными красками в стиле великого художника. В фильме описываются последние годы жизни Ван Гога, загадочные события, связанные с таинственной гибелью талантливого голландца.




На русский язык картину озвучивали Ирина Горбачева, Константин Хабенский, Максим Матвеев.



Виталий Погорелов, заместитель директора: «Эту ленту, скорее всего, можно увидеть только у нас и в кинотеатре «Пушкино» в Челябинске, где обычно показывают такого плана фильмы – эксклюзив, арт-хаус, фестивальные. Это второй раз, когда просят завести фильм. В первый раз просили показать «Матильду».

Как и предполагали сотрудники кинотеатра, ажиотажа среди зрителей не наблюдалось. За четыре дня необычный шедевр посмотрело 54 человека.
Мы пообщались с людьми, расходившимися после киносеанса.
Елена, библиотекарь: «То, что фильм нарисован – это интересно, хотя история мне показалась немного вымученная, сделали тайну из известных фактов. Под конец стало скучновато. Фильм очень красив, в этом его прелесть».
Екатерина: «Мне доставило большое удовольствие смотреть на картины в их ожившем формате. Я очень люблю этого художника. Хотя мне хотелось узнать больше о жизни. А так фильм, в основном, сконцентрирован на смерти художника, на обстоятельствах его гибели, но ведь жизнь его была не менее удивительна. Огорчило, что в зале мало народу, с другой стороны, меня очень порадовало, что в нашем Озерске идет два сеанса этого кино, а в Челябинске – всего один раз, да и то, в неудобное время. Еще раньше, мы думали, где его посмотреть. Когда узнали, что его будут показывать у нас, то очень обрадовались. Меня очень удивила задумка – рисованный фильм о Ван Гоге, надеюсь, что этой лентой заинтересуется большее количество людей».

Людмила: «Знала, читала про Ван Гога, когда училась в свое время в институте, был такой предмет «Мировая художественная культура», но все уже забылось. Удовольствие доставил сам фильм, новый формат, рисованный, хотелось сделать стоп-кадр, чтобы все рассмотреть, как следует, разглядеть движение мазков. Было очень свежо, необычно, хочется еще пересмотреть».

Высокое искусство, удивительный шедевр. Какая судьба ждет необычную ленту?
А. Лешкин, Д. Рябова
P.S. В материале использованы кадры из трейлера к фильму.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 28 ноября 2017 09:29
|
Рекламы фильма не было  . ...Я узнала о фильме от библиотекарей. В зале было почти как на улице. Трудно получить в полной мере впечатления от этого необычного фильма, когда думаешь, превратишься ли в ледышку к концу сеанса, или нет? А досмотреть хочется 
|
asura, 28 ноября 2017 09:32
|
Да вроде уже кучу фильмов наснимали наснимали гениальные про гениальных.. ну кому охота сходите на очередной шедевр членовредительства - отрезанием себе уха в буйнойм порыве творческой фантазии.  А так ,по мне,картинки не о чём и короля делает свита.. ни чё боле не добавлю.. бегите-сверкая пятками.. тока опосля не плюйтесь сильно за зря потраченный кусок жизни..требуя назад свои деньги.. работники кинематографа тоже кушать хотят.. Вон пишут им в кинотеатре уж отопление отключили,Так что одевайтесь потеплее любители зрелищ.. в шапки ушанки и валенки на просмотр достояния пальмовой ветви в каннах или клюквы.. не помню точно какие там продюссеры себе призы раздают.. дядьку статую позолоченную.. вот ..ен вспомню щас как называется.. а в Gугл лезть за подсказками копипастить по всякой шняге уже дурной тон в моём возрасте.. 
|
Гость, 28 ноября 2017 09:38
|
Ха ха. Нашумевший. Если бы не девочки из библиотек не устроили рекламную кампанию в соцсетях, то и никто бы не знал. 50 человек посмотрело за три дня. Шум, ага
|
Гость, 28 ноября 2017 10:24
|
Фильм потрясающий! Даже если Вы не фанат искусства, посмотреть стоит, хотя бы для того, чтобы не позиционировать свои знания о Ван Гоге, как о человеке, отрезавшем ухо. Это был человек удивительной судьбы. Он оставил нам не только картины, но и большое собрание писем. Цитаты из них часто приводятся в публикациях разного рода.
|
Гость, 28 ноября 2017 11:42
|
Классный фильм! Но его оценят любители попкорна и боевиков(((
|
Гость, 28 ноября 2017 11:47
|
Ну, заинтриговали  Пойдем в выходные, приобщимся к прекрасному 
|
Гость, 28 ноября 2017 11:52
|
Фильм хоть и рисованный, но сначала его сняли с актёрами. А уже потом по снятому фильму рисовали художники. После всё совместили. Техника сложная. Снимались актёры: Дуглас Бут, Эйдан Тёрнер, Элинор Томлинсон. Дугласа Бута мы видели в фильме "Большие надежды" (2011) по Ч. Диккенсу. Двое других снимались в сериале " Полдарк".
|
Гость, 28 ноября 2017 12:12
|
Были на показе. Фильм смотрится на едином дыхании. Красиво, умно. Музыка превосходная!
|
Гость, 28 ноября 2017 12:37
|
А нас поразила игра Джерома Флинна. Знали его только по сериалу "Игра престолов" (Бронн). Великолепно отыгранный образ доктора Гаше, в прекрасной озвучке Константина Хабенского.
|
Гость, 28 ноября 2017 13:19
|
Поражен, что в Челябинске один кинотеатр взял фильм на показ. Приятно осознавать, что наш город тут в фаворе! Прочитал, что фильм стал сенсацией московского кинофестиваля. Отзывы действительно у всех положительные. И да, запомнились слова упомянутого уже здесь Хабенского: «сторонний человек на этот фильм не придет. На этот фильм приходят люди, у которых что-то есть в душе и у которых есть какой-то свой жизненный путь и цели».
|
У-горец, 28 ноября 2017 13:43
|
"запомнились слова упомянутого уже здесь Хабенского: «сторонний человек на этот фильм не придет. "
Сторонний - этот тот, кто не отличает Ван Гога от Ван Дамма. Чтобы понять фильм, необходимо хотя бы минимальное (не ограничивающееся "Подсолнухами" и, тем более, отрезанным ухом) знакомство с творчеством Ван Гога. Когда смотрел фильм, то следил не столько за сюжетом, сколько за видеорядом. Узнавание картин великого художника - главное удовольствие от фильма. Его можно смотреть бесчисленное число раз, так как знание сюжета неважно, а "Звездная ночь над Роной" или "Пшеничное поле с воронами"- вечны.
|
Гость, 28 ноября 2017 15:06
|
Мультяшка для взрослых.
|
Гость, 28 ноября 2017 16:23
|
"Как и предполагали сотрудники кинотеатра, ажиотажа среди зрителей не наблюдалось. За четыре дня необычный шедевр посмотрело 54 человека."
Я БЫ С УДОВОЛЬСТВИЕМ СХОДИЛА, НО ОТКУДА ПОЛУЧИТЬ ИНФОРМАЦИЮ???!!!! Доводите до населения о своих премьерах! Сейчас столько возможностей: газеты, городские интернет-сайты, социальные сети..
|
Гость, 28 ноября 2017 17:49
|
Соглашусь с тем , что фильм будет интересен всем. Жанр- криминальная драма . В комфортных условиях - на одном дыхании. Но когда на улице теплее ,чем в зале... об этом уже писали. Да , еще фильм с ограничением 16+. Это тоже необходимо учитывать. Администрация не предупредили при продаже билетов, что помещение не отапливается.
|
Гость, 28 ноября 2017 18:21
|
Сами корреспонденты были на этом фильме? Или списали о нем с рецензий в интернете и народ поспрашивали ?
|
Авторы, 28 ноября 2017 21:56
|
Списыванием рецензий не занимаемся принципиально, поэтому, конечно, фильм посмотрели. Наше освещение городских событий и новостей нацелено, прежде всего, на то, чтобы показать, какой отклик это вызывает у горожан, у читателей сайта. Высказывать свое личное мнение считаем не этичным, противоречащим журналисткой этике, ведь это не наша личная страничка в соцсетях.
|
Гость111, 29 ноября 2017 08:45
|
Мужики просто красавчики! 
|
asura, 29 ноября 2017 10:59
|
У-горец, 28 Ноября 2017 13:43 Сторонний - этот тот, кто не отличает Ван Гога от Ван Дамма. Чтобы понять фильм, необходимо хотя бы минимальное знакомство с творчеством Ван Гога. ---------------------------------------- Я не отношу себя к надменным эстетам,в отличие от вас и знатакам "творчества" Вани Гога,Но дурную мазню пальцем подсолнухов с шедеврами, к примеру Айвазовского или Шишкина не спутаю. Хотя о вкусах не спорят.. но у вас вкусы наиЧудеснейшие! 
|
Гость, 29 ноября 2017 12:34
|
Об чём кино, об очередном страдающем от нежелания заниматься физическим трудом пьянствующем алкоголике 
|
У-горец, 29 ноября 2017 13:31
|
asura, 29 Ноября 2017 10:59 Я не отношу себя к надменным эстетам,в отличие от вас и знатакам "творчества" Вани Гога,Но дурную мазню пальцем подсолнухов с шедеврами, к примеру Айвазовского или Шишкина не спутаю.
Не путаете - уже хорошо... Любовь к Ван Гогу не исключает любви к Айвазовскому и наоборот. Много зависит даже от настроения. Например, мои любимые картины в Третьяковке: И.Левитан "Над вечным покоем" и Ф.Малявин "Вихрь". Почему? Не знаю... Мои вкусы до примитивности просты: нравится - не нравится. Русские художники XIX века - нравятся. Но и Ван Гог нравится. А вот П.Пикассо и прочий "абстракционизьм" - не нравятся. Вообще, оценка произведений искусства и/или закрепление за некоторыми из них звание "шедевр" - дело весьма субъективное. Но объективно необходимо знание разных направлений в живописи.
|
Гость1, 29 ноября 2017 13:32
|
Фильм еще в прокате, приходите! Шапки можно не брать, в зале тепло. 
|
Гость, 29 ноября 2017 14:47
|
ОГЛАСИТЕ СЕАНСЫ! РЕШИЛИ СХОДИТЬ!
|
Гость, 29 ноября 2017 15:43
|
Автоответчик сказал, что сегодня в 17-10 сеанс. Вот интересно, работники библиотеки в кино в рабочее время ходят?
|
Гость, 29 ноября 2017 15:48
|
работники библиотеки в кино в рабочее время ходят?
Работники библиотеки уже сходили на фильм в свой выходной на прошлой неделе, если вас это как-то порадует или утешит. А претензии по распределению сеансов лучше адресовать администрации кинотеатра.
|
Работники библиотек, 29 ноября 2017 16:19
|
Работники библиотек ходили в кино 25 и 26 ноября. Это были выходные!
|
Знающий, 29 ноября 2017 16:21
|
Фильм демонстрируется последнюю неделю. 30 ноября сеанс в 17.10. 01 декабря в 16.50. 02 и 03 декабря фильм будут показывать в 12.00.
|
Гость 1, 29 ноября 2017 16:27
|
30 ноября (четверг) 17:10 01 декабря (пятница) 16:50 02 декабря (суббота) 12;00 03 декабря (воскресенье) 12:00 
|
Гость, 29 ноября 2017 21:58
|
а буфет будет
|
Гость1, 29 ноября 2017 22:27
|
И с четверга премьеры- Легенда о Коловрате и Тайна Коко!
|
Гость111, 29 ноября 2017 22:31
|
|
Гость, 30 ноября 2017 00:10
|
Вообще да, странное распределение сеансов. В среду на прошлой неделе его вообще в 15-00 показывали, судя по афише на сайте кинотеатра. Фильм с возрастным ограничением, фактически для взрослых. Однако в рабочие дни идет в рабочее время, когда взрослые работают, а в выходные им занимают самое ходовое детское время. фантастический менеджмент. и почему это в Октябрь народ не ходит?
|
Перейти к обсуждению на форуме >>