Мы и не ожидали, что безобидное, на первый взгляд, «Эксперимент с треском провалился» некой Симы, вызовет такой бурный отклик пользователей сайта. Они в своих комментариях резко разделились на два, прямо скажем, враждебных лагеря.
Лагерь «нападающих» по количеству малочисленнее лагеря «отбивающихся», но злее. Приведём наиболее типичные упрёки в адрес «ноющих» пенсионеров.
«Это государство ВЫ, 60-летние и старше построили!!!! Когда голосовали за Ельцина, два раза!!! Когда за конфетки бежали голосовать на последующих выборах!
Вы-то халупы, хаты, бараки, хрущи, и прочие бесплатно получали! Миллионеров тут не приводите в примеры, большинство молодых миллионов не имеют. Они даже квартир не имеют!
Вы, пенсионеры, бесплатно медицину и образование получали! Довели до развала СССР! Вы, сегодняшние пенсионеры!!!»
«Пенсионер, предложено продать большое жильё, купить поменьше и !!!! Положить деньги в банк!!!!!!! Под %!!!!!!! Ау!!!!
Вам показали, как можно увеличить пенсию, ничего не делая. Если вас оскорбляет что-то идите и плачьте своим родным, как тяжко на пенсии в 9,5 тыс.
Только не забудьте, что няня в детском саду получает 7 тыс. руб. и у неё ещё маленькие дети есть. Такие же зарплаты у санитаров, чуть больше у медсестер. На несколько тысяч больше зарплата у врачей, к которым, вы пенсионер, любите ходить как на работу!!!!»
Пенсионеры ответили:
«Моя мама тратит на лекарство ежемесячно по 3-4-5 т.р.! Тоже трешка, но в деревяшке, платит около 5 т.р. Итого на месяц остается около 4-5 т.р., т.е. 133 руб. в день!!! Как на них прожить? Хорошо, если дети есть, т помогут. А если у кого нет? Переехать в однушку? Однушек не хватит. Да и переезд подразумевает опять же расходы. Один ремонт чего стоит.
У мамы везде счетчики, лишний раз свет не включает, лампочки все энергосберегающие, не больше 40 Вт, посуду моет в тазике из соображений экономии, продукты покупает самые дешевые и только самое необходимое. Стирается только в выходные, все мелкое - вручную. И все!!! Никаких микроволновок, мультиварок, миксеров, блендеров (все же можно вручную сделать!) и эл/духовок (только по великим праздникам), все разогревает и варит на газу. Экономия на всем. А ведь иногда нужно и одежду купить, и обувь, и... Я уж не заикаюсь о поездках куда-нибудь на море. Какая же это жизнь?»
«Пенсия 9500 руб., стаж работы 35 лет. Льгот никаких нет, пенсию не индексируют. Подрабатываю. За квартиру (трёшка) коммунальные платежи (интернет, телефон, домофон, телевидение) = 6600 р.
Счётчики на воду и газ стоят. Жили большой семьёй. Дети разъехались. Мужа нет. Пенсионерка, но не старая. За пять лет сделала качественный, дорогой ремонт, с любовью, вдохновением, с позитивными эмоциями, - душа, просто поёт!!!!
Очень часто приходят дети и внуки (их у меня семеро). Места всем хватает.
Была мысль продать эту квартиру и переехать в однушку. Посчитала, что на платежи в основном влияет ОТОПЛЕНИЕ. Ну, загоню я себя в клетку и буду платить на 1500 р. меньше, а дальше-то что??? На кладбище готовиться??? Неужели, я за долгую жизнь не заработала качественной жизни? Поэтому живу в своей любимой квартире и ещё работаю.
Не зря говорят, не трогайте стариков с места!!!!!! Это их дом, они там хозяева, там прошли юные годы, растили своих детей, все воспоминания именно в этом доме, а не в чужом».
«Всем, кто предлагает продать, ужать и т.д.:господа, поживите на одну пенсию. У меня 9500р. 35 лет стаж. Накопительная часть пенсии куда-то ушла. Ее нет. Как бы мне хотелось просто отдохнуть, не думая ни о чем. Так приходится за копейки работать. При том что до пенсии з/п была от 40 т. р. А сейчас золотой возраст, много знаешь, много умеешь, но один минус – староват».
«Вот, таким как вы, ничего объяснить невозможно. Нас государство имеет, а вы его оправдываете: "...не нойте!!! другим еще хуже, няня в детском саду получает 7 тыс. руб. и у неё ещё маленькие дети есть..."
Круто. Давайте равняться все на нянь и медсестер! Давайте дружно переселять пенсионеров из квартир в халупы деревянные, а еще лучше, если в бараки - хватит, пожили свое, дайте молодым дорогу. Это цинизм.
"...Если вас оскорбляет что-то идите и плачьте своим родным как тяжко на пенсии в 9,5 тыс..." - какое хамство.
Такие как Сечин получают з/п миллион в день, жируют за счет нас и наших стариков, присвоив и воруя наши природные богатства, а такие как вы их оправдываете: "...Чего нам тут считать как вам тяжко на пенсии...". Нормально? А чего бы не посчитать? Или вы не будете пенсионером.
А вот это ваше: "у врачей, к которым, вы пенсионер, любите ходить как на работу!!!" У вас просто нет совести. При нашей экологии, где вы видели здоровых людей, тем более пожилых? Пусть подыхают, нечего врачей от работы отрывать? Какой ужас!»
«На пенсии работаю уборщицей в двух местах, ищу третью....Надо как-то более-менее проживать в наше время».
«Я не работаю, пенсии нет (возраст ещё не пришёл) муж умер. Два сына дают достаточно денег, чтобы хорошо есть и одеваться. За коммуналку тоже платят. Хожу в театр раз в месяц, один раз в месяц в ДК, книги покупаю. Самочувствие пока позволяет не пользоваться лекарствами. А секрет в том (да его и нет) - воспитывайте правильно своих детей, тогда и они вам отплатят».
Правильно кто-то сказал: "Нищие с бедными переругались". Молодым: упрекать, что мы молчали в свое время, как-то стыдно должно быть. Вы-то что молчите? У вас ведь ситуация еще безнадежнее. Только если своих пенсионеров-родителей в богадельню сдать и занять их жилплощадь. Живёте сегодняшним днем, а что завтра – наплевать? Кто же хочет за ваш счет, за счет работающих, улучшить свое положение? Речь не об этом. Элиты наши жируют за наш, за ваш счет. Понастроили дворцы, видали какие "Пенсионные фонды" отгрохали? Зарплату себе начисляют сотнями тысяч, миллионами, а мы с вами еле концы с концами сводим. Еще и ругаемся. Не там корень зла ищете. Любите своих родителей, помогайте им, они девяностые пережили, выкормили вас, это подвиг был в то время. Имейте к старости уважение!»
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
23, 10 ноября 2017 11:34
После прочтения вашей темы у меня вот какие мысли : 1 нынешние пенсионеры вовсе не виноваты ,что они практически нищие.Они жили в советах и у них было все расписано по годам- садик,школа ,институт , завод,зарплата в 150 рэ , бесплатное жилье по выслуге и после рождения детей, пенсия в 60 лет под 100 рублей(на нее можно было жить и не работать).Всех все устраивало и все были практически в одинаковых условиях, не было ни Сечиных,Грефов и всяких местных олигархов.Они строили коммунизм, в котором все мы должны сейчас жить.Никто не ожидал ,что богатейшее и великое государство их кинет в 1991 и последующих годах в лице Горбачева,Чубайса,Гайдара и пр.2 Мне сейчас 30 лет и я прекрасно понимаю ,что мое любимое государство меня еще ни раз кинет с пенсией(ее скорее всего не будет), с возрастом выхода на пенсию, с бесплатной медициной ,с бесплатным образованием, с курсом рубля. Таких как Сечин ,Греф и тд будет еще больше и они будут еще наглее,будет еще хуже.Нет я не пессемист-я реалист! Поэтому я уже в свои 30 лет откладываю себе на пенсию ,чтобы не быть нищим в будущем,благо сейчас доступно много инструментов ,из которых государство не может отжать мои кровные!Чего и вам ,молодым , советую! PS Не важно как вы проголосуете,важно как посчитают! Извините за много букв
Гость, 10 ноября 2017 11:57
Большинство привыкло пичкать себя с детства тоннами лекарств и так до самых белых тапочек. И чем дороже, тем якобы качественнее и побольше, побольше. Моя бабушка из лекарственных средств знала только йод, в поликлинику по терапевтам-врачам от нечего делать не ходила. Главный терапевт и лекарство для неё был сад в нем и лечилась, отдыхая и работая. Прожила до 86 лет, отработав более 45 лет. Пенсия - самая обычная нищенская была, но даже с нее умудрялась откладывать т.н. "гробовые", за что была не раз отругана нами, детьми и внуками. Питалась нормально, готовя сама, а не комбикормом-полуфабрикатами из супермаркетов.
Гостья, 10 ноября 2017 12:05
Это всё понятно. Начитались за эти дни темок. И так настроение не ахти, а тут добавляют Только про одно хочу возразить. Ручаюсь за три десятка моих коллег, знакомых и родных, которые за Ельцина не голосовали ни разу!!! Об этом уже на сайте были споры, кто и как его выбрал. Хотя теперь-то мы знаем достоверно - кто, как, когда и почему. Но ошибки не исправить, лучше надо думать, как нам жить дальше, как стране выдержать натиски окружающих нас врагов, и не рассориться самим. Не надо их радовать, они только об этом и мечтают. Смута, ссоры, споры, недовольства - благодатная почва для митингов и новых революций. Вам это надо? Мне лично НЕТ!
Гость, 10 ноября 2017 13:10
А что с горячей водой опять, нищие или бедные выпили
Гость, 10 ноября 2017 13:16
"лучше надо думать, как нам жить дальше, как стране выдержать натиски окружающих нас врагов" Мы бы и придумали как нам жить дальше, но за нас думают наши олигархи. Как они придумают, так и будем жить. Про какие натиски и каких окружающих врагов вы говорите? Кто это? Все наши враги живут в нашей стране и за наш счёт. А про выборы даже и не говорите. Как бы мы ни проголосовали, победит тот, кого выберут наши олигархи.
Гость, 10 ноября 2017 14:38
о, пропаганда началась (гостья 12.05). думаю, что, если бы от наших голосов (выборов) что-то зависело, было бы по-другому. не мы выбираем, к сожалению.
Гость, 10 ноября 2017 14:45
Какими все стали злыми и жестокими! Страшно! Что же дальше-то будет?Доброты в людях не осталось совсем.Караул!!!!
Гость, 10 ноября 2017 15:10
Но ошибки не исправить, лучше надо думать, как нам жить дальше, как стране выдержать натиски окружающих нас врагов, и не рассориться самим. Не надо их радовать, они только об этом и мечтают. Смута, ссоры, споры, недовольства - благодатная почва для митингов и новых революций. Вам это надо?
Неужели батареи теплее станут, а то смуту сеют, препятствуя развитию страны
Гость), 10 ноября 2017 15:35
Никто и не винит ни в чём наших пенсионеров, а просто предлагают "великомученикам" избавиться от дорогих лишних кв.м в свою пользу, если нет лишних денег. Поверьте, 1-комнатная квартира на первом этаже с балконом - отличный вариант.
Гость, 10 ноября 2017 15:37
Если ходить гулять и не сидеть целыми днями получая негативную информацию то жизнь начнёт процветать на светлое бедующее.
Гость, 10 ноября 2017 17:17
Предлагаю устроить опрос-голосование: кто виноват в наших бедах? 1. Коммунисты. 2. Реформаторы (Горбачев, Ельцин, Гайдар, Чубайс...) 3. Американцы (Обама) 4. Олигархи. 5. Мы сами (глупость, лень, иждивенчество) и выбранная НАМИ власть.
Гость, 10 ноября 2017 17:30
"Поверьте, 1-комнатная квартира на первом этаже с балконом - отличный вариант."- это предложение?
Гость), 10 ноября 2017 17:53
Гость,10 Ноября 2017 17:30 "Поверьте, 1-комнатная квартира на первом этаже с балконом - отличный вариант."- это предложение? Это констатация!)
Гость, 10 ноября 2017 19:48
однокомнатная квартира это вариант . платить надо где то 2 тыс рубликов. вот я живу на Ленинградской 4 картплата 2 тыс рублей ура ура
Гость, 10 ноября 2017 20:51
Да ладно вам! Этих пенсионеров с нищенской пенсией спрашиваешь, за кого они голосовать будут. "За Путина!" - отвечают. Почему? "Так ведь больше не за кого."
Царь хороший, бояре плохие. Вот и вся логика.
Гость, 10 ноября 2017 21:43
Гость, 10 Ноября 2017 15:10 Неужели батареи теплее станут, а то смуту сеют, препятствуя развитию страны
А батареи прочистить тоже лично Путин должен? В том и беда, что бояре плохие, а чинуши на местах ленивые и алчные!
Гость, 10 ноября 2017 21:48
Царь хороший, бояре плохие. Вот и вся логика.
А подбоярки...
Гость, 10 ноября 2017 21:58
Навальный, Собчак, может ещё кто выдвигался против власти последнее время. За навального много молодых людей в больших городах, вспомните март 2017 когда одновременно митинги в 10 крупных городах были. Не пенсионеры вышли, а молодежь.. Так что песни про то, что мы ничего не хотим поменять, пойте на своих собраниях когда за все как есть пойдёте голосовать.
Гость, 10 ноября 2017 22:05
Гость), 10 Ноября 2017 15:35 Это нравится0 Никто и не винит ни в чём наших пенсионеров, а просто предлагают "великомученикам" избавиться от дорогих лишних кв.м в свою пользу, если нет лишних денег. Поверьте, 1-комнатная квартира на первом этаже с балконом - отличный вариант. -__________________ Ты в такой живёшь? Поздравляем!
Гость, 10 ноября 2017 22:09
Гость, 10 Ноября 2017 20:51 Это нравится0 Да ладно вам! Этих пенсионеров с нищенской пенсией спрашиваешь, за кого они голосовать будут. "За Путина!" - отвечают. Почему? "Так ведь больше не за кого."
Царь хороший, бояре плохие. Вот и вся логика. __________________ Да и вы не можете предложить путнего президента, поэтому только Путин и остается.
Гость), 11 ноября 2017 09:42
22:05, нет, у меня даже такой нет)
Гость, 11 ноября 2017 10:21
Друзья, вот получим в президенты мамзель Собчак - повеселимся...
Гость, 11 ноября 2017 11:40
Во-во!!! Получим Собчак-во всей стране будет "Дом-2"!!
Гость, 11 ноября 2017 11:43
Друзья, вот получим в президенты мамзель Собчак - повеселимся...
Премьером-то кто будет
Гость, 12 ноября 2017 01:04
Величайшее заблуждение считать, что нынешние пенсионеры и те, кто в предпенсионном возрасте "строили" современное государство. Большинство из нас - рабы, заложники системы и тех, кто наверху.
Гость, 12 ноября 2017 16:13
Гость, 11 Ноября 2017 11:43 Друзья, вот получим в президенты мамзель Собчак - повеселимся... Премьером-то кто будет ====================================== Президентом будет В.В.Путин, а премьером К.А.Собчак. А вот Д.А. Медведеву ( В Смольном Медведев занимался разработкой и оформлением сделок, договоров и различных инвестиционных проектов. Прошёл стажировку в Швеции по вопросам местного самоуправления . Президент института национальной стратегии Станислав Белковский характеризует Дмитрия Медведева как податливого, мягкого, психологически зависимого — всегда абсолютно психологически комфортного для Владимира Путина https://ru.wikipedia.org/wiki/Медведев,_Дмитрий_Анатольевич ) Ксения Анатольевна доверит сферу ЖКХ и потребует так, организовать "местное самоуправление", чтобы ВСЕМ россиянам жилось в домах тепло и комфортно как в Швеции.
Гость, 12 ноября 2017 17:27
Современная молодежь нас, 60-летних, совсем уж дураками считает.Да кто из здравомыслящих людей мог за Ельцина голосовать? Я лично не голосовала за него ни разу, все мое окружение тоже.А в 1996 году его перед выборами инсульт хватил, языком еле ворочал, полуживой стоял.Как можно было за него голосовать? Ельцина выбрали за нас, ясно кто. СССР мы,нынешние пенсионеры, не разваливали, нам неплохо жилось в нем.Пенсия в 100-120р.(и максим.132р) гораздо лучше сегодняшней в 9-13тыс.р. А весной я пойду голосовать за Путина потому, что он хоть Россию сплачивает и пытается сделать сильной.Никому и никогда не желаю жить в такой России, какая была в 90-е годы. А вы послушай нынешних либералов, что они говорят.Да они продадут страну за 30 серебренников и глазом не моргнут. Раздробят Россию на удельные княжества, нет уж, спасибо, мы это уже проходили!
Гость, 13 ноября 2017 12:11
хорошая темка))) "жирненькая" такая, простор для фантазий большой...
Пенсионерам, несправляющимся с квартплатой... два варианта:1. обмен на меньшую жилплощадь, 2. дети вам в помощь, ведь именно они будут наследовать это имущество... вот пусть и поучаствуют
Гость, 13 ноября 2017 19:05
Пенсия в 100-120р.(и максим.132р) гораздо лучше сегодняшней в 9-13тыс.р.
А 40 р., например. Зачем недостоверную информацию распространять, Вы статистический опрос в отдельно взятой квартире проводили
Гость, 17 ноября 2017 13:43
Не зря говорят, не трогайте стариков с места!!!!!! Это их дом, они там хозяева, там прошли юные годы, растили своих детей, все воспоминания именно в этом доме, а не в чужом ------------------------------------------------------- Кто говорит? Довольно странное утверждение. Честно говоря, всё это очень сильно попахивает маразмом. Это я от лица старшего поколения могу вам сказать со всей ответственностью.
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.