В Озерске осудили двух молодых людей, исписавших стены экстремистскими призывами
Озерский городской суд вынес приговор жителям «запретки», которые в начале 2015 года расписали стены городских зданий лозунгами экстремистского характера. 21-летнему молодому человеку назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 19-летнему (на момент совершения преступления он был еще несовершеннолетним) - 250 часов обязательных работ.
Государственный обвинитель просил суд о более суровом наказании для обоих: 2 года лишения свободы с испытательным сроком на 2 года для одного и 10 месяцев исправительных работ для другого, однако, с учетом имеющихся смягчающих обстоятельств, предложенные прокуратурой меры были смягчены в пределах санкции статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).
Как было установлено в ходе судебного следствия, молодые люди обратились к своему знакомому с просьбой изготовить трафареты с надписями «Урал не Кавказ!», «Нет толерантности» и др. Когда заказ был выполнен, противники толерантности аэрозольной краской синего и черного цвета украсили этими лозунгами стены проектного института, расположенного в одном из самых людных мест города. Аналогичными призывами были изуродованы металлические двери подъезда одного из многоквартирных домов по проспекту Карла Маркса.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 9 июня 2016 15:08
|
Надо было писать Урал не США, тогда бы за патриотов сошли. 
|
Гость, 9 июня 2016 17:50
|
Согласился бы, если бы их наказали за порчу имущества. А так получается - бери краски, трафарет и пиши:"Урал - это Кавказ1".
|
Гость, 9 июня 2016 19:08
|
А что значит «Урал не Кавказ!»??? 
|
Гость, 9 июня 2016 23:14
|
Мягкий срок дали им. Не условный срок надо давать таким, а реальный срок.
|
Гость, 10 июня 2016 00:19
|
«Урал не Кавказ!» спасибо за уроки географии))
|
asura, 10 июня 2016 08:49
|
Гость, 9 Июня 2016 19:08 А что значит «Урал не Кавказ!»???  -------------------------------------- Я в географии не силён,по мне так ,тоже самое,что Нью-Васюки не Урюпинск.. Мож,такие товарищи типа этого- (Гость, 9 Июня 2016 23:14 Не условный срок надо давать таким, а реальный срок.) ,они наверное как то в своей голове всё иначе понимают? А вот штрафануть хорошенько этих охламонов за вандализм, на исправительные работы по благоустройству города отправить надо обоих и на долго.
|
Гость, 10 июня 2016 10:09
|
Сами себе реальные сроки давайте!!! Это молодняк еще... все поймут со временем....
|
Гость, 10 июня 2016 12:20
|
Про толерантность вообще не понятно. Сами по ящику за толерантность Европе всю плешь проели - а тут статья 
|
Гость, 10 июня 2016 21:25
|
не понял в чем заключается экстремизм. Лозунги глупые, но экстремизм?? Или не самые серьезные приведены?
|
Гость, 11 июня 2016 01:33
|
|
Мартовский Кот, 11 июня 2016 02:18
|
Так они вроде не только эти слова писали. Я слышал, что они писали и рисовали ещё и другие не очень приличные рисунки (про некоторых народов, про одну их вероисповеданий, про национальный символ одного из государств...), о которых в тексте не сказано. А надписи и рисунки те совсем не на условный срок тянут. Удивлён тому, что им дали такое смешное наказание и условный срок, а не реальный.
|
asura, 11 июня 2016 10:46
|
Мартовский Кот, 11 Июня 2016 02:18 ------------------------- Если это так,тогда вообще не понятно,с какой целью в Этой статье про Экстремизм приведены эти,вызывающие недоумение- "жутко Террористические" надписи,"угражающие национальной безопасности"! ради смеха разве что ли..
|