РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (399) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Пропадаю с дочкой над уроками

Общество, 9 октября 2015 11:31, источник: Читатель

Я отец второклассницы и студента первого курса университета. Но речь пойдёт исключительно о наших мучениях с дочкой. Вернее о выполнении домашних заданий. Первый класс для нас с женой прошёл более или менее безболезненно. Хотя мы быстро поняли, что современная школа уже не та, в которой учились мы. Так вот, о чём я хочу сказать. Пошёл только второй месяц занятий, а мы уже «стреляемся»!

Как только наша Маша приходит из школы, почти тут же садится за уроки. Мы ещё на работе, а она начинает выполнять то, с чем может справиться без нашей помощи.

Не успеваю я переступить порог квартиры, как Машка начинает рассказывать, что задано, куда надо сходить за информацией, что нарисовать, что приклеить, что насобирать. Так, в прошлое воскресенье мы собирали камешки на набережной. Для чего - она толком не могла объяснить. Примерно так рассказала: «Надо их красиво разложить, потом сфотографировать, ну, как ты не понимаешь, чтоб красиво было!»

Безусловно, это прелестно! Ребёнок приучается к красоте, но кроме камешков надо было ещё много чего сделать, перечислять не буду.

Когда садимся за уроки, я сразу достаю словари, чтобы переводить значение некоторых слов. У меня среднетехническое образование,  поэтому точное значение некоторых  слов мне бывает непонятно. А моему ребёнку и тем более. К примеру, одним из последних заданий было сходить в библиотеку, затем в магазин закупить определённые составляющие опыта, потом дома всё это испробовать на практике. Но задание-то не одно!  Другие предметы тоже ждут такой же тщательной подготовки. В этом весь прикол, как говорит молодёжь.

И теперь о грустном. Я помню, с каким восторгом Машка собиралась 1 сентября в школу в прошлом году. Как они с женой выбирали всякие там девичьи причиндалы, не говоря уже о рюкзачке. И вот теперь передо мной существо, родное, замечу, существо, с потухшими глазами и усталым видом. А ведь ещё первая четверть не кончилась.

Что они там, наверху, в министерстве образования себе думают?!!

Владимир (данные в редакции)

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 9 октября 2015 11:38
А сочинение от имени дома вы писали? Мы писали :D
Гость, 9 октября 2015 11:39
Как раз сегодня камешки фоткаем, :o  тоже 2 класс
Гость, 9 октября 2015 11:42
Это ФГОС! Тоже считаю его маразмом!
Гость, 9 октября 2015 11:44
И куда только "Региональный центр оценки качества и информатизации образования" смотрит :-)
Гость, 9 октября 2015 11:48
Автор: Что они там, наверху, в министерстве образования себе думают?!!
-------------------
А кто сказал, что они думают?! Они только с западных образцов худшее "срисовывают", хотя там-то на дом почти ничего не задают...
Такое ощущение, что министерские просто ненавидят школу - видно, не повезло им в детстве...
Гость, 9 октября 2015 11:52
Да, да, я с вами полностью согласна. Наш сын пошёл в 6 класс. После школы покушает и сразу садится за уроки. Мы приходим с работы и вместе делаем уроки. Вот вчера задали по мимо письменных, так ещё весь вечер учили по английскому задание и стих на две страницы....Он у мены к 22-00 вечера, заплакал и сказал мам я устал хочу спать. Это вот как назвать....... и так каждай вечер. И ещё, эта субботняя учёба, вообще ни к чему... Ребёнка нельзя никуда свозить на выходные, потому что в воскресенье у нас уроки по плану.
Гость, 9 октября 2015 11:58
Соглашусь с вами) Я с сестрой с 1го класса уроки делаю,конечно родителей к такому делу не подпускаю ибо они не поймут и задания будет длиться до поздней ночи. Поэтому уроки делаю с ней я. Она уже в 5м классе. Программа, я вам так скажу, с каждым годом все сложнее и сложнее. Школу я закончила 4 года назад, а отношение учителей к домашнему заданию так и не меняется. Со школы еще помню, что каждый задает как можно больше ДЗ по своему предмету, и подготовить его нужно к след.дню. И так к каждому предмету. И учителей не волнует, что по мимо его предмета, ребенку задают еще и другие, все больше и больше. И у нас, все так же, как и у вас , автор.
Каждый день что то новое, то листики собрать, то сочинение написать , потом стих выучить, затем параграф пересказать, русский язык по 4 задания, математика так вообще 8 задач и к ним 4 примера. по истории вообще "орудие труда др.человека"  сделать, и так каждый день , что им в голову придет, то и зададут. Пока она у меня уроки делает, я по быстрому иду эти палки, листики, березки, камни всё прочее искать. Прихожу домой. Проверяю. И мы начинаем мастерить. Затем вспоминает, что английский доделать сказали дома, так там аж 15 заданий , и сидишь переводишь и диктуешь. Ну если вы в классе не успели сделать, доделайте на след.уроке. В общем , что не день то праздник. А нам еще 6 лет учиться. . .
А вам желаю, автор, по больше терпения, вы молодец, что занимаетесь с дочерью. Мучения еще только начинаются, я уже 5 лет в засаде ;)
 , 9 октября 2015 12:01
Что они там, наверху, в министерстве образования себе думают?!!
========================================
Задайте вопрос здесь -
Онлайн-консультация
Кузнецов Александр Игоревич
Александр Игоревич Кузнецов готов ответить на вопросы, связанные с общей ситуацией в сфере образования в Челябинской области, заработной платой педагогам, оптимизацией и развитием системы образования региона. (с)
Внучкина бабушка, 9 октября 2015 12:03
Я уже давно писала, что целенаправленно истребляют поколения. Где наши врачи, которые первыми должны были забить тревогу? Сколько суицидов и выжатых детей, а сейчас уже и молодёжи, которая больше напоминает зомби. Похоже, никто не контролирует школьные нагрузки. Каких детей (если смогут) произведут эти ослабленные дети? Те же Фурсенко и Ливанов учились по другой программе дурачками не стали. За что как измываются сейчас на детьми?
Гость, 9 октября 2015 12:06
Полностью согласна! У меня ребенок в 5 классе. Кроме уроков ничего в жизни не видит. Не гуляет, не смотрит телевизор, не общается с друзьями. Сидим с уроками каждый вечер допоздна. Смотрю на нее и думаю: так все детство пройдет и вспомнить нЕчего, кроме учебников. Какая-то жизнь у детей ограниченная получается.
Гость, 9 октября 2015 12:07
Да в школах идёт нереальный перегруз детей (и их родителей). Зато сколько отчетов "по проделанной работе" могут учителя предоставить! Бесконечные
конкурсы, внеклассные задания, олимпиады по всем предметам, практические задания, поиски информации в Интернете и т.д., и т.п.
А времени на довольно объемные домашние задания не остается, я уже не говорю об элементарном отдыхе.
Гость, 9 октября 2015 12:14
Я думаю практически все родители к этому письму присоединятся! Тоже делаем до ночи (4 класс). Последнее время руки опускаются...и думаешь - никто еще от троек, а порой и двоек не умирал (это в те дни, когда что-то не успел сделать или забыл собрать листья ;) ) Больше всего удивляет, когда ставят двойки за дополнительный материал, хотя основное дом.задание сделано! При этом никаких оценок за поделки не ставят. Пьем успокоительное вместе с ребенком, потому что никаких нервов не хватает. Я понимаю, что виноваты не учителя, а наше Министерство образования...
Гость, 9 октября 2015 12:17
если папашка с мамашкой не знают значения некоторых слов, и не могут объяснить их своим детям , то становится грустно за семью

в интернете смотрите - быстрее будет
и относитесь ко всему философски.
надо камешки собрать - так здорово- прогулка, общение с ребенком.
Гость, 9 октября 2015 12:17
И вот как мы раньше без этих камушков учились, ума не приложу  :D .
У нас начальная школа была 3 класса, сразу в 5-й пошли после 3-го. Учились в 2 смены по пятидневке до 11-го класса.
Постоянно свободное время на улице проводили, потому что его много оставалось после того, как уроки сделаешь. Все успевали и учиться хорошо, и  в секции-кружки ходить (и не в одну, а в несколько), и развлекаться.
Я сама уже проклинаю такую учебу, когда весь день и вечер проходит в приготовлении уроков, всевозможных поделок и отчетов.  Самое обидное, что дети не знания получают, а дрессируются на результат :evil:
Гость, 9 октября 2015 12:18
Хааааа...доучитесь до четвертого!!! Самая веселуха начнется))))...Учебный год длится как беременность и тошнить начинает уже со второй недели!
Тоже удивляюсь, как дети это все вывозят! А вот эта волшебная фраза "ПРОЕКТ"!!!Подразумевается, что ребенок должен САМ проводить не только работу с интернетом и книгами, но и практическое исследование....А теперь на секундочку вспомним себя в возрасте 9 лет в 4 классе....Вот и задумываешься, как же мы-то не идиотами-то выросли?....или это из наших детей делают таких?..Подумайте, ведь из класса от силы это задание может сделать 1 или 2 отличника. И что получается, что у остальных детей снижается самооценка, ведь они заведомо знают, что с этим не справятся. И вот тогда мы родители бросаемся  грудью на амбразуру, дабы не дать своей кровиночке не сдать этот чертов "проект" . Честно, я как мать четвероклассника, уже прошла многое: решение "элементарных" задач всей семьей до ночи, ежегодную выставку работ родителей "Дары осени", создание проектов ну и т.д. Я не могу понять стремление нашего образования впихнуть все и ускоренным темпом в головушки детишек...Естественно, что когда они получают такой объем в школе, то они и не тянутся узнать еще что-то из других источников  - это бы переварить....И всегда под рукой есть комп или планшет, что бы просто расслабить мозги - вот дети к ним и липнут.
Простите за длинный пост, но накипело. Могу долго на эту тему писать.
Гость, 9 октября 2015 12:21
Абсолютно так и есть! До ужаса жалко детишек и родители загнаны в угол! Я вот думаю, а каково тем, у кого в семье не 1 школьник? Это хоть вешайся! :cry:
Почему так всё стало чудовищно? Куда гонят наших детей? У нас в классе есть неуспевающие ребята, но это не потому, что кто-то не достаточно умён или усидчив, а потому что темп у всех деток разный, кто-то быстро запоминает, кто-то быстро устаёт и т.д. Мы вот тоже иногда "ловим ворон", потому что просто перегревается дитё(
А ещё хочется погулять, побеситься, поорать, выплеснуться! Это ж ребёнок, так должно быть! А когда? А что насчёт кружков и секций?
И да, самое обидное, что дети в школу идут с восторгом, а потом разочарованию нет границ...
Бабушка, 9 октября 2015 12:22
Нашей внучке 5 лет. Мы ее уже готовим к школе, ходим к репетитору. Дай бог нам здоровья и долгих лет жизни, чтобы внучку уму разуму научить и на ноги поставить, мы с дедом оба с вышкой (я гуманитарий, он математик) сможем помогать в учебе. Родителям некогда, много работают, чтоб на жизнь хватало.
Гость, 9 октября 2015 12:52
Скажите, а нормально по английскому выполнить задание, которое заключается в том, чтобы прочитать книгу английского классика и НАРИСОВАТЬ РИСУНОК? ЗАЧЕМ????Мало нам других заданий.Сейчас пошла "мода" у преподавателей по каждому предмету что-то рисовать. ЗАЧЕМ, вы мне объясните? Это занимает так много времени! Написать сочинение и опять НАРИСОВАТЬ РИСУНОК! Такая дурь! Просто выводит из себя уже это рисование где надо и где не надо.Как будто ребенок резко поумнеет, если к предмету "Чтение" выполнит какую-нибудь мазню руками родителя(как правило). А вот времени на само чтение книг и не остается. Бедные дети: выжаты и устают больше родителей. И вообще, все ДЗ будто бы расчитаны на родителей , а не на самих детей.А все это называется "Участием родителей в жизни ребенка". Дурдом!
1962, 9 октября 2015 12:53
Мы в школе сочинения писали по прочитанным книгам (а не скачанные из интернета). Книги запоем читали. И время находили! Стихи учили, что сейчас помню. (А дети мои школу 10 лет назад закончили, ни одного стихотворения не прочтут).   И в кружки ходили, в секции (пешком, на автобусе, а не на родительской машине), погулять успевали и маме помочь. И поделки так же делали и природный материал собирали.  Давайте детям больше самостоятельности, чтоб свой день планировали. Помогать надо, но не брать их заботы на себя!
Гость, 9 октября 2015 13:09
Полностью согласна с автором письма. Мой ребёнок в 9 классе и уже озвучивала мысли о суициде. Это же немыслимо, сколько ненужной информации пытаются вложить в головы наших детей. А эти камушки, листики и т.д. Должно быть не д/з, а выполняться на уроке труда, чтобы потом не удивляться, что дети в школе ничему не научились. Да, эти дурацкие, никому не нужные, бестолковые задания выполняем мы, родители, чтобы наши дети хотя бы в полночь легли спать хотя бы в полночь. Они спят по 5 часов, не потому что они в компьютере, а потому что уроки делают(говорю конкретно про свою дочь). Каждый учитель думает, что его предмет единственный, а другие не важны. Как они могу усваивать материал на уроках, если у них хроническое недосыпание.
Гость, 9 октября 2015 13:21
Мы в первом классе. Но камешки на Окружающий мир тоже фотографируем.А учится совсем не трудно, если ребенок приучен к самостоятельности, К моему приходу уроки у нее уже сделаны, остается только проверить.  Английский тоже самостоятельно учит, ей даже интересно работать в рабочей тетради. При этом у на 3-4х часовые тренировки ежедневно. Соглашусь в одном, программа действительно сильно отличается от той, по которой учились мы. Очень много лишнего и ненужного.
Гость, 9 октября 2015 13:40
в 1982 году  в студенческом отряде познакомилась с парнем из Москвы...поразилась его феноменальной памяти и прекрасным аналитическим умом...откуда такой талант  -его бабушка заставляла каждый день читать по 100 страниц и учить одно стихотворение с 5 лет!!!...делайте выводы....и еще -трудно не вашим детям.а вам оторвать зад от дивана и пообщаться с ребенком...
Несчастная мама третьеклассника, 9 октября 2015 13:45
1962, 9 Октября 2015 12:53
Не было в нашей советской школе такого маразма, как сейчас. Нагрузка различается колоссально. Родители вообще не помогали с уроками, все самостоятельно. Только английский язык и то редко. Потому и читали, что времени много оставалось и голова не становилась квадратной к вечеру от всех этих чОртовых проектов  :evil:  и самостоятельных работ, сама книги читала запоем.
Это уже в старшей школе в середине 90-х у нас были попытки внедрить такие предметы, как обществознание, экономику, экологию и прочую ерунду, которая в школе не нужна, на то есть ВУЗ. Хорошо, что не успела захватить эту прелесть.
На эти поделки и рисунки половина времени уходит. Учителя, очнитесь, нафига вам эти ежедневные соревнования родителей, кто лучшую поделку и рисунок сделает?
Гость, 9 октября 2015 13:49
Гость, 9 Октября 2015 13:21
вот-вот! вы еще в первом классе. Проучились только месяц, у вас все впереди. Мой сын тоже самостоятельный, письменные уроки сделает, устное прочитает, а дальше и начинается самое противное -  маразматические задания в рабочей тетради по окружающему миру, тупущие, абсолютно не помогающие развитию упражнения в раб. тетради по литературному чтению, поделки руками мамы и папы (потому что ребенок устал), ужасные олимпиады Эму (посмотрите в интренете - там задания просто АТАС). Я приветствую адекватную нагрузку и развивающие занятия, но не Фгосовский кошмар!
Марина, 9 октября 2015 14:04
1962 и гость13:21 даже нечего добавить , все правильно написали. Присоединяюсь .  Побольше таких комментариев :D
Татьяна, 9 октября 2015 14:09
у моей подружке тоже дочка второклассница, как то в гостях у них решали всем хором аш 5 взрослых человек одну задачу,  и мнение у всех было разное . Я не представляю , что в голове должно быть у ребенка 8 лет. Я в шоке была.
Гость, 9 октября 2015 14:12
А никто и не спорит, что в 1 классе трудно. Трудно потом, когда в 1 классе охоту к школе отобьют. Когда он спать будет ложиться в час ночи и в 6 утра вставать, чтобы доделать уроки. И хочу уточнить, тяжело тем, кому задают. Приходишь на собрание, оказывается, задают только человекам 5-7, а остальным и так нормально. Поэтому, кто пишет, что учиться не трудно, тот значит учитель начальных классов. Потому что преподаватели старшей школы понимают, что дети загружены. Хорошо, если бы все учителя это понимали.
анирам, 9 октября 2015 14:18
ФОГС - это американо-российская смесь отношения к системе обучения школьников в России. Американское направление в том, что надо выполнять д/з ВМЕСТЕ с ребенком и собирать разные камешки, травинки, рисовать сочинения (не смейтесь, так было сказано) по всем предметам с 1 класса и т.п. "Российская сторона" - выполнение д/з происходит по-старинке, в очень большом объёме, хотя по СанПиНу РФ дома школьник должен выполнять письменные задания в объёме менее 30% от письменных работ выполненных на уроке.
любящая мама, 9 октября 2015 14:20
2 года назад третий ребёнок закончил школу, вздохнула с облегчением, четыре раза школу закончила  :D Зато теперь среди ночи разбуди, сочинение на любую тему напишу, формулы по физике и химии расскажу, теорему по геометрии докажу, а на английском даже во сне разговариваю. ;)  :D Теперь внуков буду ждать.
Гость, 9 октября 2015 14:20
Что значит "папашки с мамашками"?Вот отношение учителей к родителям! И никто меня не переубедит,что это написал не учитель.А потом требуют к себе уважительного отношения.
Гость, 9 октября 2015 14:44
А вас никто не заставляет писать эти олимпиады! Вы с одним ребенком ноете что не успеваете, а что говорить о многодетных где дети в разных классах учатся, а зачастую и  в разных школах. Не помню какой великий человек сказал: "Человек, который всем говорит, что у него не хватает времени, забирает это время у других"
А автору статьи времени хватает посидеть в интернете писать статьи, лучше это время уделите своей семье. А по поводу заданий да много но детский мозг задействован лишь на 30% потом спасибо за это скажете развитию своего ребенка.
Сразу скажу,что я не учитель, я просто любящая многодетная мама!
Гость, 9 октября 2015 14:45
Марина, 9 Октября 2015 14:04
А вы, Марина, были 8-летним мальчиком, которому на 4-5 дней задали на выбор: сшить мягкую игрушку 15*30, рисунок А3 или стих-сказку-эссе? Мой ребенок щелкает задачки, прекрасно пишет упражнения, читает - все сам! Но вот шить-рисовать-сочинять уж конечно!!! будет не сам - это все - задания для ... правильно, ма-мы!
Гость, 9 октября 2015 14:46
А ещё по 7 уроков в расписании ставят, надо домашнее задание опять к семи урокам готовить. Никакие сан. нормы не соблюдаются, какие уроки первыми, а какие последними ставить. Где же санэпидемстанция, это она проверять должна.
С.Т., 9 октября 2015 14:46
Уважаемые учителя, неужели вы не понимаете, что половину уроков мы-родители делаем? Вот зачем Вам рисунки и поделки, нашими руками сделанные? А окружающий мир? Ну невозможно ученику начальной школы сделать все задания без помощи родителей. Пока ребенок делает математику и русский, я делаю за него Окруж.мир. Ну кому это надо? С каким интересом ребенок шел в школу! И что сейчас - настроения нет, желания нет, мотивации нет, субботы учебные ненавидим всей семьей - ни в Ебург выехать семьей, ни в Челябинск, ни в горы,  никуда!
Гость, 9 октября 2015 15:06
Автор молодец, поднял злободневный опрос. Мало того что детей мучают, так и скоро с женой видеться перестану уроки до поздна, мне утром на работу рано, а ведь еще второй ребенок маленький, никакой личной жизни...
Гость, 9 октября 2015 15:08
Те же Фурсенко и Ливанов учились по другой программе дурачками не стали. За что как измываются сейчас на детьми? ===
Как это не стали? Это бывшие двоечники ненавидящие всё разумное и всё советское!
Они так и сказали честно: "Советское образование растило мыслящих людей и Творцов!" А это неудобный и крайне взрывоопасный материал для любой власти - особенно для такой как сейчас...
Поэтому они поставили задачу "Создавать ТУПЫХ и ПОСЛУШНЫХ ВИНТИКОВ - Потребителей"
Сейчас реальное качество Образования (про Воспитание вообще молчу!) - ниже плинтуса - зато нагружают всякой тупой и ненужной "рудимой". Это некий симулякр образования - видимость... Тут главное именно максимальная занятость-загруженность - а вовсе не разумность и полезность...
Сделана такая диверсия умышленно и на самом высоком гос.уровне. Только массовое активное сопротивление родителей, педагогов, врачей, да и всего общества сможет заставить власти пересмотреть это издевательство и диверсию...

Надо вернуться (в идеале) к лучшим классическим образцам Образования-Воспитания Советской системы, взяв оттуда всё лучшее.
Вот при Сталине было совершенно правильное РАЗДЕЛЬНОЕ обучение мальчиков и девочек. По разным специализированным программам. Был замечательный лучший в мире учебник по логике! Таких сейчас просто нет - современные "учебники" это какая-то заумная, но никак неудобоваримая  муть! Это касается и остальных учебников - раньше умели всё разъяснять максимально ПРОСТО, ЯСНО и эффективно, а чем дальше - тем хуже!
Затем убрали логику... Всё больше убирали способность к самостоятельному творчеству и мышлению, а вместо этого вводили всё больше и больше бездумной зубрёжки во всё возрастающих объёмах. Сейчас вообще ЕГЭ и "болонка" - словно не людей выпускают мыслящих, а просто биороботов-зубрилок бездумных...
Итогом такого подхода и становится, что люди выходя из современной школы ничего толком не знают, пишут, говорят и делают всё безграмотно, думать самостоятельно и творчески не приспособлены, а всё что их заставляли зазубрить благополучно забывают через несколько месяцев - и чувствуют себя гораздо лучше...
Очень хорошо о современном "западоидном" образовании сказал Р. Брэдбери в "451 по-Фаренгейту" а так же о двух коридорах образования хорошо сказал С.Г. Кара-Мурза в своих книгах "Манипуляция Сознанием", "Советская Цивилизация", "Идеология и мать её наука" и других... Рекомендую.
Гость, 9 октября 2015 15:17
Не было в нашей советской школе такого маразма, как сейчас. Нагрузка различается колоссально. Родители вообще не помогали с уроками, все самостоятельно. Только английский язык и то редко. Потому и читали, что времени много оставалось и голова не становилась квадратной к вечеру от всех этих чОртовых проектов :evil: и самостоятельных работ, сама книги читала запоем.

времена военного коммунизма прошли и нормальные родители поняли, что надо уделять время своим чадам
Гость, 9 октября 2015 15:30
А ведь учитель как долго готовится к своему ОДНОМУ уроку, а ученику  надо готовиться к 6-8 урокам, наша ( в9 классе) не высыпается, нервная, на грани  от тяжести уроков и здоровье не ахти, что делать?!
Гость, 9 октября 2015 15:31
Гость, 9 Октября 2015 14:20
Что значит "папашки с мамашками"?Вот отношение учителей к родителям! И никто меня не переубедит,что это написал не учитель.А потом требуют к себе уважительного отношения.

вполне приличные слова
а как уважать  людей, кои имеют словарный запас Эллочки -людоедки?
Гость, 9 октября 2015 15:32
Автор: Что они там, наверху, в министерстве образования себе думают?!!
--------------------------

А чего им думать? Они кресло свое теплое и ставку чиновничью оправдывают.
Гость, 9 октября 2015 15:32
автор, умоляю список слов в студи, которые вы переводите со словарем с русского на русско-озерский :D  :D  :D  :D  :D  :D
Бабушка, 9 октября 2015 15:38
Все  больше родителей переходит на домашнее образование.Может,это панацея от нынешнего школьного маразма?На этой неделе только  география с репетиторами,на следующей-физика и т.д.Все равно сдавать ЕГЭ.А это как лотерея. Внуку 4 года,уже сейчас думаю,что придется увольняться с работы и заниматься дома,т.к.внук  звезд с неба не хватает.
Гость, 9 октября 2015 15:44
Естественный отбор. Выживут лучшие и сильные, остальных наша страна не прокормит
У-горец, 9 октября 2015 16:07
В сравнении с советскими временами современные школьники серьезно недозагружены. Современная школьная программа имитирует образование, заменяя его натаскиванием. И тут еще сердобольные родители "помогают" своим несчастным чадам. "Бедненький, как же он информацию найдет..." А в библиотеку его отвести не пробовали? Вспомните свое детство, ведь у нас интернета не было.
Беда в том, что за всеми современными "проектами", доступом в Википедию  и "помощью" родителей ребенок разучился думать самостоятельно. И находить информацию ребенок тоже разучился.
Пока не поздно, приучайте своих детей к чтению. Пороков современной школы (и шире - современной среды) это не исправит, но даст ребенку хоть какой-то интеллектуальный иммунитет. Проверено на себе, это я как отец двух детей говорю.
Гость, 9 октября 2015 16:08
Бабушка не у всех столько денег, как у Вас. И у Вас они скоро кончаться...
Гость, 9 октября 2015 16:12
С.Т., 9 Октября 2015 14:46
Под Вашими словами подпишутся все родители России
Гость, 9 октября 2015 16:13
МоЯ дочь во 2 классе. Устали уже и ребенок, и я. Уроки закачиваются поздно в 14.30, потом дома сидим разбираемся с домашним заданием.  Ужас просто
Гость, 9 октября 2015 16:18
Гость, 9 Октября 2015 12:17
(если папашка с мамашкой не знают значения некоторых слов, и не могут объяснить их своим детям , то становится грустно за семью

в интернете смотрите - быстрее будет
и относитесь ко всему философски.
надо камешки собрать - так здорово- прогулка, общение с ребенком.)

Уважаемый гость! я мама двоих детей, старший в 7-ом, младший во 2-ом. Вы наверное и не представляете что это такое: бежать после работы, сломя голову делать уроки с двумя, а еще нужно убрать, постирать, погладить, приготовить и т.д. И о какой тут филосифии вы говорите?!-"камушки пофоткать- значит прогулка с ребенком". Вы в своем ему?! когда такие объемы ДЗ задают, тут уж явно не до прогулок и тем более не до камушек! Каждый учитель хочет показать что он крут в своем предмете, не понимая того, что дети вымотаны этой школой!
Маразм..., 9 октября 2015 16:42
Первый класс... на четвертой неделе обучения первоклашки уже выводят прописные буквы... Разлиновка в прописях только первые две строчки... дальше - вкладыш в тетрадь, разлиновку на котором ребенок не видит, а в школе требуют наклон... В прописи на каждую букву две странички... по десять строк... первые две - буква и ее элементы, дальше слоги и предложения (!!!) Как так вообще можно научить ребенка писать??? :|
Маразм..., 9 октября 2015 16:44
Первый класс... на четвертой неделе обучения первоклашки уже выводят прописные буквы... Разлиновка в прописях только первые две строчки... дальше - вкладыш в тетрадь, разлиновку на котором ребенок не видит, а в школе требуют наклон... В прописи на каждую букву две странички... по десять строк... первые две - буква и ее элементы, дальше слоги и предложения (!!!) Как так вообще можно научить ребенка писать??? :|

С цифрами та же песня... Пропись по математике - на каждую цифру пара клеток... И каждый день цифра новая...

Учителя говорят - занимайтесь с детьми дома дополнительно... пишити-пишите-пишите... Так это не работать надо, а с ребенком дома сидеть и учить его, учить :oops:
Гость, 9 октября 2015 17:00
У меня сын в 9-ом классе. Я не понимаю родителей, которые плачутся о том, что сидят с детьми над уроками.. Зачем? Зачем вы с ними сидите? Вы сами сажаете их себе на шею, а потом плачете, что устаете. Помощь ребенку нужна, если он чего-то не понимает в домашнем задании, а чаще всего он не понимает, потому что не слушал на уроке, а крутился и болтал с друзьями. Я никогда не помогала сыну с уроками, еще в первом классе я ему сказала, что он в школу ходит учиться, а не развлекаться. У меня ребенок всю дорогу спокойно учится на 4 и 5, при этом особо не напрягается, сам пишет сочинения, делает поделки, участвует в олимпиадах, а проекты по английскому у него одни из лучших по школе. И я не знаю, что такое репетитор. При этом сын закончил музыкальную школу на отлично, в 15 лет он уже умеет вкусно готовить и отлично разбирается в компьютерах. Да, я ленивая мама, но плюсов от этого намного больше..
Гость, 9 октября 2015 17:13
А что здесь-то трепаться. Давайте забастовку устроим, пока не поздно. Мой в третьем классе. Вчера ревел: я не смогу дальше учиться, я не хочу двойки и тройки получать. Так жалко его и себя тоже. Кроме уроков ничего в жизни нет. Я за то, чтобы он книжку почитал. А когда? А потом говорят: у вас техника чтения ....
Марина, 9 октября 2015 17:18
Гостю 14:45.Отвечаю. Сейчас мой сын учиться в 10 классе . В начальной школе- да шили на машинке , мулине , краеведение и т.д. Уроки проверяла - но это все в начальной школе. Теперь только осторожный контроль. За двойки никогда не ругала. Потом все перекрывалось пятеркой. Аттестат с одной тройкой по литре. Мне много лет - смотрю на все по- другому :D
Гость, 9 октября 2015 17:25
Действительно, ради чего детям так кажилиться? Чтобы после школы, да и зачастую после института, пойти в охранники и продавщицы?
Гость, 9 октября 2015 17:30
Уже готова сына в 34 отдать, пусть специализированная, зато человечная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость толстопузый, 9 октября 2015 17:38
Собрали камешков и айда в зимние каникулы к министерству образования.
Марина, 9 октября 2015 18:02
Маразм, да не переживайте так, сын мой выводил эти буквы, выводил, а сейчас  пишет , как курица лапой- почерки разные , то хорошо, то плохо. Четыре года быстро пролетят. Программа такая. Главное- чтобы ребенок в начальной школе научился- учиться. Тогда в старшей школе будет легче  :D
Гость, 9 октября 2015 18:04
по себе помню когда не было интернета и в помине то книжками зачитывался до утра а утром в школе полусонный спорил  про них и вы знаете было приятно что ни какое электронное устройство не управляет вами
Гость, 9 октября 2015 18:53
терпите до 11- го класса, там по предметам, которые выбрали ЕГЭ- к репетитору, остальные- как получится. Детей только стращают, чтобы общую успеваемость школы не испортили. Дочка в 4- м классе сидит сутками за уроками, сыну в 11- м - ничего не задали. просто издеваются над маленькими, еще тоже ЕГЭ придумали в 4- м классе.
Гость, 9 октября 2015 19:04
Сразу хочу предупредить: я не учитель.Я обыкновенная бабушка. Но вот читаю гневные комментарии родителей о том, что дети перегружены, что у родителей нет личной жизни, потому что они делают уроки за детей, что в выходные невозможно поехать ни в Челябинск, ни в Екатеринбург, и не верю я в искренность этих плачей. Да заданий много, учебные программы оставляют желать лучшего. Но Вы, мамы и папы, научили ребёнка работать: искать нужную информацию, развивать моторику, тренировать память, излагать прочитанное чётко и понятно, делать всё быстро и аккуратно? Может быть Вы не можете поехать в областные центры в музеи, на спектакли? Нет, к сожалению. Вы хотите пройтись по магазинам.
А если поменять мотивацию?
Ваши родители, бабушки и дедушки нынешних учеников, учились без репетиторов, ходили в кружки и секции, сдавали по 8 выпускных экзаменов, и всё сами.
Так давайте помогать детям не тем, что делаете за них уроки. Обсудите с ними прочитанное, на прогулке соберите с ними камушки, листики и что там ещё велено принести на урок. Проверьте, наконец, устные и письменные домашние задания. Но без упрёков. И не надо жаловаться на трудную жизнь.
asura, 9 октября 2015 19:17
"Где это виданно
Где это слышанно
Папа решает,а Вася - здаёт"(с) ;)
Или
"Нынче в школе -первый класс
Хуже института"(с) ;)
(если кто помнит эти слова из старых популярных песен) :D
Гость, 9 октября 2015 19:41
мы в третьем,хочу каникул больше чем ребенок
asura, 9 октября 2015 19:45
Гость, 9 Октября 2015 16:18
относитесь ко всему философски.
надо камешки собрать - так здорово..
------------------------
А разбрасывать- камни блинчики по воде - ещё здоровее! :D
Ну загнул..ко всему по филосовски.Прям как Экклезиаст в своём изречении  -  3:5  ;) :D
Гость, 9 октября 2015 19:46
Гость, 9 Октября 2015 17:00
У меня сын в 9-ом классе. Я не понимаю родителей....... Да, я ленивая мама, но плюсов от этого намного больше..
Ваше ВРАНЬЁ "прекрасно"! :evil:  Сами верите? :?:  :?:  :?:  :?:
красавица, 9 октября 2015 20:02
Я была счастлива, когда сын закончил школу.
Если бы учителя сами себя уважали (а не отыгрывались на детях), всё было бы хорошо.
Гость, 9 октября 2015 20:22
Уважаемая редакция!Присоединяюсь ко всем комментариям!!!Папа второклассника-два высших образования и тридцать лет назад учился в той же школе.Прошу статью и комментарии направить в адрес Президента Владимира Владимировича Путина для того,чтобы привлечь его внимание к проблемам и состоянию образования на сегодняшний день,что в будущем может угрожать полноценному развитию подрастающего поколения,искажает их ценности,уродует приоритеты.
С уважением А.Н.Фролов
Гость, 9 октября 2015 20:48
Гость, 9 Октября 2015 17:00. Таких вундеркиндов, как ваш, единицы, если правда, то о чём вы написали.Когда я занималась с сыном, меня поразил дебилизм учебников. Алгебра была написана таким языком, что хотелось выбросить в окно. Поэтому я всё объясняла ребёнку своими словами.То же и с физикой. Пожалела, что выбросила учебник "Пёрышкина". Была у нас учительница, которая всё объясняла только на повышенных тонах и так же делала замечания детям. Мой ребёнок её вообще никак не воспринимал, потому что всё время кричала. Не все учителя могут доходчиво объяснить свой предмет. Когда я училась у нас по химии учительница не смогла решить ни одной задачки на доске правильно, ответы не сходились с учебником.Поэтому мы химию знали плохо. Пришлось самой готовиться в Вуз по учебнику Хомченко. Современные дети, конечно,перезагружены и устают учиться.
Гость, 9 октября 2015 20:51
27 школа, 2 класс. По физкультуре мы рисунки в тетрадях делаем, слова расписываем вот например слово"физкультура" надо на каждую букву выдумать вид спорта. Как вам такие уроки. Об остальных я вообще молчу, в общем всё что б ни задали работа для родителей и интернета.
Гость, 9 октября 2015 21:13
Да, действительно, что-то не так в системе образования... У меня уже который год уже в августе начинается  "предшкольный" психоз. (я-мама). Стараюсь не подавать вида сыну, настраиваю его на позитив, на успехи в учебном году, а у самой такое состояние, что готовлюсь к очередному марафону, выматывающему все силы и нервы... Сын совсем не глупый и не бездарь, делает все сам, с 1 класса очень ответственно подходил к выполнению домашних заданий, но потом что-то переменилось в его сознании, когда старше стал, теперь подходит избирательно к предметам, хорошие оценки только по тем дисциплинам, которые ему интересны. А мне трудно с этим смириться, требую, что бы не расслаблялся, от этого конфликтуем. А его тоже понять можно, ведь он еще ребенок, а мы все требуем, говорим, ты должен, должен. Как быть? :(
Luzer, 9 октября 2015 22:07
Крепитесь люди, через два года будем с детьми учить ВТОРОЙ иностранный язык (и это не белорусский или болгарский - хотя бы схожие ,а к примеру китайский), вот тогда совсем будет весело.
Гость, 9 октября 2015 22:34
Идиотизм для детей!!! Ещё и ПК требуется для учений как бутто у всех есть деньги все это покупать.
Гость, 10 октября 2015 00:23
Родители, а вы поняли, что выполняете работу учителя и что всё это происходит в начальной школе? Дело не только во ФГОСах, но и в том, что учитель может, если хочет, организовать работу по-другому. Но по-другому - значит загрузить себя. Зачем? Есть же ВЫ - родители. Что вы только не сделаете ради родного чада! Ну, а учителю остаётся собрать" урожай" и красиво отчитаться.
Главное, чему учите ребёнка в начальной школе - самостоятельности, умению учиться. Развивайте.
Я всегда говорила своему ребёнку, что двойка - это не страшно, главное, чтобы она не становилась системой. Не требуйте с ребёнка больше, чем он может. Не вешайте на него свои несбывшиеся желания и мечты И, если возможно, в жизни ребёнка обязательно должен быть спорт, любой, не ради достижений, ради удовольствия. Научите ребёнка переживать по делу ( а не из-за двоек и крика учителя). Наверное крамольные вещи говорю, потому что я - учитель.
Любопытный, 10 октября 2015 00:55
А вот интересно,как там американские детишки,на которых любят ссылаться наши министры.Почему у них там (америкосы) русский язык не учат,а????? Почему я должен делать то ,что  у них там делают.Нам ,америкосы , объявляют санкции,хотят нас задушить.А наше руководство в Москве наоборот ,приподнимает западную экономику ,за счет нас .Почему??? Кто ответит?? :?:  :?:  :?:  :?:  :!:  :!:
Гость, 10 октября 2015 07:29
Гость, 9 Октября 2015 20:22
Уважаемая редакция!Присоединяюсь ко всем комментариям!!!Папа второклассника-два высших образования и тридцать лет назад учился в той же школе.Прошу статью и комментарии направить в адрес Президента Владимира Владимировича Путина для того,чтобы привлечь его внимание к проблемам и состоянию образования на сегодняшний день,что в будущем может угрожать полноценному развитию подрастающего поколения,искажает их ценности,уродует приоритеты.
С уважением А.Н.Фролов


самому-то слабо?
да вы, батенька, генерал диванных войск тогда
Гость, 10 октября 2015 07:41
А мы еще забыли, что вместе с этим ребенок должен спортивные секции посещать. И когда, уважаемые учителя? Поэтому все эти поделки, рисунки, презентации, сочинения( от имени дома) делайте с детьми на уроках- это Ваша работа. А мы работаем на своей работе. Давайте каждый будет заниматься своим делом. И уже подумайте, наконец, о детях. Подумайте, не все дети сидят в контакте- многие учатся, но что дети перестали гулять- это точно. Им некогда с родителями свежим воздухом выйти подышать- они всегда делают уроки.
Гость, 10 октября 2015 10:29
Сейчас в Миассе собирают совещания за совещаниями, пытаясь понять как в благополучной семье могла произойти такая трагедия, а дело, все- таки, наверное, не в компьютерных играх, которые мама запрещала ребенку, а именно - в школе, общему психозу в " битве" за оценки( конечно, мы все хотим, чтобы наш ребенок хорошо учился), огромной нагрузки на детей, когда у них вообще не остается времени на " личную жизнь", а мы ведь растим и воспитываем личность!?
Гость, 10 октября 2015 10:35
Все трудности еще впереди в старших классах.  Такое чувство, что каждый учитель считает, что только он много задает. А вы знаете что такое "центон" ? Мы узнали в 5 классе.
Ветфарм, 10 октября 2015 10:37
Мы совсем запарились с английским. Пришлось обратиться за помощью в языковой центр Альбион. Пока очень нравится и помогает. Может кому то моя подсказка поможет.
Гость, 10 октября 2015 10:40
А я чтоб быстрее закончить уроки некоторые задания сама отправляю по эл. дн. пока ребенок делает другие. Так вот родители учатся вместе с детьми.
Гость, 10 октября 2015 10:59
Гость, 9 Октября 2015 16:18
Гость, 9 Октября 2015 12:17


уважаемая гостья, не поверите, но среди родителей вы - не восьмое чудо света
все тоже работают, а не розы нюхают на работе
также точно  бегают по магазинам и везут на себе быт
только не надо из этого делать культ или, в вашем случае, трагедию.

многие родители  не ноют, а ДЕЛАЮТ
и попрекать других, вот я-то, а вот  вы-то - порочная практика в корне.
нойте и продолжайте ныть, считая свое нытье в инетике подвигом
Мама Маши, 10 октября 2015 11:27
Мне нравится, как учителя себя тут завуалировали! Работайте, господа, работайте! Мне 35 лет, нас так в школе учили, что без знаний с урока не отпускали, сиди и думай! Я закончила университет на отлично на той базе, что дали учителя, которые учили мою маму!!! Я мама третьеклассницы! Я делаю с ней все! Задания рассчитаны на нахождение родителей рядом с детьми,это такой воспитательный момент, типа дети брошены-родители работают! Учителя за 20м2 своего класса не видят ничего. И ладно бы учили, а то баллы зарабатывают к зарплате, таскают бедных детей везде, волонтеры мы ещё теперь,какая учеба, учитель думает ,как и где засветиться посредством класса. Приходят домой, написано в тетрадях с гулькин нос, учитель каждый день торопится и говорит :"Быстрее, мне некогда!" Дневники не заполнены, проконтролировать детей нереально, зато если что, нас пугают соц работником,пуганые,директором пугайте, мы к нему скорее пойдём! Дети потихоньку уходят из класса в другие. Каникул для нашей дамы классной тоже нет! В каникулы больше заданий, чем в не их. И все делается втихушку, пишите задания свои официально в сетевом городе, а то попу прикрывают от руководства! Пошёл второй месяц учебы, у нас половина учебников подходит к концу!!!!!! Куда вы гоните программу??????  Дети дома на самообучении. Раньше учителя были от бога, сейчас от черта!
Гос, 10 октября 2015 12:07
Достали уже со своими домашками!
Я с женой и ребёнком пообщаться нормально не могу. Каждый день до 10 -11 часов вечера занимаются "домашними работами"
Я работаю в смену и редко вечерами бываю дома, так если бываю, то дома не до общения.
Отмените занятия по СУББОТАМ, семьёй выехать некогда на природу, всё учёба, учеба, учеба, достали!
Житель "Старого города", 10 октября 2015 12:07
Гостю, 10 Октября 2015 07:41
Гостю, 10 Октября 2015 00:23
+100%
Гость, 10 октября 2015 12:50
Интересно. А у меня ребенок учится в 29 школе и я понятия не имею, что такое перегружен уроками. И ещё два выходных. И не скажу, что ребята заканчивают школу и никуда не поступают. Кто не ленится, тот получает вполне хорошие знания (как и в других школах).
Гость, 10 октября 2015 13:31
:) МОЯ дочь, тоже закончила 29 школу и в институт поступила вместе с девочкой из 23 лицея.Так что делайте выводы.
Гость, 10 октября 2015 13:38
RE: времена военного коммунизма прошли и нормальные родители поняли, что надо уделять время своим чадам.

В том то все и дело, что когда я училась у нас много времени оставалось, я и маме много помогала хозяйству. С папой на выходных дома не сидели, а половину времени в походах на природу проводили. С мамой на концерты и в кино. Это ли "не уделение времени своим чадам"? А каждый в день в спортивную секцию на 2 часа, а также обязательно несколько часов на улице побеситься, книжки почитать.
Остается ли у детей и родителей при современной системе образования свободное время? Нет! Как проклятые сидим над этими уроками допоздна. Да ладно бы над уроками - над рисунками, проектами и прочей чепухой, сами уроки по предметам ребенок самостоятельно довольно быстро делает.
Что-то мы все без камушков тепилами не стали, у всех вышка и хорошая работа.
Гость, 10 октября 2015 14:05
Почему-то в обсуждении не принимают участие педагоги.Или им сказать нечего,не понимаю
Гость, 10 октября 2015 14:06
все в 29ю школу!!!!!!!!!
Гость, 10 октября 2015 14:21
"Раньше учителя были от бога, сейчас от черта!" - так  и про родителей сегодня можно сказать....
Гость, 10 октября 2015 14:46
А мы не загружаем своего ребенка, 2 часа на уроки, 2 часа на тренировки, 2 часа на улице. Пусть развивается, общается и знакомиться -  а не рисует мир глазами кузнечика, и не задачи дурдомоские решает. Нам 3 хватит. За компьютером не сидим.
Гость, 10 октября 2015 15:41
Мы тоже учимся в шк. 29 в начальном классе. Не скажу, что полный завал, но он присутствует. И очень многое зависит, согласитесь, от учителя. Лично я не вижу ПЕДАГОГА, почти все - училки, как их школьники и называют. Получаем двойки, ну бывает. Но как их исправлять? Как сейчас, на переменах? А потом еще и отзаниматься на уроке, а ребятки у нас почти все активные. Следствие, замечания по поведению. Почему бы наравне с внеурочными часами не выделить хотя бы один день на пересдачу. Ведь долгов не так и много!
Гость, 10 октября 2015 16:40
Гость, 10 Октября 2015 14:46
Отличный вариант!!!!!!
Маме Миши, 10 октября 2015 16:43
Скачайте в интернете или купите "Федеральные государственные  образовательные стандарты основного общего образования", изучите их внимательно, особое внимание уделяя требования к проектной деятельности, универсальным учебным действиям, предметным и метапредметным результатам обучения,  а потом  бросайтесь фразами про неработающих учителей, если совесть и интеллект позволят.
Гость, 10 октября 2015 16:51
Гость, 9 Октября 2015 19:46
Я ожидала, что будут сомневающиеся. Доказывать вам я ничего не собираюсь, но моя совесть чиста  :)

Гость, 9 Октября 2015 20:48
Да я бы не сказала, что мой сын вундеркинд, просто у ребенка есть мотивация и правильно расставлены приоритеты. Я считаю, что сыну повезло с учителями, никаких истеричек и непробиваемых тупиц в их рядах нет, абсолютно адекватные люди с которыми можно договориться и которые умеют доносить до мозга нужный учебный материал. Сын открывает учебники только для выполнения заданий, а новые темы проходит слушая учителя. Вот еще бы некоторые одноклассники не мешали и всё было бы отлично, ребенок сам жаловался, что невозможно заниматься, когда вокруг галдят и учитель постоянно отвлекается на то, чтобы успокоить других.

Гость, 9 Октября 2015 21:13
Вы зачем себе нервы треплите? Пожалейте себя! Не надо пытаться заставлять сына учить то, что ему не интересно. Повторюсь, дайте ему мотивацию для учебы, если не получается, то не забывайте, что вы тоже человек и можете чего-то не хотеть. Например, не хотеть оплачивать его развлечения или давать ему карманные деньги, или пускать его за компьютер. Не надо относится к сыну, как к маленькому ребенку, поговорите с ним открыто без криков и упреков. Донесите до него мысль, что вы тоже человек и вы имеете полное право устать, расстроиться и вообще вы не вечны, как и все. Скрывая свои переживания от сына вы делаете только хуже. Я всегда честна с ребенком, при этом он четко знает, что как он будет относится ко мне, так и я буду относится к нему - он будет доставлять мне проблемы, я тоже могу вернуть ему все это обратно. Мать - живой человек, а не машина для зарабатывания денег и не вечно жужжащая над ухом машинка, как некоторые подростки это видят  :)  Это ваш сын, вы знаете лучше с какого боку к нему подойти, но прекращайте считать его маленьким ребенком, а то оглянуться не успеете, как у вас на шее будет сидеть здоровенный мужик и ножками болтать  :)

И еще я заметила, что молодые родители довольно часто стараются отдать своё чадо в какой-нибудь класс с новой супер-пупер учебной программой и продвинутым учителем. Дорогие мамы и папы, хорош выпендриваться! Пожалейте своих детей, отдайте их в обычный класс с обычной программой и вам будет проще и ребенку. У меня вообще есть подозрение, что все эти супер программы придумывают для того, чтобы ставить опыты на детях, кто-то проходит их относительно успешно, а кто-то в итоге остается ни с чем. Когда я отдавала сына в школу, у нас тоже был в параллели подобный класс, в итоге к средней школе вся навороченость куда-то испарилась и теперь это класс со сплошными неучами переползающими с двойки на тройку. Я очень рада, что не повелась на всё это и отдала ребенка в обычный класс с обычной программой, но с очень хорошей учительницей  :)
Гость, 10 октября 2015 17:34
Сын в 6 классе, пришел со школы и за уроки, уроки до 9 вечера. Я с ним не сижу, проверяю только или объясняю, где не понял, но это дурдом, товарищи. Столько задают, что кошмар. Вот вчера, к примеру, пять заданий по математике, два упражнения по русскому (больших) плюс 4 упражнения с ТПО плюс правила. История параграф и придумать рассказ. Английский выучить рассказ, плюс три упражнения на грамматику и словарный диктант 10 слов. По изо! задали доклад о портрете. Да, еще басню по литературе выучить. Вечером, он уже ничего не соображал вообще, просил школу "по проще", а где такая существует? Итак каждый день. В воскресение готовим на понедельник. Даже на каникулы задают, ужас!
При всем эти мучения никак на уровень знаний не влияют, столько информации в голове держать - я не понимаю как.
Двойки тоже, как из рога изобилия сыпят.
С Иртяшской, 10 октября 2015 17:52
Мы тоже эстетически приклеивали камешки, 1 класс, 29 школа. Камешки мы заранее собрали в прошлом году у моря. Фотоаппарат имеется. Но распечатать в цветах не получилось, поэтому пришлось идти в фотоателье. Было сложнее придумать рассказ о Царь-пушке и царь-колоколе Кремля, так как ребенок там ни разу не был. Сошло. Нам нужно объединиться, и помогать друг - другу. Я могу рассказать, где можно в городе собрать качественные желуди, красивые листья для гербария. Мне подарили также на работе фотографии культовых мест города типа ДДМ, беседки, библиотеки, Курчатова. Про него тоже пришлось выучить, хорошо, что мы о нем знали. ВЫВОД: раньше дети учились в школе, а сейчас МЫ УЧИМСЯ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ И НЕ УСПЕВАЕМ!!!!!
Гость, 10 октября 2015 18:18
Интересно. А у меня ребенок учится в 29 школе и я понятия не имею, что такое перегружен уроками. И ещё два выходных. И не скажу, что ребята заканчивают школу и никуда не поступают. Кто не ленится, тот получает вполне хорошие знания (как и в других школах).
Туда еще не всех берут.Смысл писать об этом . У них щадящая нагрузка. Мы тоже в простой школе ,а нагрузки большие.
Учительница, 10 октября 2015 18:33
Я согласна со многими родителями, что школьные программы перегружены, что многие задания рассчитаны на помощь родителей,НО, я думаю, что жалуются и ноют о большом д/з как раз те родители, которые не могут и не умеют организовать своё время и распорядок дня ребёнка. Есть у меня в классе одна мама, которая вечно недовольна отметками, кружками,  расписанием, всем, чем живёт школа. Говорит, что каждый день она с ребёнком делает уроки до 11 часов вечера. Но как можно столько времени делать д/з, а в работе по русскому языку допускать по 5 ошибок?( Мама кичится своим высшим образованием) И по другим предметам девочка учится посредственно.Всё делает медленно: переодевается на физкультуру последняя (вещи валяются по всему классу), к уроку готовится уже во время урока, все школьные принадлежности в беспорядке. Внешний вид девочки оставляет желать лучшего. Волосы длинные, но не прибраны. Я уверена, что всё это идёт из семьи. Если бы мама была  умела организовать свой быт, своё время и ребёнок тоже был бы ответственней. И не надо делать за детей д/з. Ума и знаний  это детям не прибавит, а вот самостоятельности они так и не научатся.
Гость, 10 октября 2015 19:41
Вот раньше были добрые ШКОЛЫ, мудрые УЧИТЕЛЯ,а сейчас моу сош :(  :(  :(
Ульяна, 10 октября 2015 20:40
Нам после 1 класса всем завуч сказала, что дети очень безграмотные! Учителя хотят , что бы дети пришли и всё уже знали, и писали без ошибок, и читали хорошо и др. А зачем тогда школа нужна? Раньше как учителя говорили - не учите писать, не учите читать. А сейчас учитель ленивый пошёл что ли? Да и в садике говорят- вас всему научат в школе, а в школе кричат, что всему должны научить в садике! И бедные родители платят деньки за подготовку не только в школу будущего первоклассника, но и ходят дополнительно к педагогам. А что дальше?
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений