Рыбак из Миасса и уроженка Кыштыма рассказали, как спасли провалившихся на Тургояке людей
Женщина с девочкой лет двенадцати оказались в ледяной воде Тургояка около 15 часов дня в минувшее воскресенье, 8 декабря. На их счастье в это время на берег озера приехал рыбак из Миасса вместе с семьёй.
– Только на лёд вышли, слышу крик, голову поворачиваю – девочка тонет, за ней тут же взрослый человек проваливается, – рассказал порталу 74.ру рыбак Руслан Гарипов. – Я телефон бросил, куртку снял, побежал туда, а лёд ломается подо мной. Я им кричу: «Давайте, плывите до меня, хватайтесь за руки, иначе сейчас все провалимся». Они за руки меня схватили, я их потянул к себе, потом чувствую, что меня уже за ноги тянут. Сначала девочку вытянул. Потом женщину начал, а она говорит: «Не могу уже, сил нет». Я говорю: «Давайте-давайте! Поднимайте ногу, цепляйтесь за лёд быстрее».
На подмогу подоспели и другие очевидцы. К счастью трагедии удалось не допустить.
Однако на этом происшествия на озере Тургояк не закончились. Очевидцем ещё двух подобных ЧП стала бывшая жительница Кыштыма, туристка Алла Бурмасова, которая приехала с семьёй полюбоваться на закат. Она увидела, как под лёд провалилась пожилая пара с внучкой, и отправила мужа на помощь:
– Дедушка спортивный был, бабушка худенькая, – рассказала наша землячка 74.ру. – Они сначала девочку передали, чтобы её вытащить в первую очередь. Потом и их достали. Мы их в машину посадили, напоили горячим чаем. Я скорую вызвала. Врачи приехали, осмотрели их, потом уже они в свою машину пересели, девочку переодели и уехали.
После этого под лёд провалились ещё две женщины, не увидели полынью в сумерках и въехали на коньках прямо в воду.
– Муж сразу побежал до них, нашёл какого-то парня. Руками голыми там было не достать, а у парня оказались с собой клюшки, – продолжает Алла Бурмасова. – Они обошли эту полынью, достали первую девушку, начали второй помогать. Я как раз успела позвонить на 112, вернулась. Смотрю, девушка ползёт на корячках, с неё вода бежит. Спрашиваю: «Вас вытащили сейчас?». Ответила, что да, и встать она не может. Я ей помогла, мы пошли к берегу, и под нами тоже лёд проваливался. Дошли до берега, повела её в машину.
В это время вытаскивали вторую женщину. После приезда спасателей на лёд уже никого не пускали.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 10 декабря 2024 11:06
|
Вот это эпопея! Кто не плавал в полынье, тому не понять. А граждан, исполнивших свой долг представить к награде!
|
Гость, 10 декабря 2024 12:15
|
Слава героям!
|
Гость, 10 декабря 2024 12:24
|
Гость, 10 декабря 2024 11:06 Вот это эпопея! Кто не плавал в полынье, тому не понять. А граждан, исполнивших свой долг представить к награде!
плавал. может быть не так глубоко. не понимаю
|
Гость, 10 декабря 2024 13:22
|
Гость, 10 декабря 2024 12:24, да случайно с дебаркадера упал на лёд. Он и треснул. Глубина? Морские суда швартуются. Перекатился подальше от борта. Встал и пошёл к зимнику- там съезд на лёд. Пришлось прыгать и плыть 30 м до берега. Анадырь. 17 мая. До квартиры 300 м. Сразу в ванну. Да какая разница- глубоко или нет. В луже тонут. А, к примеру, Арту́р Никола́евич Чилинга́ров Через пролив не прошёл с первого раза! А бежавший параллельно чукча преодолел полыньи и дошёл.
|
Гость, 10 декабря 2024 13:33
|
Массовое помешательство.
|
Алинка, 10 декабря 2024 13:46
|
Спасателям - респект,а спасённым подарить мозги! А мы говорим про детей!!!
|
Гость, 10 декабря 2024 13:51
|
Гость, 10 декабря 2024 13:22 Гость, 10 декабря 2024 12:24, да случайно с дебаркадера упал на лёд. Он и треснул. Глубина? Морские суда швартуются. Перекатился подальше от борта. Встал и пошёл к зимнику- там съезд на лёд. Пришлось прыгать и плыть 30 м до берега. Анадырь. 17 мая. До квартиры 300 м. Сразу в ванну. Да какая разница- глубоко или нет. В луже тонут. А, к примеру, Арту́р Никола́евич Чилинга́ров Через пролив не прошёл с первого раза! А бежавший параллельно чукча преодолел полыньи и дошёл.
тащь мажор-полковник. основывавываясь на ваш опись могу констатировать 1 случайное падение с дебаркадера - тупое нарушение техники безопасности по пьяни или армейской самоуверенности. прекратите спать при погрузочно-разгрузочной работе. спите в казарме 2 глубина имеет огромное значение - ты стоишь ногами с упором в дно или дна "не видно" через перископ 3 некоторые "тонут" и без луж в своей блевотине. не пейте метанол. обратитесь к зампотылу он выпишет вам микстуру 4 хватит уже копипастить сюда википедию. своей фуражкой надо думать
|
Гость, 10 декабря 2024 19:24
|
Что вас тащит всех на лёд?!?вы на рассветы-закаты с берега посмотреть не можете??
|
Гость, 10 декабря 2024 20:03
|
Гость, 10 декабря 2024 13:51, эк Вас понесло! Перечисленное, только в отношении Вас актуально. Ваша фуражка в мозг впилась. Я просто загорал( если Вы не знаете- лучшее время на Севере для загара апрель- май. И к фуражкам не причисляйте меня. Срочку я прошел в 82-84. Сопли распустил, советчик. Утрись!
|
Гость, 11 декабря 2024 08:55
|
Гость, 10 декабря 2024 20:03 Гость, 10 декабря 2024 13:51, эк Вас понесло! Перечисленное, только в отношении Вас актуально. Ваша фуражка в мозг впилась. Я просто загорал( если Вы не знаете- лучшее время на Севере для загара апрель- май. И к фуражкам не причисляйте меня. Срочку я прошел в 82-84. Сопли распустил, советчик. Утрись!
господин ефрейтор. в следующий раз обязательно учту ваши физические и душевные травмы от перегрева на солнце, удара об лёд при падении с высоты, переохлаждения при преодолении водной преграды. три в одном. редко кто бы сохранил в такой ситуации здоровье. понимаю. подтирайтесь почаще. на сопли не обращайте внимания. они с вами уже навсегда
|
Гость, 11 декабря 2024 10:31
|
Сопля на погоне у Вас видимо не зря. Скудоумие,- не повод раздуваться, словно жаба! Не можешь плавать? Кто тебе судья? Любой мужик в состоянии проплыть 30 м. А Вам сопли мешают!
|
Гость, 11 декабря 2024 11:01
|
Любой мужик в состоянии проплыть 30 м.
|
Гость, 11 декабря 2024 11:02
|
Гость, 11 декабря 2024 10:31 Сопля на погоне у Вас видимо не зря. Скудоумие,- не повод раздуваться, словно жаба! Не можешь плавать? Кто тебе судья? Любой мужик в состоянии проплыть 30 м. А Вам сопли мешают!
заступлюсь. не знаю на кой мне это. т.к. по поводу раздутой жабы согласен. прошу Вас сделать поблажку "ефрейтору". плыл он всё таки (по его заверению) в мае, на чукотке, в морской акватории в условиях ледовой обстановки. вероятно с бодуна, но сиё есть тайна
|
Гость, 11 декабря 2024 11:42
|
Гость, 11 декабря 2024 11:02, пить раздевшись, да на ветру- смерти подобно! Как оно было реально - поверим Автору. Больше интригует зелёная зависть сатириков, которые ни слухом ни духом не въезжают в тему! Сатир, если помните - чёрт из преисподней.Вот и торчат рога.
|
Гость, 11 декабря 2024 12:20
|
Гость, 11 декабря 2024 11:42 Гость, 11 декабря 2024 11:02, пить раздевшись, да на ветру- смерти подобно! Как оно было реально - поверим Автору. Больше интригует зелёная зависть сатириков, которые ни слухом ни духом не въезжают в тему! Сатир, если помните - чёрт из преисподней.Вот и торчат рога.
а мне сатиры чем-то симпатичны. кроме рогов. жизнь у них такая вольная и подурачиться не считается чем-то осудительным
|
Перейти к обсуждению на форуме >>