Слизни одолели
Люди! Что творится со слизнями? Такого нашествия никогда не было. Только зазеваешься, оставишь ведро на одном месте на два дня, а там их сообщество.
Жрут всё! Даже лопухи и хосту.
Боремся физически - топчем и поливаем кипятком, чтобы яйца сразу уничтожить. А как у вас?
Читатель
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гурд, 27 августа 2024 12:30
|
|
Гость, 27 августа 2024 13:11
|
Мульчируйте посадки, и слизням будет не до культурных растений, будут кушать мульчу. У меня все замульчировано, и мне слизни не мешают
|
Гость, 27 августа 2024 13:16
|
Это улитки садовые. Они слизывают химтрейлы с капусты. Вы их убиваете, равно себя убиваете.
|
Гость, 27 августа 2024 14:24
|
Слизни сожрали все перцы. Ни одного целого нет. И мульча на грядках, и баночки с квасом расставлены. Все равно находятся те, кто долезает до перцев.
|
Гость, 27 августа 2024 14:43
|
у нас нет никаких слизней и улиток в карусте, ничего не делаем
|
Гость, 27 августа 2024 14:58
|
Мы углубили ванну в землю для воды. За лето там столько лягушек появляется.Мы их не гоняем,плотики им делаем,они на солнышке греются, квакают.Уж приползает иногда,его тоже не боимся. Зато забыли про слизней. Вот с муравьями сложнее подружиться,гады те ещё.
|
Иноходец, 27 августа 2024 15:45
|
От слизней (жрут перцы, мульча им не мешает!) спасаюсь "Слизнеедом". Это не просто отрава, а ПРИМАНКА. Они сами к ней ползут и жрут. Приходишь, а рядом по несколько трупов. Раньше был препарат "Гроза" аналогичного состава и действия, сейчас предлагают "Гроза-3". У меня слизни его игнорируют. Вообще их стало очень много. Раньше после дождя асфальт был в дождевых червях, а сейчас ползают слизни.
|
Alexandr, 27 августа 2024 16:31
|
Гость, 27 августа 2024 13:16 Это улитки садовые. Они слизывают химтрейлы с капусты. ============================================================ ==== Этот "гость" - бредовый. Он слизывает глупости с Интернета.
|
Гость, 27 августа 2024 16:43
|
Мульча должна быть слоем сантиметров 10, не меньше. Некоторые садоводы три соломки на квадратный метр называют мульчей
|
Гость, 27 августа 2024 17:26
|
Это не слизни! Это улитки и очень зря, что вы их, офтар, убиваете! Очень зря, офтар!
|
Гость, 27 августа 2024 17:28
|
Аффтар! Вы не ничега не попутали?! Это не слизни, а улитки, которые у нас имеется в даже и в афквариумах!
|
Иноходец, 27 августа 2024 17:35
|
"Гость, 27 августа 2024 16:43 Мульча должна быть слоем сантиметров 10, не меньше..."
Это верно. Сыплю в полштыка и больше. Мульчи не бывает много - бывает только мало. Сосед боится мульчировать: "под нею слизни". Отчасти он прав, т.к. один из плюсов мульчирования - влагозадержание и под ней в самом деле сыро. На днях спросил "как слизни?" Молчит...
|
Гость, 27 августа 2024 19:51
|
Улиток от слизней отличить не могут что-ли? Слизни без домика,голенькие.(Вкусненькие
|
Гость из Питера, 27 августа 2024 20:10
|
А что такое есть "мульча", товарищи садоводы ?
|
Гость, 27 августа 2024 20:11
|
они в этом году жрут хосту, лопух, такого, действительно никогда не было
|
Гость, 27 августа 2024 20:29
|
В интернете есть разные рекомендации. Вот две из них.Пиво. Является одним из наиболее известных способов борьбы со слизнями. На участке нужно разместить несколько широких емкостей с этим напитком. Вредители не смогут устоять против манящего запаха пива, начнут залезать в емкость и тонуть там. Нужно каждый день обходить приманки и убирать погибших паразитов. Кроме пива, можно взять забродивший компот или варенье. Их запах тоже является привлекательным для вредителей. Основным недостатком такого способа является то, что вместе со слизнями в емкость будут попадать и различные насекомые. Ловушки. В жаркие и солнечные дни слизни прячутся в сырые места. Можно по всему участку разместить ловушки. Нужно полить землю водой, а сверху накрыть листом шифера, фанеры, картона или другого материала. В поисках убежища вредители будут заползать под расставленные ловушки. На следующий день нужно обойти все такие места и собрать паразитов. После этого их следует вынести с участка и уничтожить. Нельзя убивать на территории огорода, так как на запах приползет еще больше вредителей.
|
Гость, 27 августа 2024 20:30
|
Слизни (улитки без панциря) опасные переносчики инфекций. Руками голыми не брать!!!
|
Гость, 27 августа 2024 20:42
|
В этом году из-за сырого лета очень много вредителей появилось. Муравьи, в том числе крылатые; слизни разного рода, даже испанские длинные слизни; колорадских жуков море, жёлтые и оранжевые. И везде очень много мха. Борьба только одна, истребление любыми способами, и перекопка земли перед морозами, чтобы как можно больше их перемёрзло вместе с личинками.
|
Гость, 27 августа 2024 20:57
|
оставила ведро на два дня, а слизни перетащили его в другое место
|
Гость, 27 августа 2024 21:13
|
Слизни очень любят пиво. Оставьте в чеплашке пивка не поскупитесь, слизни сами туда все сползутся, а там делайте с ними всё что хотите  Хотите шашлык из них жарьте, а хотите просто сожгите. Можете не благодарить
|
Гость, 27 августа 2024 21:24
|
Яйца! Кипятком! Жесть!!!
|
Гость, 27 августа 2024 22:20
|
У нас перцы были замульчированы соломой(тонким слоем) и все целые, слизней на них не видели. И урожай перцев в этом году хороший. А вот под капусту солому не стелили и она вся слизнями поедена.Цветную еще не сильно погрызли, а белокочанная никуда не годна. Отсюда вывод: надо все же мульчировать землю после посадки, не лениться.
|
Иноходец, 28 августа 2024 05:19
|
"Гость, 27 августа 2024 20:42 ...перекопка земли перед морозами, чтобы как можно больше их перемёрзло вместе с личинками."
Многие зимуют на метровой глубине. Окопы роете?
|
Гость, 28 августа 2024 09:32
|
Люди! Что творится со слизнями? Такого нашествия никогда не было. ----- Было. Такое случается. Как и такое же холодное дождливое лето. Пусть редко, раз в 30 лет, но случается.
|
Гость, 28 августа 2024 10:33
|
Гость из Питера, 27 августа 2024 20:10 А что такое есть "мульча", товарищи садоводы ? Органическое укрытие для земли: солома, сено, скошенная трава, хвойный опад, листья и т.д., или неорганическое - агроволокно. Почва укрыта, можно меньше поливать, полоть, совсем не нужно рыхлить. Сорняков меньше, а те, что выросли, можно вырвать и тут же на мульчу положить. Правильно замечено, мульчи много не бывает, почвенные обитатели её разлагают, подъедают, почва становится биологически активной, повышается её плодородие, она становится как хлеб
|
Гость из Питера, 28 августа 2024 19:37
|
Ясненько.
|
Гость, 29 августа 2024 14:01
|
Неужели лето холодное было?  Продавайте сад и путешествуйте. Никакие слизни не страшны будут, голова от забот крестьянских отдохнёт))
|
Перейти к обсуждению на форуме >>