В Озёрске у дикой белки обнаружили бешенство
Межрегиональное управление №71 ФМБА России информирует жителей Озерского городского округа об ухудшении эпидемиологической ситуации по бешенству на территории Озерского городского округа: 17.06.2022 г. зарегистрирован лабораторно подтвержденный случай бешенства у дикой белки, отловленной в районе дома по ул.Ермолаева (от укуса белкой 21.05.2024 г. пострадал ребенок 17 лет). В настоящее время пострадавший проходит курс лечебно-профилактической иммунизации против бешенства, находится под наблюдением ФГБУЗ «Клиническая больница №71» ФМБА России.
Необходимые противоэпизоотические и противоэпидемические мероприятия проводятся по настоящее время Межрегиональным управлением №71 ФМБА России совместно с ОГБУ «Озерская ветстанция».
В настоящее время уточняется количество людей, вовлеченных в очаг и контактировавших с белкой.
Если вы, ваши родственники или знакомые контактировали в этот период времени с зараженной белкой, или другими дикими или безнадзорными животными, немедленно обратитесь за медицинской помощью для получения лечебно-профилактического лечения во избежание развития смертельного заболевания.
В случае, если ваше домашнее животное пострадало от укусов дикими или безнадзорными животными, немедленно обратитесь за ветеринарной помощью.
Бешенство – тяжелое, абсолютно смертельное вирусное инфекционное заболевание. Риску инфицирования подвергается каждый, кто травмирован или ослюнен больным либо подозрительным на бешенство животным.
Всего с 2004 года в Челябинской области погибло от бешенства 8 человек. Во всех случаях причиной гибели людей явилось позднее обращение или отказ от медицинской помощи (предыдущий случай летального исхода от бешенства зарегистрирован в марте 2016 года у жителя Троицкого района Челябинской области).
На территории Озерского городского округа отмечается стабильно высокое количество пострадавших от укусов плотоядными животными: в 2023 году пострадали 169 человек, из них 49 детей. За истекший период 2024 года пострадало 96 человек, из них 34 ребенка, что выше аналогичного периода 2023 года на 45,4% (за аналогичный период предыдущего года пострадало 66 человек (из них 20 детей).
Озёрский городской округ находится в природном очаге бешенства, ситуация по бешенству животных стабильно напряженная: в 2014г. – 4 случая, в 2016г. – 2 случая, в 2018г. – 1 случай, в 2019г. – 3 случая, в 2020г. – 2 случая, в 2021г.- не зарегистрировано, в 2022г. – 2 случая (в мае – ребенок пострадал от укуса дикой крысой, в июне – лесной еж покусал 3 человек, в т.ч. 1 ребенка), в 2023г. – не зарегистрировано.
Уважаемые жители округа! Ради Вашего здоровья и безопасности:
- Остерегайтесь контактов с дикими и неизвестными безнадзорными животными, не пытайтесь поймать или покормить дикое животное, а также объясните это своим детям. Помните, здоровое дикое животное никогда не подойдет к человеку, а больное животное может быть заражено бешенством!
- При обнаружении трупов диких животных или гибели домашних животных по непонятным причинам, немедленно сообщите об этом в ветеринарную службу!
- Если Вы пострадали от укуса животного, даже если ранка или царапина небольшие, или слюна животного попала на слизистую оболочку, в ранку на коже, как можно быстрее обратитесь за медицинской помощью: в дневное время – в поликлиники округа, в вечерние и ночные часы – в приемное отделение Городской больницы.
Обращаемся к владельцам домашних животных!
- Ежегодно ставьте своему питомцу прививки против бешенства.
- Если ваше животное укусило или оцарапало другого человека, не отказывайте в своевременном предоставлении справки от ветеринарного врача о состоянии здоровья вашего питомца, ведь от этого будет зависеть дальнейшее лечение пострадавшего от укуса.
- Следите за здоровьем Ваших домашних животных: начальным признаком заболевания бешенством животного является расширение зрачков, обильное слюноотделение и рвота, повышение температуры тела, изменение поведения – появляется агрессия, излишняя двигательная активность. Период возбуждения сменяется стадией параличей мышц нижней челюсти и глотки, затрудняется приём пищи, нарушается глотание, появляется осиплость голоса. При первых признаках изолируйте животное и обратитесь к ветеринару.
Помните! Бешенство не лечится! Не отказывайтесь от проведения курса прививок и строго выполняйте рекомендации врача, вовремя начатая профилактика бешенства после контакта с животным спасает Вам жизнь!
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 22 июня 2024 08:25
|
|
asura, 22 июня 2024 08:36
|
А белка как заразилась?а беспризорные бурматовские собаки,с иммунитетом бегают стаями? Меня клещь тяпнул,так и то 5000 рублей содрали за инъекцию имуноглабулина от энцефалита. ...
|
Гость, 22 июня 2024 09:54
|
Срочно привить всех белок!
|
Гость, 22 июня 2024 10:00
|
А эта белка могла покусать собачек, кошек, а те - людей. А началось, поди, с какой-нибудь лисы, коих развелось много.....Страшно это все.
|
Гость, 22 июня 2024 10:03
|
Что за дурная привычка любое животное поймать или потрогать?!?
|
Гость, 22 июня 2024 10:37
|
Ребенок 17 лет? Может, подросток, девушка, юноша?
|
Гость, 22 июня 2024 12:59
|
Ребёнок? В 17 лет? Сейчас начнут изводить всех белок в округе.
|
Гость, 22 июня 2024 14:45
|
Вчера в 4 часа утра мимо дома К. Маркса 2 пробегала стая из 18 собак!!!
|
Гость, 22 июня 2024 15:06
|
А белка как заразилась?
У 25-й белка пряталась от дождя на ёлке берёзовой. Может, от футболистов, потом своим передала.
|
Гость, 22 июня 2024 15:32
|
Бешенство – это смертельное вирусное заболевание, которое поражает центральную нервную систему теплокровных животных, включая человека. Вирус бешенства передается через слюну зараженных животных, обычно через укусы. Особенно опасны укусы диких животных, таких как лисы, еноты, скунсы и летучие мыши.
Инкубационный период бешенства может варьироваться от нескольких недель до нескольких месяцев, но после появления симптомов заболевание быстро прогрессирует и практически всегда заканчивается летальным исходом. Симптомы включают беспокойство, галлюцинации, слюнотечение, спазмы глотки и страх воды.
Профилактика бешенства заключается в вакцинации животных и людей, которые могут подвергаться риску заражения. В случае укуса необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью и пройти курс поствакцинальной профилактики.
Важно отметить, что бешенство – это одно из немногих заболеваний, которое можно предотвратить после возможного заражения. Это делает своевременное обращение за медицинской помощью критически важным для спасения жизни после контакта с потенциально зараженным животным.
|
Гость, 22 июня 2024 23:41
|
Белка напала сама или молодой человек пытался её потрогать, покормить?
|
Меркурий 620, 22 июня 2024 23:54
|
По Кр.Маркса 19 позавчера видел белку.Подошел поближе,не боиться совершенно  Видать прикармливают птиц,а эта с ними за одно питается)
|
Не беси меня, 23 июня 2024 08:28
|
Гость, 22 июня 2024 23:41 Белка напала сама или молодой человек пытался её потрогать, покормить?
На меня комары нападают, это не опасно?
|
Гость, 23 июня 2024 10:14
|
На меня комары нападают, это не опасно?
Опасно. Они впрыскивают размягчитель мозга
|
Гость, 23 июня 2024 16:49
|
Гость 08:28 Это очень опасно.Почитайте в интернете про укусы комаров и что они людям могут передать.
|
Как у классика, 23 июня 2024 18:55
|
" ... Одного я не могу понять , как это она тебя, Хрюкин, смогла укусить ? Ты вон какой здоровый, а она - маленькая ! Ты наверное сам палец гвоздиком расковырял ! Знаем вас шельмецов ! - Никак нет, ваше благородие ! Энтот верзила, ей цигаркой в морду тыкал, вот она и цапнула его за палец ! - Ты смотри у меня Хрюкин ! Я до тебя доберусь ! ... И под радостный смех и улюлюканье публики, Очумелов продолжил своё шествие по рынку ....." А. П. Чехов "Хамелеон"
|
Не беси меня, 23 июня 2024 20:19
|
Гость, 23 июня 2024 16:49 Гость 08:28 Это очень опасно.Почитайте в интернете про укусы комаров и что они людям могут передать. Мы всё умрём?
|
Гость, 23 июня 2024 22:21
|
Мы всё умрём?  Нет.
|
Гость, 24 июня 2024 10:13
|
Гость, 23 июня 2024 22:21 Мы всё умрём?  Нет. Вы представитель соседнего портала?
|
Яросный ахотнег, 24 июня 2024 17:16
|
Дайте мне ружо и патроны к ему и ни одной белки вы больше не увидите никада
|
Гость, 24 июня 2024 22:23
|
Эта белочка принадлежит асурику! Немедленно верните зверушку хоязяину, ироды! С кем же он теперь закусывать будет на брудершафт?
|
Гость, 24 июня 2024 23:15
|
Гость, 23 июня 2024 10:14 На меня комары нападают, это не опасно? Опасно. Они впрыскивают размягчитель мозга -------- А у вас он твёрдый?
|
Гость, 25 июня 2024 09:50
|
Не спорьте, он у вас у обоих нестандартно маленький независимо от того, насколько мягкий на ощупь.
|
Гость, 25 июня 2024 10:35
|
Как теперь белок с рук кормить???
|
Гость, 25 июня 2024 23:09
|
Гость, 25 июня 2024 09:50 Не спорьте, он у вас у обоих нестандартно маленький независимо от того, насколько мягкий на ощупь.  ------- Зато не давит изнутри на череп и голова никогда не болит. (Если речь про мозг идет)
|
Гость, 28 июня 2024 23:31
|
как же вам повезло, что не давит и не жмет)))
|
Перейти к обсуждению на форуме >>
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |