Последствия пожара на береговой линии Большой Наноги
Пожар, который произошёл 11 мая в садах на озере Большая Нанога, вызвал огромный резонанс среди озерчан. По официальной информации, площадь выгоревшего камыша составила 27 гектаров. Сгорели постройки на восьми участках СНТ «Вишенка».







В комментариях посетители сайта сочувствовали потерявшим имущество садоводам, благодарили пожарных, принявших участие в ликвидации огня.
Переживали жители и за живность, обитающую на озере. Известно, что в это время в камышах пернатые обустраивают кладки яиц. Скорее всего, все гнёзда с будущим потомством сгорели.







На фото видны последствия недавней трагедии, масштаб пепелища поражает. Особенно контрастно смотрятся на черном фоне зелёная растительность и цветущие яблони.
На воде кучкуются птицы. Лебеди, утки, цапли и даже аист. У лебедей шеи в саже. Скорее всего, они уже не успеют отложить новые яйца и в теплые края на зимовку полетят одни.
Андрей Лёшкин. Дина Рябова






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 13 мая 2023 07:22
|
Страшно
|
Guest, 13 мая 2023 07:30
|
Очень жаль этих прекрасных птиц и животных (там же выдры живут). И всё это из-за этих огородников/колхозников, которые за*рали все озёра в Озерске.
|
Гость, 13 мая 2023 07:33
|
Большая беда и больше за птиц и животных переживаю. Правильно, кто-то сказал, что человек самый страшный заерь.
|
Гость, 13 мая 2023 08:57
|
А мне всех жалко- и птиц, и людей, у которых сгорели постройки, и мужчину, который по- неосторожности оказался в очень незавидной ситуации. Беда!
|
Гость, 13 мая 2023 09:36
|
Guest, 13 мая 2023 07:30 И всё это из-за этих огородников/колхозников, которые за*рали все озёра в Озерске. Т.е. собачатникам в центре города *рать можно, а огородникам за городом нельзя?
|
Гость, 13 мая 2023 10:45
|
На берегу озера на уровне с домом по Гайдара 26 ручеёк ( не маленький ) с запахом канализации течет прямо в озеро. Его можно найти если прогуляться по набережной Гайдара по запаху.Проблема не только в садоводах но и в таких утечках канализации.
|
Гость, 13 мая 2023 11:08
|
Виноваты сами садоводы, незаконно занимающие побережье озёр.
|
Гость, 13 мая 2023 11:39
|
Весьма сочувствую невиновным людям, пострадавшим от пожара! И очень жаль птиц и животных! Вот она наша халатность и вечный русский "авось"!
|
Гость, 13 мая 2023 11:47
|
Это не садоводы
|
Маренг, 13 мая 2023 12:02
|
В Советское время сады были организованы и расширялись границы. Нормы экологии для малых озёр типа Наноги Большой и Малой - 50 метров от уреза воды запретная зона. Для озера Иртыш - 300 метров. Кто даёт разрешение на аренду, на приватизацию земли, тот и виноват по большому счёту. Кому лень зимой скосить камыш, виноваты тоже. Все нормы и правила установлены из опыта жизни. К виновным у меня нет сочувствия, потому что страдают герои в борьбе с последствиями. Совсем недавно в городе погиб пожарный при тушении горящих камышей. Забыли?
|
Гость, 13 мая 2023 13:42
|
Меренг, от тюрьмы и сумы не зарекайся!
|
Гость, 13 мая 2023 13:55
|
Без всяких рассуждений побережье озёр должно быть освобождено садоводами! Для садоводства предостаточно земли, много брошенных садовых участков.
|
Гость, 13 мая 2023 14:35
|
Красивые у нас места,жаль,что рулят профаны.
|
Старожил, 13 мая 2023 16:06
|
Всё правильно написано, во всем виновата наша безголовая администрация. Всё участки должны отстоять от береговой линии согласно норм и правил и нечего пенять на кого либо. А посмотрите на наш Иртяш мало того что обмелел так весь водоем заставлен сетями и ставниками эти рыбо грабители совсем озверели ,а нашему руководству и дела нет. Сады начиная с 13,11,14 итд заселили всю береговую линию.О чем мы тогда говорим и страдаем. Делайте выводы сами!
|
Гость, 13 мая 2023 16:16
|
не понятно,стало лучше или хуже
|
;), 13 мая 2023 16:36
|
Гость, 13 мая 2023 11:47 Это не садоводы  Это ещё хуже 
|
Гость, 13 мая 2023 17:10
|
Я уверен, что это умышленный поджог.
|
Гость, 13 мая 2023 18:30
|
Полностью поддерживаю гостей Маренга и Старожила, береговые линии озер надо очищать от садов.Чтобы берега были свободными, как по закону положено.Любимое занятие садоводов, имеющих крайние участки, двигать свои заборы. У кого лес рядом - двигают в лес и деревья рубят. У кого рядом озеро - двигают заборы к озеру. Вот и придвинулись, ближе некуда.Развели бардак.Потому что никто не наказывает.
|
Маренг, 13 мая 2023 18:46
|
На Гость, 13 мая 2023 13:42 Меренг, от тюрьмы и сумы не зарекайся! ---------------- Не нарушай законы и не сядешь и не обеднеешь. Не знание законов не освобождает от ответственности.
|
Гость, 13 мая 2023 19:00
|
Гость, 13 мая 2023 17:10 Я уверен, что это умышленный поджог. ----------- Давече по такой же схеме типа сварщик у острова камыши сжигал, лет несколько назад...
|
Гость, 13 мая 2023 19:25
|
"Мы с первым замом О.Ланге тоже находились там".
В одном из садовых домиков там у них была сумка с деньгами. Под половицей. Так что снова нужно нарабатывать..
|
Гость, 13 мая 2023 21:22
|
А может экологом пора работать в городе нет их работы все озера засрались нет ни в городе порядка ни на воде
|
Гость, 13 мая 2023 23:19
|
Гость, 13 мая 2023 10:45 На берегу озера на уровне с домом по Гайдара 26 ручеёк ( не маленький ) с запахом канализации течет прямо в озеро. Его можно найти если прогуляться по набережной Гайдара по запаху.Проблема не только в садоводах но и в таких утечках канализации. ------- он уже несколько лет течет, там даже лед встает позже, только в сильные морозы, а так по маленькой полынье сразу видно где течет
|
Гость, 14 мая 2023 00:04
|
Вы попробуйте обратиться в администрацию официально по поводу мер пожарной безопасности. Вам будет ответ: всё это сделано давно, а мы переделывать не можем , нам опу прикрывает пара законов РФ) А то кричат тут, слюной брызжат)
|
Гость, 14 мая 2023 03:36
|
Вы знаете,а я тоже согласна,что это был умышленный поджог и никакой сварщик,который делал теплицу здесь не при чём (я так думаю!).А причина может крыться в том,что кто-то хотел очистить озеро от камыша и возможно сделать там пляж (понтон) для себя.Ищите тех,кому это было выгодно.Всем погорельцам сочувствия ……
|
Гость, 14 мая 2023 09:28
|
Гость, 14 мая 2023 03:36
Согласна.
|
Гость, 14 мая 2023 18:55
|
С владельцами катеров на Иртяше справится не могут, а вы говорите/ садоводы. Все уже давно, наверное, в собственности, попробуй тронь.
|
!, 15 мая 2023 03:55
|
Нельзя косить камыш — это природный фильтр для озера, а для птиц гнездование.
|
Гость, 15 мая 2023 08:15
|
я вообще не понимаю, почему обвиняют мужика!? Загорелся камыш и горел он в 3 местах, искра так явно не полетит! Это явно поджог!Мужик, ищи свидетелей! Пусть внимательно смотрят видео.
|
03-55, 15 мая 2023 08:41
|
Фильтр он когда зелёный в воде стоит.  А когда на берегу и сплошным лесом, такой камыш ускоряет заболачивание озера. Вреда больше, чем пользы.
|
), 15 мая 2023 09:04
|
08:41, спорить не буду, ибо в этом вопросе некомпетентна. (всё-таки это лучше (камыши), чем огородники с навозом)
|
09-04, 15 мая 2023 09:46
|
Странное сравнение.  Обязательно или первое, или второе...?
|
(, 15 мая 2023 23:46
|
Погибнет лебедь (
|
Перейти к обсуждению на форуме >>