Что за новый развод?
В пятницу поздно вечером на мой телефон пришло сразу несколько смс-сообщений. Незнакомый абонент написал, что по ошибке отправил мне 192 рубля на банковскую карточку и теперь просит вернуть обратно эту сумму.
При этом никаких денежных поступлений у меня не наблюдалось, самое главное, что у меня и карты этого банка нет, и не было никогда.
Подряд пришло пять сообщений, меня это как-то даже напрягло, и я заблокировала данный номер. На следующий день я обнаружила в списке вызовов, что неугомонный абонент еще и позвонить ночью три раза мне умудрился.
Так вот я и думаю, что это за новый тип мошенничества? Ведь если бы все было по-честному, то, во-первых, я бы получила эти 192 рубля, к тому же сумма какая-то смешная, и стоит из-за нее тратиться еще на дополнительные смс-ки и звонки? Да, и как мой номер телефона оказался у незнакомого человека?
Кто знает, просветите, может, это поможет другим людям избежать обмана и надувательства. Прилагаю скриншот с сообщениями.
Читательница

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 24 октября 2022 12:15
|
Странное
|
Гость, 24 октября 2022 12:41
|
|
Гость, 24 октября 2022 13:15
|
Запомните. ВСЁ, что по телефону насчет денег ЭТО РАЗВОД. ВСЕ, кто звонит с неизвестного номера ЭТО МОШЕЙНИКИ.
|
Гость, 24 октября 2022 13:17
|
Автор,вы действительно так наивны,что не понимаете,как ваш номер показался у незнакомого человека? Для понимания: я купил новую симку с тарифным планом у одного уважаемого сотового оператора.Первая СМС с рекламой пришла через 40 минут,хотя я еще даже ни разу никуда не звонил.) Если опять непонятно - как только у вас появляется номер телефона (симка), он становится известен всем,кому это интересно. Вам рекомендую установить фильтр,когда к вам смогут звонить только из вашего списка контактов.На этом ваши проблемы с звонками мошенников , рекламщиков и прочих жуликоватых личностей закончатся.Всё просто. 
|
Гость, 24 октября 2022 13:21
|
Для мошенника главное вызвать человека на контакт,а уж потом,вам профессионально запудрят мозг и придумают как выудить деньги,или личные данные.Глупы те, кто думает,что уж с ними то это не пройдёт. Просто надо сразу прерывать любоё общение с такими звонящими,это единственно верный способ.
|
Гость, 24 октября 2022 13:22
|
Не ведитесь! Это развод. Школяры забавляются.
|
Sakura, 24 октября 2022 13:23
|
Вообще-то это не новый, а старый "тип мошенничества". Где они номера телефонов берут? Даже не заморачивайтесь на эту тему. Где-то там берут. Ну а насчёт суммы. Так на то и расчёт. Сумма смешная. Авось кто-нибудь поведётся и переведёт. 1000 жалко, а 192р вроде как не великая циферка.
|
Гость, 24 октября 2022 13:50
|
Как поставить фильтр на звонки, ни кто не предлагал ни кто не ставил ни каких фильтров, если знаете, просветите.
|
Гость, 24 октября 2022 14:32
|
Номер телефона жулики берут от "фонаря", а вдруг прокатит.
|
Гость, 24 октября 2022 14:41
|
ВСЕ, кто звонит с неизвестного номера ЭТО МОШЕЙНИКИ. --------------------------------------------------- МОШЕННИКИ!
|
Гость, 24 октября 2022 14:45
|
Да, и как мой номер телефона оказался у незнакомого человека? На своём телефоне любые 10 цифр наберите - куда-нибудь да попадёте. А тот будет голову ломать: откуда у вас его номер телефона!  Примерно, как-то так...
|
Гость, 24 октября 2022 14:48
|
МОШЕЙНИКИ это что за категория людей? Это которые ошейниками торгуют или которые на шее у мамы сидят? Ну, полюбасу такие же двоечники, как автор комента!
|
Гость, 24 октября 2022 14:57
|
Гость, 24 октября 2022 13:50 У вас отключили и Яндекс и Google ?
|
Гость, 24 октября 2022 15:03
|
Гость, 24 октября 2022 13:15 Запомните. ВСЁ, что по телефону насчет денег ЭТО РАЗВОД. ВСЕ, кто звонит с неизвестного номера ЭТО МОШЕЙНИКИ. Для меня все кто звонит на мой телефон уже есть потенциальные мошенники. Мне от них ничего не надо, а я им, видите ли, понадобился...  Так что, морально я уже готов к разговору - по-долгу беседы не веду и шибко в темы не вникаю, если чё..
|
Гость, 24 октября 2022 15:05
|
Гость, 24 октября 2022 13:50 Примерно так: Для телефонов с последними версиями Android блокировка звонков осуществляется следующим образом: Зайдите в стандартное приложение «Телефон». Нажмите по кнопке меню в приложении и выберите пункт «Настройки». Перейдите в раздел «Заблокированные номера». Включите пункт «Неизвестные номера. Блокировать вызовы с неопределяемых номеров».
p.s. неизвестные номера - это все, кого нет в телефонной книжке (списке контактов), а неопределяемые - это анонимные, звонящие со статусом инкогнито.
|
Гость, 24 октября 2022 15:36
|
Гость, 24 октября 2022 15:05 Спасибо, добрый человек! Дай Бог Вам здоровья!
|
Гость, 24 октября 2022 17:38
|
Гость, 24 октября 2022 13:15 Запомните. ВСЁ, что по телефону насчет денег ЭТО РАЗВОД. ВСЕ, кто звонит с неизвестного номера ЭТО МОШЕЙНИКИ. ----------- Поучается меня дети и внуки постоянно РАЗВОДЯТ.
|
Гость, 24 октября 2022 18:39
|
Осторожно! МОШОННИКИ!
|
Гость, 24 октября 2022 19:18
|
Гость, 24 октября 2022 17:38 Поучается меня дети и внуки постоянно РАЗВОДЯТ.  Держитесь, не поддавайтесь!
|
Гость, 24 октября 2022 20:25
|
Не бери трубку, когда звонят дети и внуки! Не давай им ни единого шанса!
|
Гость, 24 октября 2022 20:39
|
|
Гость, 25 октября 2022 00:57
|
|
Гость, 25 октября 2022 19:02
|
Они звонят только тем у кого деньги есть,если у ваших родных есть деньги на счетах проконсультируйте их
|
Гость, 26 октября 2022 04:04
|
Вообще не новая схема. Разводилово 100летней давности.
У меня сейчас другая фишка - звонят люди с незнакомых номеров и спрашивают: вы мне звонили, от вас пропущенный. А я никому из них не звонила. В чём прикол? Одна женщина, правда, сказала, что ей звонили с моего номера, якобы, с угрозами и пыталась выяснить мою фамилию, ага, прям бегу всё рассказать. То ли применяют технологию, когда звонят под видом чужого номера (оператор пояснил, что есть такое), то ли под видом потерпевших пытаются у меня данные выяснить. Если у кого-то так же было, не сообщайте этим людям ничего о себе!
|
Гость, 26 октября 2022 19:07
|
покуда есть на свете дураки...
|
Перейти к обсуждению на форуме >>