РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Как мы разбили градусник

Происшествия, 2 декабря 2020 10:57, источник: Читательница

Вчера случилось то, чего я долгое время боялась. Был обычный скучный вечер перед телевизором. Муж немного замерз и решил на всякий случай померять температуру. Достал из аптечки градусник и неожиданно его уронил. И наш любимый ртутный градусник (о, ужас!) разбился!

Я всегда этого боялась и старалась очень аккуратно обращаться с градусником, но мой муж оказался не таким щепетильным. Что же делать? Время одиннадцатый час вечера, друзьям уже не позвонишь. Муж стал бумажкой собирать ртуть, а я открыла ноутбук, чтобы посмотреть советы в интернете. После просмотра некоторых сайтов мне стало еще страшнее. Советчики наперебой рассказывали об ужасах отравления парами ртути. А чтобы собрать ртуть, оказалось надо надеть что-то из вещей, что не жалко потом выкинуть. Вот тут мне вообще захотелось сбежать куда-нибудь подальше.

В комнате, где разбился градусник, я открыла окно, в интернете было написано, что ртуть испаряется при температуре выше 18 градусов. Кошку закрыли в туалет, где она истошно орала все время, пока мы решали проблему. Везде на сайтах рекомендовали звонить в МЧС или специальные службы, какие именно не указано. Я набрала на телефоне 112, и рассказала про нашу проблему. Девушка на том конце провода дала советы как и куда собрать ртуть, сказала ни в коем случае не использовать пылесос. А когда узнала, что градусник разбился на ковре, только посмеялась и пожелала удачи. Кстати, собранную ртуть нам рекомендовали сдать на следующий день в свою управляющую компанию.

В общем, собрали мы что увидели на ковре, но меня все равно терзали сомнения, ведь на ковре легко можно не заметить остатки. Заставила мужа вырезать этот кусок ковра и выбросить. Все вокруг по рекомендациям МЧС обработала мыльным содовым раствором, уж не знаю, чем это помогает.

После уборки поехали в аптеку. Оказалось, что у нас в городе есть круглосуточная аптека. Купили в этот раз электронный градусник, хватит с меня экспериментов с ртутью!

hOWR1AKZh48-001.jpg

Новый - он такой безопасный 

Вот так обычный вечер превратился в целое приключение. А сегодня мне предстоит сдать баночку в управляющую компанию. Подозреваю, что они не будут рады моему визиту.

Читательница






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 2 декабря 2020 11:12
От одного градусника вы вряд ли получите смертельное отравление. Но на всякий случай я бы обработал помещение огнеметами.
Гость, 2 декабря 2020 11:13
Какая температура у мужа то в итоге?
Гость, 2 декабря 2020 11:16
Раньше сколько их разбивали и не парились,создали проблему из пустого места
Гость, 2 декабря 2020 11:17
Какая ерунда!Я, конечно, не эксперт, но не думаю, что такое количество ртути, так опасно для жизни. Где живём-то!
Гость, 2 декабря 2020 11:31
Помню, в детском санатории детишки часто градусники разбивали. Санитарки ртуть бумажкой собирали и в мусорное ведро выбрасывали. Так и жили.
я Валяюсь, 2 декабря 2020 11:55
"...А когда узнала, что градусник разбился на ковре, только посмеялась..."
_______________
разбился на ковре ? На него, что - упали сверху ?
Что это было?
Креативная реклама покупки электронных градусников (путем описания ужосов от ртутного)  :?:  :o
Гость, 2 декабря 2020 12:20
Около 40 лет назад случай был в Кыштыме. Девочка маленькая, находясь одна дома,  разбила случайно  градусник и стала собирать шарики. Руками. Чтоб удобнее было, слюнявила пальчик. Умерла девочка от ртутного отравления.
Гость, 2 декабря 2020 12:23
Автору.Надо было,что нашли собрать  резиновой грушей. И трое суток активно проветривайте помещение (при условии,что температура должна быть выше +20,что бы оставшаяся ртуть быстрее испарялась).
Ртутный термометр врёмён СССР содержит 3-4 грамма ртути.Этого количество более чем достаточно, что бы отравить парами любую квартиру (т.е. концентрация паров превысит безопасное значение в десятки раз).
Гость, 2 декабря 2020 12:26
Гость, 2 декабря 2020 11:17 Плохо,что не думаете. Предельно допустимая концентрация паров ртути в атмосферном воздухе составляет 0,0003 мг/м3. В градуснике около 3-х граммов.
Гость, 2 декабря 2020 12:38
А как же раньше выживали? Сколько разбивали этих градусников, в основном дети,сами собирали шарики ртути и куда-то выбрасывали, правда пальцы не слюнявили. Все живы,дожили до старости :?:  :?:  :?:
Гость, 2 декабря 2020 13:09
Гость, 2 декабря 2020 12:26
Гость, 2 декабря 2020 11:17 Плохо,что не думаете. Предельно допустимая концентрация паров ртути в атмосферном воздухе составляет 0,0003 мг/м3. В градуснике около 3-х граммов.

***
Учитывайте скорость испарения
Гость, 2 декабря 2020 13:11
собранную ртуть нам рекомендовали сдать на следующий день в свою управляющую компанию

Нам, в мусорную машину. )
Ну и как, намерил электроник на свою цену? Он же, говорят, для ректала :)
Гость толстопузый, 2 декабря 2020 13:47
На БЭЦ демеркуризацию проводили хлорным железом.Но это ,,железо,, ,тоже не витамин С.Связывает ртуть отлично,без запаха,но коврик придётся выкинуть.FeCl продаётся в магазинах для радиолюбителей.Это я так,на всякий случай,вдруг эта инфа ещё кому пригодится.
Гость толстопузый, 2 декабря 2020 13:57
Не просто замёрз,видимо окоченел,ежели градусник выпал.У кого сильная вибрация тела от зноба,тем надо ставить градусник анально.Ежели и тут выскользнет,тогда орально.А чё ещё делать?!
Гость, 2 декабря 2020 15:10
Да я вас умоляяяяю!!  Мы в детстве столько градусников перебили!! И играли с этими катышками, собирали их иголочкой в шарики,  катали,потом в мусорку выкидывали. А свекровка вообще как-то призналась,что, (это было в прошлом веке),  когда у её новорождённого сыночка, моего муженька,была грыжа,  то она,  по СОВЕТУ какой-то старушки-знахарки из дерёвни, в бутылочку с молоком разбивала ГРАДУСНИК и поила моего бедного муженька этим молочком со ртутью :D  :evil:  :evil: . Прикиньте?? И так было несколько раз!!! Вот такие "умные",  забитые и тупенькие жители деревень были в прошлом веке. И ведь верили знахаркам!! Думали,  что поможет!! Мы с мужем были в шоке, когда она нам это рассказала. И, говорит,  полдеревни так поступАло. Вот временА,  вот нравы!!
А сейчас, когда муж температуру измеряет таким градусником,  я ему говорю - не разбей,  аккуратней! А он смеётся - да во мне стоооооолько этих градусников,  столько ртути,  что уже не страшно!! :D  :D Зашибись семейка - я родилась от родителей- ликвидаторов страшного ядерного взрыва,  муж в детстве наелся (не груш, к сожалению),  а ртути!!! :D  :D И смешно и грешно....
А вы говорите - градусник разбили,это не шибко страшно.
Марэнг, 2 декабря 2020 15:23
Ртуть дезактивируют креким раствором марганца. Вот только марганец в свободной продаже отсутствует. Обращайтесь к военным химикам.
Гость, 2 декабря 2020 15:32
Мы в детстве играли этими ртутными шариками. Они прикольно в один большой собираются и на ладошке катали.И не раз так делали.Теперь нам уже больше 60 лет.Живём.Особых болячек не проявилось. Тьфу=тьфу=тьфу
Коняшка, 2 декабря 2020 15:54
Ох уж этот ртутный градусник!
Мне пару лет назад пришлось машинку стиральную покупать...новую ;) .
Дело в том, что ребёнок "кокнул" градусник и промолчал...ушёл в школу. Через какое-то время позвонил, сказал, что кот "обделал" одеяло и его (одеяло) надо постирать. Я просто сгребла с кровати одеяло и сунула его в машинку.
Через пару часов звонит сын (видимо у них был урок химии и тема про ртуть) и признаётся, что разбил градусник.
Короче, я прошла весь этот путь демеркуризации. Начиная от звонка в МЧС, вызова из СЭС специалиста для замера, отмывания всего чего можно ,проветривания и т.д. И заканчивая заменой стиральной машины (повторные замеры показали, что ПДК меньше не стала).
С тех пор у нас тоже электронный градусник :D .
Гость толстопузый, 2 декабря 2020 16:28
Гость 15.54.Коняшка,хороший жеребёнок у вас.Ладно хоть рассказал.Хвоста накрутили химику?
Гость, 2 декабря 2020 17:26
У нас, когда заболели ковидом, был электронный градусник. Врал сверх меры. Хорошо, что в аптеке еще можно найти ртутный. Знакомый купил три штуки, принёс, повесил на дверь. Ими и пользуемся.
Гость, 2 декабря 2020 18:18
Поверхность можно обработать хлорным железом FeCl3. Нужно внимательно осмотреть мебель, стены, шарики ртути могут быть на поверхности. Они блестят при свете фонаря или лампы настольной.
Гость, 2 декабря 2020 18:19
Есть термометры, где вместо ртути используется галлий.
Гость, 2 декабря 2020 19:59
Ожидается Термометр безртутный галлиевый. 395 рублей - http://test-rtuti.ru/products/izmiritelnye-pribory/product-termometr-bezrtutnyy

https://lik-o-dil-es.blogspot.com/2019/08/termometr-medicinskij-gradusnik-medicinskij.html?m=1
Нужно иметь ввиду:
Оральная температура больше подмышечной (аксиллярной) на 0,3-0,6°.
Ректальная температура больше аксиллярной на 0,6-1,2 °.
asura, 2 декабря 2020 20:00
Ну пурги нагнали! :D  мы в садике столько ртутных градусей переколотили,что вам и не снилось.. и ни чё от "чернобыльской"аварии не кто не помер ещё.. :D
Гость, 2 декабря 2020 20:14
Электронный градусник
новый - он такой безопасный                                              Но такой не точный!
Коняшка, 2 декабря 2020 21:40
Гость толстопузый, 2 декабря 2020 16:28
Гость 15.54.Коняшка,хороший жеребёнок у вас.Ладно хоть рассказал.Хвоста накрутили химику?

===
Ага😂
Гость, 2 декабря 2020 22:41
"Я всегда этого боялась "  и вот , свершилось .  Раньше , что , нельзя было градусник кокнуть ?
Казус, 2 декабря 2020 23:22
Нашёл недавно на антресолях тонометр старый ртутный. Там грамм 50 ртути. Куда девать?
Гость, 3 декабря 2020 09:28
А если война,где батарейки возьмёте?
Гость, 3 декабря 2020 14:51
Но такой не точный!

±0,1°C. Но самый точный режим - детский. Заодно выпить можно :)
Гость, 3 декабря 2020 15:43
Марэнг, 2 декабря 2020 15:23
Ртуть дезактивируют креким раствором марганца. Вот только марганец в свободной продаже отсутствует.
---
Марганец свободно продается в любом садоводческом магазине. Недавно покупала.
В. В. Устюжанин, 3 декабря 2020 22:15
Можно я тоже поумничаю? Это не градусник, а термометр.  Транспортиры, ватерпасы и угломеры мы же не называем градусниками.
Гость, 4 декабря 2020 10:16
Я тоже поумничаю, как Устюжанин. В садовых магазинах и в аптеках продаётся перманганат калия (фиолетовые кристаллы), а марганец - это серый металл, в воде нерастворим. Вы его нигде не купите, ибо нигде не продаётся.
Гость, 8 декабря 2020 09:05
когда я была маленькая сама лично собирала голыми руками ртуть и выбросила в ведро и до сих пор живу
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений