Открой рот: В Озёрске читали вслухТусовка, 12 ноября 2019 08:25, Собинформ
Читать умеют все, а вот произносить текст правильно и без ошибок, уловить суть написанного, понять настроение текста с первых слов – это своего рода искусство. В воскресенье, 10 ноября, в Центральной городской библиотеке прошёл Чемпионат по чтению вслух на русском языке «Открой рот». Суть Чемпионата заключается в том, что «читчики», как их принято называть во время действа, должны прочитать на публике заранее выбранные организаторами отрывки, которые участники видят первый раз в жизни. Предаться «интеллектуальному угару» и сразиться в устном бою изъявили желание 23 смелых конкурсанта. По правилам необходимо было провести отборочный тур, после него осталось 10 человек. «Великолепная десятка» продолжила борьбу. По традиции «Открой рот» провел Игорь Ковалёв – известный в Озёрске ведущий праздников, ведущий новостных программ редакции «Видеоканал». Импровизация, юмор и постоянное общение с залом – три кита, на которых Игорь стоял уверенно и непринужденно. В качестве судей озерского Чемпионата-2019 выступили актёр театра драмы и комедии «Наш дом», Заслуженный артист РФ Вохобжон Азимов, депутат Собрания депутатов Озерского городского округа Вадим Каримов, ведущий музыкальных, спортивных мероприятий городского и регионального масштаба Александр Сухарев. Вохобжон Иминович первым вышел на сцену, прочитав отрывок из книги «Справочник домашнего электрика». Актёр выступил вне конкурсной программы, чтобы поддержать боевой дух участников.
Жюри предстояла непростая задача – оценить артистизм, логические ударения, уместную жестикуляцию, интонацию, грамотное прочтение. Каждый участник читал отрывки по-своему, у каждого был уникальный стиль чтения. Кто-то немного торопился, кто-то читал медленно и размеренно, кто-то эмоционально интонировал. Степень везения и принцип лотереи тоже никто не отменял – тексты были абсолютно разные, а как их прочитать, целиком и полностью зависело от читчика.
Первый и второй туры прошли достаточно ровно, читали прозаические произведения. Авторы второго тура – лауреаты национальной литературной премии «Большая книга», современные писатели. Зато третий тур – поэтический со стихотворениями авторов-лауреатов литературной премии им. А.С. Пушкина «Лицей» вызвал бурю эмоций. Современная поэзия неоднозначна – участники прочувствовали индивидуальность и самобытность поэтов сполна.
Финал тоже удивил. Если дорога к победе двух участниц – Елены Кулешовой и Юлии Бажиной была достаточно предсказуема, так как девушки становились победительницами прошлых Чемпионатов, то победа впервые участвующей Анастасии Кононовой оказалась в некотором роде сюрпризом, вполне заслуженным дебютанткой. Анастасия понравилась жюри и зрителям своей естественностью, умением передать неподдельные эмоции. Победительница отправится в Екатеринбург на «Конференцию Урал», куда съедутся лучшие читчики нашего региона. Своими впечатлениями от мероприятия с нами поделилась одна из участниц: - Узнала о чемпионате в соцсетях, не могла не записаться. Это возможность испытать себя, преодолеть стеснительность, познакомиться с новыми людьми. Благодаря мероприятию я узнала свои сильные и слабые стороны, выяснила то, над чем нужно работать. Рада тому, что в Озёрске организуются подобные вечера, на которых можно развиваться, узнавать о новых авторах и хорошо проводить время. Мне даже захотелось прочитать одну книгу, заинтересовала меня, отрывок из неё читал другой участник.
После определения лучших читчиков началось самое приятное – награждение. Победительница, помимо привилегии представить Озёрск на региональном этапе, получила «книжный» приз Чемпионата – подарки от издательства «Альпина нон-фикшн» и разнообразные призы от городских партнёров Чемпионата. Подарки от партнёров были вручены финалистам и особо отличившимся участникам.
Завершим рассказ о Чемпионате словами организаторов: - Мы хотим, чтобы хорошие люди собирались вместе и читали друг другу хорошие книги. Больше мы не хотим ничего, но, кажется, этого достаточно. Централизованная библиотечная система Фото: Владимир Оськин
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14. Отклики читателей
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.
Добавить новость• | Повар, Официант, Администратор |
• | Администратора салона красоты |
• | продавец |
• | Водитель В,С |
• | электробезопасность |
• | охранник |