В Озерске трехсторонние соглашения о сотрудничестве заключены с шестью резидентами, готовыми инвестировать в проекты диверсификации экономики ЗАТО.
Представители промышленных предприятий предложили к реализации бизнес-проекты, в том числе в сфере станкостроения и технологий облучения, сообщает пресс-служба главы региона.
Перспективы развития территорий опережающего социально-экономического развития в ЗАТО области обсуждались 30 марта на областном совещании, которое провел губернатор Борис Дубровский.
На совещании было отмечено, что все участники программы выполняют свои обязательства. «Росатом» выделил промплощадку с необходимой инфраструктурой для запуска новых производств по выпуску гражданской продукции. Региональный минэконом готов работать с резидентами в режиме «одного окна» по оформлению и выдаче необходимых разрешительных документов.
Губернатор отметил, что совместные с «Росатомом» мероприятия носят взаимовыгодный характер и увязаны со Стратегией развития Челябинской области.
Он также поставил задачу привлечения федеральных средств на данную программу.
«Нужно понимать, какие ресурсы мы готовы инвестировать. Достаточно хорошую динамику придаст наличие федеральных ресурсов, и наша задача - сформировать заявку на получение субсидии на 2017 год», – резюмировал Б. Дубровский.
Напомним, в рамках федеральной программы в регионах ведется работа по созданию территорий опережающего социально-экономического развития, в том числе в части развития моногородов в РФ, 16 из которых расположены в Челябинской области.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
SAV, 31 марта 2016 09:08
К выборам прожэкты?
Гость, 31 марта 2016 09:21
Что же у нас всё к атому привязано, или в другом направлении работать никто не хочет? Оборонка "наше всё"???
Гость, 31 марта 2016 09:33
Оооо, реинкарнация шприцев, пластиковой посуды и микроавтобусов.
У-горец, 31 марта 2016 09:52
"...наша задача - сформировать заявку на получение субсидии на 2017 год»"
Помнится, для подготовки площадки в Новогорном требуется около миллиарда бюджетных рублей, а для "комбинатовской" площадки - около 300 млн. В местном и областном бюджете этих денег нет. Из Москвы планируем просить только в следующем году. Выходит, что светлое будущее откладывается (который уже раз?) еще на год. Нисколько этому не удивлен.
Гость, 31 марта 2016 10:10
Да пустое всё это. Нет ничего конкретного. Станкостроение? Какая от него польза Маяку и городу? Что у нас появятся в нужном количестве новые автобусы? Может УАТ будет соответствовать уровню московских автохозяйств, дороги у нас будут как в Москве, медицина будет соответствовать всем мировым стандартам, а не стадартам 50-х годов или ЖКХ выйдет на мировой уровень? Все опережающие развития созданы для перекачки денег из одного кармана в другой. Всё это напоминает строительство Нью-Васюков.
Гость, 31 марта 2016 10:20
Уже заключали трехсторонние соглашения. Года 3-4 назад. Под КИП. Только ФИО губернатора и главы Озерска были другие. ФИО прожектеров, надо полагать, не изменились.
А на самом деле, 31 марта 2016 10:21
Огласс-ссите всессь списсьок пжлста... А то как-то попахивает разводиловом перед осенними выборАми! Выборы, выборы. Депутаты...
Гость, 31 марта 2016 10:59
Еще ничего нет, а уже запросили бюджетные деньги! Мне думается, что истинный бизнес мало нуждается в какой-либо поддержке со с стороны. Все очень просто: я все продумал, просчитал риски, подумал и о том, что я потеряю, если потерплю неудачу. И только после этого, я начинаю дело! Причем, результат дела будет востребован покупателем. Если нет, то не надо и начинать! Сейчас трудно начинать какое-то дело, если начинать, то сразу надо иметь ввиду международный рынок, если речь идет о серьезных деньгах. И тут, на первоначальном этапе, и речи не должно быть о какой-то поддержке бюджетом! Все наши местные прожекты ярко начинали и потом тихо шипели, угасая. Тем более, что желание властей протолкнуть неестественный ход событий, пахнет простым популизмом в преддверии выборов. Не надо ничего вам делать, сидите и не мешайте! Займитесь лучше тем, что валяется под ногами- энергосбережением, -как первым шагом на пути к светлому будущему человечества.
Ахмет, 31 марта 2016 11:01
А помните,сколько было звона,когда предыдущая власть рассказывала нам про какой то медицинский кластер в Метлино и про инвестора с миллиардом? И было это опять таки перед выборами. И где все это? И вот опять 25. Ну кто,в здравом уме ,будет вкладывать деньги в наш разваливающийся городок ? У нас не специалистов, не условий ,не желания властей работать. Одни картинки и графики на совещаниях. Короче говоря -предвыборная лапша.
Гость, 31 марта 2016 11:06
Нету в бюджете России денег на болтовню! Вот что интересно: все комментарии (ВЦИОМ не надо приглашать),- пишут о том, что все это бессмысленно, поскольку все это уже было. Глас народа- глас Божий!
Гость, 31 марта 2016 11:14
Опять бла-бла-бла в пользу бедных с обещаниями светлого будущего.
Гость, 31 марта 2016 11:46
Выборы, выборы. Депутаты...
Нет, кандидаты. А депутаты - ум, честь и совесть. Ну и корпоративная солидарность, назовём так
Гость, 31 марта 2016 13:25
А, ну ещё фекальные удобрения вполне можно выпускать в городе Озёрске.
А как поживает станкостроение на ФГУП ПО "Маяк"? Смогут ли новые бизнес-проекты развернуться рядом с таким мощным производством? Ведь не сегодня-завтра "Маяк" завалит станками Европу и половину Азии?
По ссылке в слове в кавычках две ошибки: буквы не хватает и буква неправильная. Давно уже. "Депутатов местных дум предлагается переименовать в «народных депутатов»."
Пешеход, 31 марта 2016 18:23
Пока у нас в Озёрске не будет предоставляться жильё для спецов (а так же молодёжи) ни кто ни за какие лавэ к нам не поедет! Где у нас дешёвое, доступное жильё?...
Гость, 31 марта 2016 20:22
Завтра день дурака, который затянулся на 20 с лишним лет
Гость, 31 марта 2016 20:23
SAV, 31 Марта 2016 16:54 Есть и вбросы покруче седня ))) https://www.znak.com/2016-03-31/ -------------------------------------------------------------------------------------- Кто так ссылки дает? Не найдешь ничего https://www.znak.com/ Ну это они поторопились - 1 апреля завтра...
Dragon, 1 апреля 2016 00:03
Даёшь асфальтобетонный завод!!!!!!!
Гость, 1 апреля 2016 01:14
Любой бизнес серьезного вида, от которого зависит создание какого-то количества рабочих мест начинается не с нуля. Всегда есть наработанные деньги,имущество нематериальные активы и т.д. Задача владельца идеи- все посчитать, все риски и все плюсы. Если есть опыт и знания, то вопрос простой поскольку есть уверенность,-тогда найти дополнительные деньги не составляет труда! А если в голове каша и хитровань-раздербанить бюджетную подачку и умыть руки- грош цена этому бизнесу, такой надо давить на корню. Дубровский сам ни рубля не заработал, поэтому и ловится на крючки типа "бюджетное финансирование" сомнительных бизнес-проектов. Видимо, советники у него такие, ни черта не понимают и не умеют ничего в этом плане.
Гость, 1 апреля 2016 06:57
"Видимо, советники у него такие, ни черта не понимают и не умеют ничего в этом плане." - Вот здесь вы, похоже, не правы! Судя по тому, с какой настырностью проталкиваются все проекты, краткое содержание которых одно: "Наобещать чего-нибудь эдакого, отхватить денег из бюджета, а там - как получится", советники очень даже понимающие и умелые. Не даёт им покоя опыт прошлых правителей Озёрска. Правда не учитывают, что у правоохранителей тоже опыт кое-какой появился.
Гость, 1 апреля 2016 10:06
Да здравствует коммунизм- светлое будущее всего человечества! Укрепим нерушимый союз рабочего класса и колхозного крестьянства! Слава родной --- партии!
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.