РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2VtzqvvXrbG
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzquuGhgz


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2VtzqvibEzA


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ООО "АвтоСпецТехника"
ИНН 7448207836
Erid: 2VtzqupJM9F


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (411)
РекламаРекламодатель:
ООО "МастерОпт"
ИНН 7422042273
Erid: 2Vtzqvwu3XL


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2VtzqvpYCZL


Недвижимость Продам (336) Сдам (36) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2Vtzqux9xuL


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqvpaYvr


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

полный архив

Сколько стоит собрать ребенка в школу

Экономика, 24 августа 2015 09:10, Редакция

В преддверии нового учебного года паблики социальных сетей запестрели демотиваторами на соответствующую тему.


Например:

it6ly0ivkypy.jpg


В каждой шутке есть доля правды.

Вот как оценила финансовую сторону подготовки своего 13-летнего ребенка к новому учебному году одна из наших сегодняшних посетительниц (не желая суетиться в последние перед сентябрем дни, она уже приобрела все необходимое):

- Всего у нас было три категории трат. Это одежда, канцелярские принадлежности и всякие дидактические материалы, то есть пособия. Дороже всего, как ни странно, нам обошлись пособия. Учебники необходимые выдадут в школе бесплатно, а вот на дополнительные материалы пришлось потратиться.

Всего мы приобрели 7 учебных пособий к различным предметам, стоимостью от 100 до 500 рублей, в сумме вышло где-то 2000 рублей.

Карандашей и ручек у нас с прошлого года немало осталось. К тому же за участие в различных школьных мероприятиях нас (то есть, сына) награждали подарочными сертификатами магазина письменных принадлежностей, благодаря которым "канцелярия" досталась нам практически бесплатно.

Одежда - разговор отдельный. В школе нам ненавязчиво рекомендовали одну из местных торговых точек, однако цены там для нашего бюджета весьма "кусачие". Брюки - 2000 рублей, рубашка с жилеткой - еще 2000, с пиджаком и галстуком вообще обанкротишься: ребенку-то после зимы уже форма большего размера понадобится!

Поскольку требований к школьной форме было выдвинуто только два - серый цвет и строгий стиль, то я просто подыскала в супермаркетах что подешевле. Покупали форму по частям, и не только в Озерске, потратили на одежду полторы с небольшим тысячи рублей. Кстати, по поводу серого цвета на прошлогоднем школьном собрании вообще родилась шутка про 50 оттенков серого. Учитывая отношение детей к школе, это, в принципе, соответствует действительности.

В общем, мы уложились в 5000 рублей. Я считаю, что это просто суперский результат! Не позавидуешь сейчас тем, у кого в семье два-три школьника. Дорого...


***


Чтобы оценить средние расходы озерчан на подготовку ребенка к школе, мы подготовили актуальный опрос (ссылка). Как у вас обстоят дела с подготовкой любимого чада к очередному учебному году?

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 августа 2015 09:26
В школах навязывают швейную фабрику г. Миасса (почему именно эта фабрика - очень интересно), качество безобразное, после первой стирки жилет потеряет форму. А если покупать брюки, пиджак, жилет - вылетишь в трубу, потому что на второе полугодие надо покупать новое (дети имеют свойство расти).
Гость, 24 августа 2015 09:32
Собрать ребенка к школе - это еще нормально. А вот собрать школы к приему детей - вот это вопрос посложнее. На учебники и рабочие тетради сдай, на ремонт класса сдай, в фонд школы и  в фонд класса сдай.........Плюс праздник для детей 1 сентября. Сейчас одной линейкой не обходится. И если состоятельные родители решили делать праздник от души, то всем придется сдавать деньги и на это мероприятие.  Так. что собрать дочку в школу - по деньгам, как замуж отдать.
 , 24 августа 2015 09:32

Наименее затратная статья расходов, но отнимающая много времени – покупка канцелярии. Обычные тетради на 12 листов этим летом можно купить за три рубля, на 24 листа, следовательно, в два раза дороже. Ручки стоят семь рублей, дневник – 25, коробка цветных карандашей – 37 рублей, фломастеров – 40. В среднем, родителям придется оставить в магазине не менее 1000 рублей.

Оригинал материала: http://cheldiplom.ru/text/teach/68391289475072.html?block
Гость, 24 августа 2015 09:32
5 тысяч это очень недорого вышло!
одежда на полторы тысячи на полгода... в голове не укладывается. печально, когда любимому ребенку выбирают вещи по принципу "подыскала, что подешевле". а качество как? а внешний вид? дешевая одежда за 2-3 стирки становится ужасной, а за полгода просто в робу превращается. рубашек вообще надо минимум 3, две рабочие и одна парадная. брюк тоже двое, если мальчик, и брюки с юбкой, если девочка. а обувь? еще тетради, бумага для черчения и рисования, портфель, папки для бумаг, книги для чтения...
дочери в школу через год, меньше, чем в 20, уложиться и не надеюсь. у меня сборы в садик то по осени в 5 выливаются (вместе с формой для танцев и дидактическими материалами для развивашек)
Гость, 24 августа 2015 09:41
Было бы очень хорошо, если бы все преподаватели в конце учебного года давали список того, что необходимо купить к новому учебному году. Мы могли бы за лето, не торопясь все купить. А сейчас все сходят на перекличку и в книжный магазин будет просто не зайти. Неужели учителя не знают, какие пособия нужны для его предмета (  тетрадей рабочих и т.д.). Понятно, что канцелярию мы и сами в течении лета приобретет,  но остальное...
Гость, 24 августа 2015 09:43
У нас в школе вообще про цвет формы и речи не было- просто деловой костюм.
Гость, 24 августа 2015 09:48
Как это назвали - "пособия" - 2500р; только одни брюки - 950р (пока никаких жилетов,пиджаков), а надо бы 2 пары; обувь на сменку - 1850р; обувь уличная на раннюю осень - 750р (удачно, но не натур. кожа); кеды в зал - 850р; кроссовки на улицу - 450р (конфискат); рубашка одна - 450р (попробуем доносить прошлогодние); шорты,футболка на физру - 400р, (спортивный костюм на улицу доносим старый); канцтовары - 500 (много осталось с прошлого года). Итого -8700 и это с учетом того, что бегали искали скидки, акции, бонусные карты + кое-что с прошлого года. Больше всего жалко первоклашек - все с нуля ...Один портфель 3000р
Гость, 24 августа 2015 09:55
Истратила 10 тыс.на сарафан, блузку, туфли и ранец. Тетради и физ.форму ещё не покупали.
Гость, 24 августа 2015 09:59
первоклашку собрать в школу, прикупить все необходимое по трем номинациям)))  обошлось около 10 тыс.руб...   а еще зимнюю одежду и обувь не покупали... и для лыж костюм надо... капец короче...только успевай кошелек открывать
Гость, 24 августа 2015 10:01
С учетом того, что сын за лето сильно вырос, пришлось покупать и спортивную, и школьную форму, а также сменную обувь. Новые рубашки и джемпера с жилетками тоже думаю надо считать. Плюс канцелярия. Уложились примерно в 20 тыс.руб. Но ведь до школы в чем-то дойти надо. Ветровочка, куртка потеплее, обувь - еще десятка.
Гость, 24 августа 2015 10:20
первоклассник-все с нуля порядка 16000
Гость, 24 августа 2015 10:20
У меня только один вопрос к отписавшимся выше-зачем вы детей тогда рожали? Жили бы в своё удовольствие.
Гость, 24 августа 2015 10:46
етровочка, куртка потеплее, обувь - еще десятка.
________
это уже вряд ли относится к "школьным" тратам. простите, но если бы не школа, то что, ребенку куртка была бы не нужна? и обувь уличная бы не понадобилась? это уже общие траты, которые все равно были бы независимо от школы, на это родители тратятся с первых дней жизни ребенка - комбинезоны, валеночки малышам и все прочее. при чем тут школа то? любому человеку нужна ветровка и ботинки))) а вот школьная форма, пособия и канцелярия, ремонт класса, учебники и все прочее - это траты школьные, у них конкретная цель - подготовка к школе. а ветровка у ребенка и летом должна быть, уж на урале точно.
Гость, 24 августа 2015 10:49
Гостю 24 августа 2015  10:20
Не твое ...  дело зачем, кто и кого рожал...Бесят  такие умники. Здесь обсуждают стоимость сборов в школу, а не зависимость рождения детей о финансового состояния родителей.
Гость, 24 августа 2015 10:53
У меня ребенку тоже 13 лет. Каждый год к школе трачу примерно 20 тысяч рублей, меньше не получается: нормальная одежда и три пары обуви(в зал, сменная, осенняя), сборы в школе, рюкзак и канцтовары, доп. материалы. Скидок не ищу - качество хромает :( , покупаю в полюбившихся отделах :) .
Гость, 24 августа 2015 11:02
Жили бы в своё удовольствие.
----------
вот и живите в свое удовольствие... чего в наши разговоры за жизнь нос свой суете?  еще и с советами бесплатными :D  в коих мы не нуждаемся
Влад Михалев, 24 августа 2015 11:37
В начальной школе всегда большие траты . У меня трое детей прошли  через это , ну и я тоже  :D  . С девочками было больше трат естественно , с сыном меньше. 10-11 класс маленькие траты , не считая выпускной
Гость, 24 августа 2015 12:57
А Миаская фабрика лохотрон. Рекламировали одну цену. Сдали деньги. А выкупать пришлось по другой цене.  
Гость, 24 августа 2015 13:09
ДОРОГИЕ нынче у нас дети  :D
Гость, 24 августа 2015 13:31
одна блузка от 1000, 18тысяч на двух детей  :cry:
Гость, 24 августа 2015 13:41
ДОРОГИЕ нынче у нас дети :D, зато школа БЕСПЛАТНАЯ.... ;)
Гость, 24 августа 2015 14:02
в Кыштыме:  школьная юбка в "Стольнике" - 300 руб., рюкзак с жесткой спинкой на удобных ремнях, для старшеклассницы (отдел сумок на рынке в центре у речки) - 850 руб., строгая белая блузка для старшеклассницы в "Универмаге" - 900 руб.

учебные пособия обошлись более 3 000 руб.: английский (учебник и рабочая тетрадь), русский (рабочие тетради, комплексный анализ текста), геометрия (рабочая тетрадь), география, история (атласы, контурные карты) и др.

канцтовары.

осенняя и зимняя одежда, обувь - да, она нужна вне зависимости от школы, но вопрос в том, что покупать ее приходится  как раз в одно время со сборами в школу. за лето дети растут, все ждут осени, чтоб купить новую одежду и обувь.
Гость, 24 августа 2015 14:44
а нам миасская фабрика нравится , форма хорошая. по качеству отличная, ни чего не садится ,  сносу нет ,дорого но зато проблем нет все одинаковы одеты и выпендрежа  нет ,
светлана, 24 августа 2015 15:05
С миасской фабрикой всё в порядке! Это как стирать и как носить. Можно подумать, что если бы не в школу, то никаких расходов нет! Ни обувку, ни брюки, ни футболки  и т.п. ребёнку не надо покупать?!!! Летом то в трусах что ли ходили? Футболки и шорты тоже нынче не дёшево стоят. У кого какие доходы, то так и собирается. Кто-то и в 5т. укладывается, а кому -то и 20т. не жалко. Не забудьте огорчиться, что еще и за завтраки, обеды заплатить надо будет. :cry: Не нойте, а радуйтесь, что вам Господь деток дал!!!
светлана, 24 августа 2015 15:13
А я спокойно к этому отношусь!!! Что в садик, что в школу, что ЗАМУЖ - везде расходы. Ребёнок вообще дело затратное и хлопотное - к любому сезону и одежда нужна и карандаши имеют обыкновение ломаться и теряться. Так что школа-то в общем-то ни при чем!!! А то, что одной линейкой 1 сентября не обходится - так это ж прекрасно! У детей праздник должен быть!!! Мало, кто из родителей отмечает этот день как праздник. А у нас традиция с малых лет - 1 сентября устраиваем своим детям праздник: в парк или на природу. Провожаем лето и не делаем день траура из начала уч.года.
Гость, 24 августа 2015 16:29
Кто еще не прикупил сыновьям рубашки  - доедьте до Кышыма. Там в популярном (рекламируемом по радио) детском магазине они почти в два раза дешевле, чем в Озерском популярном (почти единственном)
Гость, 24 августа 2015 16:31
Да, дети затратные, но каждый по бюджету может себе найти в нынешнее время и одежду и канцтовары.

Писали про тетради 12 л. по 3р. В озерском супермарките по 90 к. можно было купить.
Рюкзак известной фирмы выписали по интернету с хорошей скидкой.
Гость, 24 августа 2015 21:45
в Кыштыме огромный выбор школьной одежды в "Набережном", можно заглянуть в "Стольник" - там всегда скидки, цены низкие, но не всегда найдешь то, что надо - как повезет. в "Универмаге" на 2 этаже есть выбор на детей до 10-11 лет точно, на 12-14 - не очень, на старший возраст не смотрела. На рынке в центре есть магазин, в котором несколько отделов с сумками, они завезли школьные рюкзаки по очень душевным ценам.
Гость, 24 августа 2015 22:15
в Кыштыме еще школьная одежда в магазине за "Универмагом" - торговый комплекс (1 этаж - продукты, 2 этаж - промтовары)
Гость, 25 августа 2015 11:51
Штаны 1600,00, блузка нарядная 1450,00, блузки 2 шт. 2000,00, сменная обувь 1300,00, осенняя обувь 2000,00, туфли для улицы 1450,00, кроссовки 1300,00, штаны для физ-ры 600,00 + шорты 300,00, футболка для физ-ры 300,00, носки 200,00, колготки 600,00, канцелярия 1500,00, учебное пособие  1500,00,  это еще форма осталась с прошлого года, куртки и плащ, и портфель.Без лыж получается 16 000!!! Это второй класс!!! Может что лишнее купила? Подскажите!
Нефтяник, 25 августа 2015 18:18
На двух детей потратил около 100000 рублей. И не стону как некоторые. Эти деньги вернутся потом с процентами. Смотря конечно кто сколько зарабатывает, и в детей вкладывает.
Гость, 26 августа 2015 10:31
Собрали ребенка в школу мальчик 14лет на 40 000, одевались в Челябинске в эту сумму входит и верхняя одежда !
Гость, 27 августа 2015 00:59
Да уж,родители.А еще нам предложат отремонтировать класс за свой счет,предложат оплатить какую-нибудь новомодную систему безопасности,купить для школы что-нибудь и т.д. Работаем на школы и жэки.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений