РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Мая
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (787)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (383) Сдам (39) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Озёрский "Дом Павлова": 25 лет без хозяина

Городская жизнь, 18 июля 2013 14:04, Редакция

Как сейчас помним, что в начале февраля 2011 озёрский сенатор Константин Цыбко встретился с руководством города для обсуждения разных вопросов, в том числе по «наболевшему» вопросу о судьбе старого здания профессионального лицея №46, которое горожане, из-за зияющих пустотой окон, прозвали «домом Павлова».


DSC00778.jpg

DSC00777.jpg


Один из журналистов писал: «Здание, которое в советское время предполагалось поставить на капитальный ремонт, стояло под открытым небом более 20 лет. Фактически оно разрушалось от дождей, морозов и ветра. Дом принадлежал профессиональному лицею и по подведомственности находился в ведении областных структур, но все эти годы в вялотекущем режиме проблема разрушенного здания не решалась. По словам Константина Цыбко предыдущие власти даже не пытались прояснить в области многие обстоятельства ситуации.

На встрече было отмечено, что здание восстановлению не подлежит – такое заключение сделали эксперты. В текущем году оно будет снесено. Что появится на месте здания? Константин Цыбко подчеркнул, что судьбу этого места решат горожане. Предложения о его обустройстве будут приниматься в течение полугода».


DSC00781.jpg

DSC00782.jpg

DSCN6846.jpg

DSCN6855.jpg

DSCN6852.jpg

DSC00790.jpg

DSC00794.jpg


Но ни в «текущем», т.е. в 2011 году, здание не снесли, не снесли и в 2012. Мало надежд на то, что будет оно снесено и в году нынешнем.

С начала 1990-х здание стояло на консервации, ведь предполагался капитальный ремонт. На окнах - решётки, дверные проёмы заварены металлическими прутьями. Проникнуть в помещения было проблематично. 

Но с тех пор, как из здания ушли последние люди (в крыле, где расположен спортзал, четыре-пять лет назад ещё проводились тренировки), вездесущие подростки взломали проходы и быстро воспользовались возможностью плодотворно проводить досуг.


DSC00789.jpg

DSCN6866.jpg

DSCN6867.jpg

DSC00792.jpg

DSCN6849.jpg

DSC00797.jpg


Главная забава – добить недобитое. В ещё недавно нормальных окнах теперь вы не найдёте ни одного целого стекла. На полу замечены следы от костров.


DSC00786.jpg

DSC00787.jpg

DSC00788.jpg

DSC00799.jpg

DSCN6869.jpg

DSCN6871.jpg

DSC00801.jpg

DSC00803.jpg


Полуразрушенное здание бывшего училища опасно ещё и тем, что в любой момент на голову может свалиться что-то очень тяжёлое. Хаос царит в спортзале, учебных аудиториях, во дворе. Но для детей – это же «клондайк» для развлечений. До первого несчастного случая… 


DSC00776.jpg

DSC00784.jpg

DSC00779.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Пантфуль, 18 июля 2013 14:20
Прожил всю жизнь рядом с ним, излазили это здание полностью от и до, были и на крыше и даже все подземные ходы из подвала наружу прошли. А еще напротив центрального входа был милый пятачок с флагштоками, елочками и памятником. Да уж, тогда это здание выглядело еще более-менее, но сейчас это ужас какой-то. А когда успели съехать спортсмены с бокового корпуса? Ведь еще несколько лет назад, проходя мимо гаражей (на месте ли они вообще сейчас?) около садика, были ясно видны люди, занимающиеся дартсом на 2ом этаже. Будет очень жаль, когда снесут этот милый сердцу большой дом. Но сделать это надо обязательно. Вот только прошу, пусть укажут дату и время сноса заранее, я очень хочу присутствовать при сносе.
Гость, 18 июля 2013 14:21
домик как будто из Припяти в Чернобыльской зоне :o бррр...
Гость, 18 июля 2013 14:23
хороший репортаж. смелый. Супер
Гость, 18 июля 2013 14:25
Пять баллов за поднятие темы! Однако лето. Кому вопросы адресовуаны- расслабляются на отдыхе. Осенью перед выборами депутатов в Собрание Озёрска нужно поднять тему заново.
Дворник дядя Ринат, 18 июля 2013 14:29
Вообще-то аварийное здание бывшего ПТУ 46 передали муниципалитету. Если уж быть объективным, Цыбко в этом вопросе помог Озёрску. Но только что дальше сделал Озёрск? Администрация округа не способна решать половину задач, которые перед ней стоят!
Гость, 18 июля 2013 14:31
Вопрос к властям - доколе? Это здание - еще один позор Озерска. Кстати, как рифмуется - Озерск- позор... Да уж, картина, просто вопиющая. И это не где-то на задворках города, а в центре "старого" города. Там просто страшно проходить мимо. И после этого мы говорим о какой-то борьбе с наркоманией. А сами предоставляем для этих и других неблаговидных целей огромные помещения - делайте что хотите. ... Скоро и дом по Свердлова 25 превратится в такие же руины
вова, 18 июля 2013 14:49
не ломать не строить  :!:  :!:  :!: Озерск в режиме пауза  :(
Гость, 18 июля 2013 15:11
да у нас в городе есть еще такие дома. как будто он первый. а подвалы . а на свердлова дом тоже стоит. так что жизнь продолжается. у кого какая судьба.
Гость, 18 июля 2013 15:26
Ремонт здания - проект трудоемкий. Цыбко не выполнил обещание, в городе его сейчас не встретишь. А ведь в данном вопросе было запланировано областное финансирование, которое не поступило. А деньги были запланированы. Однако... Только в совместном сотрудничестве области и города возможно решение, своевременное решение многих вопросов. В том числе и по "дому Павлова". Давно нужно понять, что область - единый дом, и нельзя покупаться на интересы местных элит. Ждем от области содействия.
***, 18 июля 2013 15:28
Область взялась сделать этот проект, а не администрация. Пусть доводят до ума.
Макс, 18 июля 2013 15:37
Так просто в любой непонятной ситуации все сваливать на администрацию города))

От нее по большей части ничего не зависит, деньги идут из областного бюджета, а не из городского и соответственно расходами распоряжается не Озерск
Гость, 18 июля 2013 15:46
Да и город уже медленно превратился в Припять...  Нет у города Хозяина ! Зато сдаем дельфин))) Громко с пампасами)   Жалко смотреть на все это.... очень жаль. Все дороги  дороги... ехать уже скоро некуда будет.
Гость, 18 июля 2013 15:47
А администрация наверное и не напоминает области. Область забыла. Надо же о своих нуждах напоминать Юревичу, тормошить область. А то еще 25 лет пройдет.
Гриня, 18 июля 2013 15:49
вопросами финансов на этом объекте занимается никак не администрация озерска, это и ежу понятно
Гость, 18 июля 2013 15:50
так же разрушится и здание 21 школы
гражданин, 18 июля 2013 15:55
город делает все от него зависящее. Нельзя тоже просто так взять и выделить некую(немалую) сумму из городского бюджета
Гость, 18 июля 2013 15:56
... Здание "подарили"городу,опрос устроили ,что жители хотят,типа с народом советуемся..Ну и все на этом.А на Блюхера стоит дом,говорили сносить надо ,когда тепло будет.Тепло это самое скоро кончится,а домики как стояли так и стоят для бомжиков и нариков.И власть меняется ,только ничего вокруг не меняется.И не будет меняться ,пока не начнет эта самая "власть-всласть" проблемы как то решать.
Гость, 18 июля 2013 16:11
На этом месте можно было бы построить замечательный дом для ветеранов города.
Гость, 18 июля 2013 16:13
Администрация делает только то, что может сделать, главное,  что бы не повторялись ситуации,  с пропажей средств!
Гость, 18 июля 2013 16:15
Дом на Блюхера 18 превратился в притон для бомжей,не боится администрация города если вдруг вспыхнет пожар и тогда загорятся все деревянные  дома.Пославимся в очередной раз на весь мир.
Дмитрий, 18 июля 2013 16:21
Гость, 18 Июля 2013 15:47  


А администрация наверное и не напоминает области. Область забыла. Надо же о своих нуждах напоминать Юревичу, тормошить область. А то еще 25 лет пройдет.


Так благодаря стараниям нашей администрации в области прекрасно знают о наших проблемах, только вот решать их не торопятся... :|
Гость, 18 июля 2013 16:36
Гость, 18 Июля 2013 16:15
Дом на Блюхера 18 превратился в притон для бомжей,не боится администрация города если вдруг вспыхнет пожар и тогда загорятся все деревянные дома.Пославимся в очередной раз на весь мир.
_________________________________________-
Не притон для бомжей, а дом. Вам что, жалко, что бездомные обрели крышу над головой?) Сделать им ремонт там, еды закупить. Забор поставить))
Гость, 18 июля 2013 16:38
таких зданий много .руины.  хожу от жен. консультации на кольцо к остановке через страшные разваленные руины.тоже когда снесут или отремонтируют там те здания,не понятно.
Гостькость, 18 июля 2013 17:04
Когда же нам уже денежку выделят на это дело...
Мякоть, 18 июля 2013 17:26
Я правильно понял, что сейчас наша администрация правительству области ставит ребром вопрос о сносе данного здания ?? или так, опять разговоры ?
Гость, 18 июля 2013 17:28
Проблема находится на карандаше главы ОГО уже не первый год! :D  :D  :D
***, 18 июля 2013 17:38
Гость, 18 Июля 2013 15:47  


А администрация наверное и не напоминает области. Область забыла. Надо же о своих нуждах напоминать Юревичу, тормошить область. А то еще 25 лет пройдет.


оно и понятно, только они там, в упор не лышат о проблемах областных городов...... или не желают слышать ....... или я что-то не понимаю ...
Гость, 18 июля 2013 17:51
наша областная администрация, парой со всем о жителях озерска не думает!!
депутат Синий троль, 18 июля 2013 18:46
этот вопрос действительно острый и занимает ключевое значение в развитии городской инфраструктуры. сейчас он тщательно прорабатывается, углубляется и налаживается контроль над ситуацией. спасибо гражданам за неравнодушное отношение к городу.
Гость, 18 июля 2013 19:21
Надо на этом месте выкопатиь пруд!!!  Пусть уточки плавают, птички поют... Мамаши с детками будуть отдыхать... Красота...
знаток, 18 июля 2013 19:30
это здание было передано на баланс управления образования и конкретно школы 30! игры все это!Активизируются власти снова перед выборами!
Гость, 18 июля 2013 20:31
Гость, 18 Июля 2013 14:21

8)  :D  :D  Согласен!   Но запустили это дело очень и очень сильно!  Не воровали, давно б в остановили! Требуем нового МЭра...лучше из Кыштыма )))
Гость, 18 июля 2013 21:32
Когда-то много лет назад данное здание С У -13 .Я будучи пацаном получил специальность в 1961.Это было настоящее училище в нем было все и мастерские в подвале на первом этаже, роздевалка столовая ,на втором учебный а на третьем жилой этаж. Много ребят получили здесь путевки в жизнь.Очень жаль что так это здание сознательно разрушили местные и обл  чиновники.Проезжая иногда по улице строителей. вспоминается дядя Миша завхоз,тетя Тоня которая нас будила на занятия прекрасные педагоги
трудяга, 18 июля 2013 21:48
Готов забрать за 3,5 миллиона.
***, 18 июля 2013 23:02
Как только "Дом Павлова" снесут или реставрируют это будет означать что Озерская администрация начала заниматься городом всерьез, а пока она находится в анабиозе.
Гость, 18 июля 2013 23:20
А это кто такой смелый корреспондент,что не побоялся получить там травму? Нечасто такие у нас встречаются!
Гость, 18 июля 2013 23:37
"Очень жаль что так это здание сознательно разрушили местные и обл чиновники.".... Поддерживаю. Это подобие турецкого ига. Стариков убивали и юношей. Это здание - памятник города. В этом учреждении ковали кадры, которые строили и поднимали комбинат. Подобное отношение к зданию - это  плебейство, даже не смогли убрать инвентарь, тот же студенческий билет Уж если здание передали в другие руки, то порядок то можно было бы и навести. Тем более, что там долгое время сидели сторожа (друзья и подружки). Это административное варварство. Административно- хозяйственное управление просто на гране пещерного века. Эти кадры достойны представления как на уровне области, так и выше. Пусть все полюбуются нашими местными хозяйственниками.
халткульт, 19 июля 2013 00:10
Гость, 18 Июля 2013 20:31
Гость, 18 Июля 2013 14:21

8)  :D  :D Согласен! Но запустили это дело очень и очень сильно! Не воровали, давно б в остановили! Требуем нового МЭра...лучше из Кыштыма )))

мэра то вы тут каким боком приписали ?)) где ж он средства найдет на снос здания, если в области считают что снос данного здания не столь обходим?
Гость, 19 июля 2013 00:54
два дня нет воды на иртяшской люди не могут сходить в туалет подвоз ни кто не организовал. и тишинаааааа
369, 19 июля 2013 01:57
яб оттуда б/у кирпич купил а так зря пропадает...
Гость, 19 июля 2013 06:31
Людиииии, черт побери, когда в дома поступит горячая вода????? :evil:
Гость, 19 июля 2013 08:32
Так обидно, что когда-то здесь училась, ходила по этим коридорам, а в спортзале играли  в волейбол, хорошо что Юрий Иванович Бакланов это не увидел, ау власти, что-то надо делать,  я когда иду мимо этого здания даже страшно.
asura, 19 июля 2013 09:03
Елена, 18 Июля 2013 23:02
Озерская администрация находится в анабиозе.
--------------------------
В кассу очередь друг за другом занимают,премии себе выписывая,Не до вас администрации с вашими анабиозами и летаргиями..  ;)  :D
Гость, 19 июля 2013 09:23
Макс, 18 Июля 2013 15:37
Так просто в любой непонятной ситуации все сваливать на администрацию города))
__________________
А с кого же нам спрашивать? Цыбко - далеко, точнее, высоко. На область выходить - значит опять грязь из избы...
Считаю, это вина нашей аморфной городской власти. Она в глубоком анабиозе. Ей ничего не надо. Вжались в свои кресла, вцепились в свои зарплаты, делают видимость работы и все.
Нет хозяина в городе.
Давно пора начать снос аварийных зданий, в т.ч. деревянного жилья, заняться благоустройством города, строительством нового жилья. Заняться проблемами молодежи. Да, тяжело, да, проблемно, а как вы хотели? Назвался груздем - полезай в кузов. Выбрал тебя народ, доверил город в твои руки, будь добр, сделай все, что от тебя зависит, хоть умри на рабочем месте, а пользу городу принеси. И не на словах, а на деле!!!
А оправдываться, что область не финансирует, смешно. Нужны мы им? У них своих проблем хватает. Самим надо крутиться, а не клянчить, не побираться.
Под лежачий камень вода не течет, это правда. Когда у нас там следующие выборы? Ни за одного нынешнего депутата не проголосую.
Макс, 19 июля 2013 13:42
Гость, 19 Июля 2013 09:23
Давно пора начать снос аварийных зданий, в т.ч. деревянного жилья, заняться благоустройством города, строительством нового жилья. Заняться проблемами молодежи.
А оправдываться, что область не финансирует, смешно. Нужны мы им? У них своих проблем хватает. Самим надо крутиться, а не клянчить, не побираться.

А вы подумайте о том, что наша администрация делает все возможное, но ведь деньги в городском бюджете не резиновые, а брать их откуда-то надо. Тем более, когда накидывается толпа разъяренных граждан, которые обвиняют тебя во всем и вся! Такими большими финансами распоряжаться не так легко и есть другие приоритетные задачи, которые при их невыполнении так же будут вызывать кучу недовольства со стороны жителей.
Почему вот у многих людей нет евроремонта в доме, дорогой машины, огромной дачи? А потому, что в приоритете стоят другие расходы и если они не будут их выполнять, то просто не смогут жить.
Так и в этом случае. Наша администрация делает все, что может, но не всё, поверьте, зависит от нее...
Гость, 19 июля 2013 21:02
"Наша администрация делает все, что может, но не всё ..." может. Не надо нас успокаивать. Посте Чернышева и Тарасова нам уже ничего не страшно и верить некому вовсе. Нынешняя администрация себя проявит через год. Ровно столько просидел на троне  Тарасов. Цыплят по осени считают. А пока город в траве, а это значит ждем пожаров. Помойки как были завалены, так все и продолжается. Если нет принципов у местной власти, то случайные связи не помогут.
Гость, 21 июля 2013 11:38
Анабиоз похоже пожизненно будет...без возрождения...хозяина нет...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений