В Озёрске русским не жить?
Наскальные надписи – радость для любого археолога, палеонтолога, культуролога и прочих разных историков.
Но иногда подобные надписи доставляют «глубокую радость» и людям весьма далеким от этих прекрасных наук.
Иду и вдруг вижу на кирпичной стенке одного из гаражей лозунг, исполненный корявыми буквами: «Смерть русским».


Прочитал и оглянулся: где это я? На окраине Грозного? В Бишкеке? В Тбилиси? Да нет, в Озёрске. Почти в центре города. И люди мимо ходят. Добрые такие. Тихие. Миролюбивые…
А вот интересно: если бы вместо «русских» в надписи фигурировала бы какая-нибудь другая, не менее «титульная» нация? Всё ограничилось бы истерическими повизгиваниями в интернете или «голубыми касками»?
А может быть, не так уж неправ имам всея земли озёрской Габдулла Шаймарданов, который больше двух лет не мог успокоиться после мелкого бытового конфликта в школе №36?
Напомню, в феврале 2008 года в школе №36 произошла словесная перепалка между учительницей и завучем. (Кстати, и та и другая были отнюдь не Ивановы). В результате перепалки учительница получила в свой адрес ряд высказываний, оскорбляющих ее национальное достоинство. Скандал получил огласку, а тогдашний глава ОГО С.Г.Чернышев – поимел хороший повод свести старые счеты с директором школы, чем и воспользовался. В результате, уже через пару месяцев завуч и директор были отлучены от данной школы, справедливость, типа, восторжествовала, отмщение свершилось.
Но гневные письма протеста «борца за права угнетенного народа» Г.Шаймарданова продолжали публиковаться и пару лет спустя. Например, сайт «Татары Санкт-Петербурга» в августе 2010 года подал это сообщение как «заявление в связи с неблагоприятной ситуацией в сфере межнациональных отношений, сложившейся в округе». И под заголовком: «В школе Озерска Челябинской области появились еврейские экстремисты, оскорбляющие татар». Ну, просто Бейрут какой-то, Палестина, Ближний Восток, а не «Сороковка».
«К большому сожалению, – пишет Г. Шаймарданов, – это не единичный случай. Именно по национальности у нас часто определяют профессиональную пригодность человека, отношение к нему». В заявлении говорится и о предвзятом отношении воспитателей и педагогов к детям другой национальности в детских дошкольных и школьных учреждениях, о том, что так называемый «бытовой национализм» процветает в Озерске повсеместно – презрительное «татарва» звучит повсюду – «это можно услышать в любом учреждении города, в магазине, в автобусе». (конец цитаты)
Как-то волей-неволей вспомнился лауреат Соросовских грантов, награжденный медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, учитель физики Хамид Рафикович Искандеров, один из основателей физико-математического лицея №39, чьим именем назван мемориальный кабинет физики в этом престижном учебном заведении;
вспомнился Марс Юнусович Думанов, 17 лет руководивший ОТИ МИФИ, Лауреат Государственной премии, Почетный гражданин Озёрска;
вспомнился и ныне здравствующий и активно работающий Наиль Абдуллович Янышев, заместитель генерального директора ФГУП «ПО «Маяк»…
Может быть, все-таки, не национальность определяет в нашем обществе отношение к тому или иному человеку, а его личные качества? А переход к «пятому пункту» в споре не является ли простым показателем отсутствия иных аргументов?
«Мы считаем, что национальный вопрос в нашем городе до сих пор не решен», – констатирует Г. Шаймарданов», – сообщает сайт «Татары Санкт-Петербурга».
Читая такое высказывание, хочется фыркнуть: «Что за чушь?!»
Но встречая надпись «Смерть русским» невольно задумываешься: а может, не такая и чушь?
Александр Волынцев
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Кость, 4 марта 2011 15:13
|
Любую ситуацию можно извратиь в свою сторону, чем и пользуются господа из нацменьшинств, чуть что "притесняют бедных", а русским без разницы кто рядом с ними живёт и работает, лишь бы человек был хороший. Русского обидят, он "утрётся" и дальше идёт.
|
Гость, 4 марта 2011 16:58
|
Ну вы еще Валеева вспомните, Баторшина. че за чушь! Человек САМ пробивается, если захочет.
|
Гость, 4 марта 2011 17:08
|
Хорошо написал! Только вот как быть в автобусе,в магазине или где ни будь в другом месте когда сквозь зубы глядя на тебя скажут (по наехало тут татарвы....)или этого нет??? Писать о том что было, легко копируя чужие слова. А что предлагает автор  Увидел надпись в гараже,а надпись в гараже бывшей автобазе №2 не увидел,она уже с год как написана,может как раз все это и приводит к такому расколу  Да еще в других местах города.
|
вредина, 4 марта 2011 17:09
|
я не сторонник межнациональных разборок, но..... эти чурки, абреки и прочая публика приезжает в россию и позволяет себе то, что у себя в стране или республике не позволили бы себе никогда! грабят, убивают, насилут, воруют, там за такое старшие сами голову оторвут. а здесь - можно? они считают что можно. и самое плохое - их не переделать, ни воспитанием ни наказанием. у них свой менталитет в крови или в подкорке мозга.
|
*чьё-то счастье*, 4 марта 2011 17:33
|
Я тоже не сторонник межнациональных разборок, имею друзей среди представителей разных национальностей, считаю, что все рождаются равными, а вот дальше: как сам себе дорожку протопчешь, так и жизнь пойдёт... НО! При всём этом отрицать определённые черты характера, присущие различным народностям тоже не стану! Как нам, русским, свойственен пофигизм и прочие не очень приятные черты в той или иной степени концентрации у каждого представителя, так татарам, например, на мой взгляд, свойственна упёртость, вредность, хитрость... у всех опять же в разной степени! Особенно на работе заметно! А в жизни - люди, как люди!
|
ввв, 4 марта 2011 18:30
|
для начала надо вернуть россию русским. потом уже разбираться с теми, кто желает русским смерти. превратили россию в хрен знает кого. кто-то не врубается на чьей земле живёт.
|
Гость, 4 марта 2011 18:32
|
Это скорее всего пишут ПТУшники с 16 фазанки,которые понаехали к нам из деревень,вы бы видели как они себя нагло ведут. Скорее всего им сделали замечание или побили,вот они и мстят таким образом.
|
гость, 4 марта 2011 18:48
|
Да уже как минимум лет 10 по нашим деревням вахабиты шныряют и пудрят мозги тамошним колхозникам своей ересью. Из деревень всё идёт. Из деревень.
|
Гость, 4 марта 2011 18:55
|
Довольно часто люди интересуются тем, как избавиться от плохих мыслей. Слушают и смотрят что попало, а затем жалуются на такие мысли. Каждый из нас должен проявить усердие, чтобы сохранить свой слух от ненужных разговоров, чтоб не поступали плохие мысли и сердце было чистым, спокойным. Это милость от Господа и нужно стараться использовать её в нужном направлении. Эта проблема рассматривается с двух позиций: 1) Слушающий запретное – становиться соучастников высказывающего запретное X По этому поводу поэт сказал: X Из путей выбери средний и сторонись крайних X Сохрани слух от запретного, как сохраняешь язык от высказывания его X Если слушаешь запретное, ты - соучастник его, уясни же это для себя. 2) После прослушивания запретного в сердце появляются плохие мысли и сомнения от сатаны. Затем человек начинает следовать этому, оставив поклонение X Речь, которую человек слушает, подобна еде, которую он употребляет. Подобно тому, как еда бывает полезной и вредной, так и речь оказывает положительное или негативное влияние на духовный мир человека. Она может и силу придать, а может и ядом быть. Но пища через какое-то время переваривается. А речь, которую слушал человек, ещё долгое время остаётся с ним. Если речь будет плохой, то она ведёт к греховному. В сердце будут приходить мысли и сомнения от сатаны и человеку будет нужно изгнать их, читать молитву. Разумный выберет для себя спокойствие, сохранив слух от запретного, нежели слушая постоянные призывы сатаны. Это так же касается читаемого, принимаемой информации 
|
Гость, 4 марта 2011 19:22
|
У каждой нации хватает дерьма,начинать надо с себя.
|
Гость, 4 марта 2011 19:51
|
Гость, 4 Марта 2011 18:55 Разумный выберет для себя спокойствие, сохранив слух от запретного, нежели слушая постоянные призывы сатаны..........((((вы видимо ангелочек на облачке......а если вашу дочь изнасилует бородатый чех, а мужа повесят на заборе собственного огорода с кишками наружу, то вы "сохраните слух от запретного"? Зарылись сами ниже плинтуса и другим чушь втираете.
|
Гость, 4 марта 2011 20:19
|
Дак это недавние примеры. В Москве группа спортсменов устроила массовый забег с выкрикиванием лозунгов "русские за спорт", "русские не пьют" около 60человек спортсменов было задержано милицией по подозрению в разжигании межнациональной розни. Кстати а почему прокуратура г.Озерска не возбудит дело по соответствующей статье и найдет виновных, написавших эту мерзость в отношении титульной нации? Нации которая потеряла больше жизней всех во Второй мировой войне и этой ценой теперь платит за размножение разной нечисти. Ответ есть, русских можно оскорблять, унижать, убивать, безнаказанно, потому что их официально как нации больше нет, запретили такую национальность. Если ты русский, то ты экстримист. Такова идеология. И кстати за много лет ни разу на Урале я не слышал плохого слова от татар, башкир и прочих местных народов, все мы вместе живем, работаем, вместе грустим и веселимся. Всю эту грязь тащат сюда приезжие дикие народы, с феодально-родовым строем бытия и культурой каменного века.
|
Гость, 4 марта 2011 20:21
|
ну вот дожили... уже студенты из колледжа стали виноватыми во всем...бедные дети что родились и выросли в деревни,только потому из почти назвали ваххабитами. Если по всей стране виноваты все приезжие то у нас в Озерске это деревенские...
|
Гость, 4 марта 2011 20:27
|
А я не понял, а зачем это было выставлять на показ. Я жил не знал чтотам в подворотнях пишут, да и особо к настенным надписям не вчитывался, ничего хорошего все равно не пишут. А автор статьи сознательно выставляет это на обсуждение, тем самым сталкивает этнические группы...
|
Гость, 4 марта 2011 20:44
|
В городе полно и тех и других надписей , не один год они присутствуют везде-присмотритесь . Чинуши их не видят проезжая в дорогих авто , а когда чтото случиться удивляемся , как так в закрытом городе , как это могло случиться .Мысли плохие или хорошие не имеют границ .
|
Гость, 4 марта 2011 20:59
|
надпись сделали националисты озёрска, а суть в том что все кто не потдерживает их правые взгляды является врагом русских и как следствие желает их смерти...
|
Гость, 4 марта 2011 21:54
|
Нацменьшинства тут не причем, ящетаю. Настенные проявления разборок между "фа" и "антифа" школотой, по городу на сараях их полно. Хотя эта надпись, конечно, экзотичная
|
Гость, 4 марта 2011 22:03
|
Не читайте надписи на заборах и гаражах.Читайте книги и жизнь станет ярче.
|
Гость, 4 марта 2011 22:03
|
Кстати, что то подчерк то похож, как на других стенных надписях в городе, но уже русско-националистического характера. Кто то специально мутит воду?
|
Гость, 4 марта 2011 22:26
|
надпись - чистой воды провокация, не более того...
|
Гость, 4 марта 2011 23:09
|
Гость, 4 Марта 2011 22:26 надпись - чистой воды провокация, не более того... ищите кому выгодно и картинка нарисуется сама
|
Гость, 4 марта 2011 23:19
|
написали подростки, а потом знающие подростки об антифа переправили на смерть нацистам. либо провокация, либо дело случая.
|
мизантроп, 4 марта 2011 23:44
|
Амой пост чё опять вырезали?! Мож и коряво,(на то и редактор есть)но верно,чёрт подери 
|
Гость, 5 марта 2011 00:08
|
надпись - чистой воды провокация, не более того.. .\\\\\ в 41 немчура нас как раз на это и развела. У нас всё всегда провокация - пока нас реально не нагнут.
|
Гость, 5 марта 2011 01:30
|
Да ну что Сашу заставило фоткать надписи на заборах и вдаваться по этому поводу в философские размышления? Да, злопамятный Чернышев отомстил бывшему директору школы 36. И конечно сам то директор не при чём был. Да и нацменка типа потерпевшая которая тот еще "подарок". Все же знают еще с совецких времён какая самая такая рассякая нация, у которой песни только хорошие-))) Но что бы в Озеске пахло русофобией или какой-то нетерпимостью к разным другим национальностям сионистов... Да это , конечно, ерунда. Ничего тут в городе подобного нет и не было никогда. Тут столько кровей перемешено, что в каждом втором уже найдётся или татарин или башкир ...и в каждом найдется немного от русского-)) 
|
Гость, 5 марта 2011 07:41
|
Интересная тема получается - Кому Урал принадлежит!?
|
Гость, 5 марта 2011 07:43
|
В 1190 году русских на Урале не было!
|
Гость, 5 марта 2011 08:43
|
Это еще что. Вот нам обещают прислать нового комдива интересной национальности.Хорошо еще, что они тут долго не задерживаются. А вдруг понравится? Тогда режимному городу кирдык!
|
Гость, 5 марта 2011 10:38
|
А собственно, причем здесь именно эта надпись? Шире вопрос надо ставить- ВЕСЬ ГОРОД ПОГАНЦЫ ИСПИСАЛИ !!! И никаких действенных мер! Ни полюция, ни институты власти... Может на сайте подумать, как с этой бедой бороться??
|
Гость, 5 марта 2011 11:23
|
"ВЕСЬ ГОРОД ПОГАНЦЫ ИСПИСАЛИ !!! И никаких действенных мер! Ни полюция, ни институты власти... Может на сайте подумать, как с этой бедой бороться?? "
Лехко, красим какой нибудь забор в красивый белый цвет и выставляем засаду. Результат будет за пару дней)
|
Азиз Мичигишев, 5 марта 2011 11:26
|
В последнее время в нашей стране обострился шовинистический зуд. Не иначе, как кто-то чего-то хочет. А чего хотят-то? Судя по лозунгам да по агиткам, хотят, скорее всего, чистоты расовой на земле древней. Когда выкрикивают главный националистический лозунг, что «Россия для русских», что же имеют в виду? Россия – только для русских? В России должны жить или иметь прописку исключительно русские, что ли? Может, мы не так поняли? Объяснять будут вряд ли. Наверное, нерусских выселять и депортировать начнут? Как во время войны с фашистами? Для этого и нефтяные цистерны на время освободить можно. Только не трудно ли будет определять: кто русский, а кто… не очень? По паспорту попробовать? Но там эту графу диверсанты уже убрать успели. Поверить на слово? Тогда, «зуб дам», все столичные «чурки» моментально коренными москвича-а-ми станут. Лучше спец. комиссию из арийских создать, чтобы бардака не допустить. Она-то и будет решать: кто русский, а кто азиатский, горный или африканский? И взятки, надо сказать, чтобы комиссия не брала. Пластическим хирургам на время запретить надо из негров белых делать, из узкоглазых обычных, а логопедам с кавказцами заниматься. А может, мы не правы вовсе, и не допоняли смысла речёвок с площадей? Может, «белая раса» не хочет, чтобы «чёрные» полностью покинули их? Полы мыть, улицы мести, за прилавком стоять, обслуживать господ - надеемся, можно? Поэтому честнее будет кричать: «Россия для русских господ и их подданных!» Приезжие, после столь радушного гостеприимства, поступили бы по-свински, если бы так нагло бросили своих благодетелей, да оставили их без привычной обслуги. Бесплатный совет: неразумно выдворять всех без разбору, челядь лучше оставлять при себе. Отдельного отношения требуют те, кто не нарушает Уголовного кодекса и внешне весьма спокойны. Надо быть начеку, на самом деле они-то вдвойне опасны. Такие люди осторожны: спиртного не употребляют (!), работают много, являются хорошими семьянинами, кажутся честными людьми и патриотами Родины. Таким здесь не место, могут испортить устоявшиеся нравы. Им нелегко на малой родине, пусть так и будет. Нечего искать места под солнцем на Севере. Ишь чаго захотели! Наци, басурманских порядков не пущать! Так чего же всё-таки хотят эти загадочные душой русские фашисты-нашисты? Скорее всего, они желают, чтобы кавказские и иные орлы не устанавливали в России своих порядков, обходили стороной местных недотрог, криминалом не баловались, уважали русский дух и старину местного уклада. Понять можно. Молиться на улицах тоже крайне им нежелательно: иных «россиян» иноверие не по-детски раздражает. Русские нац-парни хотят порядка, а творят бесчинства. Не рационально… Может быть, под лозунгом «Россия – для русских» скрыт ещё какой-то смысл? И это тайна. А мелкие потасовки с «чёрными» - это отвлекающий манёвр? Может, задумали древляне, вятичи и иже с ними оные славяне вернуть то, что отдали варягам? Да, задачка выполнимая вряд ли… Эх, парни со свастикой, кричите: «Земля наших предков!» А как, чтобы поработать на бескрайних чернозёмах, как те самые, труда не боявшиесяЮ пращуры? Слабо? Кирку да лопату – в руки им нежные: глядишь, и слетит желание к землице быть сопричастным. Россия – не для русских, а для россиян. Тем более, что в наших паспортах не отмечено, кто русский, еврей, армянин или ещё кто. Конечно, и эти «понаприехавшие» - отнюдь не ангелы безгрешные, но это уже другая история.
|
Гость, 5 марта 2011 11:36
|
Гостю, 5 Марта 2011 01:30 А еще говорят, что в каждом человеке есть капля еврейской крови.А для ортодоксальных евреев, все остальные люди являются не кем иным, как изгоями.
Гостю, 5 Марта 2011 07:41 А Урал, как и все остальное на земле сроду никому не принадлежал - это часть общего нашего дома, по имени Земля!
|
Гость, 5 марта 2011 11:38
|
Да татары с башкирами меж собой разобраться не могут, еще им русских подавай. Кровь у них горячая и они очень мстительные.
|
Гость, 5 марта 2011 12:26
|
Для справки: русский - название жителя Руси. В общем смысле. А вот славянин, татарин и еврей - название национальности. Именно поэтому до сих пор за границей русскими называют всех выходцев из СССР (СССР - как наследника Российской империи). Да, сейчас заузили понятие "русский", сводя к всё к русскоязычному славянину, что не совсем правильно. Что же касается статьи, то она, на мой взгляд, не о теме "Россия для русских" или "Урал для татар" (которыми, кстати, до 1190 года здесь тоже не пахло). Статья о другом. Слишком русские терпимы. Некоторые "альтернативные" национальности это воспринимают, как проявление слабости. А зря...
|
Гость, 5 марта 2011 12:30
|
Действительно,зачем автору надо было это печатать? Провоцировать людей на вражду? Умный человек внимания не обратит на это. Займитесь лучше делом.
|
Гость, 5 марта 2011 12:31
|
А почему выборочно сфотографировали только эту надпись! Мне, например, попадались совсем другие: Росси я для русских", "Мы православные, с нами бог" и т.д. и надписи эти на самых видных местах. Почему их никто не замечает? Но я и не обижаюсь на эти надписи, понимаю, что писали их убогие люди или недоразвитые подростки. Но чтобы взрослые нормальные люди так рассуждали - не встречала. Работаю в коллективе, где почти все русские, никаких косых взглядов и реплик в жизни не слышала, училась среди русских и чуствовала себя всегда своей. Так что считаю, что тему раздувают искусственно! Разделяй и властвуй! Кстати, у меня и муж русский. А дети? А кто их знает? Наши - любимые, родные, уважающие традиции всех народов, а главное выше всех этих заборных надписей. Держите головы выше, господа! и да не оскорбит ваших взглядов писульки всякие!
|
Гость, 5 марта 2011 17:12
|
Люди давайте жить дружно 
|
вредина, 5 марта 2011 18:54
|
у группы "АЛИСА" есть классная песня - "Небо славян" !!!!!!
|
Гост34, 6 марта 2011 04:31
|
Пришел, закрасил, победил. И не надо было выносить тему национальных отношений в многонациональном Озерске. Где не режут баранов во дворах люди с бородатой и не славянской внешностю, где не тацуют лезгинку на площади Победы, где не кричат и не убивают на почве национальной неприязни. Да, здесь живут и те, которые как и в старые времена не могут уже примириться с тем, что страна многонациональная. И каждый имеет право жить в этой стране, приняв ее порядки и уважая другие народы. Город наш мирный. И вообще интересно, а был ли автор на окраине Грозного, Тбилиси, Бишкеке, чтобы высказывать такие утвержения, что на окраинах именно этих городов так пишут и так относятся к русским? Политика государст и отношения адекватных граждан разных стран - две разные вещи. Все мы относимся к разумным существам. И может быть пора прекратить судить о всей нации по поступку одного человека? Хотя все по разному видят. Кто видит целую ложку меда в бочке дегтя, а кто бочку дегтя, в которой всего лишь ложка меда. P.s. На дворе 21 век. А проблемы как тысячи лет назад. И никак мы понять не можем, что Родина - это не клочки земли под разноцветными тряпками, а Родина - это наша планета Земля. И всем нам здесь жить.
|
интернационалист, 6 марта 2011 11:22
|
писано: "...лехко!красим забор в красивый, белый цвет и выставляем засаду..." А в засаду пойдут Асланов, Валиев, Рабинович и Авакян... 
|
Гость, 6 марта 2011 11:44
|
Вот она нелегкая журналисткая доля, ходить высматривать всякую ерунду и потом из пальца высасывать статьи.
|
Гость, 6 марта 2011 19:02
|
А я советский человек и уважаю всех и башкир и татар ! хоть я и русский а они мне ближе и роднее среди них людоедов нет !!!!!!!!
|
Гость, 6 марта 2011 19:05
|
я люблю башкирку и она меня любит и что !
|
Гость, 6 марта 2011 20:03
|
Азиз ну такой молодец ,скопировал текст ,вставил куда надо и круто ему
|
Гость, 7 марта 2011 12:39
|
Сколько бы здесь не писали толку никогда не будет! То, что сказано выше о 16 лицее, верно! "Озерский вестиник" пишет о нгекоторых работниках этого лицея, что при их работе "Спит Макаренко". Чушь полнейшая. Никакой межнациональной работы в этом учебном заведении не ведется. В общаге самый настоящий рассадник национализма. Там постоянно в лифте ученики лицея пишут грязь о старшем преподавателе Власовой. Наверное в чем то есть и правда! Это то, что касается 16 лицея. Межнациональные отношения в городе могут ухудшаться. И это реально! В школах города к вопросу межнационгальных отношений относятся поверхностнго. Есть учителя, которые унижают своих воспитанников по нац. признаку. Вчсе будет ухудшаться, ....... Новой власти пока нет времени заниматься этим вопросом. Они меняют свои автомобили и это важнее!
|
Гость, 7 марта 2011 13:26
|
|
Паук, 7 марта 2011 17:03
|
Человек познаётся по делам его... Я предлагаю, на новых электронных карточках личности, крупными буквами написать - "ЗЕМЛЯНИН". А национальность, пускай лежит она на сервере, для потомков на память. Тогда отпадёт эта дурацкая, детская, надуманная неприязнь между людьми разной национальности.
|
Гость, 8 марта 2011 11:03
|
А я за отношения между людьми, которые были в СССР!!! В Союзе все друг друга любили и уважали! Тебя бы заклеймили позором и перестали бы разговаривать и уважать, если бы ты высказал неуважение к другому человеку, другой национальности. Моя мама ездили в дом отдыха в Баку, с друзьями ходила в гости к семьям Бакинцев. Потом с восхищением рассказывала, как их радушно принимали, как было весело, какой красивый город Баку. Да, в СССР не было еды, быт был не обустроен, как сейчас, но какие были грамотные руководители, потому что такая большая страна жила в мире и согласии. А с разгулом демократии дали разным выскочкам языки точить, разжигать национальную рознь, разодрали Союз на клочки, теперь Россию хотят порвать, чтобы не кому было оказывать сопротивление. Знаете, как в притче про веник. Веник не переломишь, а по тростинке переломаешь. Долго конечно, но очень результативно! Вот так и с нами! Так давайте же объединяться, любить и уважать друг друга! Тот кто занимается подстрекательством, делает это за деньги! И не малые! А мы рады стараться! Поливаем грязью друг друга! Люди опомнитесь! Без уважения к друг другу страны не будет! Что это за страна, где все друг друга ненавидят! В принципе и русские могут ненавидеть друг друга, этот бедный, а тот богатый - и началось вилы, ружья... Но жить мирно хочется здесь и сейчас! Чтобы наши дети сражались, только на соревнованиях, конкурсах музыкальных, художественных, и всегда между ними побеждала дружба! Как раньше в Союзе! Кстати, моя подруга детства башкирка! Но я ее люблю, как родную сестру, и вся ее семья - это моя семья, наши братья друзья! Мы дружим 33 года, с первого класса неразлучны! Вместе закончили 8 классов, музыкальную студию по классу фортепиано, вместе учились в 9-10 классе! Вместе поступили в УПИ на химфак! Вместе жили в одном общежитии, потом вместе снимали комнату! Мы никогда друг друга не бросали в беде! Все праздники и выходные вместе! Пятого марта "Одинокий волк", шестого - у меня, вчера - разговор по телефону три часа! Хотя я ждала в гости, но она себя неважно чувствовала и не смогла прийти! В принципе вот, как должны строится отношения на взаимопонимании! А таких длительных дружеских отношений у меня с русскими подругами нет! Причем все мои подруги стали подругами мой Эльмиры! Пользуясь случаем хочу поздравить Эллу с праздником Весны! Пусть в жизни будет всё прекрасно И слёз не будет никогда, Пусть будет всё светло и ясно, Хоть жизнь, порою, и сложна. И в этот день, такой прекрасный, Желаю в счастье утонуть, Забыть желаю все ненастья И нежной радостью вздохнуть! Желаю крепкого здоровья, Жить столько, сколько хватит сил, Чтоб муж согрел своей любовью И на руках тебя носил! Твоя Галина!
|
МАГОМЕДОВ АЛАН, 8 марта 2011 11:20
|
ЭТО МОГЛО НАПИСАТЬ ТОЛЬКО "ОБИЖЕНОЕ ТЕЛО" У КОТОРОГО НЕТ ДРУЗЕЙ .
|
Гость, 8 марта 2011 14:10
|
"Я понял, в чём ваша беда. Вы слишком серьёзны. (автору) Серьёзное лицо - ещё не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"
Такой завет оставил нам "Тот самый Мюнхгаузен" Григория Горина, удаляясь "с Мартой всё выше и выше по лунной дорожке"…
|
ксения, 8 марта 2011 21:34
|
они та пишут,да ещё и рисуют,а рисуют что?свастику!они просто не знают,что это обозначает,если бы знали то к такой надписи это не рисовали.......!так как свастика это исконно русский символ
|
Гость, 9 марта 2011 14:42
|
В Беслане тоже улыбались. И перед мюзиклом "Норд-Ост" - веселились... А уж перед терактом в Домодедово - и вообще Новый год отмечали...
|
Гость, 9 марта 2011 15:44
|
Что касается "русской" свастики - то это чушь. Снова и снова приходится сталкиваться с элементарной безграмотностью. Понахватались по верхушкам всякой дряни неоязыческой и туда же... Люди, когда учиться будете? Лень? Неохота? Ну так и не жалуйтесь, что живете в криминальной стране...
|
Гость, 9 марта 2011 20:50
|
МИЛИЦЯ _ПОЛИЦИЯ РАБОТАЙТЕ СПОДСТРЕКАТЕЛЯМИ А ВЛАСТЬ _СПРАШИВАЙ СТРОГО С НИХ !!!!
|
Гость, 10 марта 2011 14:27
|
Им некогда. У них - реформа. И переаттестация. Потому - приняты послабления в Уголовный Кодекс... Гуляй, шпана!!!
|
Гость, 11 марта 2011 11:40
|
По данному факту разве никакого дело не возбуждалось? Редакция в прокуратуре не запрашивала о законности действия таких "писателей"?
|
Гость, 11 марта 2011 13:13
|
|
Гость, 12 марта 2011 12:17
|
Ученые уже рассчитали что через 1000 лет не будет наций все народы сольются в единое целое будет прекрасное время ! наверно ?!!!
|
мизантроп, 14 марта 2011 00:20
|
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Гость, 12 Марта 2011 12:17 Ученые уже рассчитали что через 1000 лет не будет наций все народы сольются в единое целое будет прекрасное время ! наверно ?!!! -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ассимиляция,с развитием социокоммуникаций, конечно прогрессирует... Но,как сказал про "коммунизмъ- глобализмъ"(не помню кто из классиков) "В ту прекрасную пору,не придётся жить - ни тебе,ни мене"(с) 
|
Гость, 14 марта 2011 12:19
|
Э, ваще-то это Некрасов. "Жаль только жить в эту пору прекрасную Уж непридется ни мне, ни тебе". Стихов в школе учить было надоть!
|
Гость, Житель Озерска, 16 ноября 2011 15:38
|
Я и не знаю, к какой национальности себя отнести: во мне помесь разных кровей. И я от этого совершенно не страдаю, наоборот, я себя считаю талантливым человеком, знаю несколько языков: языки ,на которых говорили дедушки и бабушки мои, на которых говорили мои родители, на которых говорили люди республики, где я жила, на которых говорили мои друзья и язык русский(без скромности скажу)знаю его в совершенстве, в аттестате зрелости стоит 4, все остальные пятерки(серебряная медаль)После школы металась между медициной и математикой..И еще у меня разряд4-й по шахматам(самоучка),2-й разряд по спортивной гимнастике(тогда еще у женщин было 7 снарядов, исключили позже кольца и перекладину, был 3-й разряд по метанию диска,по прыжкам в высоту 130см. После я хотела ходить на фехтование, но уже не было сил. С питанием , жизнь в общежитии университета...Но это было давно, очень давно.Почти 30 лет не была у врачей . Тьфу-тьфу-тьфу. Люблю общение,никому не отказываю в помощи, не навязываюсь, не проектирую свой образ жизни ни на кого. Обидно за тех, кто забывает о том, что он Человек, свое назначение на этой Земле. Покаааа
|