РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
2 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (707)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (404) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Был ли Берия на клумбе?

Городская жизнь, 16 мая 2013 12:42, Редакция

Вчера после публикации «Берия на «Маяке», среди наших читателей разгорелась дискуссия.

Гость, 15 Мая 2013 21:11 пишет: «Памятник Берии стоял в начале проспекта Берии (сейчас - проспект Победы), в центре той самой круглой клумбы, которая находится напротив аптеки, рядом с остановкой "медгородок". Заезжие архитекторы, которые не в курсе, как правило, недоумевают, почему в центре клумбы нет какого-либо памятника или памятного знака».

Гость, 15 Мая 2013 22:47 отвечает: «А Вы сами видели этот памятник? Мой знакомый, который жил в начале пр-та Победы, утверждает, что в центре клумбы стоял памятник Сталину».

Как говорится, девочки, не ссорьтесь.

Может быть, прав первый гость, может быть, второй. А может, и оба два вместе сразу…

Фотодокументов, зафиксировавших памятник Берии (Сталину) возле медгородка мы не обнаружили, зато разыскали вот такую фотографию, на которой два джентльмена держат в руках земной шар. Или глобус.

клумба у аптеки.jpeg

Который из них олицетворял Берию, а который – Сталина, понять сейчас достаточно сложно. Возможно, они оба символизировали людей советской науки, а не первых лиц государства.

Или памятник Сталину (Берии) был до этой скульптурной композиции?

Но все же мы склоняемся к мнению, что ни Сталина, ни Берии на этой клумбе не было. И памятников им – тоже… 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 мая 2013 12:49
Да чего там только не было на этом месте. И памятник Сталину, и вот эта композиция со спутником, и огромная звезда. А сейчас просто клумба.
Гость, 16 мая 2013 12:55
А куда он делся :o  :o  :o  :o  :o  :o
Гость неугомонная, 16 мая 2013 12:58
Красивый памятник , только куда он делся?
Гость, 16 мая 2013 12:59
А ничо, что они первый спутник держат!? А это значит, что там действительно не было И.В. и Л.П.
вова, 16 мая 2013 13:14
каменные вожди не так страшны как живые  ;)  :D
вова, 16 мая 2013 13:19
Красивый памятник , только куда он делся? у нас и не красивые вещи пропадают с глаз людей а появляються в закромах не людей  :D  :D  :D  :D
Гость, 16 мая 2013 13:42
Помогите найти памятник
Городская жизнь
11 апреля 2013 09:12, Читатель


Уважаемая редакция! Обращаюсь к вам с просьбой. Около 50 лет назад в начале проспекта Ленина в нашем городе стоял памятник Сталину, после развенчания "культа личности" монумент распилили надвое и выбросили неподалеку от парка Культуры и отдыха, там он провалялся несколько лет, пока один из наших садоводов не увез его к себе на участок.
Дальнейшая судьба расчлененной гипсовой статуи не менее интересна. Озерчанин, приютивший у себя бесхозный гипсовый раритет, вскоре продал его челябинскому коллекционеру. А тот в 2007 году – антикварному магазину Екатеринбурга.
Просьба такая: есть ли у кого-нибудь в фото-архивах фотография этого памятника так сказать " При жизни" в городе?
В Данный момент памятник выглядит так, как показано на фотографии.
.Он стоял когда-то на клумбе около 1 аптеки, там где кольцо.И никто его не помнит и естественно ни у кого нет его фотографии, так как фотосъемка была запрещена в это время.Затем на этой клумбе стоял памятник спутнику, и его тоже мало кто помнит, а теперь эта клумба пустая, и никто не обращает на нее внимание. Очень жаль.А у нее действительно богатая история.Печально было узнать, что нет теперь городского музея, который когда-то находился рядом с театром. Теперь там информационный центр маяка.А сам музей размещается в одном крыле на комсомольской 9 и все его экспонаты рассованы по ящикам. Печально, что наши власти так халатно относятся к истории города. Город без истории - это не город, а населенный пункт. У него нет будущего, так как почти убили прошлое.как историк могу сказать - жить настоящим никогда не приведет к хорошему. Одажды может произойти или смена власти или упад экономики и город тихо загнется.я не знаю, читают ли наши власти эти новости на сайте, но хочу обратиться к ним - выделите пожалуйста деньги на восстановление городского музея. Нельзя так халатно относиться к истории.Городу хоть и немного лет, но история у него богатая - и ее должны знать Озерчане.Они и относятся все так к своему городу,потребительски,потому что их не держит дух того,что связывает их с городом.У озерчан нет любви к родному городу.
Краевед, 16 мая 2013 13:55
Парк Культуры и Отдыха (ПКиО)
Парк был оформлен многочисленными скульптурами животных: лисицы, косолапые мишки, косули, белочки. К сожалению, до нашего времени сохранилась лишь скульптурная группа «Олени», и несколько скульптур в Детском парке. На центральной аллее Парка, как дань времени, был установлен бюст И.В.Сталина. Памятник этот не сохранился и уже мало кто помнит о том, что он существовал.
Гость, 16 мая 2013 14:21
А  почему сейчас не установят на этом месте скульптуру ?  Было бы красиво !
Друг картотеки!, 16 мая 2013 14:32
У озерчан нет любви к родному городу.
==============
действительно а откуда она будет любовь к городу? вообще то народ привык чтобы любовь была взаимной, а город наш нас с вами любит? наверное любит когда едешь по раздолбанным дорогам, по морю возле собеса и когда крыша твоего дома протекает, а жэк тебе говорит ничего страшного залатаем на месяц хватит! но такая любовь мне не нужна!
Гость, 16 мая 2013 14:53
пропал не только памятник, а также целая клумба(почему то никто не заметил), на которой этот памятник стоял.
Краевед, 16 мая 2013 16:09
Про памятник на пр. Победы слышал года 2 назад от знакомого, который жил рядом с этим памятником (знаю № его телефона.). Про памятник на пр. Ленина слышал недавно от знакомого, который видел его своими глазами. Памятник стоял на том месте, где сейчас "Айвенго" спиной к озеру. Значит в городе было 2 памятника Сталину.
Гость, 16 мая 2013 18:18
Кто знает есть ли жизнь на Марсе?
Гость, 16 мая 2013 18:24
Вместо бани по Победе надо открыть музей!
Гость, 16 мая 2013 20:08
Достаточно сложно принять первый в мире спутник за глобус. Но благодаря реформе образования такая возможность появилась
Гость, 16 мая 2013 21:05
Гость, 16 Мая 2013 18:24
Вместо бани по Победе надо открыть музей!
 - И это правильно!!!
Маренг, 16 мая 2013 22:05
Представленная фотография не имеет никакого отношения к началу проспекта Победы.Похоже,но это другой город Позади памятника дорога явно прямая,а у нас круговая вокруг клумбы.У дороги слева  стоит стенд с планом застройки,что в режимном городе в то время просто не возможно.За дорогой видна линейная посадка деревьев.Фактически у нас её нет.
За клумбой должен быть проезд к старому хирургическому корпусу,который должен быть виден на фото и сейчас брошен и в котором в 1957 г. я мальчишкой лежал с паратифом "Б".Никакого памятника никому на клумбе не было. Памятник Сталину стоял у входа в городской парк.Просто уверен фото другого города.
Гость, 16 мая 2013 23:31
Маренгу от 16 Мая 2013 22:05

Хочу возразить: это все-таки начало Победы и та самая клумба. Фото не ранее 1957 года, когда уже запустили первый спутник и был развенчан культ личности Сталина ( на 20 съезде партии в 56 году). Справа на фото видна часть дома (3 этажа), в котором аптека, далее в 2 этажа стоматология, а хирургический корпус просто не виден сквозь зелень. Про плакат можно предположить, что это схема движения по больничному городку, а не план застройки.
Вася, 16 мая 2013 23:32
действительно на нашей клумбе был просто первый спутник земли,без людей,просто кто-то навязывает городу идею "фикс"фонтан мы уже имеем пора Церетелли приглашать,а нужды города не столь важное дело,и дороги в порядке,и долгов не имеем так что даёшь скульптуру на каждом перекрёстке
Краевед, 17 мая 2013 02:11
Меренг,(16 мая 2013 22:05)  Вы не правы. Это фото нашего города. См.http://ozersk74.com/photo-3/4 или http://www.ozersk74.ru/news/city/5864.php. Естественно, в 1957 г. памятник Сталину Вы видеть не могли, т. к. он был снесен в 1956 г. после доклада Хрущева на ХХ съезде КПСС "О преодолении культа личности и его последствий". А памятник спутнику был поставлен не ранее 1958 года, т. к. первый в мире искусственный спутник земли был запущен в СССР 4 октября 1957 г. Согласны?
Вася, 17 мая 2013 07:18
опять двадцать пять-спутник был,людей его держащих не было,а когда его установили даже мои родители не помнят один с 48 другой с 50 года в городе :!:
Гость, 17 мая 2013 07:44
Почто красоту таку снесли?
Вася, 17 мая 2013 10:50
я показал это фото отцу и он сказал,что это в Кыштыме стояло,а памятник сталину был при входе в парк где теперь недоломаный ленин стоит,видимо того сталина и продали коллекционеру из е-бурга он точно не из гипса был,а память о берии только баня которую продают с молотка,куратор любил посещать её :!:  :!:  :!:
Маренг, 17 мая 2013 21:28
Гость, 16 Мая 2013 23:31
Маренгу от 16 Мая 2013 22:05
Краевед, 17 Мая 2013 02:11
Меренг,(16 мая 2013 22:05) Вы не правы.
============================================================­===========================
Советую сходить на место предполагаемой фотографии и убедиться кто прав.Вокруг клумбы круговая дорога.На фото прямая дорога.Старый хирургический корпус должен быть виден.Проезд к нему был главным въездом в больничный городок.На фото хороший посаженный в ряд лес.Посмотрите на старые фото нашего города на указанной  ссылке.Везде лес вырублен.Очень похоже,но не узнаваемо наверника,что наш город.Углы зданий не доказательство.По работе был в городах нашей системы.Зданий столько похожих и одинаковых - проектировщик - то был один.Памятник Сталину,а не бюст, стоял у главного входа в парк.Сам видел,а не со слов других людей.
Гость, 18 мая 2013 09:20
Маренгу, 16 Мая 2013 22:05

Спутник запустили осенью 1957 года, так что ЭТОГО памятника в 57г. и быть не могло. А место это я прекрасно знаю, - это именно НАШ город! И памятник помню, этих гипсовых порождений социализма в те времена хватало, просто никто на них особого внимания не обращал - стоит, да и пусть стоит дальше.  Деревьев в 1957г. действительно почти не было, лишь отдельные сосны, а на фото, ИМХО, 1965-1972 год. Владелец фото должен знать, раньше часто подписывали дату с обратной стороны.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений