РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (411) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Будет ли Чернышев менять фамилию? (ФОТО)

Городская жизнь, 15 декабря 2010 11:30, Наталья Павловская

Работники ЗАГСа отмечают свой профессиональный праздник18 декабря. Поэтому был повод наведаться туда ещё раз. Начальник отдела ЗАГС городской администрации Вероника Валерьевна Чернова рассказала, что  в отделе работают 4 специалиста. В их обязанности входит подготовка документов к государственной регистрации актов гражданского состояния, таких как рождение, брак, расторжение браков, перемены имён,   регистрации смертей.

 Кроме того, нередко приходится готовить документы для  истребования территорий иностранных государств. В последнее время стало популярным перемена имени и фамилии. Так, одного из горожан по имени   Дмитрий теперь будут называть Добрыней, а девушку Оксану -  Мирославой. Люди объясняют это тем, что в этом случае в лучшую сторону меняется и судьба.  Работники ЗАГС могут рассказать много интересных и забавных случаев из своей практики. Так, специалист Наталья Николаевна Баранова поведала историю, когда невеста, у которой уже начались схватки и её уже отвезли в роддом, потребовала от жениха немедленной регистрации брака. Молодую женщину привезли в ЗАГС, и,  по её просьбе, провели церемонию бракосочетания в полном объёме. Затем снова отправили в роддом, где она благополучно и родила.

А недавно в ЗАГС заглянула пара, прожившая вместе более 40 лет. Пожилые люди спохватились, что брак-то до сих пор не зарегистрирован, хотя выросли дети, подросли внуки…   

Сейчас у работников отдела появилась ещё одна забота: в связи с возвратом в русский язык буквы «Ё» им приходится подтверждать родовые фамилии граждан проживавших с фамилией, где была буква «е», а надо её переписать на «ё».  Таких случаев в городе уже несколько десятков.

(В.Чернова – начальник отдела ЗАГС)

(Н. Никулина- делопроизводитель ЗАГС)

(Н. Баранова – специалист  отдела ЗАГС)


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 декабря 2010 11:34
Чернова - симпотная.
Гость, 15 декабря 2010 11:39
Зато специалист не очень
SALAM, 15 декабря 2010 11:39
ОзЁрск или ОзЕрск?Паспорта теперь всем менять? :D
Гость, 15 декабря 2010 12:27
Семейство Черновых сами по себе нормальные люди что ее муж Сергей (это директор "Озерского кабельного завода", но не надо проводить парралель типа Лужков-Батурина-не то) - классный мужик, к нему народ ломится работать, отличные отзывы как о человеке и руководителе, пожалуй единственный руководитель в городе у которого совсем нет понтов, зато есть много мозгов. Вобщем такому сына на воспитание отправлять можно. Жена  - раньше если не ошибаюсь предпринимательствовала (помните отдел в "Детском мире" - по сотикам "Серебряная нить"), но видно не заладилось. Тоже, думаю, неплохо проявит себя, ну чувствуется: 1-мозги есть, 2-мо морали абсолютное пять, 3-выгоды там точно не ищет,4-придурков по блату не притащит, 5- организованность хорошая. Вывод-замечательный руководитель.
вредина, 15 декабря 2010 13:06
заголовок конечно дибильный, но как нить разговора перекинулась с буквы Ё на Веронику и Сергея как личностей и работников? - непонятно. гость хотел наверное показать свою приближённость к этой семье?
Гость, 15 декабря 2010 13:15
Нормальный заголовок, чё ты гонишь, бездарь! У нас случай был: пытались въехать в город муж с женой к родственникам. У мужа в паспорте фамилия через "Ё", а у жены - та же, но через "Е". И  наши бдительные КППисты хрен их пропустили. Так что пришло время ЧернышЕвым всех мастей менять паспорта. И с ними заодно всем горожанам: у нас же написано, что паспорт выдан "УВД гор. Озерска". Посмотрите внимательно свой аусвайс. Документ одного города, а живем в другом. Полный пиперштейн... :D  :D  :D
Рус-Иван, 15 декабря 2010 15:10
"Сейчас у работников отдела появилась ещё одна забота: в связи с возвратом в русский язык буквы «Ё» ...."  ????

А кто Вам сказал, что буквы "Ё" нет в алфавите?? И кто еЁ отменял???
Это неграмотные функционеры в ЖЭКах или подобных заведениях, буквы такой не знают, так как не знают русский язык и русского алфавита.
Гость, 15 декабря 2010 18:05
гостю (злому). а почему вредина бездарь? вроде без грам. и стилистических ошибок написано.
и вопрос он (а) нормальный задал(а). и даже буквы Ё там есть! непонятная агрессия
КВВК, 15 декабря 2010 19:02
Заголовок самый что ни на есть в точку. Думаю, надо запретить этому деятелю менять Е на Ё. Пусть помучается, как мучились с ним  озерчане.
А в общем, сами виноваты, что не обратили внимание на то, что вам в паспорте пишут.
Гость, 15 декабря 2010 19:50
Вот и еще одна идиотская проблема нарисовалась.
Гость, 15 декабря 2010 22:44
Зато мы все понесём наши денюшки в казну! ;)
Лёв, 15 декабря 2010 23:15
Это очень важная тема, поскольку большое количество людей в России имеют огромные проблемы из-за чьих-то недописок буквы Ё. Людей лишают гражданства, наследства, права владеть какой-либо собственностью. Дети становятся не дети своих родителей и прочее.

Буква Ё введена в азбуку 29 (18) ноября 1783 года. В этот день собрание Петербургской академии наук утвердило предложение её директора княгини Е.Р. Дашковой заменить диграф «їô» на совершенно новую букву – букву Ё. В первые буква Ё была отпечатана в книге Ивана Дмитриева «И мои безделки» в 1795 году в слове «всё».

Буква Ё, это не вариант буквы Е как может показаться с первого взгляда. Это совершенно разные буквы и звуки ими обозначаемые. Правильнее было бы разместить Ё в алфавите сразу за буквой «О». Буква Ё обозначает звук [jo], а буква Е [je]. Для обозначения йотированного [o] правильнее было бы применять на письме букву «Ö». В этом случае есть логика в записи: чередование О/Ö после шипящих и совсем отсутствует логика при такой записи: чередование О/Е после шипящих. В 1902 году выдвигалось предложение заметь символ Ё на Ö. В 1964 году были предложены варианты написания: Øø, Ēē.

24 декабря 1942 года Ё вводится как обязательная буква во всех школах СССР, позже, Ё вводится в обязательном порядке во все виды письма и печати.

Для русского языка точки над буквой (тремá) не что-то такое необычное. необычное. Вплоть до конца 18 века употреблялась буква Її ныне существующая в украинской орфографии. В самом конце 19 века не долго просуществовала буква «ӭ» призванная заменить Ё в словах иностранного происхождения, например, Гӭте.

Буква Ё встречается в белорусском языке, где она является обязательной буквой во всех видах письма и печати (ёд, раён, маёр, ёгурт, лёс, жыццё и т.д.). Буква Ё встречается во французской орфографии, но только в сочетаниях «оё» и «аё» не имея никакого звука, алишь только указывая на раздельное их чтение (Noёl, Joёl, Сitroёn). Буква Ё встречается в орфографии албанского языка и обозначает не йотированный [o] (напоминает наш звук Ё), например, «nëntëdhjetë» – 90. В болгарской офрографии, например, вместо буквы Ё используют написания «ьо» и «йо», например, бельо.

Английское слово cooperation (взаимодействие) такие педанты, как журналы The New Yorker и The Economist пишут не иначе как coöperation, указывая на то, что «оо» читается раздельно.

Рёнтген, Рёрих, Чёрчилль, Пастёр, Депардьё, Монтескьё, Решильё, Чебышёв, Лёв Толстой, да-да, именно Лёв Николаевич Толстой, а не Лев. Об этом свидетельствуют все его прижизненные издания, где чётко было написано латиницей Lyoff или Lyof. А ещё свёкла, берёста, включённый и т.д.

Расположение кнопки Ё. Если на компьютере использовать раскладку «русская машинопись», то Ё будет находиться за Ю. Кстати, на всех клавиатурах буквы со значками расположены весьма неудобно, а часть из значков ставится по общему правилу написания символов над буквами. Правило гласит: сначала нажимаем (ударяем) на акцентную клавишу, а затем на литерную.

Так что, неудобно расположена кнопка это неудачная отмазка наборщиков и не более того. Между прочим, Ё никто и никогда не называл необязательной буквой. Вы не найдёте этого нигде. Кроме того, если почитать правила употребления Ё, то их них вытекает, что почти во всех случаях её нужно использовать. Сегодня можно на письме официально использовать знак ударения и так называемый символ «не-ё».
SALAM, 16 декабря 2010 00:07
Тю, и всЁ таки вопрос остаЁтся: ОзЁрск или ОзЕрск ?
Гость, 16 декабря 2010 01:17
Лёв, 15 Декабря 2010 23:15

Браво! ЛЁВ! Респект! Гранд респект!!!
Лёв, 16 декабря 2010 02:19
SALAM, 16 Декабря 2010 00:07
/и всЁ таки вопрос остаЁтся: ОзЁрск или ОзЕрск ?/
Здесь нет никаких вариантов, только ОзЁрск, с Ё.

Гость, 16 Декабря 2010 01:17
/Браво! ЛЁВ! Респект! Гранд респект!!!/
Спасибо большое  :)
______________________________________
Есть ещё немаловажный момент, это запись имён собственных, названий городов, улиц, мест и т.п. латиницей. Здесь очень часто возникает масса неточностей и, откровенно говоря, грубых ошибок. У нас почему-то принято считать, что написать «Ozersk» это всё равно, что «Озерск», но прочитанное не иначе как «Озёрск». Это в корне не верно.

Латинское Е передаёт звук, который в русской орфографии принято обозначать буквой Э. То есть мы написав «Ozersk» мы получили не что иное как [Озэрск]. Следовало бы писать Ozyorsk или, например, Ozjorsk (Oziorsk), а никак не Ozersk. Есть чёткие соответствия: Ya-Я, Yo-Ё, Yu-Ю.
Гость, 16 декабря 2010 05:26
В Калининградской области г.Озёрск латиницей так и пишут - Ozyorsk.
А мы то здесь отстали от Европы по части русского языка...
Азия, блин!!!!
Рус-Иван, 16 декабря 2010 09:47
Лёв, 15 Декабря 2010 23:15
"Это очень важная тема, п..."
+100
поддерживаю
Гость, 16 декабря 2010 11:08
Какая разница, будет или не будет менять фамилию СГ. Все равно он уже в Челябинске возглавляет от города какое-то очередное Агенство и просит бюджетные деньги!
Гость, 16 декабря 2010 11:09
«Ozersk» как раз таки в английском языке сочетание "er" дает звук "ё", только проблема в том что "r" не читаема
Лев, 17 декабря 2010 18:25
Гость, 16 Декабря 2010 11:09
/«Ozersk» как раз таки в английском языке сочетание "er" дает звук "ё", только проблема в том что "r" не читаема/
Английский язык тут совершенно не причём. Всё зависит от того, какую систему транслитерации вы выберете. Например, ОСТ ВКС № 8483 1935. Буква Ё обозначается как «jo». По системе ISO ГС-46 русская Ё записывается как «ё». Применим систему ISO ГС-46 на практике. Запишем следующее: «Редакция газеты Озёрская панорама. Город Озёрск Челябинской области». «Redakcija gazety Ozёrskaja panorama. Gorod Ozёrsk Čeljabinskoj oblasti». Такая система транслитерации применяется на Западе для записи кириллических текстов. Есть системы транслитерации АН СССР 1939, НК Связи, НК ВНЕШТОРГ и т.д. Каждая система по разному отражает буквы русского алфавита.

Транслитерацию нельзя путать с национальным алфавитом. В 20-е годы предпринималась попытка замены кириллического алфавита латинским. Были разработаны проекты латинизации Н.Ф. Яковлевым и Б.Н. Лариным. Склонялись тогда к алфавиту Б.Н. Ларина. Вот так мы могли бы писать сегодня: «Redakciâ gazety Ozôrskaâ panorama. Gorod Ozôrsk Čelâbinskoj oblasti».
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений