РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
2 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (707)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (394) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Война - хижинам, мир - дворцам!

Городская жизнь, 15 ноября 2012 16:29, Наталья Павловская

Речь пойдёт не о сносе отжившего свой век жилья. Речь только о дворцах.

Вернее, об одном дворце. Но для начала заглянем в словарь и посмотрим, как толкуется слово «дворец». Дворец, в первоначальном значении, это жилище князя, резиденция властителя или высшей знати.

В наше время, когда дворцы имеют в основном те, что «из грязи в князи» (и тоже чувствуют себя властителями), дворцом может быть и большое здание общественного значения.

Таковым и является Дворец спорта «Гранит». Дворцу уже более полувека, но старожилы не припомнят ни одного его капитального ремонта, да и косметического тоже.


DSC09458_новый размер.JPG

DSC09460_новый размер.JPG

DSC09461_новый размер.JPG

DSC09462_новый размер.JPG

DSC09465_новый размер.JPG


С фасада здания, (на которое, отворотясь, не насмотришься), сурово и печально на нас глядит знаменитый Николай Мусатов.


DSC09463_новый размер.JPG

DSC09464_новый размер.JPG


Поскольку именитые гости на задворки «возрождающегося» Озёрска не заглядывают, то городские власти, как нынешние, так и недавние прошлые, решили, что нечего и суетиться, чтобы хотя бы втереть очки авторитетным представителям областной власти. Что касается своих подданных, т.е. нас, озерчан, видимо градоначальники посчитали, что мы и так обойдёмся, не ослепнем. Глядя на всё это великолепие.


DSC09466_новый размер.JPG

DSC09468_новый размер.JPG

DSC09469_новый размер.JPG


А теперь, как говаривал незабвенный Михаил Булгаков, за мной, читатель!

Уже зайдя в фойе, подумаешь, нет, это не Рио-де-Жанейро… То бишь, не дворец…


DSC09471_новый размер.JPG


Дальше – хуже. Так выглядит зал тяжёлой атлетики. По полу, не споткнувшись, не ступишь, а с потолка нет-нет, да и упадёт кусок штукатурки. Правда, слава богу, пока мимо цели.


DSC09475_новый размер.JPG

DSC09478_новый размер.JPG

DSC09479_новый размер.JPG

DSC09481_новый размер.JPG

DSC09482_новый размер.JPG

DSC09477_новый размер.JPG


Отзанимавшемуся народу требуется душ, заглянем и туда. Неправда ли, захватывающее зрелище?! 


DSC09485_новый размер.JPG

DSC09484_новый размер.JPG

DSC09486_новый размер.JPG


Привыкнув к евроремонтам в собственных квартирах, разнозвёздочным отелям на различных побережьях морей и океанов, увиденное, иначе как «экзотику» не воспринимаешь.

А если серьёзно, то вопрос: война давно закончилась, когда будем восстанавливать разрушенное ею, народное хозяйство?


DSC09483_новый размер.JPG

DSC09487_новый размер.JPG

DSC09489_новый размер.JPG


Не веселее выглядят и туалеты. Мужской вообще закрыт на «клюшку», а в женском действует только одно очко.


DSC09493_новый размер.JPG

DSC09495_новый размер.JPG

DSC09494_новый размер.JPG

DSC09496_новый размер.JPG


Если приблизиться к стендам и взглянуть в глаза мастерам спорта, чемпионам Европы и мира, то становится особенно стыдно...


DSC09472_новый размер.JPG

DSC09480_новый размер.JPG


Не раз уже в комментариях наших читателей упоминалась надуманная должность заместителя главы ОГО, на оплату которой в год уходит более миллиона рублей. Вот уже два миллиона город мог бы выделить на приведение в порядок душевых. Или туалетов.

А далее, прибавить к этой сумме траты на обустройство жилищ Тарасова, Крыловой и Гунина. Да если поскрести по сусекам!..

Что такое Дворец спорта «Гранит» сегодня? Это почти 500 (!) посещений в день на занятия в различные секции. А это секции:

спортивной гимнастики (для девочек), дзюдо, тяжёлой атлетики (для юношей и девушек), секция ушу, физподготовка сотрудников УВД. Кроме того, «Гранит» посещают учащиеся лицея №23, школ №№ 24, 30.

И вопрос на засыпку: а как же быть с призывами наших президентов активнее заниматься спортом? Ведь в такой «хижине», каковым является сегодня Дворец «Гранит» надо иметь не только желание бить рекорды, но и смелость. Смелость перед разрушающимися стенами и осыпающимся потолком.

P.S. Зная, как болезненно реагируют чиновники на всякого рода информацию, которая не добавляет им положительного имиджу, сообщаю, что проникновение журналиста во Дворец «Гранит» было самовольным, в полдень по местному времени, 15 ноября, а руководители ни сном, ни духом…

Одним словом, просим весь свой чиновничий гнев обрушивать по адресу, т.е. на автора публикации. Кстати, можно даже считать, что в бедственном состоянии «Гранита» тоже виноват журналист. Но церковь в Б. Куяше разрушили до меня. 


Фото автора.        

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 ноября 2012 16:38
Ой как стыдно
ППЦ!, 15 ноября 2012 16:45
Первый делом новый сити-мен должен уволить Барышева!...

на "исторической" сессии 10.10 стоял такой напряженный. нервно жевал жевачку - чуял, чем дело для него пахнет!!!
Гость, 15 ноября 2012 16:57
Ооооооооочень хочется верить что данная статья как-то изменит внешний и внутренний вид хотя бы "Гранита"....
Гость, 15 ноября 2012 17:02
Ну  и обстановочка, просто жесть! Как в заброшенных зданиях!
Гость, 15 ноября 2012 17:09
Гость, 15 Ноября 2012 16:57
Ооооооооочень хочется верить что данная статья как-то изменит внешний и внутренний вид хотя бы "Гранита"....

но все-таки НЕ верится
вова, 15 ноября 2012 17:12
приезжая в кыштым наши жители говорят кыштымцам мы из города к вам приехали :!:  :!:  :!: у них это уже вызывает улыбку :)  :)  :)  :D  :D  :D
Гость, 15 ноября 2012 17:34
гранит - это моё детство. в 80-90 десять лет посещал секцию дзюдо. доборолся до 1-го юношеского. а строитель - это кожаный мяч,золотая шайба (кто помнит) и, конечно: каток. зима, вечер, снежок, прожектора, музыка, красивые девушки и ты на коньках (и без всякого пива и сигарет). красота :D  а сейчас :cry: согласен, что барышева в отставку и немедленно!!!
Crunch, 15 ноября 2012 17:35
позорище
Гостья, 15 ноября 2012 17:39
И сюда ходит в гимнастику мой сын...
Гость, 15 ноября 2012 17:41
Вы ещё в яхт-клуб загляните-там тоже самое...До первого случая,пока на детей что-нибудь не свалится
Гость, 15 ноября 2012 17:49
Предлагаю , весь состав нащей АДМИНИСТРАЦИИ , перевести в здание "Гранита". А почему бы нет?  Ведь как раз соответствует качеству их работы. Особенно туалет! Ну а ремонт - своими силами, ведь оклады позволяют.
Гость, 15 ноября 2012 17:51
КАЗНИТЬ. НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ.
Гвардеец, 15 ноября 2012 17:54
Страшное зрелище. Интересно,сколько еще жители будут лицезреть эту разруху? Городской бюджет не потянет на капитальный ремонт здания, косметический - смысла нет делать, сносить и строить новый? Думаю ничего не выйдет,без помощи губернатора. Правда озерчане народ гордый,они лучше так будут жить и лицезреть увядание здания,а вместе с ним и спорта. Интересно,а ваш,из местных сити-менеджеров,найдет деньги на кап.ремонт Гранита? Сомневаюсь. Так или иначе, а на поклон к губернатору вам придется пойти. Нужно что то менять,город увядает на глазах. :(
Гость Ангелина, 15 ноября 2012 18:06
Уважаемый автор ? Если сказали "А", то говорите и "Б". Кто отвечает за социалку в администрации? Вот и поставьте вопрос  озерскому социому- выполнят ли он свои обязанности?
Гость, 15 ноября 2012 18:07
Стабильность. Всё по-честному. Как и обещала Единая Россия. Болтать побольше и ничего не делать - вот их кредо.
Говорухин Николай "Дзюдо.Озёрск", 15 ноября 2012 18:14
Вот и Вы увидели "убогость" и аварийную ситуацию данного здания. Вы ещё смягчили данный момент, там всё как после войны. Пожарные правы, нельзя! Вот уже год прошёл, как всё ободрали ( Виниловый сайдинг), и ни какой "движухи", ободранные стены и тишина! Это то что касается холла, а в залах тренеры предоставлены сами себе, "борьба за выживание".
Удивительная ситуация,"Нет наркотикам" и в тот же момент рушим спорт. "Отвлечь детей от улицы", в единственном пригодном в городе КСК"Лидер" для занятия спортом детьми и взрослыми, проблемы коммерческого характера.
Гость, 15 ноября 2012 18:17
Вот яхт-клуб по сравнению с гранитом - ДВОРЕЦ,даже СОБОР! Правда гнилой и держится только на штукатурке.
Гость, 15 ноября 2012 18:30
Кто-то что-то такое рассуждал уже, мол, нужно нам сокращать расходу на культурку, социалку... И Гранит нам тоже наверное не подходит по количеству народу на душу населения.
Гость, 15 ноября 2012 18:43
дааа, стыд и срам.
Интересно, а вот в Кыштыме откуда средства на поддержку спорта?

ветеран, 15 ноября 2012 18:59
Руководители спорта торопятся последние копейки по карманам "распихать" все равно, надеюсь скоро скинут, поэтому им нет никакого дела где занимаются дети и "энтузиасты" спорта. Они ведь в этих залах не занимаются. Раньше "Дельфин" работал по расписанию до позднего вечера и все площадки были заполнены, сейчас "Лидер" по выходным часто пустует (зал), аренда скорее всего по цене недоступна простым организациям. А Барышев сидит какой срок и в "ус не дует". ...
Гость, 15 ноября 2012 19:03
Ремонт конечно давным-давно необходим. Но как его осуществить при нынешней власти, которая не может сделать капремонты ни дома на Свердлова, ни школы 29 на Семенова. Деньги затрачены огромные, сотни миллионов бюджетных средств, а возы и ныне там. А если вспомнить акушерский и хирургические корпуса ЦМСЧ, "Дом Павлова" на Строительной, то Дворец спорта на Кирова, если его поставить на капремонт только пополнит и без того длинный список, в котором стоит здание бассейна "Дельфин". Если наши спортивные и административные боссы не могут довести до ума КСК "Лидер", то о чем еще может идти речь?
Вован, 15 ноября 2012 19:50
Гранит и строитель это моё детство и юность.Победы и поражения.Любовь и горечь потерь. Стыд и позор.Что то забылось.Может  кто может кто желает сделать дворец настоящим ДВОРЦОМ. Пока жив ещё один Мусатов организовываем проект собираем средства.Мы в числе первых.Все те кому дорог город и СПОРТ.  Моё предложение; председатель АНАТОЛИЙ РУСАКОВ.
Гость, 15 ноября 2012 19:54
недавно проезжала мимо на автобусе и смотрела на эту "красоту", и в голову сразу же пришла мысль о том , что почему же наши "слуги народа" делают евроремонты здания администрации с евроокнами , с дорогими обоями, а вообщем-то значимое здание, для всех жителей города, в таком плачевном состоянии.
Гость, 15 ноября 2012 19:58
Позор нашим властям которые держут таких начальников спорта как К Б и А П.вы зайдите в их кабинеты как они благоустроены.Зал т атлетики мы его строили своими руками но прошло уже 40 лет а ничуго не изменилось.Не показали где раньше была качалка там сейчас авто школа вот как надо зарабатывать деньги.Сейчас в городе мутная сетуация но это на руку Барышеву ведь в мутной воде ничего не изменится...
синий троль, 15 ноября 2012 20:07
Вован
Гость #2315 Ноября 2012 19:50:00
Гранит и строитель это моё детство и юность.Победы и поражения.Любовь и горечь потерь. Стыд и позор.....

о последнем хотелось бы поподробней :D
Гость, 15 ноября 2012 20:11
Спасибо за статью. Современные руководители просто лихо устроились у кормушек. Здание давно -давно уже надо бы отремонтировать. Его надо признать памятником спорта и физической культуры в Озерске. Все местные когда-то занимались в "Граните". Мы занимались в секции спортивной гимнастики. Дочь водили туда же. А сегодня здание - почти после бомбежки. Временем. На катке выросло не одно поколение озерчан. И стыдно должно быть всем руководителям города за такой вид здания. А может нынешние менеджеры и не городские вовсе? А так, проходя мимо, зашли покормиться. Очень хотелось бы верить в справедливость и надеяться.....
Кость1, 15 ноября 2012 20:13
Может быть Спорт.Комитет Озёрска хочет сделать ремонт здания на деньги сдаваемые за аренду помещения какой то автошколе, Молодцы додумались!!!!
Толик, 8"б" класс, 15 ноября 2012 20:56
Ужас какой  :o
неужели это в нашем городе в наши дни такое творится?
в пору благотворительный фонд в поддержку "Гранита" открывать - такое зрелище, это надо Юревичу видеть (скину ему, пусть отымеет кое-кого), раз наши чинушки палец о палец ..
я одного не понимаю, неужели вам из администрации города и градообразуещего предприятия, так трудно скинуться ради такого дела, раз в год, хотя бы по тыщёнки, хотя бы для внутреннего косметического ремонта (краска, сантехника, напольное покрытие)??? ведь для вас это не деньги - ну коньячка на 1 бутылку меньше выпьете, зато хоть какая-то польза от вас будет нашим детям нашего города.
Гость, 15 ноября 2012 21:18
Молодец автор! Посмотрела и ужаснулась.Я помню какая там кипела жизнь в 80-е.Как обидно! :cry:
Гость, 15 ноября 2012 21:29
а с мемориальной плиты на нас укоризненно смотрит мастер спорта :|
Вован, 15 ноября 2012 22:56
Ответ Синему Тролю   Мне стыдно и позор за Сороковку. до чего докатились. Даже Вы синенькие стали уважаемый!!!!!!
Гость, 15 ноября 2012 23:27
Зная, как болезненно реагируют чиновники на всякого рода информацию, которая не добавляет им положительного имиджу, сообщаю, что проникновение журналиста во Дворец «Гранит» было самовольным, в полдень по местному времени, 15 ноября, а руководители ни сном, ни духом…



Да всё правильно. Пусть не обижаются, а сами там побывают ...
Гость, 16 ноября 2012 00:50
Дворец спорта никогда не назывался "Гранитом" Это название обиходное. С 1989 года с/к "Гранит" полностью перешел под руководство и финансирование профсоюзной организации комбината и с тех пор организует физкультурно-оздоровительную работу с его работниками. Передача в муниципальную собственность спортсооружений была продиктована необходимостью выделить социальные объекты от предприятий в городское хозяйство. А жителю города, у которого нет горячей воды, протекает труба с холодной, крыша не защищает от дождя , на дороге можно сломать ногу и другие подобные неудобства попробуйте объяснить, почему ремонтируется любой спортивный объект - стадион, трасса, дорожка, здание. И под предлогом более необходимых трат спортивное хозяйство и пришло в упадок. А пусть журналист снимет городошный корт в парке, который ещё считается в области хорошим, и который "потеряли" при передачи "Труда" ДЮСШ. Близко снимет беговые дорожки и поле стадиона "Труд", его подтрибунные помещения. На "Авангард" заглянет. Поснимает лыжную трассу на Булдыме. Пройдется на стадионе за 12 столовой. Где хозяин муниципалитет - везде подобное. Всё блестит и сияет у частников. Пример - комплекс на территории бывшей воинской части, где сделали поле с искусственным покрытием. Отдельно можно вести речь об оплате труда тренеров. Жаль теперешних ребятишек. Они не узнают радости побед, удовольствия от ощущения сильного здорового тела, не будут иметь верных друзей, с которыми вместе тренировался, выступал в одной команде, переживал на соревнованиях. Работу Барышева давно пора проверить... А его почему-то не трогают. Почитайте его декларацию о доходах...
Ирина, 16 ноября 2012 00:51
Пощечина администрации. Слов нет
Кость1, 16 ноября 2012 09:20
синий троль, 15 Ноября Заходи в зал борьбы и когда тебя "ушатает" десяти летний мальчишка ты узнаешь что такое "Стыд и позор.".... Тут люди о будущем наших детей, а ты "юродствуешь", к словам цепляешся, найди другие темы и там показывай свое остроумие...
Не Гость, 16 ноября 2012 09:21
>>А пусть журналист снимет городошный корт в парке, который ещё
>>считается в области хорошим, и который "потеряли" при передачи
>>"Труда" ДЮСШ. Близко снимет беговые дорожки и поле стадиона "Труд",
>>его подтрибунные помещения. На "Авангард" заглянет.
>>Поснимает лыжную трассу на Булдыме. Пройдется на стадионе за 12 столовой.
>>Где хозяин муниципалитет - везде подобное

На фоне сей разрухи - бодро раздается сдобреный литаврами призыв гаранта стабильности и всеедропахана о важности массовости спортивной подготовки всего населения страны!
Бывший житель, 16 ноября 2012 09:30
Гость, 15 Ноября 2012 18:43  
дааа, стыд и срам.
Интересно, а вот в Кыштыме откуда средства на поддержку спорта?
В один из приездов Губернатора Сумина П.И., по просьбе бывшего директора КМЭЗ Вольхина были выделены средства из областного бюджета на реконструкцию стадиона. Вот это результат деятельности на посту депутата областной думы!
Гость, 16 ноября 2012 10:11
синий троль, 15 Ноября 2012 20:07 Окраску поменять не хочешь, заходи к нам, посмотришь как мы живём: условия, зал, прилегающие территории, ну а потом спарринг, партнёров можешь выбрать сам, у нас выбор больше, бойцы от от 9-ти лет, познаешь в полной мере "Стыд и позор."....Ждём http://sportozr.org/
Фрекен Бок, 16 ноября 2012 10:57
Гость, 15 Ноября 2012 17:49
Предлагаю , весь состав нашей АДМИНИСТРАЦИИ перевести в здание "Гранита".

вот молодец-человек! не ноет, не сокрушается, а предлагает!
хорошее и дельное предложение! я, например, только ЗА!
и пусть этот "дом-2" в полном составе кочует по всем аварийным зданиям в городе.
но как?..
Гость, 16 ноября 2012 11:43
"....Где хозяин муниципалитет - везде подобное. Всё блестит и сияет у частников...." Это что - призыв "раздарить" городские спортсооружения? Вот тогда вы точно узнаете реальную цену удовольствий под названием физкультура и спорт, и мало кому из ваших детей это будет доступно.
SAV, 16 ноября 2012 11:53
... Ага, взяла тетя Валя и ушла с хлебного места!!!  :D   :D   :D  Размечтался!!!  :D   :D   :D  Она тоже оздоровлением детей занимается - дипломы, грамоты и прочий хлам детям вручает, а также закаливанием их на площади перед администрацией занимается!!!  :D   :D   :D  

А если серьезно, я разговаривал со многими сотрудниками адмы - так они даже к КАА относятся несерьезно, он у них типа старого доброго дядечки, которому детишек можно своих показать и поплакаться в жилетку о тяжелом труде, он не накричит, всегда поможет, и, конечно не уволит ни при каких обстоятельствах!!! это типа Оле Лукойе местный!!!
Гость, 16 ноября 2012 12:33
И после этих фоток кто-то ещё за Калинина и Сылько? :?:  :?:  :?:
Гость, 16 ноября 2012 12:58
Сколько они за прокат конечков берут можно новый гранит построить
Гость, 16 ноября 2012 15:08
Что-то вы,Фрекен Бок,сердиты на администрацию....За что?Возьмите и предложите им туда переехать
Гость, 16 ноября 2012 23:06
И что?Теперь надо порстроить в городе новый ФОК и дружно его разрушить!
Гость, 17 ноября 2012 03:23
вор должен сидеть в тюрьме!
Гость, 17 ноября 2012 07:19
надо отправить эти фото на разные сайты, и  е губернатору и к президенту и т.д. Пусть вся Россия посмотрит. А ведь 2012год был объявлен годом физкультуры и спорта.
Фрекен Бок, 17 ноября 2012 11:38
Гость, 16 Ноября 2012 15:08
пожалуй, не так... не сердита, а не восхищена их работой.
а потому - повелеваю..!  :D  :D  :D
Гость, 17 ноября 2012 15:37
Гость, 17 Ноября 2012 07:19  
надо отправить эти фото на разные сайты, и  губернатору и к президенту и т.д. Пусть вся Россия посмотрит. А ведь 2012год был объявлен годом физкультуры и спорта.
Давайте доведем это дело до нужной стадии. В ближайшше время буду в Москве и эти фотографии с коментариями могу опустить в спец . почтовый ящик в Кремле. Пора начинать бороться за Озерск!
Гость, 18 ноября 2012 16:59
Гость 07:19 Обязательно сделайте так.
Гость, 18 ноября 2012 18:02
Когда же начнутся следующие посадки? Скорей бы всех пересажали!
Местный, 18 ноября 2012 18:53
Помню Дворец спорта чистеньким, когда занимался в секции самбо у Николая Сергеевича. Вечная ему память.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений