С газоном стало лучше
На благоустраиваемой зоне в районе пруда между двух пешеходных дорожек уложили травяной газон. Общий вид этого участка пространства сразу преобразился в лучшую сторону.
Но по опыту прежних подобных проектов мы справедливо сомневаемся в долговечности этой красоты.
Единственный газон такого типа, который на протяжении десятилетия сохраняет более-менее изначальный вид - это газон у заводоуправления комбината. Потому что там за ним постоянно ухаживают.
А от газона в районе набережной "Нептуна" (у "Айвенго") не осталось ничего, кроме зарослей сорной травы. Не "прижились" такие газоны и в ряде других мест по городу: сорняки на них появляются в большом количестве в первое же следующее лето после укладки.
Ну да не будем о грустном. Пока-то выглядит хорошо.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 11 сентября 2025 09:08
|
А мне нравится, как расцветает бродвей!
|
Гость, 11 сентября 2025 09:16
|
Отлично!
|
Гость, 11 сентября 2025 09:19
|
Вот прям классно пока всё идёт, мне очень нравится. Надеюсь так пойдёт и дальше. Молодцы
|
Гость, 11 сентября 2025 09:20
|
Да, этот проект реально нравится. Хотелось бы еще, чтобы в будущем следили за этим благоустройством как положено, в том числе и урны очищать по наполняемости, а не "в порядке очереди". Это проект Е.Щербакова, кстати. Спасибо за это.
|
Озерчанам об озерчанах, 11 сентября 2025 09:36
|
по опыту прежних подобных проектов мы справедливо сомневаемся в долговечности этой красоты. === Именно! Газон - это очень хлопотная затея. Как минимум, там нужен автополив хоть из разбрызгивателей, хоть капельный - это раз. Полив из шланга до стояния луж раз в месяц, как повелось на Руси - газону хана. Газон нужно правильно уводить в зиму - пострижешь поздно - газону хана, рано - газону хана. Газону нужно много снега зимой. Мало снега, упал поздно - газону хана, вымерз. Газон нужно по весне ремонтировать всегда. Пропустил проплешину, одуванчик - газону хана. Ну и, наконец, регулярная стрижка: дал выйти в колос (газонная трава это злаковые, кто не знает, обычно овсяница для партерных газонов, тимофеевка луговая и т.п. для дешёвых) - газону хана, будут кочки. Давно придуман кизильник и прочие кусты да сосновая кора в качестве мульчи - выглядит всё аккуратно, почва не разлетается с ветром. Половина США так засажена. Оттого и машины чистые.
|
Гость, 11 сентября 2025 10:19
|
делают действительно потрясающе! Поставьте камеры ещё туда потом обязательно!
|
Гость, 11 сентября 2025 10:45
|
09:36 Мы вам доверяем,вернее поручаем быть внештатным подшефом,чтобы делиться опытом и правильным советом,как ухаживать за газоном,было бы замечательно. А чтобы трава не росла между плиткой,если будет большая проходимость Озерчан ,то справимся. Какая могучая, шикарная,роскошная ИВА, прелесть.Спасибо,что сохранилось. Очень красиво.
|
Гость, 11 сентября 2025 10:46
|
Первый окурок уже нашли?
|
Гость, 11 сентября 2025 10:49
|
Получается очень хорошее место для прогулок и отдыха пенсионеров, которых в городе всё больше. Подходят к пенсионному возрасту те, кто когда-то десятками тысяч заехали жить и работать в городе. А вот молодёжи всё меньше. Рождаемость резко сократилась. А кто родился, после школы уезжают из родного города и не возвращаются. Да и куда возвращаться? В скверы для пенсионеров? Молодёжи нужны скейт-парки, спортивные площадки, стадионы. Молодые хотят много бегать, прыгать, лазить, кататься, подтягиваться. А где?
|
Гость, 11 сентября 2025 10:52
|
Хорошо получается 👍
|
Гость, 11 сентября 2025 10:57
|
Ну не могу я смотреть на эти странные фигуры,голубая и рыжая,не к чему они там,уберите, поставьте их куда-нибудь в другое место, ну хоть на детскую площадку,там они они сольются с горками.
|
Гость, 11 сентября 2025 11:13
|
Все красиво,современно. Но...ох как портит вид фигуры непонятных монстров(красное голубое чудовища) Китайщина, безвкусица. Утопить их в пруду!
|
Гость, 11 сентября 2025 11:22
|
За газоном правильно ухаживают только в районе Высоты. Профессионально. Здесь такого не будет. Сто к одному...
|
Гость, 11 сентября 2025 11:23
|
Газон надо интенсивно поливать, а не просто, как ковёр, раскатали, раскрутили и забыли. Любой газон требует ухода.
|
Гость, 11 сентября 2025 11:38
|
Гость, 11 сентября 2025 10:57 Ну не могу я смотреть на эти странные фигуры,голубая и рыжая,не к чему они там,уберите, поставьте их куда-нибудь в другое место, ну хоть на детскую площадку,там они они сольются ____ ну не смотрите. фигуры отличные
|
Гость, 11 сентября 2025 12:17
|
Китайщина..Что вы понимаете? Настоящих китайских красоток видели? То-то.
|
Гость, 11 сентября 2025 12:17
|
11:22. Так там газонов всего полтора десятка квадратных метров. Стыдно было бы их в запущенном состоянии содержать. Тем более на содержание объекта на Строительной из городского бюджета ежегодно выделяются десятки миллионов рублей. Если и на этот объект будут выделять из городского бюджета хотя бы несколько миллионов, будет порядок и газоны политы. Сто к одному...
|
Гость, 11 сентября 2025 12:18
|
Похоже, восхищёнцы никуда не выезжают..
|
Гость, 11 сентября 2025 12:36
|
Любой газон требует ухода.
Всё верно, постелили и ушли.
|
Я, 11 сентября 2025 12:41
|
Гость, 11 сентября 2025 10:19 делают действительно потрясающе! Поставьте камеры ещё туда потом обязательно! ....... Камеры уже стоят, даже скажу больше-работают в тестовом режиме
|
Перейти к обсуждению на форуме >>